ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Проверьте модуль адаптера I2C. Или не исправен, или не пропай.
 

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
Железо вряд-ли. Ибо на этот же камень ложится метеостанция. И всё работает. Кроме того есть ещё одна ардуинка и вообще весь комплект. Всё аналогично в любых комбинациях с железом.
Такое впечатление что не стартует программа.
Такие же строки выскакивают на секунду у метеостанции. А после всё грузится и работает. Теплица не хочет.
Вот к слову, тест проходит дисплей и остальное, без проблем
 

Вложения

Изменено:

djSMart

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2021
4
2
здраствуйте у меня аналогичная проблема с дисплеем не работает и все. что только не делал и ардуино айди переустанавливал и библиотеки и обновлял даже винду переустановил. плата тесты проходит. метеостанция ставится все работает а теплица нет1 правда один раз экран запустился часик поработал потом завис а после перезагрузки опять квадраты...

Скопировал библиотеки с метеостанцыи все заработало

Только адрес экрана проверте...
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: ArturS69

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
@djSMart,
Нифига не помогло.
Сейчас попробовал.
Может запакуеш библиотеки.
И кинь суда. Или в личку.
 
Изменено:

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
Всё менял. Адреса, экраны, ардуинки, прошивки.
На сколько я понимаю, адрес важен когда много железа в схеме. Когда один экран адрес не важен. Или тоже важен?
В любом раскладе не помогло.
 

Alex69

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2021
2
0
Собрал на этом контроллере инкубатор получился очень хорошим но одна проблема датчик далас мереет температуру на яйце с десятыми градуса а отслеживает гистерезис без десятых помогите сделать в настройках min и max чтобы регулировались и десятые например 38.5
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Собрал на этом контроллере инкубатор получился очень хорошим но одна проблема датчик далас мереет температуру на яйце с десятыми градуса а отслеживает гистерезис без десятых помогите сделать в настройках min и max чтобы регулировались и десятые например 38.5
Посмотрите здесь на форуме.

......
C++:
// -------------------- ПЕРЕМЕННЫЕ ---------------------
.....
struct channelsStruct {
.......
float threshold = 30;     // мин. порог срабатывания
// int16_t thresholdMax = 30; // было так
  float thresholdMax = 30;  // макс. порог срабатывания
...............

// -------------------Menu_________
........
void rightHdepth1() {
case 4:
......
else if (thisMode == 3) {   // thisMode == 3  Mode "Sensor"
if (channels[currentChannel].threshold >= 60)// тут после 60 прибавление идет по 10. Если не надо ,это можно закоментировать .
channels[currentChannel].threshold += 10;
else
channels[currentChannel].threshold += 0.1 ; // установка min уровня по 0,1(десятых частях)
// channels[currentChannel].threshold++; // было
if (channels[currentChannel].threshold > 60) channels[currentChannel].threshold = 60;
currentLine = 3;
}
         break;
case 5:
if (thisMode == 0) { // период
thisH[1]++;
currentLine = 2;
} else if (thisMode == 3) {
if (channels[currentChannel].thresholdMax >= 60)
channels[currentChannel].thresholdMax += 10;
else
channels[currentChannel].thresholdMax += 0.1;
if (channels[currentChannel].thresholdMax > 100) channels[currentChannel].thresholdMax = 100;
currentLine = 3;
}
break;
........
//по аналогии сделать и в этом пункте, я думаю тут уже понятно как делать.
void leftHdepth1() {
.....
case 4:
......
else if (thisMode == 3) {
if (channels[currentChannel].threshold >= 60)
channels[currentChannel].threshold -= 10;
else
channels[currentChannel].threshold--;
if (channels[currentChannel].threshold < 0) channels[currentChannel].threshold = 0;
currentLine = 3;
}
          break;
case 5:
if (thisMode == 0) { // период
thisH[1]--;
currentLine = 2;
} else if (thisMode == 3) {
if (channels[currentChannel].thresholdMax >= 50)
channels[currentChannel].thresholdMax -= 10;
else
channels[currentChannel].thresholdMax--;
if (channels[currentChannel].thresholdMax < 0) channels[currentChannel].thresholdMax = 0;
currentLine = 3;
}
break;
У меня работает и для версии 1.3.3
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex69

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
Ну в общем победил я проблему.
Заработал контроллер.
Сначала были библиотеки теплицы, к ним добавил библиотеки метеостанции. Изменил адрес дисплея и обновил библиотеки из интернета.
От когда делал это всё порознь, не работал. Когда свалил всё в кучу, запустилась теплица.
Плохо только одно. На форуме активность нулевая.
 

Alex69

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2021
2
0
Это для старых версий а для 16 где что менять не подскажете я не силен в программировании но переменную нашел а вот в меню нет такого
 

MiStar

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
2
0
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой адаптации сервопривода 360° в проекте. Как я понял, встроенная библиотека ориентирована на сервопривод 180°. Библиотека от Gyver по описанию предназначена для приводов до 360°. В скетче принудительно подключал библиотеку от Gyver, предварительно в библиотеке изменял максимальное значение поворота до 360°. Но по итогу серво не реагирует на угол поворота, изменяется только скорость вращения. Возможно, мои действия с библиотекой некорректны. Надеюсь на помощь от Вас.
 

groovebye

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2020
7
0
Здравия. Не первый мой проект на ардуино. Но тут чего то не клеится.
После загрузки скеча две полоски квадратиков.
Не понимаю что не так. Буду благодарен за подсказку
Порт правильный экрана выставлен?
 

alxsad

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2021
1
0
Здравствуйте! Собрал контроллер на плате версии 1.1. Установил обновления 1.6. Все работает кроме линейного привода. Он пищит и никого движения. В чем может быть причина?
Такая же проблема, не знаю в какую сторону копать. Только плата у меня версии v1.2
 

groovebye

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2020
7
0
Может кто-то сталкивался. Подклчюл к реле водяной клапан на 4.5V, имеет только два провода. Включается при подаче +5V, выключается при подаче -5V. При переключении на 0 не реагирует вообще. Если я правильно понимаю, контроллер теплицы умеет только либо подавать +5V на реле либо не подавать. Кто-то решал вопрос с подачей -5V?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@groovebye, это не проблема, можно управлять через реле, если БП выдает и +5 и -5, а если не выдает - то просто полярность выводов на клапан нужно менять для переключения.
 

MiStar

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
2
0
Здравствуйте. Никто не сталкивался с отсутствием режима работы сервопривода в меню настроек? Не могу настроить режим "рассвет". Одно реле отображает режим работы, другое выводит строчку с прочерками, зайти и прокрутить режимы при этом контроллер позволяет, но он не сохраняет выбранный режим
 

Павел 1982

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
8
0
Режим глобал не работает для ПИД регулятора, то есть буква W горит рядом с режимом ПИД и всё. Второй момент автотюнер выдаёт бредовые коэффициенты, настройка только руками.
 

Maxim_01

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2021
49
7
Нижний Новгород
Добрый день, уважаемые форумчане!
Тестирую контроллер на ручное управление приводом. По продолжительному нажатию кнопки энкодера привод меняет свое состояние на противоположное, но через некоторое время возвращается в исходное положение.
Не могу понять логику такого поведения. Открыл такой теплицу, зашел туда, а двери закрылись))
Поделитесь у кого есть опыт использования режима ручного управления приводом. Может можно отключить возврат в исходное положение привода?
 

Paravan

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2021
5
1
Добрый день. Собрал на плате 1.2, установил 1.6.3. Без BME280 запускается, при установке датчика на экране квадраты.
Адрес BME280 меняю 76 или 77, датчики: использовать BME280 стоит - 1. ничего не происходит, запуска нет.
Подскажите пожалуйста как решить вопрос?
 
Изменено:

Maxim_01

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2021
49
7
Нижний Новгород
И сколько ты отдал за него? Вот так выглядит чип bme280 на плате

У тебя не bme280, а bmp280

Поставь мультиметр в режим прозвонит диодов . com на gnd, а плюсовой на vin. Если рабочий, то На экране должно быть ноль. В обратном направлении 0,6. Очень похоже на то, что тебе продали подделку bme280. Запаяли на плату более дешёвый чип bmp280 вверх ногами, чтобы отверстие было направлено как у bme280.

Покупал на али. Как его проверить? Есть ссылка?Посмотреть вложение 27563Посмотреть вложение 27564
В гугле набери - подключение bme280
 

Вложения