ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

Veta-Kompozitor

★✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
28
10
@Павел 1982, а разве там есть место под держатель для платы esp? я ее поставил сверху так чтоб заходила стоя, между динамиками.
 

Veta-Kompozitor

★✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
28
10
@Alexey244, если использовать DS3231 вместо DS1307, то в myoptions.h кроме того что надо раскоментировать строки, название модуля тоже надо поменять?
#define RTC_MODULE DS3231////////////////////
#define RTC_SDA 16
#define RTC_SCL 17

У меня такой модуль 4646.750@2x.jpg
подключил, загрузил по воздуху обновление, а там,
2024-03-28 20-55-08.JPG
на время совсем не похоже, модуль проверял на ё-радио с экраном, там все нормально.
Пришлось обратно залить прошивку с закоментироваными строками.
 
Изменено:

Veta-Kompozitor

★✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
28
10
Подскажите, а где в коде подключение библиотеки "RTClib.h"
Вижу только
C++:
#include "Arduino.h"
#include "src/core/options.h"
#include "src/core/config.h"
#include "src/core/telnet.h"
#include "src/core/player.h"
#include "src/core/display.h"
#include "src/core/network.h"
#include "src/core/netserver.h"
#include "src/core/controls.h"
#include "src/core/mqtt.h"
#include "src/core/optionschecker.h"
C++:
#include "src/core/audiohandlers.h"
C++:
#include <GyverMAX7219.h>
#include <RunningGFX.h>
#include <VolAnalyzer.h>
#include <FastLED.h>
но почемуто нет

C++:
#include "RTClib.h"
или это по другому работает?
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
Господа, а прошивку с картинкой бендера в веб уже выложили или нет пока?
 

Veta-Kompozitor

★✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
28
10
@MrGzot, поменяйте сами файл yoRadio\data\www\elogo84.png
его не с прошивкой, а с файлами надо загружатьчерез Esp32 sketch data upload
можно по воздуху обновить, потом кеш в браузере удалите.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: MrGzot и Franc.7

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
с файлами надо загружатьчерез Esp32 sketch data upload
можно по воздуху обновить, потом кеш в браузере удалите.
не знаю как через Esp32 sketch data upload это делается, по воздуху все получилось. Спасибо вам большое!

Второй вопрос: если прописал не тот вай-фай и сохранил, на голове глаза постоянно бегают право-лево, то когда голова вернется к созданию точки доступа снова? или можно как-то руками ее вернуть?

У кого ESP32 WROVER IE с разъемом под антеннку, смотри на перемычки рядом с антенной. Если перемычка на R14 (там конденсатор) то выход на IPX разъем, необходимо подключить антеннку, иначе сигнал будет не дальше метра. Если перемычка на R15, то задействована антенна на плате, не супер большая дальность, но для квартиры думаю хватит. Перемычку можно переставить самому на R15, просто закоротить эти маленькие контакты, но тогда обязательно убрать с R14. Это вдруг у кого проблемы с подключением, я почти две недели убил на чтение форумов)
 
  • Лойс +1
Реакции: maloir

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
Господа, снова столкнулся с проблемой, нужна ваша поддержка.
Т.к. выше писал что ввел неправильный логин и пароль от сети и голова не уходила в точку доступа, то решил перепрошить. В целом, при нажатии ESP32 Sketch Data Upload все сбрасывается, но черт дернул меня перепрошить да еще и с выбором платы esp32 wrover. Прошивка прошла успешно но больше ничего не произошло. Про попытке перепрошить снова получаем:
WARNING: Failed to communicate with the flash chip, read/write operations will fail. Try checking the chip connections or removing any other hardware connected to IOs.
При попытке залить пустой файл через
Esp32 download tool тоже ругается

я так понимаю все, приехали?)
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
@maloir,
Говорю же, при попытке залить пустой файл-пишет ошибку
Erase - тоже ошибка
Не видит он флеш память.
Пробовал еще параллельно подключать питание на есп и кабель подключать, тоже не получается 🤷‍♂️
 

Павел 1982

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
9
0
#define AMP 14 // включение усилителя на 14пин
Зачем в программе объявлен 14 пин если по схеме он никуда не подключен?
 

Вложения

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
27
57
#define AMP 14 // включение усилителя на 14пин
Зачем в программе объявлен 14 пин если по схеме он никуда не подключен?
На этом пине у меня мосфет отключает усилитель, чтобы в режиме ожидания небыло фона в динамиках.. эту строчку в коде и остальные упоминания "AMP" в коде можно закоментировать..
 

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
27
57
Еще я заметил один глюк: Если в ё-радио добавлено 2 и более точки wifi и если последняя успешная точка доступа отсутствует, срабатывает watchdog и esp32 уходит в ребут..
Думаю что происходит это из за нескольких "while" до главного цикла.. Надо анимацию поиска wifi и AP в главный цикл переносить..
Вобщем постараюсь исправить. Извините, выкладывал без надлежащего тестирования, неисключено что там еще ошибки есть..
 

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
27
57
@Павел 1982,
Про вашу схему не подскажу (сам начинающий). На 5-й странице этого форума обсуждались схемы подключения мосфетов.
Я делал себе на N-канальном полевике, по инструкции Гайвера по нижеследующей схеме:
1711994741822.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Павел 1982

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
Про попытке перепрошить снова получаем:
WARNING: Failed to communicate with the flash chip, read/write operations will fail. Try checking the chip connections or removing any other hardware connected to IOs.
Ура, я нашел решение!
Перепробовал много вариантов, но на двух платах WROVER сработал только такой:
-отключаем от платы ВСЕ, все провода, перемычки, подключаем только по usb
-через командную строку ставим esptool. Инструкция есть в инете. Командой - -override-vddsdio 1.9V меняем напряжение на флешчипе. Off и 1.8V не подошли.
-далее открываем ESP32 download tool. Выполняем erase с предварительным зажатием кнопок чтобы ЕСП перешла в режим загрузки.
-после успешной очистки тут же заливаем пустой файл, также с нажатием на кнопки.
-и вот когда все успешно, идем в IDE, выбираем ESP32 dev module, делаем ESP32 sketch data upload, связь будет установлена и данные обновлены. Запускаем прошивку. Наслаждаемся результатом.

Возможно подойдет не для всех, но как вариант, спасти железку от мусорки
 
  • Лойс +1
Реакции: maloir и Павел 1982

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
@Veta-Kompozitor, можно и через него, первая часть моей инструкции как раз и работают в этой командной строке. Но очистка не произойдет, пока не изменить напряжение, иначе выдает ошибку
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
@maloir, так пару сообщений выше) это не то что инструкция, так, советы пройденные опытным путем)
 

Alexey___S

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2024
1
0
Всем привет. Столкнулся с проблемой что нет звука из колонок. Через наушники все нормально. Усилитель не греется, пробовал ставить другой. Плата Esp 32 wroom 32 30pin