ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Garik908

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2019
3
0
Заливал в Ардуино чисто одну библиотеку encMinim и проверял через сом порт, работает только кнопка. Я не программист и в таком коде вообще ни чего не понял. Может знает кто-нибудь, нельзя ли подправить что-то в библиотеке encMinim что-бы заработало. Или я чо-то не так делаю, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Не совсем понятно. Библиотеку заливал... Это как? Библиотеки нужно просто закинуть в папку по пути C:\Program Files\Arduino\libraries. данные библиотеки необходимые лежат в самом архиве проекта. Если энкодер рабочий и подключен правильно, проект теплицы залит в ардуино, то должно работать без шаманства. Ну или опишите ваши шаги по порядку, что делали. в самих библиотеках править ни чего не надо.
 

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Да я не правильно выразился, загружал я проверочные скетчи для этих библиотек, которые есть на сайте Алекса. В проекте теплица такой библиотеки в архиве нет, а есть отдельная вкладка encMinim , я так понял что при вызове этой библиотеки, скетч подтягивает эту вкладку (или просто крутит её вместе со скетчем). В моём случае я пробовал проверочный скетч как со вкладкой, так и с библиотекой encMinim .
encMinim.jpgencMinim1.jpgGyverEncoder.jpg
На последней картинке не обрезанная библиотека.
 

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Ребят не кто не сталкивался с проблемой энкодера!? Ставишь его на плату работает пару часов потом только нажатие работает, не листает уже второй ставлю. Не могу понять в чем дело
Наверное мне одному так не везёт, хотя нет, когда я читал форум, два человека задавали такой вопрос, и остались без решения проблемы. В моём случае, изучив обвязки энкодеров на сайте Алекса, я выпаял два конденсатора обозначенных на схеме С1 и С2, и выпаял два резистора R1 и R4/ заменил перемычками, оставил только подтяжку, и слава электронным богам ВСЁ ЗАРАБОТАЛО.
IMG_20210126_185005.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: dima3s

y4ycb

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
4
1
Наверное мне одному так не везёт, хотя нет, когда я читал форум, два человека задавали такой вопрос, и остались без решения проблемы. В моём случае, изучив обвязки энкодеров на сайте Алекса, я выпаял два конденсатора обозначенных на схеме С1 и С2, и выпаял два резистора R1 и R4/ заменил перемычками, оставил только подтяжку, и слава электронным богам ВСЁ ЗАРАБОТАЛО.
IMG_20210126_185005.jpg
вероятнее всего,это либо непропай,либо неотмытый флюс...
у меня голый энкодер (не модуль),обвязку сам паял и тоже схватил такой глюк,
как оказалось один из кондёров был бракованый (кз),хотя всё новенькое брал...
 

y4ycb

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
4
1
касаемо вопроса про CO2+DHT21 в таком составе работают плохо...
что-то в коде вынуждает СО2 ложные данные (иногда со знаком "-")
костыль прикручивал,но тогда не приходилось многое отключать (нехватка места)
как итог... дождался BME...
 

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Всем привет. Народ подскажите ни кто не подключал такой драйвер? Впаял не посмотрел, а когда не заработало, пришлось выпаивать, на сайте у Алекса распиновка не такая. Если кто подключал отпишитесь. Покупал по ссылке с сайта, китайцы там что-то мудрят блин.IMG_20210206_183035.jpg
 
Изменено:

teuchezh

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
14
2
Russia, Krasnodar
Что за прога на последнем фото?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
[
Всем привет. Народ подскажите ни кто не подключал такой драйвер? Впаял не посмотрел, а когда не заработало, пришлось выпаивать, на сайте у Алекса распиновка не такая. Если кто подключал отпишитесь. Покупал по ссылке с сайта, китайцы там что-то мудрят блин.Посмотреть вложение 22004
У меня из трех драйверов , два были сразу не исправны, но распиновка была как на фото справа.
 

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Вообще забил на это дело, подключу через реле.
 

Meetrich

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2020
6
8
Всем привет
Помогите подключить часы (см.рис).
Протупил с заказом модулей, теперь все есть кроме требуемого модуля часов.
RTC -> Nano
VCC->5V
GND-GND
CLK->A5
DAT->A4
RST-> куда?

Это если замена возможна без существенного изменения кода
 

Вложения

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Всем привет
Помогите подключить часы (см.рис).
Протупил с заказом модулей, теперь все есть кроме требуемого модуля часов.
RTC -> Nano
VCC->5V
GND-GND
CLK->A5
DAT->A4
RST-> куда?

Это если замена возможна без существенного изменения кода
Что-то мне кажется тут малой кровью не обойдешься, проще купить нужный модуль.
 
  • Лойс +1
Реакции: Meetrich

margiela

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2020
1
0
помогите плз, такой трабл
при ручном выключении канала рэле остается в том положении в котором было в момент выключения, а не в изначальном. Может быть такой баг только у меня?
Похожая штука, канал выключен, при заходе в ручное сам активируется. вер. 1.6.1
 

Staratel

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
8
0
Джентльмены никак не могу настроить часы, модуль ds3231, на двух контроллерах. Год, месяц, день вообще не настраиваются. Прошивка 1.6.1. Библиотеки все поменял.
 

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Может модуль ds3231 не рабочий. Как подключали? навесом или на плате? Может что напутали?
 
Изменено:

Staratel

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
8
0
4штуки пробовал, и навесом и на колодку дисплея сажал, минус только одельно кидал и батарейкой и без. Мозг уже кипит
 

sonettta

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2020
10
2
Выложите хоть фотку, чтоб видно как подключено.
Я бы еще попробовал удалить все библиотеки из папки и залил по новой только из проекта.
 
Изменено:

Staratel

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
8
0
Была мысль про библиотеки, все снести и заново залить, но теперь уж на следующие выходные.
 

Gavrovhe_Thenardier

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2020
1
0
СПб
Здравствуйте коллеги дачники. Хочу написать отчет о прекрасном устройстве который нам всем подарил Alex. Сделан он был еще перед прошлогодним дачным сезоном. Поначалу он только поливал двумя каналами огурцы и помидоры в теплице, потом он начал наполнять бочку для теплицы, но аппетит рос вместе с ценами на бензин и к середине сезона он поливал уже и грядки. В общем теперь с лейками по грядкам в нашей семье уже не бегают, все делает контроллер полива, здорово сокращая наши расходы на поездки. В этом году осталось автоматизировать полив участка под картошку и отрывать форточки теплицы и все на этом, к сожалению возможности контроллера не безграничны. Плату для контроллера делал сам из формата Gerber, взятый со страницы "Универсальный контроллер". Кстати, для тех кто хочет сделать плату своими руками: формат Gerber легко открывается Sprint-Leyout 6.0.
Здравствуйте. В этом году буду использовать этот замечательный контроллер. Поделитесь пожалуйста опытом. Капельный полив у меня уже реализован с помощью гидротаранного насоса (работает без электричества
) из ручья. Кранчики раньше включал вручную. Теперь хочется завязать все на контроллер. Интересуют клапаны, какие посоветуете? Давление гидротаран даёт не оч. большое. Около 1 атм.
 

Damir

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
2
3
Я везде ставил такие, работают от нулевого давления и проходимость хорошая в отличии от всех этих пластмассовых, тем давление нужно. Покупал на Али на 220 В. у них сопротивление около 700 Ом, но встречаются и на 370 Ом, они здорово греются, видимо производитель экономит на проводе.
 

Вложения

Изменено:

JUKKIO

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2020
10
1
Всем привет!
как правильно в мониторе порта считать адрес с датчика Далласа DS.
В папке есть программа для просмотра адреса.
Но куда ее заливать? В эту схему или собирать другую?
Если в другую то к какому пину Ардуино подключать датчик?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Из программы для просмотра адреса датчика Dallas находится только адрес . Потом его надо скопировать уже текст кода Контроллер теплицы.

#if (DALLAS_AMOUNT >= 1)
const uint8_t dsAddress[][8] = {
{0x28, 0xFF, 0x42, 0x5A, 0x51, 0x17, 0x4, 0xD2}, // адрес датчика 1
}; // по аналогии можно добавить ещё
#endif
вот так по аналогии . (адрес датчика у Вас будет другой)
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
#define DALLAS_AMOUNT 2 // количество далласов на ОДНОМ пине( стоит 2, но может больше)
#define SENS_1 A2 // к этом пину подключен датчик к Ардуино
#define DALLAS_SENS1 1 // 1 - ко входу SENS1 подключен ds18b20, 0 - подключен обычный аналоговый датчик
 

Kruks

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
5
1
Если собрано по схеме контроллера теплице, то там даллас подключен к пину А2 (#define SENS_1 A2)
В программе для определения адреса поменяйте пин подключения:

#include <microDS18B20.h>
/*
Чтение уникального адреса термометра для последующего использования
ВНИМАНИЕ! Устанавливать не более одного датчика на линию (пин), во избежание конфликта
*/
#define SENS_1 A2 //ДОБАВИТЬ в ПРОГРАММУ

MicroDS18B20 sensor_1(SENS_1); // Создаем термометр без адреса
uint8_t address[8]; // Создаем массив для адреса
void setup() {
Serial.begin(9600);
sensor_1.readAddress(address); // Читаем адрес термометра в наш массив
Serial.print("Address: {");
for (uint8_t i = 0; i < 8; i++) {
Serial.print("0x");
Serial.print(address, HEX); // Выводим уникальный адрес для последующего копирования
if (i < 7)Serial.print(",");
}
Serial.print("};");
}
void loop() {}


Или без добавления define просто замените MicroDS18B20 sensor_1(9); на MicroDS18B20 sensor_1(A2);
 
  • Лойс +1
Реакции: JUKKIO

jura150773

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
6
0
Здравствуйте,скажите пожайлуста,где в прошивке 1.6.2 искать настройки скорости серво? в скетчев в меню service пункт SERV_SPEED не нахожу.Спасибо
хочу сделать на сервоприводах ветерок в гроубоксе но они очень резко поворачиваються.Спасибо



разобрался, в сервисе есть настройки скорости серво.Спасибо
 
Изменено: