ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
А почему бы не прошиться на версию 1.6 или 1.6.1 там уже есть поддержка кучи датчиков DS
Прошил версию 1.6, но там много разных наворотов , которые мне не нужны. Хотел больше использовать DS18B20 в версии 1.3.3

Хочется разобраться в коде , где прописывается больше датчиков DS18B20. Они точнее и их можно удаленно размещать от центрального блока.
 

dms

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
9
7
Приветствую коллеги.
Собрал сей девайс под свои нужды из аналогичных компонентов. Разводил под свои нужды и компоненты, и под Большой модуль управления драйвером. Может кому пригодится - пишите. Выглядит так -
IMG_9343.jpg
Плата такая :
IMG_8937.jpg
IMG_8961.jpg
Есть вопрос к собравшим и разобравшимся:
- а мотор привода - drive - у вас адекватно работает ?
Судя по коду модуля управления драйвом:
...
if (driveState == 2 && millis() - driveTimer >= thisTimeout) {
driveState = 0;
digitalWrite(DRV_SIGNAL1, DRIVER_LEVEL);
digitalWrite(DRV_SIGNAL2, DRIVER_LEVEL);
...
и по настройкам -
#define DRIVER_LEVEL 1 // 1 или 0 - уровень сигнала на драйвер/реле для привода

Ну никак правильно он работать не будет. С точностью до наоборот - если модуль управления понимает как "1" = сигнал управления,
то в настройках - "0" будет означать "отсутствие сигнала управления". Ну это пол дела, поправил сразу. Иначе в отсутствии сигнала управления на пинах 10,12 имеем по "1"
А вот другой вопрос - при длительном нажатии на энкодер (или доп кнопку) указано, что мотор привода должен в ручном режиме открыться/закрыться. Странный эффект наблюдаю : действительно, на выходах 10,12 сначала идет сигнал на открытие, а затем - сразу инверсный на закрытие... Что за глюк ? С этим еще не разобрался.
Если у кого есть ответы - напишите, пожалуйста, сэкономите время.

Кому надо плату в формате sprintlayout - пишите. Сделана с учетом использования ПРИВОДА ШАРОВОГО КРАНА с нормально разомкнутыми концевыми (типичный китайский экземпляр). Кроме того, добавил возможности по питанию. Все авторские требования и особенности соблюдены! Все проверено, только добавлены плюшки и разведено под другой модуль
 
Изменено:

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
40
Ижевск
Анимометр поставить. Настроить на закрытие при превышении ветрового порога.
 

Moder

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
4
1
Анимометр поставить. Настроить на закрытие при превышении ветрового порога.
К сожалению этот вариант не годится тк ветер порывистый,а не постоянный, двери постоянно будут открываться-закрываться. Работа будет не корректной.
 

Tepkom

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
7
2
Наткнулся на проблему, не могу активировать 2 расписания, при установке 1 расписания контроллер непредсказуемо зависает в моменты переключения по каналам. Либо три пролистывании списка выходов до расписания и обратно на рандомном шаге, и при перелистывании на рандомном канале сам переключается с пролистывания на редактирование случайного канала.. При активации 2 каналов вообще глухой зависон. Если расписания не включены то работает все хорошо. Мне необходимо задавать дневную и ночную температуру в террариуме, Причем ночью запретить включение лампы обогрева и использовать только подогрев коврика. Помогите настроить ! обогреватели все только вкл - выкл (шима нет). И еще вопрос, как сделать чтобы при включении не хлопали напрасно реле, неиспользованные каналы по каким то причинам включаются.
 
Изменено:

Tepkom

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
7
2
концевики с обоих приводов объединить в группу? То есть пока оба концевика не дали команду открыто/закрыто... продолжать выполнение.
Так а кто мешает концевики последовательно соеденить ? ну или простая релейная схема.
 

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
40
Ижевск
К сожалению этот вариант не годится тк ветер порывистый,а не постоянный, двери постоянно будут открываться-закрываться. Работа будет не корректной.
Там же вроде можно задержку реакции поставить.
 

Tepkom

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
7
2
Народ кто подскажет что делать? На 7 канале (для включения обогрева) настроил датчик температуры + расписание недели (настроенное на каждый день с 8 до 23). Датчик температуры настроен на диапазон от 27 до 29. Иногда обогрев продолжает работать после 23 .... . При этом не отключается по уставке, видел температуру под 31.5 . Приходится залезать в настройки канала и менять направление переключения реле.
Мне необходимо чтобы этот канал держал температуру только в установленное время, а в другой период выключался совсем. Поддерживать более низкую ночную температуру будет другой канал.
Получается что в расписании недели необходимо после времени отключения необходимо жестко прописать отключение канала, либо дожидатся срабатывание датчика, сейчас похоже просто сохраняется состояние на момент отключения.
 
Изменено:

Moder

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
4
1
Подскажите куда рыть ds3231 после отключения питания показывает какое то «левое» время, пока не обесточиваешь контроллер - все хорошо . Отключаю минут на 10 - время ушло вперёд минут на 20 примерно. Поменял батарейку , хотя родная показывала 1.26, не помогло, далее заменил саму ds 3231, тоже не помогло. Я собирал за все время 3 контроллера теплицы и лишь у одного все нормально .
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Всем доброго времени суток! Люди, подскажите пожалуйста что это за фигня?
Скорее всего плохо прижат дисплей к своей плате. Она крепится скобками-зажимами к плате , подогнуть надо немножко пасатижиками . У меня так же было , не прописывался верхний квадрат , где выводится надпись DEBUG.
 

Moder

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
4
1
Анимометр поставить. Настроить на закрытие при превышении ветрового порога.
Кс-ти а как реализовать подключение анимометра? Я использую линейный приводы, в настройках указана сработка по датчику температуры те в качестве сенсора использован температурный датчик, в данном проекте невозможно же использовать два сценария на линейный привод. Или я что-то не понимаю?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Хорошая штучка на солнечной панели !!! А ссылка на солнечную панел есть ?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Подскажите , кто знает, как вручную ввести дату и время , в этот скетч.
// ----- RTC -----
rtc.begin ();
if (rtc.lostPower ()) {
rtc.adjust (DateTime ( __ DATE __ , __ TIME __));
}
У меня после введения цифр , не компилируется.
 

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
40
Ижевск
Кс-ти а как реализовать подключение анимометра? Я использую линейный приводы, в настройках указана сработка по датчику температуры те в качестве сенсора использован температурный датчик, в данном проекте невозможно же использовать два сценария на линейный привод. Или я что-то не понимаю?
Анимометр аналоговый сигнал выдает. Настроить работу по 2м датчикам.
 

petrovjch

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2020
5
1
Здравствуйте! Не получается у меня с дисплеем. Квадратики и всё. Пробовал в прошивке менял 0х27 на 0х3f. Ничего не получается. И как узнать загружена ли прошивка на nano?

Вроде бы прошил а lcd 2004 экран показывает кубики. Как говорили менял 0х27 на 0х3f. Ничего не получается. Подскажите что делать?
Яркость попробуйте покрутить, изменится что либо? Если не получится то ищите неправильное подключение датчиков.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Здравствуйте! Не получается у меня с дисплеем. Квадратики и всё. Пробовал в прошивке менял 0х27 на 0х3f. Ничего не получается. И как узнать загружена ли прошивка на nano?

Вроде бы прошил а lcd 2004 экран показывает кубики. Как говорили менял 0х27 на 0х3f. Ничего не получается. Подскажите что делать?
Покажите фото неисправности
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
11
подглядел у товарища Plohish-а как он собрал свой проект, компоновка понравилась, экран и энкодер на разъемах. Вот только товарищ
Plohish так и не колится что у него за чудные коннекторы снизу, что-бы периферию подключать. Поиск по фотографии навел меня на "GX12 контактный 12 мм" (строка для поиска на алишке).
сорри выпал из нета на пару месяцов (((
да именно эти разьемы я покупал у китайцев
 

dms

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
9
7
Привет коллеги!
завершил свою версию, часьично модернизировал авторский вариант. У меня копка ручного режима после нажатия переводит мотор линейного привода в ручной режим до следующего нажатия, то есть привод Не возвращается в исходное состояние по таймауту. Нужно, например, для ручного открытия крана в любое время на произвольное время. На самом деле , «беда» исходного варианта в другом - гораздо нужнее 2 линейных привода, чем сервы. У меня полив включается открытием шарового крана. Второй шаровый нужен , например, для заполнения емкости. Заядлые дачники поймут :) (сам я больше «анженер», супруга требует модернизации:)) в указанном направлении. Соленоид- зло:)) в прошлом году как раз реализовывал свою версию. Соленоид (китайский) 12в, выдержал испытание, но 3й раз часок бы не простоял , 100%.... Этим и займусь в зимний период. Будет нелегко впилить 1 драйв дополнительно вместо чего либо... ну и приложу свою версию реализации, платаразведена чуть более универсально и под больший драйвер привода с радиаторами.
Корпуса давно использую от электрощитков, сейчас пошел дальше и взял от ... учетно распределительного!
бп на дин-рейке.
Кому интересно - спрашивайте.
Если кто «впилил» 2й мотор линейного привода - мне очень интересно!!
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: petrovjch

dms

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
9
7
Подскажите , кто знает, как вручную ввести дату и время , в этот скетч.
// ----- RTC -----
rtc.begin ();
if (rtc.lostPower ()) {
rtc.adjust (DateTime ( __ DATE __ , __ TIME __));
}
У меня после введения цифр , не компилируется.
Это макрос препроцессора, если было обесточивание, сброс, такой макрос «вкомпилирует» актуальную дату и время с ПК, на котором компилируется скетч. Вручную вводить Не надо. Если треба совсем заставить установить текущ дату время уберите if......
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Это макрос препроцессора, если было обесточивание, сброс, такой макрос «вкомпилирует» актуальную дату и время с ПК, на котором компилируется скетч. Вручную вводить Не надо. Если треба совсем заставить установить текущ дату время уберите if......
Спасибо , теперь понятно , буду знать !!!