ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
@Meatus, подай на ленту питание напрямую с БП, зачем эти бесконечные шлейфы? Ленту-то той стороной припаял?
Убрал один резистор и вот последняя схемаIMG_20181108_213732.jpg
поменяй порт уменьши количество диодов до 60.

есль пельцем тыкать в оголенный провод от di ленты диоды начинают гореть?
Нет когда вожу пальцем ничего не происходит.

Сделал по вашему совету прописал, но все равно лента не горит.
 

Вложения

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
Убрал один резистор и вот последняя схемаПосмотреть вложение 1026


Нет когда вожу пальцем ничего не происходит.

Сделал по вашему совету прописал, но все равно лента не горит.
Отрежь один диод с конца и припаяй только его. проверь работает ли. Потом если чё припаяешь на место.
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@Meatus, покажи как ты всё собрал, что за лента и т.д.
а то я хз.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Meatus, блин, и опять шлейфы....
1. Припаяй БП непосредственно к ленте. Если хочешь обязательно шлейф, вон у неё дополнительные белый и красный, с них можешь взять на Ардуино. Но лучше на Ардуино параллельно с БП. Конденсатор надо не абы где, а непосредственно к ленте.
2. Резистор измерял?
3. Попробуй другой выход Ардуино (он прописывается в скетче). Что показывает вольтметр на этом выходе во время работы скетча?
4. Направление ленты соблюдаешь? Стрелочки по направлению от Ардуино? Паяешься на DI? Попробуй провод данных подпаять на площадку какого-нибудь другого диода, т.е. "обойди" первый на ленте.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vasyatko и FreeWind

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
@Meatus, блин, и опять шлейфы....
1. Припаяй БП непосредственно к ленте. Если хочешь обязательно шлейф, вон у неё дополнительные белый и красный, с них можешь взять на Ардуино. Но лучше на Ардуино параллельно с БП. Конденсатор надо не абы где, а непосредственно к ленте.
2. Резистор измерял?
3. Попробуй другой выход Ардуино (он прописывается в скетче). Что показывает вольтметр на этом выходе во время работы скетча?
4. Направление ленты соблюдаешь? Стрелочки по направлению от Ардуино? Паяешься на DI? Попробуй провод данных подпаять на площадку какого-нибудь другого диода, т.е. "обойди" первый на ленте.
Уже ближе к вечеру все спаяю по вашему совету, да подключался на DIN (у меня он так называется)
 

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
@Meatus, блин, и опять шлейфы....
1. Припаяй БП непосредственно к ленте. Если хочешь обязательно шлейф, вон у неё дополнительные белый и красный, с них можешь взять на Ардуино. Но лучше на Ардуино параллельно с БП. Конденсатор надо не абы где, а непосредственно к ленте.
2. Резистор измерял?
3. Попробуй другой выход Ардуино (он прописывается в скетче). Что показывает вольтметр на этом выходе во время работы скетча?
4. Направление ленты соблюдаешь? Стрелочки по направлению от Ардуино? Паяешься на DI? Попробуй провод данных подпаять на площадку какого-нибудь другого диода, т.е. "обойди" первый на ленте.
Все заработало.
Попробовал на свой страх и риск отрезать первые пол метра остальные 1.5 метра оказались рабочие. А первые пол метра брак или ещё что то. Всем спасибо за помощь. Буду теперь продолжать собирать схему с пультом.
 
Изменено:

Startnik

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2018
2
0
Собрал, работает...но не могу понять, почему в режимах 1 и 2 ( VU, стерео ) при отключении входа любого из каналов не отображаются оба, скетч глянул "слегка", вроде отрисовка каналов независима ?

Все, понял...дело в этом:
// если значение выше порога - начинаем самое интересное
if (RsoundLevel_f > 15 && LsoundLevel_f > 15) {
 
Изменено:

x-trend

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2018
2
1
Планирую около 400 светодиодов на потолок (30 на метр), исходя из этого вопросы:
1. Какой и на сколько адаптер питания взять, или его не хватит, надо БП?
2. Можно ли реализовать одновременно связку микро + ИК пульт + 3.5 вход ?
3. Если у меня усб наушники, можно будет под них настроить музыку?
4. Можно ли иногда включать отдельно от музыки подсветку иногда в качестве света?
5. Адаптер питания 5.5х2.1 для чего он?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Планирую около 400 светодиодов на потолок (30 на метр)
Нано потянет примерно 120 СД, потом закончится память. Возможно, Ардуино Мега потянет побольше.

1. Какой и на сколько адаптер питания взять, или его не хватит, надо БП?
Блок питания и адаптер - разные названия одного и того же. Надо рассчитывать мощность исходя из того что каждый СД сожрёт ~50-60 мА. Кроме того, на длинной ленте надо организовать дополнительные точки питания (например, через каждые 2 метра) т.к. на самой ленте проводники тонкие и на них просаживается напряжение. К доп. точкам питание вести параллельно толстыми проводами.

2. Можно ли реализовать одновременно связку микро + ИК пульт + 3.5 вход ?
Можно. Схемы в доступе, против их коррекции никто не возражает.

4. Можно ли иногда включать отдельно от музыки подсветку иногда в качестве света?
Можно в скетч вносить любые исправления в соответствии с собственными нуждами.
 

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
Такой ещё у меня возник вопрос для последней доступной прошивки нужно собирать схему вот так scheme5.jpg
Или как собрал автор?
wB5FD3U0sbo.jpg
И обязательно ли нужна кнопка по схеме?
 

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
Спаял схему по первой схеме, но лента просто мерцает и нет возможности управления через пульт
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
Вот как у меня работает то есть вообще практически не работает - может кто то подскажет в чем дело может быть?

https://drive.google.com/open?id=1WCjr-c6FJ6bJ_DY3CXDJqTZehDu9eCK13w
1. Перепаяйся по человече на макетку.
2. Сделай фильтрацию по шумам.
3. Потенциометром выстави уровень звука.
 

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
1. Перепаяйся по человече на макетку.
2. Сделай фильтрацию по шумам.
3. Потенциометром выстави уровень звука.
макетной платы к сожалению нет. а вы можете подсказать как у вас настроены шумы? не работает не один режим кроме 7. лента живет своей жизнью на каждом из режимов. макетной платы нет - только таким образом могу все собрать во едино.

если поможете со всем разобраться буду примного благодарен.

еще такое в первом и втором режимах по какой то причине просто горят диобы одним цветом и не переливаются - на видео это видно - лента 1.5 м и почти 23 и 23 диода сначала и конца ленты

Потенцометр сколько не крутил все бестолку


еще одна особенность когда дотрагиваюсь до конденсатора 10 nf 103 то начинают бежать частоты но не под музыку а просто так
 
Изменено:

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
макетной платы к сожалению нет. а вы можете подсказать как у вас настроены шумы? не работает не один режим кроме 7. лента живет своей жизнью на каждом из режимов. макетной платы нет - только таким образом могу все собрать во едино.

если поможете со всем разобраться буду примного благодарен.

еще такое в первом и втором режимах по какой то причине просто горят диобы одним цветом и не переливаются - на видео это видно - лента 1.5 м и почти 23 и 23 диода сначала и конца ленты

Потенцометр сколько не крутил все бестолку


еще одна особенность когда дотрагиваюсь до конденсатора 10 nf 103 то начинают бежать частоты но не под музыку а просто так
Макетка стоит как фунфырик боярышника и продаётся любом магазине радиодеталей.
Посмотри чтоб в прошивке был включен потенциометр, потом сбрось все настройки.
У тебя лента в шуме . крути потенциометр на режимах кроме 1 и 2 пока не увидишь что заработало.
Потом на первом режиме отфильтруй шумы и ещё раз подкрути потенциометр. Потенциометр крути плавно, по миллиметру.
 
  • Лойс +1
Реакции: illya28x

Meatus

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2018
59
4
Макетка стоит как фунфырик боярышника и продаётся любом магазине радиодеталей.
Посмотри чтоб в прошивке был включен потенциометр, потом сбрось все настройки.
У тебя лента в шуме . крути потенциометр на режимах кроме 1 и 2 пока не увидишь что заработало.
Потом на первом режиме отфильтруй шумы и ещё раз подкрути потенциометр. Потенциометр крути плавно, по миллиметру.

кручу потенцометр но ровным счетем ничего не меняется

а может быть проблема в датчике звука?
 
Изменено: