ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

Veta-Kompozitor

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
22
8
Кто-нибудь прошивал Бендера прошивкой с RTС-модулем?
Проверил свой DS3231, отпаял и подцепил к Нано, в монитор порта отправляет заданное ему время, значит живой, если подцепить к Бендору вывадит странные цифры которые не меняются, фото что выкладывал раньше
Снимок экрана 2024-04-03 214927.png 2024-03-28 20-55-08.JPG
Заметил, что последовательность загрузки такая, что вначале Бендер ищет Вай-Фай сеть, бегают глаза и пока он ее не найдет от перезагружается постоянно, даже если в списке есть несколько сетей, искать вторую он не пытается, а до вывода часо в на глаза дело даже не доходть, а если он подключается, то время получает из инета, то есть теряется смысл от RTС-модуля.
И почему-то точку доступа не создает после неуспешного подключения.
 
Изменено:

Veta-Kompozitor

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
22
8
@MrGzot, проверил на своем wrover,

2024-04-03 23-57-34.JPG

вроде память очищается и без смены напряжения, может у меня уже было поменяно не знаю

Снимок экрана 2024-04-03 233934.png

попробовал команду
C++:
 python -m esptool --override-vddsdio 1.9V
наверное что-то не так ввожу, но не пошло почему-то.

Пробовал делать очистку прямо через браузер, онлайн, может так комуто будет удобнее, тоже очищается
https://espressif.github.io/esptool-js/

Снимок экрана 2024-04-03 235320.png

или вот еще
https://adafruit.github.io/Adafruit_WebSerial_ESPTool/

Снимок экрана 2024-04-03 235050.png

тут же можно залить и Пустой файл
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: maloir и MrGzot

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
Хорошая работа!
Но у меня изначально была ошибка с чтением/записью флеш памяти, поэтому я начал эти эксперименты.

такой вопрос: кто как борется с шумами? Особенно на PAM8403? Я пробовал фильтр как у гайвера, гальваническую развязку, но не дает это желаемого результата. Нашел, что на выходе ставят LC фильтр и тогда большинство ВЧ помех уходит, буду пробовать.
 

Weep

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
32
3
@MrGzot,
Отпишитесь, получилось что-нибудь или нет. Тоже перепробовал варианты с питанием, гальванической развязкой, но не убрать помехи от матриц. По хорошему надо усилитель в максимум выкручивать и уровень громкости регулировать энкодером. Можно громкость усилителя поставить в диапозоне "до середины", но тогда динамики плохо качают.
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
52
12
@MrGzot, только выход с PCM5102A не дифференциальный а балансный, так что тольку ни какого, земля все равно общая со всей схемой.
 

Kargione

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2024
3
0
@rv1cj,
Добрый день ! Я подключился по вашей схеме все работает , спасибо . можно попросить скинуть скетч на прошивку от V1ad-a чтобы и P канальный транзистор работал на включение и выключение.
транзистор подключен на пин 32 и тест от V1ad работает, спасибо
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
52
12
@Kargione, пост 225, там есть как подправить скетч. Нужно указать номер пина который задействовали.
 

Kargione

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2024
3
0
@rv1cj,
может я не прав но это вроде прошивка с Bluetooth . у меня прошивка от V1ad и нет такого кода
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
@Kerrovitarr, и как вы его подключили?) у меня пара таких, так и не запустил, думал что мало мощности для этих динамиков)
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
Всем привет!
Кто шарит и в теме подскажите, что можно сделать. Собрал всё как надо, работает. Но первый усилитель сгорел после 1.5 часа работы на максималке; второй , более качественный ещё быстрее. причём где-то по питанию, на замыкание. + и - откусил и всё остальное заработало. Первый усилитель: вначале стал один канал играть тише . А как отключил питание совсем,перестал работать вовсе. Я его на работу забрал . В цеху шум и гам, поэтому прихотится слушать на максималке... Есть усилитель на 12 вольт но хотелось бы как в оригинале... Видимых перегораний не заметно, запаха специфичного тоже. Может надо сигнал с онлайн-радио модуля понизить на уровне софта?
Заранее БЛАГОДАРНОСТЬ!
 

Kerrovitarr

★✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
18
12

Вложения

Kerrovitarr

★✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
18
12
Предлагаю немного титульник темы оформить более удобоворимо

Прошивка оригинала
Прошивка Ё-радио
Прошивка Блютуз

Варианты решения помех (схемы фильтров \ варианты усилителей которые работают без помех и хрипов)
Вопрос-ответ на самые частые вопросы

список онлайн радиостанцый (мне кажется тут логично)
 

Weep

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
32
3
@Kerrovitarr,
Можете нарисовать, на листке просто, как подключить правильно к нему ESP и 2 динамика? не совсем понятно для меня.
 

Kerrovitarr

★✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
18
12
@Kerrovitarr,
Можете нарисовать, на листке просто, как подключить правильно к нему ESP и 2 динамика? не совсем понятно для меня.
@Weep,

Постарался аккуратно сделать схемку, надеюсь понятно)
Фильтры для 34-го пина я не ставил кроме одного конденсатора чтобчуть чуть сгладить резкие импульсы, но без него может даже лучше будет.
scheme2.jpg
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
52
12
Убейте не понимаю почему РСМ5102 запитывается от 3.3 В. На плате РСМ5102 установлены 2 LDO регулятора ME6211C33M5G.
Везде указано что питание 5 В. Может из-за этого помехи?
pcm5102a_circuit_diagram-1.jpg
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
А ну получается что да, все верно. Я думал этой обвязки на плате вокруг мк нет.
 

Weep

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
32
3
@Kerrovitarr,
Спасибо большое))
Я так понял, 6112 для сопротивления в 16Ом, а если его к PAM8403 подключить и от него к динамикам? Вот так примерно))
 

Вложения

  • 173.9 KB Просмотры: 48