ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

dimuch1974

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2020
2
0
Всем привет!Заказал не те датчики bme280.Они на 3.3 вольта.Что можно сделать?
 

Сычёв Максим

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2020
2
0
Всем привет. Помогите с обновлением прошивки 1.5.***.Не хочет работать дисплей. Адрес дисплея правильный. Библиотеки заменены в программке на библиотеку из прошивки. Ставил версию 1.5.1 - бета (вроде такая была) удалось запустить. Остальные не хотят.Куда копать? Пробывал на разных компах, не помогает.
 

ShevaAviator

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
1
0
Доброго времени суток. Собрал данный девайс, сказать что круть, - ничего не сказать. Но в процессе предварительной эксплуатации (на балконе) пришел к выводу что хорошо бы иметь возможность изменять набор датчиков, как следствие иметь возможность настраивать сетап. Например, для теплицы одного драйвера мало, там не только двери открываются, а еще и форточки и их может быть несколько. Сразу все открывать - не комильфо. Для открывания форточки я задействовал два канала реле (6,7), а вот зачем в теплице сервы никак не придумаю. Для форточек они не годятся, или слабые или большие и дорогие. Димеры ими крутить - хорошо, но это для зимних теплиц с подогревом. Короче говоря, если бы можно было расширить количество аналоговых датчиков, за счет (к примеру) серв, было бы совершенно здорово. Может есть скетч для такого случая?
 

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
41
Ижевск
Полезный совет. Разверните блок реле на 180 градусов, чтобы силовые клеммы в сторону стенки корпуса выходили.
 

aleks755

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
2
0
Москва
Такая же проблема как у Максима, пустой экран. При вращении энкодера светодиод на ардуине мигает. Как решить проблему?
 

aleks755

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
2
0
Москва
Проблему с экраном решил. Оказывается надо матчасть лучше читать.
В проекте alexgyver есть раздел:
Настройки в прошивке
  • #define LCD_ADDR 0x3f // адрес дисплея 0x27 или 0x3f . Смени если не работает!!
  • BME_ADDR 0x76 // адрес BME280 - 0x76 или 0x77. Смени если не работает!!
  • В общем поменял эти 2 адреса и дисплей заработал!
 

wowan5434

✩✩✩✩✩✩✩
21 Апр 2020
1
0
Все привет! Нужна помощь знатоков или автора! Захотел поставить два самодельных воздушных клапана на сервоприводах и столкнулся с такой проблемой при запуске или перезагрузки контроллера SERVO1 начинает сразу крутиться делает несколько оборотов на 360 градусов, на SERVO2 такой проблемы нет. Так как клапан с стопором шторки серво в клапане не может покрутится поэтому SERVO1 выход не могу использовать. пробовал разные прошивки. Помогите сделать что б SERVO1 не крутился при старте контроллера???

Все привет! Нужна помощь знатоков или автора! Захотел поставить два самодельных воздушных клапана на сервоприводах и столкнулся с такой проблемой при запуске или перезагрузки контроллера SERVO1 начинает сразу крутиться делает несколько оборотов на 360 градусов, на SERVO2 такой проблемы нет. Так как клапан с стопором шторки серво в клапане не может покрутится поэтому SERVO1 выход не могу использовать. пробовал разные прошивки. Помогите сделать что б SERVO1 не крутился при старте контроллера???
Извиняюсь за беспокойство - разобрался сам! Может кому пригодится - такая проблема возникает только когда питаешь плату от ПК!
 

AlexeySH

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
1
0
Ребята. Вот кому надо stl корпуса для встраивания в эл. щит.
Посмотреть вложение 7871Посмотреть вложение 7872
Добрый день, спасибо большое за корпус! Кроме него, совсем ничего не нашел для этого проекта. Можете уточнить, он для встраивания в какой эл.щит? На DIN рейку?
 

groovebye

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2020
7
0
Нет ли у кого проблем с морганием экрана? Возможно у меня что-то с ругулятором яркости или скачет напряжение...
 

brv29a

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2018
3
0
Всем привет! Ребята, а что за место для перемычки под часами (которая соединяет "+" и "NC")? ее надо замыкать на плате версии 1.2? Или это замыкается когда нет часов на плате?
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Всем привет! Ребята, а что за место для перемычки под часами (которая соединяет "+" и "NC")? ее надо замыкать на плате версии 1.2? Или это замыкается когда нет часов на плате?
НА плате 1.2 никаких перемычек нет, они уже где нужно есть, там только питание ардуины. Если нет перемычки, то Ардуина отдельно питается, если есть то вместе с реле. Я питаю отдельно, никаких перемычек на версии 1.2 не запаивал.
 

СергейC

✩✩✩✩✩✩✩
19 Май 2020
1
1
Подскажите, плиз, а можно ли в контролер подключить такой датчик https://aliexpress.ru/item/32726001586.html и:
1. Запоминать расход воды
2. Использовать как датчик потока воды с целью откобчения нагрузки при отсуствии воды.
 
  • Лойс +1
Реакции: kvk

SergeiM

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
7
0
Добрый день. Собрал девайс тестирую на столе прошивка 1.6. Проблема с линейным приводом - проверяю в режиме сервис . Привод работает через раз. То включается нормально то начинает двигатель звенеть и стоит на месте. Попробовал в прошивке поменять частоту шим с 31.4 на 7.8 кГц стало лучше но все равно иногда глючит. Подскажите где копать.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Добрый день. Собрал девайс тестирую на столе прошивка 1.6. Проблема с линейным приводом - проверяю в режиме сервис . Привод работает через раз. То включается нормально то начинает двигатель звенеть и стоит на месте. Попробовал в прошивке поменять частоту шим с 31.4 на 7.8 кГц стало лучше но все равно иногда глючит. Подскажите где копать.
А вы куда линейный привод подключили? Фотку пришлите, платы с подключением киньте. Если куда положено, то килогерцы не нужны, привод управляется драйвером. Вы еще фотку экрана SETTING киньте, нужно посмотреть.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Подскажите, плиз, а можно ли в контролер подключить такой датчик https://aliexpress.ru/item/32726001586.html и:
1. Запоминать расход воды
2. Использовать как датчик потока воды с целью откобчения нагрузки при отсуствии воды.
1. Расход воды точно не запомнит, не предусмотрено, допиливать прошивку нужно
2. А это пробовать надо, какие показание дает при наличии потока, и при отсутствии. Посмотрел датчик вроде 5В, чета показывать должен. В зависимости от показаний можно настроить сработку реле.
 

SergeiM

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
7
0
Подключено все по штатной схеме пробовал другую плату драйвера немного лучше но все равно глючит. Проблема я думаю с шим с 11 ноги ардуино . Двигатель пищит и не крутит. Напрямую с блока питания все работает отлично.

Сложилось у меня такое впечатление что драйвера не рабочие- левые походу. На входе напруга в норме на выходе под нагрузкой проседает почти до нуля при этом двигатель пищит. Ток двигателя 0.7 А . Разрезал дорожку шим от ардуино и подал +5в на контакт NC драйвера ничего не изменилось. Завтра потестю еще эти драйвера но видно что в них косяк.
 

petrucashu

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
1
0
Как заказать плату с JLCPCB? Какие параметры выбрать? Там есть smt Assembly и Srebcil, это что?
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Подключено все по штатной схеме пробовал другую плату драйвера немного лучше но все равно глючит. Проблема я думаю с шим с 11 ноги ардуино . Двигатель пищит и не крутит. Напрямую с блока питания все работает отлично.

Сложилось у меня такое впечатление что драйвера не рабочие- левые походу. На входе напруга в норме на выходе под нагрузкой проседает почти до нуля при этом двигатель пищит. Ток двигателя 0.7 А . Разрезал дорожку шим от ардуино и подал +5в на контакт NC драйвера ничего не изменилось. Завтра потестю еще эти драйвера но видно что в них косяк.
в окне setting проверьте что-бы drv было 255
 

Вложения

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
подглядел у товарища Plohish-а как он собрал свой проект, компоновка понравилась, экран и энкодер на разъемах. Вот только товарищ
Plohish так и не колится что у него за чудные коннекторы снизу, что-бы периферию подключать. Поиск по фотографии навел меня на "GX12 контактный 12 мм" (строка для поиска на алишке).
 

Вложения

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Как заказать плату с JLCPCB? Какие параметры выбрать? Там есть smt Assembly и Srebcil, это что?
через гугол хром заходи на страничку, а потом правой кнопкой и выбирай "перевести на русский"
 

SergeiM

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
7
0
Идея с разъемами интересная. Выбор их очень большой на любой вкус и цвет, главное шаг 2.54 мм.
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Сложилось у меня такое впечатление что драйвера не рабочие- левые походу.
Похоже у Вас точно драйвера не такие я тоже обжогся на этих драйверах заказал 10 шт из них пять уже сжег. походу они расчитаны на 5 вольт и микросхема на них другая стоит. Вобщем у меня линейный привод работает на релюшках, а эти драйвера очень слабые

Поделитесь опытом кто как реализовал подключение двух трех линейных приводов. у меня подключены все на выход драйвера. открываются и закрываются одновременно очень не удобно особенно при нынешней весне.