ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

b707_2

★✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
184
46
начну с простых: я привык работать с даласами и возникает вопрос могу ли я использовать только их во всех входах?
в стандартной версии контроллера -нет, далласы могут подключаться только на вход SENS1. Причем если вы туда подключите несколько датчиков - то показания всех датчиков будут усреднятся и контроллер будет их обрабатывать как один сенсор.

Где-то выше по ветке кто-то писал. что дорабатывал код для подключения нескольких Далласов - поищите. подробностей не знаю.

Что касается подключения WiFi и вывода данных в инет - насколько вижу, в текущем исходном коде для этого нет ничего, надо будет дорабатывать самому.

Старик Похабыч

★★★★★✩✩
14 Авг 2019
1,713
423
Москва
А можно еще пару вариантов схемы с закрытой и открытой дверью ? Что то я не совсем понимаю суть. А если дверь закрыта, то как открывать тогда ?

b707_2

★✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
184
46
@ua0coo, Вы наверно ошиблись при рисовании - так, как сейчас нарисовано, дверь не откроется. даже если вместо привода поставить домкрат на 5 тонн.
Это геометрия за 6 класс - если длина трех сторон треугольника задана. то они четко определяют все три его угла и если такой треугольник вообще существует - он единственный. Никакой поворот вокруг шарниров на вашей картинке просто невозможен.
Подробнее Википедия - Решения задачи о треугольнике

ua0coo

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2020
8
2
осталось только видео снять на даче с воротами.....

• Лойс +1
Реакции: b707_2

b707_2

★✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
184
46
@ua0coo, все, понял, на новой картинке все совершенно по другому. Возражение снимается.

На первой картинке было не понятно, что горизонтальная планка - из двух частей

AlbertAlbert

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
1
0
помогите плз, такой трабл
при ручном выключении канала рэле остается в том положении в котором было в момент выключения, а не в изначальном. Может быть такой баг только у меня?

Gevorg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2020
1
0
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть необходимость регулировать обороты вытяжного вентилятора 220v в зависимости от температуры, уже неделю ломаю голову, никак не могу разобраться, вентилятор плавно не регулируется, только вкл и выкл использую вот такой диммер https://arduino.ua/prod3118-dimmer-220v-2-kanala-dlya-arduino-ot-robotdyn
буду благодарен за подсказку, спасибо

Роман2689

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
2
0
Ребят не кто не сталкивался с проблемой энкодера!? Ставишь его на плату работает пару часов потом только нажатие работает, не листает уже второй ставлю. Не могу понять в чем дело

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
38
4
58
Возможно , что где то на плате есть "непропай" .

Vacuum23rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
8
3
36
Краснодар
Всем привет.
Друзья, собираю контроллер на плате 1.2, что необходимо реализовать: 4 реле, 4 емкостных датчика влажности почвы, датчик BME280 (пока поставил DHT22) и 1 ШИМ канал управления 12В куллером через мосфет
Есть несколько вопросов по проекту:
Как настроить емкостные датчики влажности почвы, чтоб они данные выводили в процентах?
На какой канал повесить ШИМ контроль для куллера?
Как убрать лишнее из меню и экрана дебаг?
Как организовать работу по сценариям, по заданным значениям одного из датчиков(сенсоров) включил еще одно реле или переключил состояние другого, и как только показатели достигли необходимого уровня, работа продолжается по основным таймерам этих реле.
Кстати, может имеет смысл прикрутить модуль ADS1115 по I2C, и получить еще 4 аналоговых входа, раз в этом проекте их мало?

Последнее редактирование:

petrovichsport

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2020
3
0
Привет коллеги!
завершил свою версию, часьично модернизировал авторский вариант. У меня копка ручного режима после нажатия переводит мотор линейного привода в ручной режим до следующего нажатия, то есть привод Не возвращается в исходное состояние по таймауту. Нужно, например, для ручного открытия крана в любое время на произвольное время. На самом деле , «беда» исходного варианта в другом - гораздо нужнее 2 линейных привода, чем сервы. У меня полив включается открытием шарового крана. Второй шаровый нужен , например, для заполнения емкости. Заядлые дачники поймут :) (сам я больше «анженер», супруга требует модернизации:)) в указанном направлении. Соленоид- зло:)) в прошлом году как раз реализовывал свою версию. Соленоид (китайский) 12в, выдержал испытание, но 3й раз часок бы не простоял , 100%.... Этим и займусь в зимний период. Будет нелегко впилить 1 драйв дополнительно вместо чего либо... ну и приложу свою версию реализации, платаразведена чуть более универсально и под больший драйвер привода с радиаторами.
Корпуса давно использую от электрощитков, сейчас пошел дальше и взял от ... учетно распределительного!
бп на дин-рейке.
Кому интересно - спрашивайте.
Если кто «впилил» 2й мотор линейного привода - мне очень интересно!!
Плдкажи где купить такой распределительный щит?