ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
21
52

Вложения

werdes

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
3
5
На волне обсуждения повсеместных ошибок при компиляции ё-радио, тк сам столкнулся с этим в начале, могу скинуть сборку портативного ардуино ide со всеми нужными либами.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Paul_Solo и master1498

Weep

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
32
3
@Alexey244,спасибо за Вашу работу)) Осталось только побороть помехи, жду усилитель))
 

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
@AlexGyver, Надо обЬединить управление вентилятором сESP32Cam и головой BendeRadio! Cнизу подшипник и контакты на 360° и пусть головой крутит на все 4 стороны.
 

Kerrovitarr

★✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
18
12
@AlexGyver, Надо обЬединить управление вентилятором сESP32Cam и головой BendeRadio! Cнизу подшипник и контакты на 360° и пусть головой крутит на все 4 стороны.
да он просто сам по себе порой глючит и матрицы отваливаются, а если бошкой крутить будет там и вовсе количество багов будет запредельным)


Я из идей думал чуть проект доработать как:

1) оставляем анализатор звука как было изначально (34 пин)
2) втыкаем в усилитель ещё контакты с нового блютуз модуля
3) запитываем блютуз модуль от земли и логического пина ардуинки
4) выводим логическую единицу ну скажем на 4-ю радиостанцию - когджа она активна идёт логическая единица (3.3 вольта там кажется) и активируется у нас отдельная плата блютуса , что позволяет юзать бендера ещё и как портативную колонку и при этом снимать звук.
 
  • Лойс +1
  • Ахах! +1
Реакции: RuDeKZiK, maloir и x3mEr

Weep

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
32
3
Всех приветствую)) "Долетел" усилитель, дней за 10) есть подвижки)))Не слышно "трылылыканье" от матриц, но есть гул от развязки)) Сделал по такой схеме, динамики раскачивает, даже если прибрать уровень на регулируемом усилителе)) Есть шипение, но уже не режет уши)) На гальванической развязке, на выход поставил пленочный конденсатор 104 (100 нФ, 0,1 мФ),, на усилители, на вход полимерные 560 мФ, 6.3 В.
 

Вложения

Kerrovitarr

★✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
18
12
@Weep,
Для первого усилителями отдельный изолированный преобразователь не нужен - оставь его только для второго усилителя - шумы должны или полностью пропасть или снизиться ещё сильнее
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
52
12
Коллеги, выношу на суд сообщества идею как избавиться от помех. Конструктивная критика приветствуется.
Итак, просматривая даташит на микросхему PCM5102A выяснил, что разработчиком предусмотрено раздельное питание цифровой части и аналоговой, при этом и земля тоже разная. Но как обычно наши азиАДские товарищи это проигнорировали и хоть питание 3.3 В сделали раздельное, но земля общая, вследствии чего все наши потуги с применением изолированных DC-DC конвертеров как бы не имеют смысла.
Ниже схема, ну как я вижу, с гальванической развязкой по питанию цифровой и аналоговой частей проекта. Для питания придется применять 2 изолированных DC-DC конвертера. На схеме их нет.
Микросхема PCM5102A и обвязка распаивается на плате.

Есть пара вопросов:
Какое потребление матриц при полной засветке?
И какое потребление усилителя при максимальной громкости?

Bender.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: BeTeP_BeTeP

Павел 1982

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
9
0
Подскажите пожалуйста, можно ли добавить в радио поток с этого сайта?
 

Александр Будник

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2021
7
1
Поставил на питание усилителя гальваническую развязку B0505S на 1W( то что под рукой было). Шум пропал, но одного ватта мало, играет на 1/3 громкости, потом захлебывается, заказал с алика на 3 ватта (больше не нашел), жду. Но помехи пропали полностью
 

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
@solieri, я заметил что если дома всё телефоны висят на 6 м канале роутера. то радио притормаживает. поменял канал и отключил ненужные планшеты т т.д. заторов больше нету . при стандартной оригинальной прошивке от алекса.
 

iponkada2

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2024
6
1
Pcm5102 питается от 5 а не от 3,3. Вопрос снят от 3,3 работает но нужно по-тестить.
 
Изменено:

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
21
52
@Alexey244, Доброй ночи. Не дошли еще руки до задумки с sd картой?
SD карту я у себя уже подключил.. Эта возможность есть в ё-радио для этого надо правильно подключить sd-модуль и сконфигурировать файл настроек "myoptions.h"

После подключения SD-карточки у проигрывателя появляется второй режим "SD". Переключаются режимы web/sd либо двойным кликом энкодера либо переключателем "web/sd" на вэб страничке.. и соответственно появляется возможность воспроизводить музыку с sd-карты.. Это хорошо, но немного не то чего мне хотелось бы получить..

Переключение в режим sd выполняется с некоторой задержкой, т.к. каждый раз выполняется индексация файлов, а быстрый способ воспроизвести нужный файлы с sd-карты я пока не нашел..
 

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
21
6
Кто-нибудь добавлял новые станции через веб?
Столкнулся с такой проблемой: после добавления поток воспроизводится, но рот «зависает» показывая выбранную станцию. Другие станции показывает хорошо, бежит строка, потом эквалайзер.
Основной список станций я закидывал плейлистом, но вот если в ручную добавить, почему-то подвисает визуализация.
 

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
Всем огромная благодарность за советы, идеи и полезную информацию!
Подскажите , кто смог накрутить яркость на максимум. Глаза и рот.
И матрицы работают более менее стабильно. Помехи в звуке если терпимы,
то дайте дельный совет как мне собрать Бендера на велосипед. Осталось немного...
и корпус с креплением будет готов... слушать буду громко насколько возможно. Но главное это яркость матриц...
ещё не всё продумано... но грубо, усилок на 12вольт поставлю запитаю от 3S2P и ещё 4 аккамулятора не решил ,
ставить на повышайку или понижайку... вся электроника есть в наличии, нодо универсальное крепление закончить.
2.jpg3.jpg4.jpg1.jpg
Было бы круто напечатать на принтере под заказ....но я не умею 3д. Вообще былобы круто переработать корпус. сделать чтоб открывался как мотоциклетный шлем. тогда и динамики проще проклеивать и пассивную мембрану на заднюю часть установить и крышкой закрыть всё для лучшей акустики... а и может кто нибудь переделать скетч так чтобы рта не было, а только глаза были. просто места нет, да и лишних матриц тоже. поставлю красные глаза на заднее освещение велосипеда...:ROFLMAO: Вспомню хоть свое детство и 90-е колхозить из текстолита и "Pimp my Bicicle".
 
  • Лойс +1
Реакции: maloir и iponkada2

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
21
52

@Alexey244,
Пожалуйста добавьте Украинские буквы.
Нет простите, с украинским алфавитом я не знаком, но думаю что такая возможность есть.
Выводом бегущей строки занимается библиотека GyverGFX, в ней есть файл шрифта: GyverGFX/src/fonts/font5x8.h с редактором (fontEditor.html).
Попробуйте сами туда добавить..