Использование BA3834 как альтернативы MSGEQ7 в эквалайзерах и цветомузыке

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
зато работает. все наглядно. и что сложного в рассыпухе? она копеечная. просто запаять соблюдая внимательность.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@bort707, откуда десятки корпусов? При использовании 4 ОУ в корпусе потребуется два корпуса. Входной коммутатор необязателен, пик-детектор можно реализовать на самой Ардуино. Блок питания - модуль, а не рассыпуха.
Сотни элементов обвязки? Тоже неверно. Тем более, что есть масса интегрированных решений как по сборкам, так и, допустим, ОУ с резисторами ОС. Это больше микросхемы с обвязкой, без сомнения, но не так драматично, как Вы представили.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707 и technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
я решал о "полной" рассыпухе, без модулей - что бы ее можно было легко купить.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Мужики, я не против вашего проекта, вы доказали всем, что МОЖЕТЕ.
Но вам был интересен процесс, как я понимаю. А вот другим повторять это.... ради цветомузыки.... ну как-то странно
Скажем так - это для очень немногих эстетов.

Понятно, что система на MSQge7 или BA3834 такой точности не даст. Но зато ее можно собрать за 1 вечер
 
  • Лойс +1
  • Ахах! +1
Реакции: Vaqtincha и technotrasher

Forgetweb

★✩✩✩✩✩✩
8 Май 2022
61
20
@bort707,
Программно разделить частоты еще быстрее. Это просто мигалка же, а не измерительный прибор. Даже BA3834 тут перебор, хотя это и намного проще фильтров на рассыпухе.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vaqtincha

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Согласен программно быстрее. Попробовали разные варианты. Есть время и желание собирают на фильтрах. Кому что нравится. Все варианты имеют право для реализации проектов.
 

Fearchegz

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2023
3
0
@poty, а можно без преобразователя подключить остальную часть без ленты к Пину 5V?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Fearchegz, вопрос, что там сейчас есть, кроме самой Ардуино? Посчитать по току, думаю, 300-400мА "бортовой" стабилизатор нано вытянет. Впрочем, я не знаю, на каком модуле Вы собрались всё это делать?
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Fearchegz, должно хватить. Но на всякий случай при первом включении померьте потребление по току.
 

Fearchegz

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2023
3
0
Собрал схему как в #95 сообщении у dmvlvo, но в итоге вышло что мигает красный пин и вместе с ним одновременно мигает вся светодиодная лента. Пока единственное выяснил связь что интервал мигания находится в "buttonTickLed.ino", а именно "void buttonTick"
Как всё исправить, чтобы заработало, я не знаю, может кто собирал, знает в чём загвоздка?
 

metcenger

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2023
4
0
Подскажите, а выход Aout, он для чего вообще? Что на нем появляется при работе?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@metcenger, напряжение, равное амплитудному значению отфильтрованного текущим выбранным фильтром сигнала.
 
  • Лойс +1
Реакции: metcenger

Stan707

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
25
2
Проапгрейтил свою старую цветомузыку на MSGEQ7+Mega+1000LED STRIP+MIC AGC, была на 5 каналов, тк только 5 каналов работоспособны в MSGEQ7.
Теперь каналов 7, можно включать на 5 как привычнее или на 3 как было у меня в СССР ещё на лампочках и КУ202Н:)

1. Резистор на 3 ноге BA3834 лучше увеличить до 150кОм. Спектр при этом сдвигается до 40Гц-10кГц, что ближе к реальному спектру большинства композиций. ВЧ канал начинает активно работать.
2. Сигнал на 8 ногу лучше подавать через потенциометр и подстроить уровень так чтобы выходной сигнал на 17 ноге был достаточно большой, но не достигал максимума (видно любым осцилографом). Мне потребовалось поделить сигнал на входе втрое. Так динамика лучше намного.
3. В скетче мудрить с считыванием аналогового сигнала не надо. По даташиту уровень устанавливается через 10мкс после установки адреса. Ставим комбинацию на входах ABC ждём 10мкс (delayMicroseconds(10);) и спокойно считываем уровень один раз. Можно и не ставить задержку, я поставил для надёжности.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Stan707

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
25
2

Полностью автоматическая динамическая регулировка. Микрофон с АРУ. Автоматическая динамическая регулировка «уровня черного», «уровня белого» и усиления каждого канала. Динамическое выделение самого яркого канала. Ограничено время нарастания и спада яркости. Всего 1000 диодов в ленте, вся комната опоясана:). Цветомузыка лишь часть. Звёзды, кометы, молнии, спутники, полярное сияние и фейерверки имитируются.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
@Stan707,круто. А код с описанием собираетесь куда-нибудь выкладывать?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Stan707, на видео не продемонстрирована "динамическая регулировка", "АРУ"... Не знаю, что означает "выделение самого яркого канала" и для чего оно нужно, если в показанном видео 7 полос, работающих каждая на своём отрезке ленты. Наверное, чего-то не увидел.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher и Vaqtincha

Stan707

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
25
2
@poty,
Динамическая регулировка проявляется в том, что все полосы работают равномерно независимо от спектра музыки и громкости. Работают плавно, не уходят надолго в чёрное и не закидываются в белое. Крутилок никаких нет. Включил - само настроилось и работает. Слабовато только самые высокие, поскольку их, видимо, в этой музыке вообще нет. Там где есть тарелочки или щипящие буквы в песне, фиолетовый работает как и другие.
Выделение самого яркого канала тоже видно, если понимать что это. Канал, уровень которого в моменте максимальный, усиливается дополнительно и это создаёт интересный эффект.
@Vaqtincha,
Вы суслика не видите, а он есть. Нет вообще никаких алгоритмов мигания. Всё только от музыки и переливов её спектра. По сути, это цифровая реализация классической аналоговой цветомузыки, но с автоподстройками. В аналоговой ЦМУ на фильтрах замучаешься уровни крутить под каждую песню, кто помнит.
А вообще, в чём то вы правы. Чем больше каналов, тем труднее улавливается связь с музыкой. На 3х каналах связь видна сразу, но три - это грубовато, прошлый век. На 7 каналах связь уже теряется. 5 каналов - наверно это оптимум. Зачем люди лепят 14 каналов мне непонятно. Уже на семи каналы перекрываются. И тут как раз выделение самого яркого позволяет их различать. Всё это тонкости для гурманов, конечно:).

Обратите внимание, все мигалки якобы цветомузыки в интернете демонстрируются с электронной музыкой, где звуки имеют ярко выраженные максимумы по частоте. Это потому что с нормальной мелодичной музыкой они будут выглядеть позорно. Я же выкладываю обычную музыку и моя цветомузыка красиво работает с ней.

@VictorArx,
Идея мне нравится.
Если хотите купить неисключительную лицензию - пишите сколько можете заплатить, можно в личку.
Если сойдёмся в цене, то будет у вас на Новый год эксклюзивная цветомузыка без программирования:)
Проект был сделан ещё в 17 году, включаю регулярно, сейчас взялся дорабатывать.
Видео я не удалял, удалил YoTube.
 
Изменено:

Stan707

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
25
2
Выложил на яндекс пример, автоподстройка хорошо видна. Начиная с тишины, сначала спектр кривой, но каналы сами выравниваются по спектру песни и начинают равномерно работать.

Вот еще подинамичнее в режиме "5 каналов"
В тёмной комнате такая цветомузыка во всю стену сияет охрененно.
Добавил ещё режимы по разным стенам и по всем четырём стенам одновременно!:) У меня 2 блока питания по противоположным углам и лента по всему краю потолка. Так уже никакой связи с музыкой не поймать, но дискотека такая, на месте не устоять.

А одновременное изменение яркости и длины отрезков. Намного интереснее, чем просто мигающие отрезки.
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
мне показалось или на видео мигает как обычный изначальный проект ЦМУ. то есть не в "тему", не по частотам, а хаотически. код бы очень хотелось глянуть. да и схему. дабы восхититься изяществом подхода к программному коду и схемотехническому решению. и если вещь реально стоящая, возможно, после долгих размышлений, повторить этот шедевр.
 

Stan707

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
25
2
@technotrasher, А мне бы не хотелось тут код показывать. Думаю, если уж выкладывать такие проекты, то на своём ресурсе.
На видео тех что на яндекс диске уже никак не может показаться что не по частотам. Посмотрел я и ваши видео. Там всё понятно по частотам, без всякой обработки тупо каналы с BA3834 на отрезки, я б такое не выложил:mad:.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
на видео мигает как обычный изначальный проект ЦМУ. то есть не в "тему", не по частотам, а хаотически
Так автор так и пишет:
все полосы работают ... независимо от спектра музыки и громкости.
Возможно, @Stan707 так увлекся "улучшением" картинки - ну чтобы полосы не были не слишком тусклыми, ни яркими - что начисто убил любую зависимость от реальной музыки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vaqtincha и technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@technotrasher, А мне бы не хотелось тут код показывать.
ааа. а я на BA3834 ничего и не делал. да и видео не выкладывал. мы делали на фильтрах и msgeq7. А продажа какого либо товара - если не с открытым кодом, пользователь должен видеть, что покупает. вы ж в машину под капот заглядываете? иногда и двиг бы разобрали перед покупкой. :)))) вот тут тоже. даже если вдруг ваш код и схему повторят - это великое счастье. 1 повторит, а 10 купят. :) да и вообще. тут больше творчество и мерянье у кого код длиннее и толще. но никак не коммерция.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx