ESP, IoT Гирлянда GyverTwink. Обсуждение проекта

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
надеюсь на Gyverа
Блажен кто верует :)
Лампа его вон как разрослась.
На его лампу даже китайцы слюнки распустили :). А по факту над ней огромное количество народу колдует(даже я ее сделал со своими модификациями :)).
 

ilyxazz

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2022
1
2
А вот, собрал эту гирлянду в этом году, в прошлом не успел, а в этом как то рановато заморочился. Поскольку ёлку ставить еще рановато, нарядил в гирлянду свои полочки))))
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer и Leon111_09

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
Наконец-то появилось время довести начатое в прошлом году до ума.
Что было сделано в прошлом году, когда проект только появился у Алекса.
1. Куплена 4 ленты, которые не удалось соединить в одну. Физически. При попытке зажечь один светодиод, загоралось сразу несколько.
Эту проблему я решил подключив каждый из кусков гирлянды к своему порту Wemos-а (D1, D2, D4) - решил использовать 3 ленты.
2. Решилась проблема питания одной длинной ленты - теперь питать надо 3 "маленьких" куска
3. Все 3 куска по 100 диодов объединил в одну виртуальную ленту,
4. Допилил прошивку и приложение под эту виртуальную ленту.

В этом году, пока есть время, хочется перенести эффекты с лампы в twink
Парочка уже есть. Меняется пока пересборкой и перезаливкой прошивки. Всё криво и не оптимально.

Ещё есть режим рисования, сетка строится автоматически после выполнения калибровки. Параметры сетки тянутся из контроллера. Пока огоньки можно только зажигать. В планах немного оптимизировать рисование, добавить цвета, размер кисти и т.п. "красоту"

сам проект тут: https://github.com/iWildStyle/GyverTwink
Если есть желающие допилить до чего-нибудь интересного, добро пожаловать.
 
Изменено:

vadulkin

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2022
1
2
@WildStyle, Вот бы родное приложение от Twinkly прикрутить к gyver twink. Надеюсь Алекс не оставит проект на полпути, допилить к новому году.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlekseyM и Wladlex

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
12
53
@AlexGyver,

Здравствуйте! Давно слежу за творчеством AlexGyver. Собрал его знаменитую лампу, «подбил» на это и своих коллег. Лампа развивается и разрастается. Мы с коллегами ненарадуемся. Спасибо ему и сообществу.

Когда увидел проект GyverTwink. Сразу понял, что сделаю. Так же подключил коллег. Закупились. Я коллегам говорю, что за год либо Gyver либо сообщество доработают и будет как с лампой, море эффектов и куча прошивок на любой вкус. Прошел год и……. коллеги подарили мне...книжку
IMG_20221110_205919.jpg

Намек более чем прозрачен. Обманул я коллег....не получилось так как с лампой )))).
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
прикрутил несколько эффектов: Конфетти и 3 радуги.
со всякими "сдвиговыми" эффектами, типа снегопада, есть заморочка, т.к. "матрица" диодов не прямоугольная :)

Прикрутил эффекты Цвет и Смена цвета
 

prinsok

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2022
2
1
Здравствуйте. Собираю ленту уже второй раз и на второй раз не вышло. Вроде собираю все по схеме, но при подключении БП (и при питании от USB) горит только один светодиод на гирлянде светло синим цветом. Плату уже заменил, но проблема осталась, также собирал по минимальной схеме, и проблема такая-же. Даже кнопку из схемы изъял, не выходит. Может кто-то уже сталкивался с таким, если кто-то подскажет, буду очень благодарен.
UPD: Плата поднимается, wifi появляется, если заходить через APK приложение, то ползунки двигаются, и кнопки нажимаются в приложении.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@prinsok,
проверьте вашу сборку на каком-нибудь проверочном скетче.
Или на прошивке от Лампы Гайвера.
 
  • Лойс +1
Реакции: prinsok

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
12
53
Здравствуйте. Зали прошивку от @AlexGyver как есть, даже не смотрел, библиотека 2.7.4 ., Спаял на 5 v. все один в один как на схеме в том числе и плата, кроме сопротивления, у меня не 200 Ом, а 180. Светодиоды пока пробую 100 шт. 10м.
8760_205919.jpg
Блок питания 3А, на нем лампа Гайвера работает.
Результаты 'эффектов Grad и Noise в видео под спойлерами.
Настройки приложения
Screenshot_2022-11-13-21-14-52-719_ru.alexgyver.GyverTwink.jpgи дваScreenshot_2022-11-13-21-14-45-280_ru.alexgyver.GyverTwink.jpg
1. На видео видно не корректную работу обоих эффектов - мигания (мерцания). Кажется на третьей странице этой ветки обсуждался подобный косяк. Буду читать и править. Если есть кому, что подсказать буду признателен.
2. Приложение если свернуть и потом открыть, эффект отображается самый первый 0_party_grad
3. Через пару тройку часов работы приложение не видит гирлянду. Роутер видит приложение нет. Помогает вкл выкл гирлянды.
4. Выставленный в приложении эффект держится минут 10 потом рандомно начинают меняться.
5.Китайцы начали продавать гирлянды с подобными эффектами, но там нет автоматического определения местоположения светодиодов, после того как развесил гирлянду нужно ручками определить положение. 5. м, 10, 20 м есть. Я пристал к продавцу с вопросом: будет ли его приложение работать с его же лентой на 200 диодов ибо на всех картинках у него 100. Он прислал кучу скринов и даже видео приложения мне снял )))). Ссылку не даю. Он же мне не платил за рекламу))))
П.С. Удобней снимать елку на смартфон вертикально, Но ютуб думает, что ты залил shorts, а этот форум не хочет вставлять шортс :D. Пришлось даже китайское видео переделать.. Если кто знает как отменить шортирование вертикального видео в ютуб подскажите. Я что-то глянул мельком - не нашел.
 
  • Лойс +1
Реакции: vadulkin

prinsok

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2022
2
1
@prinsok,
проверьте вашу сборку на каком-нибудь проверочном скетче.
Или на прошивке от Лампы Гайвера.
Спасибо! Это позволило мне понять, что все совсем не работает. Методом научного разрезания гирлянды, а после, научного тыка, выяснил, что первый светодиоид выгорел. Извлек его из схемы и все заработало!
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Itzamna44

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
9
0
прикрутил несколько эффектов: Конфетти и 3 радуги.
со всякими "сдвиговыми" эффектами, типа снегопада, есть заморочка, т.к. "матрица" диодов не прямоугольная :)

Прикрутил эффекты Цвет и Смена цвета
Добрый день.
А покажите пожалуйста Вашу конструкцию.
У меня просто тоже 3 ленты по 100, которые к разным пинам надо соединять. Хотел посмотреть как у Вас сделано.
И как запитываете? От 1 БП?

И еще у меня Wemos D1 pro - после выключения питания не запоминает настройки. Прошиваю как-то не так?
Ядро 2.7.4, шью на LOLIN (WEMOS) D1 mini Pro
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@Itzamna44, да конструкция ничем не отличается от обычной гирлянды, за исключением того, что data каждой ленты на своём порту. у меня это D1, D2 и D4
На D3 обычная кнопка.
photo_2022-11-14_19-51-25 (2).jpg
Чтоб удобнее было паять провода для подключения всего, впаял на угловую PLS-ку небольшую платку макетную и подпаялся к ней.
photo_2022-11-14_19-51-34.jpgphoto_2022-11-14_19-51-25.jpg
Питание с БП 5В 8А (наверное китайских).
photo_2022-11-14_19-54-10.jpg
Настройки WEMOSа
1668445423476.png
А ядро это что?
 

Itzamna44

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
9
0
@WildStyle,Спасибо.
Ядро вот:

Screenshot_115.png

Я кстати с платой ошибся видимо, не Pro у меня - на этой помнит настройки сети.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Itzamna44,
а первый светодиод с этим ядром не ведёт себя странно?
Обычно ставят 2.7.4.
 

Itzamna44

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
9
0
И я спаял. На полу вроде всё работает. Жду теперь установки ёлки. Ядро вернул на 2.7.4
Калибровал с компа + web камера.
Спасибо WildStyle
 

Вложения

TukCuken

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
6
0
Нужна помощь знающих. Прописываю сеть – роутер гирлянду видит, а приложение на телефоне нет. Подключаюсь локально приложение видит гирлянду (могу настроить параметры), но гирлянда не подаёт признаков жизни. Вообще она загорается и моргает синим вся, когда срабатывает “портал”. И загорается вся зеленым когда подключаюсь локально. Ни разу ни видел загорающиеся три светодиода в начале ленты. WeMos D1 и лента как на видео. Помогите
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@TukCuken, вообще работа прошивки начинается с того, что зажигаются первые три диода.
Какая подключена кнопка (сенсорная или обычная), и правильно ли она указана в прошивке? Получается ли запустить портал и зайти в его настройки (прописать свой вайфай для подключения)? Сеть прописываете (SID и пароль) прям в прошивке? Что в мониторе порта при включенной отладке?

Я, кстати, словил интересный глюк с вайфаем.
У меня меш-система из трёх Keenetic-ов - один master и два slave.
Так вот, к мастеру настроеная гирлянда подключалась без проблем, но стоило перенести её ближе к slave точке доступа - всё, пропала из домашней сети. Отладка показала, что подключение ругается на неправильный пароль, хотя в меш-системе все SID одинаковые и пароли тоже.
Решилось все переписыванием кода функции void setupSTA() { ... а именно заменой строки
C++:
if (WiFi.status() == WL_CONNECTED) {
на
C++:
if (WiFi.waitForConnectResult() == WL_CONNECTED) {
после этого гирлянда начала нормально коннектиться ко всем узлам меш-системы
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@TukCuken, вопрос, конечно, глупый, но гирлянда и телефон в одной сети? К одной точке доступа подключены?
 

TukCuken

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
6
0
@WildStyle,да

@WildStyle,Интересно почему у меня три светодиода не загораются?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@TukCuken,
вы для несенсорной кнопки изменения в настройки внесли?

Чтобы приложение увидело плату нужно указать IP-адрес платы (он в локальной сети не такой, как у собственной точки доступа)
и, вероятно, придётся отключить на телефоне мобильный интернет.
 

TukCuken

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
6
0
у @Сотнег, У меня по умолчанию стояла не сенсорная кнопка

@Сотнег,Но в локальном режиме то телефон гирлянду видит. можно настройки все менять. и их запоминает. но не эффекты, лента просто не горит

@Сотнег Я вспомнил что шил для старого проекта с помощью "xtcom util" это могло повлиять?

@Сотнег, Там такая инструкция для прошивки:
1. Скачайте новую версию прошивки с нашего сайта из раздела ESP8266 прошивки (вот ссылка на последнюю версию прошивки AT 0.21 SDK 0.9.5 на момент написания этой статьи)

2. Скачайте XTCOM UTIL из раздела ESP8266 Утилиты с нашего сайта

3. Отключите от последовательного порта вашу терминальную программу

4. Отключите питание от модуля ESP8266, подключите GPIO0 к GND, включите питание модуля.

5. Запускайте XTCOM_UTIL для прошивки модуля и загружайте новую прошивку в модуль ESP8266.
Может из-за этого неправильно загружает скетч через IDE?
 

TukCuken

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
6
0
@Сотнег,не знаю. Замкну 0 и gnd и попробую прошить скейч. Не сгорит ведь он