ESP, IoT Гирлянда GyverTwink. Обсуждение проекта

XtReeM

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2022
4
0
@WildStyle, Приветствую, подскажите, пожалуйста, вы не смогли подключить 4 ленты в одну последовательно из за других чипов в гирлянде? Просто хочу зелёные провода на гирлянде, нашёл у оффициала BTF-LIGHTING на Али такую гирлянду, в вопросах пишут, что вместе нельзя их соединять из-за других чипов, спросил у самого продавца, тоже пишет, что не получится последовательно их соединить, и предложил другую гирлянду, а тут нашёл ваш пост, подскажите, это то самое решение которое я искал или у вас другой случай? И можно ли будет подключить 4 гирлянды по 50 светодиодов?
 

Вложения

Изменено:

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
12
53
.... нашёл у оффициала BTF-LIGHTING на Али такую гирлянду, в вопросах пишут, что вместе нельзя их соединять из-за других чипов, с.....?
Я купил две эти гирлянды у того же продавца, 2 шт. по 100 диодов по 10 м. С одной лентой 100 диодов и 10 м работает изумительно. Припаял вчера вторую последовательно - не работает. Глючит. Вторая лента просто горит красным первая переливается но это не эффект. Приложение перестает командовать лентой. Отключаю - все норм. Но сегодня у меня появилась мысль..... философская )))) - все имеет начало и все имеет конец. Посмотрев с этой мыслью на гирлянду из светоДИОДОВ я подумал, что и лентагирлянда имеет начало и конец. А я спаял конец одной ленты с концом другой. Сегодня планировал перепаять. Но..... надежды поуменьшилось ))))
 

Вложения

mike.zaharov

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2022
2
1
@XtReeM, гирлянда у меня не такая, но случай мой. У меня тоже гирлянды последовательно не соединялись. Вернее соединялись, но работали одновременно. Поэтому подключил к разным выходам контроллера.
Теоретически можно подключить и 4 гирлянды, даже, наверное, и больше, но я больше трёх не пробовал.
В прошивке надо будет указать порт для новой ленты и, в зависимости от количества лент, способ объединения в одну виртуальную.
 
  • Лойс +1
Реакции: XtReeM

mike.zaharov

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2022
2
1
@Wladlex, у каждого диода ленты (я про 3-х проводные управляемые адресные диоды) есть земля, питание и дата.
Причем дата - направленный проводник. т.е. есть вход и есть выход. В ленте диоды соединены выходом одного ко входу следующего. И новую ленту так же надо подключать, входом первого диода к выходу последнего на первой ленте. Но, видимо в целях удешевления, сейчас многие гирлянды не соединяются последовательно. Так что решение пока такое - подключать к разным выводам контроллера и программно объединять в одну большую гирлянду.
Решение, кстати, сразу снимает вопрос питания длинных лент.
 

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
12
53
@Wladlex,
Имею три гирлянды.Две с зелеными проводами одну с бесцветными
IMG_20221116_215347.jpg
Соединял всяко-разно - эффекта "0", глючат они. Но не так как у других. Не дублируют эффекты, а просто моргают как попало.
И самое интересное: с зелеными проводами прозваниваются все три жилы, а с прозрачными только плюс и минус, сигнальный не звонится.
Что делать? Елка высокая, нужно 200 диодов или больше.
@WildStyle Ваше решение в моем случае применимо?
, ... программно объединять в одну большую гирлянду.
Как?
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@Wladlex, по отдельности то гирлянды работают?
Попробуйте залить в контроллер прошивку из моего репозитория, она без настройки при включении должна мигнуть первыми тремя диодами на каждой ленте (ленты подключаем к D1, D2 и D4)

программное объединение лент в одну уже сделано в прошивке (ссылка на репозиторий выше).
Если кому интересно, вот старый код, когда одна большая лента подключается к одному пину:
C++:
strip = &FastLED.addLeds<LED_TYPE, LED_PIN, LED_ORDER>(leds, LED_MAX).setCorrection(TypicalLEDStrip);
strip->setLeds(leds, LED_MAX);
strip->clearLedData();
а вот как это реализовано у меня:
C++:
FastLED.addLeds<LED_TYPE, D1, LED_ORDER>(leds, 0*NUM_LEDS_PER_STRIP, NUM_LEDS_PER_STRIP).setCorrection(TypicalLEDStrip);
FastLED.addLeds<LED_TYPE, D2, LED_ORDER>(leds, 1*NUM_LEDS_PER_STRIP, NUM_LEDS_PER_STRIP).setCorrection(TypicalLEDStrip);
FastLED.addLeds<LED_TYPE, D4, LED_ORDER>(leds, 2*NUM_LEDS_PER_STRIP, NUM_LEDS_PER_STRIP).setCorrection(TypicalLEDStrip);
FastLED.clear(true);
Вот так зажигается лента в старом коде:
C++:
strip->showLeds(50);
а, вот так в новом:
C++:
FastLED.setBrightness(50);
FastLED.show();
В общем исходники есть, смотрите, кому не лень
 

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
12
53
@WildStyle Спасибо! По отдельности работают все три. Сегодня прокинул питание дополнительное в начало следующего десятиметрового куска. Пробовал прозрачную в начало ставить , пробовал зеленую в начало, а за ней прозрачную - не работает. Но не так как в первый раз, тогда явно питания не хватало так как второй кусок горел красным цветом. А сейчас все ярко и разными, но команды не проходят. Глючат обе.
И не работает автоотключение по таймеру. Конопка смены эффектов в приложении в положении "Выкл" однако эффекты меняются автоматом.
 
Изменено:

adiabat

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
1
0
Собрал, но никак не заработает нормально. Перезагружается. Мигнёт зеленым (подключилось к роутеру) и опять начальные RGB.
В отладке выводит это:

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (3,6)

load 0x4010f000, len 3584, room 16
tail 0
chksum 0xb0
csum 0xb0
v2843a5ac
~ld

Нигде не могу найти что значит причина перезагрузки 2
NodeMcu
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@Wladlex, по 100 диодов. Спасибо, исправил.
Кстати, попробовал подключить 4-ю ленту. На вывод D8, работает.
 

tern222

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2022
5
0
Здравствуйте. Собрана минимальная схема на ленте 2811 5v на 100 диодов. Блок питания 5v/3a. При подключении первого куска ленты на 50 диодов все работает. При подключении второго куска ленты на 50 диодов через родной коннектор ленты он не горит. Первый горит, второй нет. В приложении количество диодов по умолчанию 50 и менять могу только путем добавления цифры к 50 - 500 501 5000 и т.п. Поставить 100 не могу. При переподключении приложения настройки сбрасываются.

Подскажите пожалуйста, что делаю не так.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@tern222,
в приложении, наверное, есть какая-то кнопка для отправки изменений на плату.
Остальное-то из приложения нормально управляется? Эффекты там...
 
  • Лойс +1
Реакции: tern222

tern222

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2022
5
0
@Сотнег,Да, питание, яркость, эффекты - работает. Не нормально редактировать поле с количеством диодов и маску подсети.

Еще момент - если физической кнопкой увеличить яркость лены до максимума - второй кусок начинает гореть одним цветом, но на приложение не реагирует. Нажимаешь POWER - первый кусок выключается, второй горит.

Возможно недопустимо соединять сегменты ленты штатными коннекторами?
Или блока питания на 5v 3a не достаточно?
Возможно как то установить актуально количество диодов в обход приложения?
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
В приложении очень интересно сделаны элементы управления. Текстовые поля, они не совсем такие, как, например, в браузере. В них нет курсора, их содержимое нельзя выделить...
Содержимое стирается только кнопкой backspace.
 

tern222

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2022
5
0
@WildStyle, к сожалению не стирается. Возможно нужна версия Android пониже. Не могу понять в чем проблема.
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@tern222, 13 Android, вроде все нормально. Попробуйте собрать и запустить приложение на компе.
 
  • Лойс +1
Реакции: tern222

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
12
53
@tern222,
Из личного опыта еще с лампы мной замечено, что если что-то работает не так то повторная , третья, четвертая перезаливка скетча в плату помогает. Это подтвердилось и на гирлянде. Если у меня что-то не работает я перезаливаю скетч. Естественно все установки программы как в гайде и и обязательно ""Erase all" . Ну кроме тех случаев когда перед заливкой скетча мы обустраиваем файловую систему )))))
 
  • Лойс +1
Реакции: tern222

tern222

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2022
5
0
@Wladlex, Я перезаливал скетч несколько раз, но без сброса, так как не нашел мануала с доходчивым описание процедуры для древних чайников)))))
 

lapin9126

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2022
1
0
Собрал гирлянду по упрощённой схеме. Не могу подключить к роутеру Asus RT-AC55U. Подключается смартфон (OnePlus 9pro, Android 13) только к самой гирлянде.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@lapin9126,
бывает, имя сети или пароль слишком длинные, или пробел вставляется перед ними, или какие-нибудь спецсимволы содержат, или плата проблемная и приходится в прошивке после строчки loop() и фигурной скобки за ней добавлять строчку
delay(5);
 

WildStyle

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2022
12
19
@lapin9126, a wifi случаем не 5ГГц? Портал Вашу точку доступа видит?
Ещё можно попробовать процедуру подключения изменить в прошивке. См. мой коммент
 

Иван####

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2022
1
0
Всем привет при отключении питания сбрасываются все настройки, при новом включении приходиться заново настраивать сеть количество светодиодов и калибровать ,так должно быть? Если нет подскажите как это исправить. Гирлянда на 200 диодов контролер WEMOS D1 mini Pro.