ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
Тест заработал, все показывает. Обновил библиотеку вме280 и заработало.
А в контроллере в прошивке ставлю 1 и прошиваю- невключается вообще. Ставлю 0- прошивается и контроллер работает.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Уже хорошо, что датчик заработал. Теперь смотреть почему не прошивается. 1.5 версия она бета, может стоит взять релиз ?
 

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
загрузилась с 1-ой только версия 1,4 но вме280 не работает.
может мой вме280 нужно хитро подключать, у моего шесть контактов. хотя подключаю именно те которые подписаны на плате.
1,4,4 отключил все что мог, кроме вме280 и она прошилась. но датчик так и не показывает инфу.
и часы при отключении питания отстают на время отключения.
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Для подключения по i2c нужно 4 провода, 2 данных и 2 питания. Можно попробовать поискать "свою" версию.
Сын сделал себе часы (3231) с жк экраном, бме, через какое то время прошивка перестала грузиться, после обновления библиотек . Т.е. по отдельности все работало, а вместе фиг. Получался конфликт с библиотекой часов (не помню чья была, то ли амперки, то ли айардуино) , но поставил свою , самописную, и все запустилось. Так что тут ковырять и ковырять. выяснять в чем проблема.
 

Oscar

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
5
0
Привет всем, столкнулся с следующей проблемой. Приобрел такой же релейный модуль как и на видео у Алекса, подключил, но он не реагирует, при замыкании на минус, реле срабатывает, не пойму где и что поменять, чтобы оно заработало с контроллером?
И второй вопрос, подключил датчик температуры ds18b20 в скетче указал (1) на экране высвечивается 25 градусов и это значение не меняется, как с таким бороться?
Библиотеки установлены!
Скетч 1.5 beta
P.S
С черным твердотельным реле все работает, с синим нет, как заставить синее работать?
 

Вложения

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@Oscar, Инверсию в настройках канала включите (поменяйте режим реле с on-off на off-on или наоборот). Синие реле управляются низким уровнем, черные - высоким
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@Oscar, Я точно не помню уже, но имхо я подавал на синий модуль и Vcc и GND от Ардуины + GND (общую) и Vcc от отдельного источника 5В припаивал на пин джампера - переключателя питания. Пробуйте разные комбинации, в результате найдете искомое ;) там простая логика, но несколько придурошная (я не знаю какой сумрачный китайский гений придумал управлять релешками низким уровнем)
 

Oscar

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
5
0
@Oscar, Я точно не помню уже, но имхо я подавал на синий модуль и Vcc и GND от Ардуины + GND (общую) и Vcc от отдельного источника 5В припаивал на пин джампера - переключателя питания. Пробуйте разные комбинации, в результате найдете искомое ;) там простая логика, но несколько придурошная (я не знаю какой сумрачный китайский гений придумал управлять релешками низким уровнем)
Спасибо, за совет, разобрался) осталось теперь понять, что делать с датчиком )
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@Oscar, проверяйте коммутацию, как всегда.. Далласы тут точно работают. Проверяйте подключение, резистор, питание (должно быть постоянным, а не тем, которое на разъём датчиков приходит.)
 

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
заказал в китае tb6612 , а прислали drv8833 . написали- аналог. впаял не работает привод. что может быть- в скетче или драйвер не подходит ?
 

Oscar

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
5
0
@Oscar, проверяйте коммутацию, как всегда.. Далласы тут точно работают. Проверяйте подключение, резистор, питание (должно быть постоянным, а не тем, которое на разъём датчиков приходит.)
То есть он должен быть постоянно под напряжением? Тогда я не совсем понимаю о том, как будет работает таймер опросов? Или таймер опросов не связан с этим? В ролике сказано, что особенность именно в том, что нет постоянного тока и это бережет датчики или я чего-то не правильно понял?
Воткнул второй, точно такой же и то же самое, показывает 25 градусов и это значение не меняется?
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@Oscar, ну естественно! Автор писал об этом как минимум в 2х местах.
Периодическое питание полезно только для гальванических датчиков влажности почвы, для всех остальных как минимум бесполезно, а в основном даже вредно.
 

Oscar

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
5
0
@Oscar, ну естественно! Автор писал об этом как минимум в 2х местах.
Периодическое питание полезно только для гальванических датчиков влажности почвы, для всех остальных как минимум бесполезно, а в основном даже вредно.
Еще раз спасибо, вроде разобрался и с этим)))
 

howAreYou

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
9
1
Нет конечно. Стопчете не одни чешки и порвете не одну шкуру на бубне.
Здравствуйте, не до конца понял сарказм ли это? Скажите, пожалуйста, стоит ли действительно пытаться поднять это всё на NodeMCU ?
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@howAreYou, Да, конечно сарказм.
Я считаю, что проще написать на есп все с нуля, чем пытаться переезжать с ардуины, тем более, что на есп можно сделать в десятки раз больше и лучше. Но если Вы чувствуете в себе силы, знания и желание - почему бы и нет? Я сомневаюсь в этом, ибо если бы это было так - Вы бы не задавали такие вопросы ;) но если я ошибаюсь - с удовольствием посмотрю на результат Вашего труда и извинюсь.
 

howAreYou

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
9
1
@howAreYou, Да, конечно сарказм.
Я считаю, что проще написать на есп все с нуля, чем пытаться переезжать с ардуины, тем более, что на есп можно сделать в десятки раз больше и лучше. Но если Вы чувствуете в себе силы, знания и желание - почему бы и нет? Я сомневаюсь в этом, ибо если бы это было так - Вы бы не задавали такие вопросы ;) но если я ошибаюсь - с удовольствием посмотрю на результат Вашего труда и извинюсь.
Я в первом же своём посте на этом форуме заявил, что я новичок в этом и пока мало что знаю в этой области, но постепенно продвигаюсь. А то, что вы подвергаете сомнению умственные способности и желание незнакомого человека, отнюдь вас не красит. Я, собственно, поэтому и решил написать сюда, потому что с уважением отношусь к людям, которые уже имеют опыт в этой стезе и никогда не думал, что здесь стали бы осуждать за вопросы от новичков.
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@howAreYou, Друже, ты слишком близко принимаешь писанину из интернета. Без обид.
Я сказал то, что сказал, это был конкретный ответ - ты очень "устанешь" переносить код на есп. То, как эта информация была воспринята - это личностное отношение, ни капли не уменьшающее ценности информации. Рассусоливать все "почему" равно как и расшаркиваться в попытке угодить каждому - увы, "я не доллар". За сим закончим наш оффтоп.
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Здравствуйте знатоки. Есть вопрос. Нельзя ли подключить драйвер двигателя L298N включить паралельно оба канала получим 4А вместо маломощного.

@alexku59, Отвечу сам на свой вопрос. Оказывается эти два драйвера одно и тоже только маленький на 1.2 ампера а большой на 2. И еще узнал чтоб увеличить мощность можно напаять их дружка на дружку как сендвич, соответственно мощность можно повысить в разы и можно будет управлять скоростью двигателя от стеклоподъемника шимом. Вот бы еще переделать скетч для второго двигателя было бы замечательно по тому что управлять двигателями через реле не очень надежно, я так думаю.
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Продолжаю. Сегодня попробовал подключить драйвер двигателя L298N, нагрузил стеклоподъемником, однако работает правда крутит медленно даже без шима, напруга на выходе драйвера падает до 8 вольт, а на входе до 11.6. Попробую паралельное подключениеIMG_20200206_120122.jpg
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Проверил паралельное включение драйвера. Эффект есть напряжение без шима на выходе поднялось до 9.6 вольта. падение напряжения не поменялось. Но нагрев микросхемы имеется. А видео как раз я это и смотрел поэтому и решил проверить. Маленького драйвера у меня нет а с китая заказать пока не получается старые заказы и те зависли. Вывод надо заказывать этих маленьких драйверов шт 5 и будет счастье.
 
Изменено:

howAreYou

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
9
1
Здравствуйте, я уже писал о том, что хочу отправлять данные с датчиков в интернет и для этого решил использовать esp-01, с программированием я разбираюсь неплохо, но вот в электронике пока очень слабо. Знатоки, помогите, пожалуйста, правильно развести всё это на схеме. Ниже скрин и гербер файл с моими попытками. Засунул esp на место драйвера, RX и TX подключаю к 10 и 11 пину ардуинки для общения по serial порту. Но не знаю как правильно подать питание 3,3В
 

Вложения

Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,038
406
Москва
wan-derer.ru
@howAreYou, если ты хочешь делать новый контроллер на ESP, создай отдельную тему. Здесь обсуждают конкретный проект