ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

SergeiM

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
7
0
У меня драйвер так и не заработал, я его выпаял и подключил линейный привод через 2 реле. Второй привод буду подключать к свободным релейным выходам платы контроллера. Хочу в режиме ПИД регулирования пока протестить нет времени.
 

Spawn324

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
4
1
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильную схему подключения мощной помпы из списка материалов к неискр твердотелке.
 
  • Лойс +1
Реакции: Хрясь

aleksias

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
4
0
Скомпилилось и прошилось. Не знаю, почему не получалось сразу. Переустановил программу, поменял файлы в библиотеке, и не сразу, но получилось. Выяснилось, что датчик температуры и влажности ВМЕ280 неживой... При его подключении плата виснет намертво. Вопрос: как правильно пользоваться энкодером (у меня плохо получается)? И как отключить выключение подсветки дисплея по таймауту? Вроде энкодер пробую двигать, а подсветка тухнет.

Вроде все включено, а энкодер не работает. Пробовал менять настройки и так и этак.
 

Алексей Гермизеев

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2020
1
0
Привет, энтузиасты! Решил собрать себе бойлер на дачу. На крыше уже лежит солнечный коллектор. Горячая вода должна накапливаться в утепленном баке.

Собственно вопрос. Чтобы вода не циркулировала через холодный коллектор, когда непогода или ночь вдруг, мне нужно включать помпу при разнице в температуре на входе и выходе коллектора.

Честно прочитал всю ветку, посмотрел оба видео - не нашёл. Направьте, куда копать.

Пс. Сори за эскиз, пока есть время в машине думаю сижу)
 

Вложения

petrovichsport

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2020
3
0
Подключено все по штатной схеме пробовал другую плату драйвера немного лучше но все равно глючит. Проблема я думаю с шим с 11 ноги ардуино . Двигатель пищит и не крутит. Напрямую с блока питания все работает отлично.

Сложилось у меня такое впечатление что драйвера не рабочие- левые походу. На входе напруга в норме на выходе под нагрузкой проседает почти до нуля при этом двигатель пищит. Ток двигателя 0.7 А . Разрезал дорожку шим от ардуино и подал +5в на контакт NC драйвера ничего не изменилось. Завтра потестю еще эти драйвера но видно что в них косяк.
Сергей доброе время суток. У меня такая же проблема. Подскажите как решили.
 

SergeiM

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
7
0
Сергей доброе время суток. У меня такая же проблема. Подскажите как решили.
Добрый. Выпаял драйвер и выкинул, вместо него подключил модуль реле 2 канальное с оптической развязкой. На релюшках работает все как надо.
 

petrovichsport

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2020
3
0
Добрый. Выпаял драйвер и выкинул, вместо него подключил модуль реле 2 канальное с оптической развязкой. На релюшках работает все как надо.
Смасибо

Сергей, а скорость привода меняется?
 
Изменено:

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Скомпилилось и прошилось. Не знаю, почему не получалось сразу. Переустановил программу, поменял файлы в библиотеке, и не сразу, но получилось. Выяснилось, что датчик температуры и влажности ВМЕ280 неживой... При его подключении плата виснет намертво. Вопрос: как правильно пользоваться энкодером (у меня плохо получается)? И как отключить выключение подсветки дисплея по таймауту? Вроде энкодер пробую двигать, а подсветка тухнет.

Вроде все включено, а энкодер не работает. Пробовал менять настройки и так и этак.
В меню SETTIHGS A-BKL : On заменить на Off (дисплей отключаться не будет)
на второй строчке BKL- TOUT: 60 можно увеличить задержку на выключение дисплея, Например 120 - (2 мин)
 

aleksias

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
4
0
В меню SETTIHGS A-BKL : On заменить на Off (дисплей отключаться не будет)
на второй строчке BKL- TOUT: 60 можно увеличить задержку на выключение дисплея, Например 120 - (2 мин)
Большое спасибо за ответ. Никак не пойму алгоритм работы энкодера. Все версии перепробовал, не хочет работать. Как-то возможно кнопками его заменить? Мне кнопочное управление более знакомо.
 
Изменено:

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
С энкодером у меня тоже не все гладко вышло . Во первых пришлось заменить направление , это уже сделал в скетче программы , потом установил чтобы курсор при нажатии менял стрелочку на галочку, это удобнее стало. А вот иногда четкого ответа энкодера не получается , он видимо задумывается и получается как бы пробуксовка. Эту проблему пока не устранил .

А на счет кнопок , это надо спрашивать у автора данного проекта , вообщем то энкодер оптимален, меньше нагромождение разных кнопок.

Пробуйте пропаять. Не должно моргать.
Там скорее всего дело не в пропайке , а в зажимах , которыми сам дисплей прижимают к плате. Надо слегка плоскогубцами эти зажимы прижать со стороны платы . У меня целый сектор дисплея не высвечивался из за этого.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Там скорее всего дело не в пропайке , а в зажимах , которыми сам дисплей прижимают к плате. Надо слегка плоскогубцами эти зажимы прижать со стороны платы . У меня целый сектор дисплея не высвечивался из за этого.
Электроника - наука о контактах, так что контакт должен быть надежным. А чем это достичь, пассатижами или паяльники, то дело вкуса.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Электроника - наука о контактах, так что контакт должен быть надежным. А чем это достичь, пассатижами или паяльники, то дело вкуса.
Ну да, два вида не исправности , отсутствие контакта там, где он должен быть и наличие его , где его не должно быть !!!
 

Disturbeq

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
3
1
Всем привет! Помогите с проблемой. Собрал конроллер (на платах с JLC). Прошился на 1.6.1 прошивку. Не показывает экран. Пробовал сменить адреса на другие, все так же не работает. Демонтировал Ардуино, с мыслей о том что он дохлая и экран. Прошил другую Ардуино. Проверил все в состоянии макета , адрес 0x3f, значения выводятся на экран (то есть все работает). Впаял Ардуино обратно на основную плату, впаял 4 провода (5v-5v, GND-GND, SDA-A4, SCL-A5), экран остался в виде макета на проводах. К сожалению проблема не пропала, питание на экран идет , значения не показывает. Подскажите что делать и как с этим бороться??
 
Изменено:

Disturbeq

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
3
1
Снял всё с платы. Собрал на макете. Оказалось зависает система. Методом исключений оказалось виснет из-за модуля времени DC3231. Подскажите, что делать ?
 

jajer122

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
3
1
Всем привет! Давно собрал данный проект, с прошивкой 1.4.3 был кастом и записан мной код в него:
C++:
/*
  На данной вкладке можно вручную дописать контроллеру дополнительные возможности.
  - Можно использовать пины D1, D4, D5, D6, D7, D8, D9 как цифровые ВЫХОДЫ и ВХОДЫ. Соответствующие каналы нужно отключить из меню дисплея, иначе работать не будет
  - В customSetup нужно инициализировать выход как INPUT/OUTPUT
 
*/
#define PIN_LOW_LEV 8
#define PIN_HIGH_LEV 7
#define PIN_RELAY 9

void customSetup() {
  // инициализация для собственных алгоритмов работы

  pinMode(PIN_LOW_LEV, INPUT_PULLUP);
  pinMode(PIN_HIGH_LEV, INPUT_PULLUP);
  pinMode(PIN_RELAY, OUTPUT);
}

void customLoop() {
  // вызывается вместе с основным loop
 
   if(digitalRead(PIN_LOW_LEV) && digitalRead(PIN_HIGH_LEV)){
    // Воды нет ни на одном датчике, включаем насос
    digitalWrite(PIN_RELAY, HIGH);
  } else if(!digitalRead(PIN_HIGH_LEV)){
    // Вода на верхнем датчике, отключаем насос
    digitalWrite(PIN_RELAY, LOW);
  }
}
На пины подключены герконовые датчики уровня воды (верх и низ бочки), на пин 9 выведено твердотельное реле включения насоса. Все благополучно работало на данной прошивке. Обновился до 1.6. Перестал работать данный код. При том заметил одну вещь, хоть Алекс сам говорил, что если используете кастом, то в меню надо все отключать, как я и делал ранее, но так не работает, если включить через меню сервис данные реле/пины то все отлично работает до момента выхода в меню дебаг. Подскажите может кто знает как с этим бороться и может у кого есть код проще или как этот подправить под мои нужды, а именно наполнение бочки по двум датчик(верх, низ)??? Спасибо!!
 
  • Лойс +1
Реакции: Михаил_Баклан

aleksias

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
4
0
С энкодером у меня тоже не все гладко вышло . Во первых пришлось заменить направление , это уже сделал в скетче программы , потом установил чтобы курсор при нажатии менял стрелочку на галочку, это удобнее стало. А вот иногда четкого ответа энкодера не получается , он видимо задумывается и получается как бы пробуксовка. Эту проблему пока не устранил .

А на счет кнопок , это надо спрашивать у автора данного проекта , вообщем то энкодер оптимален, меньше нагромождение разных кнопок.


Там скорее всего дело не в пропайке , а в зажимах , которыми сам дисплей прижимают к плате. Надо слегка плоскогубцами эти зажимы прижать со стороны платы . У меня целый сектор дисплея не высвечивался из за этого.
Все-ж дело было не в бобине... Надо проверять все. Непропай в виде нормальной пайки тоже имеет быть место. Что и было у меня. Сейчас все работает нормально. Как закоментить неиспользуемые функции в программе? Двойной слэш? //?
 

Disturbeq

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
3
1
Решил проблему !!! Все оказалось куда проще. Изначально не понимал, подключая ДВА пина DC3231 к пинам A4 и А5 все висло. Сегодня с утра обратил внимание на то что все виснет от одного контакта D в A4. У меня был большой модуль часов DS3231, подключил, все работает (время идет, настройки запоминает). В итоге на малом DS3231 снял с гребенки пластик, и увидел что там были остатки глицеринового флюса которые замыкали ноги рядом паяного чипа. ОТМЫЛ И ВСЕ ЗАРАБОТАЛО! Отмывайте флюс чаще и лучше.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

trez0r

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2020
1
0
Ребята, расскажите пожалуйста, человеку далекому от паяльника два момента:
  1. Если мне нужен web интерфейс к этому чуду, потянет это дело Nano? Или: а) пересобирать под Мегу, б) городить на Распбери в доме с Domoticz и замарачиваться сопряжением одного с другим Pi с Nano???
  2. У меня в теплице две двери. Не хочется задействовать два канала под servo. Второй серво хочется потом на форточки поставить... Можно ли обойтись одним каналом на два привода через твердотельное реле и концевики с обоих приводов объединить в группу? То есть пока оба концевика не дали команду открыто/закрыто... продолжать выполнение.
И еще отдельный вопрос: Кто как решает с приводом открытия двери? Видел кучу вариантов на линейных приводах. Мне, если честно не очень понравилось, с точки зрения инженерной мысли. Понравился вариант на радиальных рейках-шестернях. (не реклама, если что... удалю). Но ценник на две двери получается весьма кусачий... не потяну. Как думаете, если заказать рейку на 3d принтере и поставить серво с алика какое-нить, можно будет стоимость одного привода открытия в сборе сделать в два раза дешевле?

Спасибо, за помощь
 
Изменено:

Alman

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
3
0
Проблема с торможением работы контроллера была не в контактах, а в ошибке в скетче в версии 1.6. прошил ранней версией - все работает как надо.
 

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
41
Ижевск
Ребята, расскажите пожалуйста, человеку далекому от паяльника два момента:
По-первому моменту просто не хватит места уже. Лучше взять ESP8266 и на ней уже весь Web интерфейс. Связь например по i2c с самим контроллером или по uart.

По-второму моменту линейный привод будет дешевле и надежнее. А чтоб не мешался сделайте правильную конструкцию рычага.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Добрый. Выпаял драйвер и выкинул, вместо него подключил модуль реле 2 канальное с оптической развязкой. На релюшках работает все как надо.
У меня тоже два драйвера и оба не рабочие , подключил через через связку двух реле, привод заработал !!! Может у кого такая же проблема с этими драйверами, поделитесь советом , можно ли их восстановить или выбросить не жалко !!!
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Подскажите пож. где можно найти подробное описание кода версии 1.3.3 ? Хочется более точнее понимать , где какие строчки и за что отвечают, где можно не нужное закоментировать.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Здравствуйте. Помогите пожалуйста кто может. Собрал всё по проекту универсального контроллера, но датчик у меня не BME280 а HTU21D. Как его поменять в скетче? Ничего не выходит . Библиотеки стоят. В скетче на FLProg просто а тут "Кипит всё уже")))
А чем вам не нравится BME280? Проще наверно все таки BME280 найти, чем заморачиваться с локализацией другого датчика.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
День добрый !!! Подскажите, как в версии 1.3.3 прописать три термодатчика ds18b20 . Пробовал по аналогии с версией 1.6 , не получается скомпилировать , хотя библиотеку заменил на MicroDS18B20.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Убрал из версии 1.3.3 библиотеку "microWire.h" и компиляция прошла успешно.