ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

Signalmren

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2023
5
6
перенести часы на нижние матрицы, добавив ещё и секунды, а на верхних оставить призакрытые глаза
Вот мне такое предложение очень нравится, призакрытые красные глазки в темной комнате класно смотрятся
IMG_20240225_180016.jpg
 
Изменено:

Kirill_Simple

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2024
11
9
Залил прошивку от Alexey244, все работает. фона нет совсем.
А фильтр шумов из схемы убрали?
Просто у меня с прошивкой Алексея и с фильтром шумов, всяких артефактов тоже меньше стало, а вот уровень писка примерно тот же.
 

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
93
27
фильтр шумов из схемы убрали?
я изначально фильтр шумов не ставил, вообще ни каких артефактов нет. писк есть если матрицы на полную яркость, а если уменьшить яркость, то и писк пропадает. https://community.alexgyver.ru/thre...-bendera-obsuzhdenie-proekta.9158/post-162975
 
  • Лойс +1
Реакции: Kirill_Simple

R9HCZ

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2024
1
0
Есть еще предложение, что бы название треков повторялось через некоторое время
 

dobuza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2024
20
3
Добрый вечер. Вроде не дурак, и не первый проект собираю. Но столкнулся с проблемой.
Смог поставить прошивку BendeRadioBt и потом оригинальную Ё-радио. Сейчас долго пытаюсь залить "Готовый к загрузке yoradio-main" это которая на Ё радио с часами для Бендера
Очищал flash download tool.
Плата ESP32-WROOM-32D
Arduino программа 1.8.19
Не могу прошиться, постоянно что то вылазит, уже мудрил с библиотеками по всякому
Вот лог
Помогите пожалуйста!

P/S Проблема решена, собрал сам и прошился
 
Изменено:

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
24
52
перенести часы на нижние матрицы, добавив ещё и секунды, а на верхних оставить призакрытые глаза
Ну вот, держите поправленый файл (bender.ino) с показом времени во рту, с секундами..

Но мне этот результат понравился меньше, чем когда вребя было в глазах..
С матриц разположенных под разными углами время читается хуже, секунды информативности не добавляют... Я решил что себе оставлю вариант вместо глаз время..
1711270111820.png 1711270130061.png
 

Вложения

Изменено:

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
93
27
Готовый к загрузке yoradio-main
если это файл из моего архива, я не пробовал его загружать, просто собрал по иструкции и все. но загружать не пробовал. Так что возможно что то неправильно собрал, попробуйте по инструкции, в архиве есть подробная инструкция, собрать самостотельно.
Ну вот, держите
Бендер все развивается! Спасибо за доработки!
 

dobuza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2024
20
3
Кто-то настроил mqtt?
Сейчас дружу с Алисой через wqtt.ru
Включение выключение настроил.
Статут онлайн-офлайн пока не могу победит. В проекте гаверлампы человек допилил нормальный статус состояния
Так же внятную регулировку громкости и переключения станций пробую настроить
 

Kirill_Simple

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2024
11
9
@Signalmren, А попробуйте полностью питание отключить!? Я может что-то сделал не так, но прошивал бинарником по инструкции с гитхаба. В общем проблема в том, что после полного отключения питания и последующего затем включения, прошивка загружается предыдущая, с часами в глазах. Причем пробовал по разному, и шил только файлом ino.esp32.bin и в комплекте с файлом spiffs.bin, всё равно возвращает часы в глаза.
 

dobuza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2024
20
3
Насколько смог настроил голосовое управление через Алису, можно посмотреть мое видео тут (https://clck.ru/39eP4L)
скинте собранный вам архим полностью перезалью
Регулировка глаз не работает, буду разбираться почему, потом скину
 
Изменено:

Kirill_Simple

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2024
11
9
@Signalmren, Я не знаю что за магия, но сегодня подключил Бендера к другой точке доступа и часы после повторной перезагрузки вернулись на нижние матрицы. Никак логически пока не могу это объяснить.
 

Paul_Solo

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
3
1
Всем привет. У меня такая же история с неработающей музыкой. Звуковая волна идет, а в колонках только потрескивание. Сначала был только писк и волна, потом я сделал "мостики" на ЦАП, колонки стали потрескивать. Сталкивался кто-то с таким?
 

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
93
27
Кстати интересное дело и странное, вот говоится что на цапе надо на плате, перемычки запаить, ни чего не запаевал. У меня перемычки не запаены, все работает. Сначало тоже не играло, люди добрые посоветовали посмотреть распайку, был уверен что все правильно спаял, но решил все же проверить и оказалось перепутал один контакт, спаял не правильно, перепаял все заново, по схеме без ошибок и все заиграло.
 
  • Лойс +1
Реакции: MrGzot

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
Если звука нет на динамиках, смотри цап. Если на цапе в наушниках нет звука - смотри распайку еще раз.
тоже так промахивался на один пин)
 

Kirill_Simple

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2024
11
9
@Signalmren, Я не знаю что за магия, но сегодня подключил Бендера к другой точке доступа и часы после повторной перезагрузки вернулись на нижние матрицы. Никак логически пока не могу это объяснить.
По итогу оказалось, что внутри памяти esp происходил конфликт прошивок, поэтому периодически часы загружались то в верхние матрицы, то в нижние. Сначала не знал что делать и даже попробовал накатить сверху изначальную прошивку от Алекса Гайвера, но началась вообще лютая мешанина. Перестал работать энкодер, при этом Бендер прописывал ip, как бы намекая что вебка никуда не делась. Решил проблему кардинально, скачал flash_dowload_tool и вернул esp в заводское состояние (стёр в ноль). После этого зашился снова, сразу прошивкой с часами в глазах и наконец получил правильно работающее устройство.

Правда обнаружил другую проблему. В процессе прослушивания радиостанций в рандомные моменты стал отваливаться один глаз (самая дальняя матрица после конвертера). Сперва грешил на 1 амперный блок питания, была мысль, что в определённые моменты сильно возрастало потребление и блока просто не хватало, поэтому 1 матрица гасла. Понаблюдал и уловил закономерность, что глаз гас в момент подрыва интернет соединения. Причём гаснет именно при работе с точкой доступа, раздаваемой с мобильного устройства (соответственно с более медленной скоростью сети). С домашним подключением всё стабильно. По крайней мере за то время, что успел потестировать. Кто-то сталкивался с подобным? Или только я такой везунчик?
 

dimanjuga

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2023
33
3
С глазом то же самое парураз было. Не критично. Перезагрузил и нормально.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kirill_Simple

Veta-Kompozitor

★✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
26
10
@Kirill_Simple, можно стереть в ноль в Python установив esptool.py
здесь подробно описано

@maloir, в архиве вроде как такой же файл без перевода

@dobuza, попытался сам тоже заменить картинку в в веб морде Ё на Бендера, думал надо просто надо заменить файл elogo84.png в папке www, но нет Буква Ё всеравно осталась.
PS. Удалил кэш в браузере и все получилось.
1.png 2024-03-28 20-29-16.JPG 2024-03-28 20-29-19.JPG 2024-03-28 20-29-24.JPG 2024-03-28 20-38-58.JPG
 
  • Лойс +1
Реакции: Franc.7