ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

JUKKIO

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2020
10
1
Всем привет.
Ситуация такая.
Датчик DHT11 на sens2. DS18B20 на sens1, сразу после заливки программы показания DHT11 присутствуют на дисплее, а DS18B20 нет,
после передергивания питания показания DHT11 исчезают, а DS18B20 появляются. версии 1.6.1 и 1.6.3
да еще. при отключении датчика DS18B20 цифры на экране остаются.
как быть?
 
Изменено:

TestName

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
2
0
Добрый день!

При подключении ds18b20 на sens_1 показывает всегда 0 градусов. Пробовал два разных далласа, результат одинаковый.
Программа для чтения адресов выдает нули и не показывает адрес ни одного из датчиков. Полагаю дело в подключении, но я не могу понять что я сделал не так:

Желтый на sens_1 in
Красный на serv_2 VCC
Черный на sens_1 gnd

В чем может быть проблема?
 

JUKKIO

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2020
10
1
Если собрано по схеме контроллера теплице, то там даллас подключен к пину А2 (#define SENS_1 A2)
В программе для определения адреса поменяйте пин подключения:

#include <microDS18B20.h>
/*
Чтение уникального адреса термометра для последующего использования
ВНИМАНИЕ! Устанавливать не более одного датчика на линию (пин), во избежание конфликта
*/
#define SENS_1 A2 //ДОБАВИТЬ в ПРОГРАММУ

MicroDS18B20 sensor_1(SENS_1); // Создаем термометр без адреса
uint8_t address[8]; // Создаем массив для адреса
void setup() {
Serial.begin(9600);
sensor_1.readAddress(address); // Читаем адрес термометра в наш массив
Serial.print("Address: {");
for (uint8_t i = 0; i < 8; i++) {
Serial.print("0x");
Serial.print(address, HEX); // Выводим уникальный адрес для последующего копирования
if (i < 7)Serial.print(",");
}
Serial.print("};");
}
void loop() {}


Или без добавления define просто замените MicroDS18B20 sensor_1(9); на MicroDS18B20 sensor_1(A2);
спасибо , получилось
 

jura150773

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
6
0
Здравствуйте,скажите пожайлуста как перевести значения аналоговых датчиков в проценты? Допустим у меня емкостной датчик влажности почвы занчение 74 это 100% а 185 это 0%.Спасибо огромное
 

SanSanuch1985

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2021
2
0
Для редиски нужен баланс всего
 

Africann52

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2021
2
0
Всем доброго времени суток. Спасибо за данный проект, все работает с первого раза, при прочтении инструкций по сборке и настройке.

Собрал контроллер - для аквариума.
Есть автокормушка (распечатал на принтере, работает на отдельной ардуине)
IMG_20210228_111248.jpgIMG_20210228_111300.jpg
работает на сервоприводе - SG90 Mini Gear Micro Servo 9 г 1,6 кг - снят ограничитель угла, может вращаться

скетч для кормушки выглядит так:
#include <Servo.h>

Servo myservo; // create servo object to control a servo

int ServoPin = A0; // pin used to connect the servo
int rot = 0; // rotation of the auger to feed the fish

void setup() {
delay(20000); // wait 20s after startup (just in case)
myservo.attach(ServoPin); // enable servo
}

void loop() {
myservo.write(rot); // rotate auger and feed fish
delay(500); // do this for 500 ms - adjust to your needs
myservo.detach(); // disable servo to prevent unwanted movement of auger
delay(86400000); // wait 24 hours
myservo.attach(ServoPin); // re-enable servo and repeat the loop
}

Вопрос - как заставить работать на этом проекте ??? на одном канале, допустим на серво1
заранее спасибо за ответы.
 

Partizan

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
3
1
Всем доброго времени суток! Собрал инкубатор на этом контроллере, вроде бы всё работает, но вот только инкубатор нагреется до 30 градусов, то контроллер начинает произвольно менять состояние пинов и чем сильнее нагревается, тем чаще переключаются, включаются и отключаются каналы. Попробовал отдельно подуть феном прям на плату, после чего контроллер начал глючить, как только остынет (при открытом окне), то все приходит в норму. Помогите люди добрые советом, как устранить данную проблему.
 

Africann52

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2021
2
0
просмотри плату может где контакт не пропаян или наоборот сопля висит
пробуй заменить ардуинку, может косячная
пришли фото инкубатора,
 

Vlad64

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
1
0
Всем привет собрал контроллер все работает кроме линейного привода причем на контроллере все включается а привод пищит и не едет померил напряжение на выходе драйвера показывает 4.2 вольта а в настройках стоит скорость 255 это максимально подскажите куда копать
 

Partizan

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
3
1
просмотри плату может где контакт не пропаян или наоборот сопля висит
пробуй заменить ардуинку, может косячная
пришли фото инкубатора,
Паяю аккуратно и тщательно, после чего всю пайку перепроверяю. Кстати я уже разобрался в чём была причина. Сначала думал что в блоке питания, который питает логическую часть МК, заменил, не помогло, потом чисто случайно шнур питания 5в заменил на другой и вуаля, всё заработало как часы, (шнур был одножильный с оплёткой, где оплётка была GND, а изолированная жила +5в, я так понял в этом клятом шнурке оплётка GND работала как антенна и собирала на себя весь эфир =)) отсюда и глюки были, вот только до сих пор непонятно, как этот шнур и нагрев МК (после чего появлялись глюки) взаимосвязанны)))) Вывод один, на логическую часть МК нужен БП с минимальными пульсациями и коротким обыкновенным шнуром на 5в. Тогда будет счастье)))) Фото потом выложу когда полностью дострою его. Появилась другая проблема, теперь линейный привод не включается, а точнее настраиваешь канал по таймеру, а он его не переключает, постоянно состояние D-0. В сервисе переключаешь опен на клоуз и наоборот, тоже никаких изменений. Драйвер кстати не TB6612FNG, а DRV8833. без драйвера (если его выпаять), через модуль двойного реле будет работать, где сигнальные провода релюх будут подключаться на DRV1 и DRV2?
 
  • Лойс +1
Реакции: Africann52

TestName

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
2
0
Как убрать писк вентилятора?

В режиме ПИД появляется писк у вентилятора и светодиодной матрицы (?!) на низких значениях сигнала. На высоких значениях практически пропадает.
Я пробовал увеличивать частоту PWM_RELAY_HZ, но никаких изменений не происходит.

Также пробовал решить проблему с помощью конденсатора - уменьшает писк, но повышает возвращает скорость вращения до близкой к максимальной. Мне не удалось подобрать емкость конденсатора так, чтобы он одновременно не повышал обороты, но убирал писк.

У меня есть ощущение, что настройка PWM_RELAY_HZ ни на что не влияет или не применяется, либо нужно сделать что-то еще для того чтобы все заработало.

Кто-то сталкивался с подобным? В чем может быть проблема?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Да, на малинке ставил шим регулирование вентилятора обдува в зависимости от температуры. Там ШИМ говно по определению, подбирал частоту в районе 50гЦ кажется, когда приемлемо для уха.
 

Partizan

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
3
1
Как убрать писк вентилятора?

В режиме ПИД появляется писк у вентилятора и светодиодной матрицы (?!) на низких значениях сигнала. На высоких значениях практически пропадает.
Я пробовал увеличивать частоту PWM_RELAY_HZ, но никаких изменений не происходит.

Также пробовал решить проблему с помощью конденсатора - уменьшает писк, но повышает возвращает скорость вращения до близкой к максимальной. Мне не удалось подобрать емкость конденсатора так, чтобы он одновременно не повышал обороты, но убирал писк.

У меня есть ощущение, что настройка PWM_RELAY_HZ ни на что не влияет или не применяется, либо нужно сделать что-то еще для того чтобы все заработало.

Кто-то сталкивался с подобным? В чем может быть проблема?
Как убрать писк вентилятора?

В режиме ПИД появляется писк у вентилятора и светодиодной матрицы (?!) на низких значениях сигнала. На высоких значениях практически пропадает.
Я пробовал увеличивать частоту PWM_RELAY_HZ, но никаких изменений не происходит.

Также пробовал решить проблему с помощью конденсатора - уменьшает писк, но повышает возвращает скорость вращения до близкой к максимальной. Мне не удалось подобрать емкость конденсатора так, чтобы он одновременно не повышал обороты, но убирал писк.

У меня есть ощущение, что настройка PWM_RELAY_HZ ни на что не влияет или не применяется, либо нужно сделать что-то еще для того чтобы все заработало.

Кто-то сталкивался с подобным? В чем может быть проблема?
У меня ШИМом никак убрать писк не получилось, Поборол с помощью КТ817Г и переменного резистора, теперь обороты кулера управляется в ручную
 

MrBriggs

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2021
1
1
Всем доброго вечера, мужики, есть умельцы кто допилил контроллер и вывел данные на смартфон? Помогите пожалуйста очень нужна данная функция 🙏
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: kvk

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Все уже давно ждут продвижения этой версии. Пока только, кто как может , задействует такую возможность через другие модули на ESP8266.
 
  • Лойс +1
Реакции: RamasTex

Meetrich

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2020
6
8
Всем привет. Народ подскажите ни кто не подключал такой драйвер? Впаял не посмотрел, а когда не заработало, пришлось выпаивать, на сайте у Алекса распиновка не такая. Если кто подключал отпишитесь. Покупал по ссылке с сайта, китайцы там что-то мудрят блин.Посмотреть вложение 22004
Привет
Результаты моих "исследований" про нерабочие модули драйверов. У меня оба не работают на макетке
Пикча слева, модуль на драйвере DRV8833
1. На входе NC (Not Connected) т.к. по даташиту в драйвере нет ШИМ, а на плате контроллера контакт с D11 не имеет смысла
2. Парни в сети пишут, что не распаян один контакт GND и скорее всего тот что снизу микросхемы см. раздел 5 даташита
3. NC вместо VCC, возможно модуль рассчитан на 5V и этот пин соединен VM (у меня на плате рассмотреть сложно)
Пикча справа, модуль на драйвере TB6612FNG
1. Два мелких смд кондерсатора с ужасной пайкой.
2. Других идей нет

В обоих вариантах вероятно надо сдуть деталили с платы и перепаять красиво.
В планах занятся этими экспериментами.
Вышескаcзанное только гипотезы.

PCB SparkfunTB6612FNG на EASYEDA

SparfunTB6612FNG.png
 
Изменено:

Буня

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
1
0
Я бы вообще предложил решить проветривание теплицы через установку обычных канальных вентиляторов с клапанами, (один на вдув второй на выдув) через твердотельное реле подключенное к соответствующим выводам. т.к. сервоприводы достаточно хрупкие, и нужно учитывать что в случае грозы и сильных порывов ветра вся механика может быть поломана.
решение правильное снимает много проблем. но есть вопрос, драйвер привода не хочет работать. что я делаю неправильно? перемычки на концевиках впаял.
 

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
Вопрос в тему. Этот проэкт тоже не работает без BME280 ?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Драйвер на TB6612FNG работает от 12 v. А если надо управлять нагрузкой 220 v переменного тока (вентиляторы) , то лучше подключить модуль реле.
 

groovebye

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2020
7
0
Всем привет!

Имеется вот такой датчик воды. Желтый контакт у него должен подключаться к цифорвому порту, а в данном проекте они отведены под реле, а датчики на аналоговых. Можно ли, например, четвертый датчик переключить с А7 на D1 с минимальными преобразованиями кода?

IMG_0552.jpeg
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
К вопросу о поддержке по Wi-Fi .
Что толку от новых плат , если до сих пор нет ни поддержки по Wi-Fi , ни информации для народа.
Если проект провальный с этим модулем , то так и надо сказать. Или предложить какой то выход из сложившейся ситуации. А то тишина , да еще удаляют любую информацию по этому вопросу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Lesperi

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@kvk, это сообщение по-хорошему тоже надо удалить как заход на срач, но, пожалуй, отвечу.
1. Никакая информация не удаляется. Удаляется оффтоп в теме, которая для таких сообщений не предназначена, о чём явно указано прямо там.
2. Исходники проекта открыты, схемотехника понятна. Никто и ничто не мешает допилить его под свои нужды и пользоваться. А также поделиться (или нет) с народом.
3. Понятно что мало кто обладает должной квалификацией для разработки софта. Но каждый кто заинтересован может поучаствовать в проекте. Например:
  • написать хорошее ТЗ, где расписать что и как должно работать;
  • собрать народ и скинуться денежкой чтоб нанять разработчика;
  • поучаствовать в тестировании;
  • что-то ещё.
Именно так работает опенсорс.

Это единственное пояснение, весь прочий оффтоп будет молча сноситься, а авторы - получать баллы нарушений.
 

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
Здравия. Не первый мой проект на ардуино. Но тут чего то не клеится.
После загрузки скеча две полоски квадратиков.
Не понимаю что не так. Буду благодарен за подсказку
 

Вложения