GyverPortal

tager

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2021
1
0
Из за малого количества ног, esp8266 работает в паре с ардуино mega или due.
На esp крутится сервер GyverPortal, а основная программа на mega или due.
Сервер на esp может сам себя обновлять по OTA.
Вопрос. Как обновить due или mega по воздуху? То есть залить прошивку через esp в ардуинку.
 

c470ip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
9
4
Друзья, спрошу ещё раз. Есть ли возможность удалённо передать параметры в GP? Например, в виде URL http://esp.local?led=1
Вообще, портал поддерживает какое-нибудь удалённое управление без участия человека (со скриптов)?
 
  • Лойс +1
Реакции: yooulp'y

yooulp'y

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2021
1
0
Привет всем. Такой вопрос, я так понимаю что портал не совместим с AsyncWebServer, и возникла проблема, все управление в моем скетче осуществляется через ссылки, смогу ли я как то оставив управление ссылками ввинтить в скетч портал? Может есть еще бибилиотеки которые похожи на асинхронный сервер?
 

c470ip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
9
4
@c470ip,Я делаю так
Отлично, получилось! Спасибо.
Теперь осталось понять, поддерживает ли этот механизм авторизацию...

А для обратного получения данных из GP есть ли что-то подобное? Кроме очевидного парсинга всей странички.

И ещё такой вопрос возник. Есть ли способ динамически добавлять, скажем, элементы в выпадающий список? Например, когда мы делаем сохраняемые пользователем пресеты. Накрутили настройки, нажали "сохранить в EEPROM как...", и этот пресет сразу добавляется в список или появляется в виде дополнительной кнопки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: yooulp'y

4erepaxbI4

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2023
1
0
Всем привет! Подскажите пожалуйста как из GP.SLIDER() достать значение. Идея такова, что выбираешь значение на слайдере, нажимаешь на кнопку и это значение должно пойти на серво-двигатель. Пробовал возвращать значение через p.getInt(), возвращает 0. И тот же вопрос с GP.TIME(), как оттуда достать отдельное значение часов и минут.
 

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
Всех приветствую и выражаю благодарность автору за крайне удобный "Gyver Portal".
Хоть я его и использую по большей части только в качестве "воздушного прошивальщика", тем не менее, появился у меня вопрос..

У меня есть одно устройство, которое измеряет температуру (неожиданно, да? 😊 ) и передает ее на сервер blynk и далее на ЖК дисплей и в приложение на телефоне. Но иногда, просто ради интереса, подключаюсь на вебморду устройства, созданную с помощью GP и выводимая температура у меня отображается целым числом, что конечно же не очень по феншую. Например 29,0°C и 29,9°С не совсем одна и та же температура.
photo_2023-07-23_15-16-25.jpg
photo_2023-07-23_15-11-29.jpg
1690114469386.png

Да, температуру я вывожу леблами..
Swift:
  GP.BUILD_BEGIN();
  GP.PAGE_TITLE("-ТЕРМОБОТ-");
  GP.THEME(GP_DARK);
  GP.UPDATE("t1,t2");
  GP.TITLE("=ТЕРМОБОТ=");
  GP.HR();
  GP.LABEL("НА УЛИЦЕ: ");
  GP.LABEL("NAN", "t1"); GP.LABEL("°С");
  GP.BREAK();
  GP.LABEL("В БАТАРЕЕ: ");
  GP.LABEL("NAN", "t2"); GP.LABEL("°С");
  GP.BREAK();
Но выводить текст тестовым полем ввода, как-то рука не поднимается.

Вопрос: как вывести требуемый текст, который предполагает число с двумя значениями после запятой?
 
Изменено:

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
Зачем Вам сотые градуса ?
Да незачем конечно, это уже нюансы, с этим проще...
1690120761435.png
Вот так сделал..
Swift:
void FPortal() {
cT1 =  String(tempC_1, 1);
cT2 =  String(tempC_2, 1);
  if (ui.update()) {
    if (ui.update("t1")) ui.answer("УЛИЦА: " + cT1 + "°C");
    if (ui.update("t2")) ui.answer("ОТОПЛ: " + cT2 + "°C");
  }
}
Еще не могу найти, как внешнюю картинку сделать ссылкой.
 
Изменено:

Dark_angel4

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2023
1
0
Доброго времени суток.
Вопрос такого плана. Есть ли возможность подружить эту библиотеку с ethernet модулем например W5500? Просто железку планируется ставить там где нет сети WiFi.
 

Stalker_

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2023
4
1
@Dark_angel4, ethernet это интерфейс и по моему GP все равно куда данные слать. и зачем W5500 есть уже комбайны типа WT32-ETH01 обзор НО вопрос как всегда в нюансах. То же хотелось бы увидеть работающий проект на этой связке...
 
  • Лойс +1
Реакции: VKN

gorlanovmax

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2022
69
6
@Stalker_, Какая-то мутная плата.
Мы используем у себя только оригинальные чипы. Платы делаем сами

@Dark_angel4, ethernet это интерфейс и по моему GP все равно куда данные слать.
Не совсем так. Библиотека использует веб-сервер, который заточен под встроенных wi-fi
 

Stalker_

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2023
4
1
@gorlanovmax, А что за проекты?
То есть одной строчкой кода (просто поменяв интерфейс) проект не переведешь с WiFi на ethernet? Это только с GP или любой?
 

gidiara666

★✩✩✩✩✩✩
5 Май 2023
59
13
Рекомендую использовать Ethernet модули на чипе 8720. Он прекрасно работает,требуется 5 пинов для соединения.
W5500- требует 7 пин и глючит ужасно. Причем, надо добавлять костыльную задержку в код, так как пытается запустить соединение до синхронизации. Надёжной работы я от него так и не добился, стохастические обрывы, в отличии от 8720. Который к тому же ещё и дешевле и изменения в коде необходимы минимальные.
 

c470ip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
9
4
Друзья, выручайте. Пытаюсь сделать предварительное автозаполнение полей формы при выборе соответствующего пункта SELECT. Обнаружил странную вещь: вот такой код
C++:
void action() {
  if (ui.update()) {
      ui.updateInt("num", pMode);
      ui.updateString("txt", pName);
  }
}
работает нормально. "num" и "txt" – это поля формы GP_NUMBER и GP_TEXT соответственно. Но в этом случае любая попытка отредактировать эти поля вручную сразу заново забивается предзагруженными значениями.

А вот такой код
C++:
void action() {
  if (ui.update()) {
    if (presetLoaded == true) {
      ui.updateInt("num", pMode);
      ui.updateString("txt", pName);
      presetLoaded = false;
    }
  }
}
с дополнительной проверкой флага... тоже работает, но меняет значение только в поле, имя которого было указано первым в списке GP.UPDATE ("num" или "txt" – без разницы). Значение во втором поле уже ни в какую не меняется.
Похоже на баг, или может я чего-то недопонял? 🤔
 

gidiara666

★✩✩✩✩✩✩
5 Май 2023
59
13
А откуда вообще взялась легенда, что GP "заточен" только под соединение WiFi? Работает и по eth, вроде всем доволен... Раздражает, что нельзя сделать резервным WiFi, это да.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931

@gidiara666, очевидно потому, что сетевые настройки имеются только для Wi-Fi. А резервирование - это тоже не дело портала, либо средствами операционной системы, либо внешними.
 

gorlanovmax

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2022
69
6
@gidiara666,

дадите пример кода, где у вас работает по ethernet, мне с коллегой не удалось запусить
 
Изменено:

gidiara666

★✩✩✩✩✩✩
5 Май 2023
59
13
К сожалению, мне тоже не удалось сделать и eth и wifi как резерв, я ж писал об этом. Извините, сейчас доступа к лептопу нет, я в командировке, пишу с телефона. А вообще... Не постесняюсь написать, что тут полно жлобов. И кодом никто не делится. А ежели выкладывают жалкие обрывки, то код обязательно с ошибками. И самое удивительное, что мы в теме бесплатного GP, который нам подогнал потрясающий Алекс Гайвер совершенно бескорыстно. :).
Для wifi подойдёт любой код из учебника, GP (порталу) глубоко все равно, каким образом это организовано, он только отслеживает пропадание соединения. Своей ОС у Портала, разумеется, нет :). Что имел в виду ув. Poty - хз...