ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Ещё может быть плохой контакт/непропай между ардуиной и платкой-адаптером на дисплее, либо между переходником и дисплеем.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
часто попадаются бракованные энкодеры? У меня только кнопка работает. на вращение никак не реагирует.
Интересна именно статистика брака, или интересно всё-таки диагностировать свою проблему?
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
Интересна именно статистика брака, или интересно всё-таки диагностировать свою проблему?
Решить свою проблему. Нашел другой энкодер, в другом исполнении (прямоугольная плата) подключил проводами, работает.
 
Изменено:

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
На первом сенсоре поставил DS18B20, на 3 сенсоре емкостный датчик влажности почвы, значения первого сенсора не обновляются, третьего работает отлично, где копать чтоб показания DS18B20 обновлялись. Датчик отлично работает с тестовым скетчем. на контроллере же показывает одно значение 25 градусов.
 
  • Лойс +1
Реакции: dawu и Dmitryi

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
Подскажите где находиться функция USE_PLOTS ,USE_PID, USE_DAWN, чтобы их отключить. В начале скетча в общих настройках я их не нашел.
 

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
номер дисплея менял, а функцию чуть выше не увидел. спасибо.
 

bruno

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
2
0
Всем привет. Собрал проект и у меня появился стабильный секс, который длится уже пару дней без остановки. Все началось с того что у меня не грузилась прошивка. Я поменял nano на mini pro. Загрузилась, думал что на этом я все, но потом у появилась насущная проблема с экраном; он никак вообще не показвал свою работу. Начал разбираться с ним, поменял адрес; ничего не поменялось. Подумал может он вообще не рабочий. Выпал накинулись питание, вроде норм, запаял снова. Подумал может плохо пропаял, начал перезванивать контакты. Все пропаяно хорошо. Но заметил, что дорожки "земля" и 5в звонятся между с собой. 27 и 29 контакты соответственно. Так как я в этом полный ноль скажите "это норма" или так быть не должно? И вообще помогите мне закончить с этим быстрей. Заранее спасибо.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Всем привет. Собрал проект и у меня появился стабильный секс, который длится уже пару дней без остановки. Все началось с того что у меня не грузилась прошивка. Я поменял nano на mini pro. Загрузилась, думал что на этом я все, но потом у появилась насущная проблема с экраном; он никак вообще не показвал свою работу. Начал разбираться с ним, поменял адрес; ничего не поменялось. Подумал может он вообще не рабочий. Выпал накинулись питание, вроде норм, запаял снова. Подумал может плохо пропаял, начал перезванивать контакты. Все пропаяно хорошо. Но заметил, что дорожки "земля" и 5в звонятся между с собой. 27 и 29 контакты соответственно. Так как я в этом полный ноль скажите "это норма" или так быть не должно? И вообще помогите мне закончить с этим быстрей. Заранее спасибо.
Нет, 5В и земля не должны звониться.
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
Проверил работу релюшек с "Channel 0" по "Channel3"(блок реле просто 4-канальный). "Channel 0" по "Timer" работает неправильно, включается и работает,потом отключается и быстро включается обратно( не отрабатывая заданную паузу). "Timer RTC" на "Channel 0" работает правильно. На "Channel 1" реле по "Timer" все четко отрабатывает. Также драйвер по таймеру работает как-то неправильно, оно и понятно, никто не станет включать проветривание по таймеру. У меня просто двигатель на 12в работал 10 сек. (заданное в таймере время)в одну сторону, быстрая смена направления вращения, 10 сек. работы, опять смена направления. Поэтому есть предложение либо допилить прошивку, либо убрать с "Channel 0" и драйвера работу по таймеру.
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
https://www.hackster.io/chuygen/con...il&utm_source=hackster&utm_term=project_image проект по увеличению выходов ардуино.
plug.PNGplug2.PNG
Вот такие разьемы первые на плату, вторые на стенку шкафа управления прикрепить. Искать на алиекспресе по словам XH 2.54 connector (plug) и aviation plug.
P.S. на первой фото CH 5.08 разьем.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Meetrich

Pro-xor

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
10
3
Hi Гуру! Дошли руки до контроллера, но столкнулся с кучей трудностей. Главная трудность - подсветка дисплея. Ее нет от слова совсем. Символы в отраженном свете видны, типа дисплей работает, но без подсветки...
Функций управления уровнем яркости не нашел, есть только noBacklight(); и backlight(); и подобная setBacklight( flag );.
Т.е дисплей "то потухнет, то погаснет".
Может кто подскажет, кто работал с lcd 2004 , что курить? ;))

Сорян, разобрался - питание LED ОТДЕЛЬНЫЙ разъем. В схеме это не отражено :(
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: alexanderbalzamov

skipp777

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
1
1
ДОброго дня.

Скетч использует 31106 байт (101%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.

Глобальные переменные используют 1621 байт (79%) динамической памяти, оставляя 427 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Скетч слишком большой; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.

#define USE_BME 1 // 1 - использовать BME280, 0 - не использовать
при изменении значения 0 загружает
как исправить ? версия 1/4/4



 
  • Лойс +1
Реакции: Doktorzloua

Viy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
3
0
Здравствуйте пробую собрать этот контроллер на навесном монтаже,
так как не имею програматора и второй ардуинки решил уменьшить вес программы убрав серво
#define SERVO1_RELAY 1 // 1 - заменить серво 1 на реле. 0 - ничего не делать
#define SERVO2_RELAY 2 // 1 - заменить серво 2 на реле. 0 - ничего не делать
загрузил скетч подключил дисплей, настроил контраст... но на десплее пусто ... это так и должно быть? или что-то пошло не так?
 

Viy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
3
0
Здравствуйте
схема навесного монтажа не правильная ... подключение не к тем пинам ...
у кого-то есть правильная схема ?
я не силен в электронике но а4 и а5 при подключении єкрана перепутаыscheme1.jpg
 

Foxjanu4

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
9
2
Привет. Я собрал и использую творение Алекса. Огромное спасибо за труды!
В процессе использования столкнулся с проблемой зависания датчика dht22 и терморезистианого в колбе. Отследить зависимость возникновения не удается. Выглядет так: активирую дисплей, а там ноль на показателей температуры. Соответственно срабатывает подогрев и все жариться/вариться) Перезагрузка системы способом вкл/выкл помогает сбросить. Далее какое-то время все корректно работает... Но спустя время можно обнаружить сбой, и так каждый день(
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
ДОброго дня.
Скетч использует 31106 байт (101%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
....
как исправить ? версия 1/4/4
Прошить альтернативный загрузчик, который освободит примерно 4% памяти и в принципе будет работать стабильнее. В мануале от Алекса этот пункт подробно описан
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
В процессе использования столкнулся с проблемой зависания датчика dht22 и терморезистианого в колбе.
DHT - плохие датчики... лучше поставьте BME280 + далласы. Модификация на расширенное кол-во далласов лежит в "готовых проектах".
Так же возможно решит проблему прошивка альтернативного бутлоадера и/или просто прошивка контроллера еще раз с нуля. И, внимание! Алекс об этом не написал, но после прошивки НУЖНО обнулить флеш ардуины, как это сделать - в доках написано. Просто по авторскому замыслу оно должно было обнулится самостоятельно, но у меня этого не происходило и я ловил очень разные глюки, пока не резетнул флеш.
 

Foxjanu4

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
9
2
DHT - плохие датчики... лучше поставьте BME280 + далласы. Модификация на расширенное кол-во далласов лежит в "готовых проектах".
Так же возможно решит проблему прошивка альтернативного бутлоадера и/или просто прошивка контроллера еще раз с нуля. И, внимание! Алекс об этом не написал, но после прошивки НУЖНО обнулить флеш ардуины, как это сделать - в доках написано. Просто по авторскому замыслу оно должно было обнулится самостоятельно, но у меня этого не происходило и я ловил очень разные глюки, пока не резетнул флеш.
Спасибо
 

Wlad8020

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
1
0
Рязань
Подскажите что может быть.
Собрал плату, загрузил программу версия 1.4.4 в Ардуину, все стартует температуру с BME показывает и время.
А вот переключаться между меню не может, реакция на повороты от энкодера есть, а вот нажатие кнопки программно не обрабатывается.
Проверил сигнал на Адруину, при нажатие на кнопку загорается светодиод RX к которому подключена кнопка.
В программе изменил стартовое окно с дебуга не сервис, при загрузке теперь загружается сервис. Поворот энкодера перемещает курсор как положено, а при нажатие на кнопку нечего не происходит, только загорается светодиод на ардуино.

Проблема в косячной плате Ардуино Нано.
Купил в Чип и Дипе плату под Ардуину Нано и немного рассыпухи и собрал сам этот контролер Нано.
Сразу все заработало на 100%.
 

Вложения

Изменено: