ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
начну с простых: я привык работать с даласами и возникает вопрос могу ли я использовать только их во всех входах?
в стандартной версии контроллера -нет, далласы могут подключаться только на вход SENS1. Причем если вы туда подключите несколько датчиков - то показания всех датчиков будут усреднятся и контроллер будет их обрабатывать как один сенсор.

Где-то выше по ветке кто-то писал. что дорабатывал код для подключения нескольких Далласов - поищите. подробностей не знаю.

Что касается подключения WiFi и вывода данных в инет - насколько вижу, в текущем исходном коде для этого нет ничего, надо будет дорабатывать самому.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
А можно еще пару вариантов схемы с закрытой и открытой дверью ? Что то я не совсем понимаю суть. А если дверь закрыта, то как открывать тогда ?
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
@ua0coo, Вы наверно ошиблись при рисовании - так, как сейчас нарисовано, дверь не откроется. даже если вместо привода поставить домкрат на 5 тонн.
Это геометрия за 6 класс - если длина трех сторон треугольника задана. то они четко определяют все три его угла и если такой треугольник вообще существует - он единственный. Никакой поворот вокруг шарниров на вашей картинке просто невозможен.
Подробнее Википедия - Решения задачи о треугольнике
 

ua0coo

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2020
12
8
осталось только видео снять на даче с воротами.....
 
  • Лойс +1
Реакции: b707_2

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
@ua0coo, все, понял, на новой картинке все совершенно по другому. Возражение снимается.

На первой картинке было не понятно, что горизонтальная планка - из двух частей
 

AlbertAlbert

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
1
1
помогите плз, такой трабл
при ручном выключении канала рэле остается в том положении в котором было в момент выключения, а не в изначальном. Может быть такой баг только у меня?
 
  • Лойс +1
Реакции: margiela

Gevorg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2020
1
0
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть необходимость регулировать обороты вытяжного вентилятора 220v в зависимости от температуры, уже неделю ломаю голову, никак не могу разобраться, вентилятор плавно не регулируется, только вкл и выкл использую вот такой диммер https://arduino.ua/prod3118-dimmer-220v-2-kanala-dlya-arduino-ot-robotdyn
буду благодарен за подсказку, спасибо
 

Роман2689

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
1
0
Ребят не кто не сталкивался с проблемой энкодера!? Ставишь его на плату работает пару часов потом только нажатие работает, не листает уже второй ставлю. Не могу понять в чем дело
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Возможно , что где то на плате есть "непропай" .
 

Vacuum23rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
8
3
39
Краснодар
Всем привет.
Друзья, собираю контроллер на плате 1.2, что необходимо реализовать: 4 реле, 4 емкостных датчика влажности почвы, датчик BME280 (пока поставил DHT22) и 1 ШИМ канал управления 12В куллером через мосфет
Есть несколько вопросов по проекту:
Как настроить емкостные датчики влажности почвы, чтоб они данные выводили в процентах?
На какой канал повесить ШИМ контроль для куллера?
Как убрать лишнее из меню и экрана дебаг?
Как организовать работу по сценариям, по заданным значениям одного из датчиков(сенсоров) включил еще одно реле или переключил состояние другого, и как только показатели достигли необходимого уровня, работа продолжается по основным таймерам этих реле.
Кстати, может имеет смысл прикрутить модуль ADS1115 по I2C, и получить еще 4 аналоговых входа, раз в этом проекте их мало?
 
Изменено:

petrovichsport

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2020
3
0
Привет коллеги!
завершил свою версию, часьично модернизировал авторский вариант. У меня копка ручного режима после нажатия переводит мотор линейного привода в ручной режим до следующего нажатия, то есть привод Не возвращается в исходное состояние по таймауту. Нужно, например, для ручного открытия крана в любое время на произвольное время. На самом деле , «беда» исходного варианта в другом - гораздо нужнее 2 линейных привода, чем сервы. У меня полив включается открытием шарового крана. Второй шаровый нужен , например, для заполнения емкости. Заядлые дачники поймут :) (сам я больше «анженер», супруга требует модернизации:)) в указанном направлении. Соленоид- зло:)) в прошлом году как раз реализовывал свою версию. Соленоид (китайский) 12в, выдержал испытание, но 3й раз часок бы не простоял , 100%.... Этим и займусь в зимний период. Будет нелегко впилить 1 драйв дополнительно вместо чего либо... ну и приложу свою версию реализации, платаразведена чуть более универсально и под больший драйвер привода с радиаторами.
Корпуса давно использую от электрощитков, сейчас пошел дальше и взял от ... учетно распределительного!
бп на дин-рейке.
Кому интересно - спрашивайте.
Если кто «впилил» 2й мотор линейного привода - мне очень интересно!!
Плдкажи где купить такой распределительный щит?
 

DMITRIY08

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
2
0
доброго времени суток заинтересовался этим прекрасным проектом купил все что нужно для него спаял загрузил скеч и тут вдруг столкнулся с проблемой инкодера вроде он работает прозваниваеться полностью на связь а нажимая кнопку для выбора меню ничего не происходит прошивки перепробовал все возможные уважаемые знатоки прошу вашей помощи
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Какую версию прошивки использовал и какой энкодер ?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Библиотеку для версий , начиная с 1.6 нужно полностью заменить, как описывается в проекте. т.к. библиотеки версий , например 1.3 - 1.4, не подойдут.
Возможно, что и энкодер не будет работать, как положено , без соответствующей библиотеки.
 

pentilla

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2020
3
0
Друзья здравствуйте
подскажите как правильно подключить данный энкодер к плате крайней версии
и нужно ли в прошивке что-то менять?
1605096644857.png

Друзья - разобрался
1605116636578.png
сравнение пинов в этом тексте помогли верно подключить.

Подскажите - в прошивке где поправить, а то он пропускает щелчки энкодера при повороте.

1605117188750.png
Нашел эту настройку, но пропуски с настройкой encoder type 0 - больше.
Извините, я новичек с ардуино, мысли идут в сторону того, что пакет библиотек для круглого, где их сменить пока не разобрался.
Но уже работать можно.
Извините, что простые вещи спрашиваю.

Огромная благодарность за проект!
 
Изменено:

pentilla

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2020
3
0
Народ кто подскажет что делать? На 7 канале (для включения обогрева) настроил датчик температуры + расписание недели (настроенное на каждый день с 8 до 23). Датчик температуры настроен на диапазон от 27 до 29. Иногда обогрев продолжает работать после 23 .... . При этом не отключается по уставке, видел температуру под 31.5 . Приходится залезать в настройки канала и менять направление переключения реле.
Мне необходимо чтобы этот канал держал температуру только в установленное время, а в другой период выключался совсем. Поддерживать более низкую ночную температуру будет другой канал.
Получается что в расписании недели необходимо после времени отключения необходимо жестко прописать отключение канала, либо дожидатся срабатывание датчика, сейчас похоже просто сохраняется состояние на момент отключения.
Здравствуй
Решили ли свою проблему?

Столкнулся со следующим.
Подключил на выход 1 реле
Подключил датчик температуры.
Настроил канал так, чтобы он включался при 30 и выключался при 32.
- проверяю, все работает

Потом перевожу на режим неделя
- проверяю, работает

Потом делаю неделю глобальной
Перевожу в режим сенсор + W
И все перестает работать
При всех днях 1111111
С периодом с 0 часов до 23
Система не реагирует на датчик.

Кто может сталкивался?
Подскажите что-то.


________________
Так и не смог заставить работать как задумано создателем.
Пришлось на выход 7 настроить обычную неделю, повесить реле, которое отключает минус от реле выхода 1 и 2, на которых тены.
Выходы 1 и 2 настроил по датчику температуры.
Таким образом создал костыл.
Если кто сталкивался или нашли ошибку в прошивке - помогите починить, чтоб без костыля работало.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@pentilla, статья по энкодерам: https://alexgyver.ru/encoder/
Там есть схема круглого модуля. Твой модуль это просто энкодер без обвязки. Если добавить компоненты и собрать схему как на круглом модуле, всё должно заработать как надо.
 

pentilla

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2020
3
0
@pentilla, статья по энкодерам: https://alexgyver.ru/encoder/
Там есть схема круглого модуля. Твой модуль это просто энкодер без обвязки. Если добавить компоненты и собрать схему как на круглом модуле, всё должно заработать как надо.
Да, спасибо, я заказал круглых энкодеров.
А по поводу работы недельки в качестве глобальное переменной - у всех работает?
Встречал кто-то подобную ошибку?