ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Alex172008

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2018
3
0
Алекс, подскажи, все собрал по схеме, но индикатор не светится. Грешил на вольтамперметер, поменял дважды, без толку. В чем дело не пойму. Светодиоды на блоке питания и преобразователе светятся.


ОТВЕТИТЬ
 

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Алекс, подскажи, все собрал по схеме, но индикатор не светится. Грешил на вольтамперметер, поменял дважды, без толку. В чем дело не пойму. Светодиоды на блоке питания и преобразователе светятся.


ОТВЕТИТЬ
привет. какой индикатор имеете ввиду?
 

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Подай на черный тонкий минус на тонкий красный плюс, напрямую посмотри заведется твой амперметр или нет. Если нет скорей всего брак
 

Alex172008

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2018
3
0
Подай на черный тонкий минус на тонкий красный плюс, напрямую посмотри заведется твой амперметр или нет. Если нет скорей всего брак
Я его победил, распаял и заново спаял, заработало. Видимо изначально был непропай где то(я редко за пайку берусь. мог накосячить). Но возникла другая проблема - потенциометр не регулирует напряжение, как не крути а всегда 23.72V.
И второй вопрос - как подключить USB? по той схеме что на сайте стоит другой ВА (Сильно не пинайте за вопрос, я почти не разбираюсь в электронике, но вот ЛБП понадобился, решил сделать сам)
 

Вложения

Изменено:

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Я его победил, распаял и заново спаял, заработало. Видимо изначально был непропай где то(я редко за пайку берусь. мог накосячить). Но возникла другая проблема - потенциометр не регулирует напряжение, как не крути а всегда 23.72V.
И второй вопрос - как подключить USB? по той схеме что на сайте стоит другой ВА (Сильно не пинайте за вопрос, я почти не разбираюсь в электронике, но вот ЛБП понадобился, решил сделать сам)
USB Просто цепляй к блоку питания 24 вольт. потенциометра у тебя разные, Синий многооборотный, и центральный вывод у него снизу. Второй сам посмотри потенциометр. Когда выпаивал родные крутилки с блока, посмотри там у одного потенциометра два выхода спаяны вместе. Посмотри у Алекса внимательно по видео. Там он тоже вначале неправильно потенциометр подцепил.
ВАметр такой же у тебя. Два толстых провода так скажем рабочие, которые подключаются, для того что бы показывать ток (нагрузку) .
 

Вложения

whoim

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
1
0
Все по канонам, термосопли наше все)
Несмотря на многооборотистый резистор, настройка доступна только в его начале, процентов 15-20 от силы. Почему? Номинал 10ком
 

Вложения

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Все по канонам, термосопли наше все)
Несмотря на многооборотистый резистор, настройка доступна только в его начале, процентов 15-20 от силы. Почему? Номинал 10ком
Проверь потенциометр мультиметром на сопротивление. Ставь мультиметр на ОмЫ, у синего потенциометра центральный вывод нижний, один щуп на нижний вывод, другой на средний, резистор выкрути до конца. смотри показания, должно быть или около 0,1 Ом, далее крути резистор и смотри плавность показаний омметра, в конце должно быть заявленные 10 кОм. Тоже самое проделай с нижним выводом и верхним. если показания сильно скачат, резистор бракованный.

Да, и проверь правильно ли ты его подцепил.....
 

Шарип

✩✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
2
0
Здравствуйте, такой вопрос: «я могу запитать преобразователь блоком питания от пк?»
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Здравствуйте, такой вопрос: «я могу запитать преобразователь блоком питания от пк?»
Можно запитать, тут зависит именно от какой линии из блока питать. Если запитать от линии 12В, то напряжение выше 12 В не будет регулироваться.
 

vlad6k

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
3
1
Решил и я такого зверя сделать. (фото позже залью) поставил многооборотные патенцометры. начались чудеса. вольтаж только до 10 вольт от 1.5. после пяти оборотов с десяти до 1.5 . заменил на однооборотный. 10кОм все нормально крутит до 23 вольт. может кто знаком стаким.. я только начинающий. в нете инфы не нашол по этому вопросу.
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
Решил и я такого зверя сделать. (фото позже залью) поставил многооборотные патенцометры. начались чудеса. вольтаж только до 10 вольт от 1.5. после пяти оборотов с десяти до 1.5 . заменил на однооборотный. 10кОм все нормально крутит до 23 вольт. может кто знаком стаким.. я только начинающий. в нете инфы не нашол по этому вопросу.
1. Посмотрите может глючный потенциометр, всмысле у меня уже 2а таких гавкнулись, не надежные они какие-то.
2. ... верно ли Вы его подключили? а то у многооборотного средняя ножка скраю
 
  • Лойс +1
Реакции: vlad6k

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
Здравствуйте, такой вопрос: «я могу запитать преобразователь блоком питания от пк?»
можете .. но смотря что Вы хотите получить.

у компа 2а высокотоковых напряжения .. 5В и 12В. преобразователи на которых тут все собирают блоки бывают повышающие (DC-DC UP), понижающие (DC-DC DOWN)

В основном берется повыше напруга 24 или 36 вольт и ставится понижайка. И получите напряжения от 36 и вниз до 1,3
Можете взять повышающий модуль и запитать его от 5В .. и получите регулировку от 5 и выше вольт до 30

а можете взять DC-DC AUTO - они работают в обе стороны
я пробовал такой ... но он слаботочный
https://ru.aliexpress.com/item/LM25...095.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.247033edFteK1A

правда у меня эксперимент с ним вышел не удачно .. на 12В и 2 Амперах он пыхнул. Хрен знает почему ..
 
Изменено:

vlad6k

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
3
1
нашел ответ в посте 35 и 36 . ссори что сразу непрочитал эту ветки. я писал в другой ветке.
заработал многооборотный потенцометр на вольтаж. а вот с амперами еще понять не могу. припаял на 300 градусов 10 кОм . может нет смысла многооборотный ставить на амперы?
еще вопрос. на вольтаж стоит многооборотный 10кОм. от 1.5в крутится до 23в (7 об). на 7 обороте дальше 3об в холостом (ничего неменяет) как можно исправить. что б все 10 оборотов были задействованы.
Пользуясь случаем выражаю свою благодарность Алексу за проделанною работу. тут увлекся ардуино . изучаю пока.
 
  • Лойс +1
Реакции: Zhora Poroh

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Решил и я такого зверя сделать. (фото позже залью) поставил многооборотные патенцометры. начались чудеса. вольтаж только до 10 вольт от 1.5. после пяти оборотов с десяти до 1.5 . заменил на однооборотный. 10кОм все нормально крутит до 23 вольт. может кто знаком стаким.. я только начинающий. в нете инфы не нашол по этому вопросу.
Привет. Мультиметр есть? Ставь его на килоомы, один щуп ставь на нижнюю ножку многооборотника, второй на одну из оставшихся ног. выверни потанциометр в крайнее положение. У тебя должно получиться или 0 или 10 кОм. (погрешность мультиметра не считаю). Дальше крути потанциометр плавно и наблюдай плавность изменений показаний. Тоже самое проделай и с третьей ножкой, нижний щуп оставь оставь на месте. Он общий.
 
  • Лойс +1
Реакции: vlad6k

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
может нет смысла многооборотный ставить на амперы?
ну тут от Ваших потребностей .. если Вам регулировка тока не нужна ну выкрутите родной токовый резистор (не выпаивая его) на максимум. И будете получать ток в зависимости от подключенной нагрузки, без возможности его ограничения.

еще вопрос. на вольтаж стоит многооборотный 10кОм. от 1.5в крутится до 23в (7 об). на 7 обороте дальше 3об в холостом (ничего неменяет) как можно исправить. что б все 10 оборотов были задействованы.
Посмотрите со скольки до скольки происходит регулировка. никогда таким вопросом не задавался :) Если с 0 до 3 Ком то тупо поставит потенциометр примерно такого номинала.
Если же наоборот .. скажем с 7К до 10К ... то подключить последовательно постоянный резистор на 7К и переменный на 3К
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: vlad6k

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Всем доброго дня! Помогите пожалуста советом, может кто с этим сталкивался. Собрал ЛБП, показывает вольтаж и амперметры (4х местный прибор до 30 V с Ali, три тонких провода и 2 толстых ). При КЗ на выводах можно установить порог стабатывания защиты преобразователя. Так вроде все работает. Но вот странно, что при нагрузке более 300 мА защита всегда срабатывает(загорается красный LED на преобразователе), а порог установлен например на 8 А (нагрузка например 2 А) и на индикаторе вольт-амперметра показывается значение вольт и амперы как буд-то защита по току не работает. Нельзя также установить порог стабатывания защиты преобразователя менее 500 мА , а хотелось бы .
 
Изменено:

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
а порог установлен например на 8 А (нагрузка например 2 А) и на индикаторе вольт-амперметра показывается значение вольт и амперы как буд-то защита по току не работает. .
ничего не понятно .. можно в цифрах?
то-есть Вы выставили напряжение, коротнули выход, выставили ток 8А .. а реально под нагрузкой у Вас 2А?
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
ничего не понятно .. можно в цифрах?
то-есть Вы выставили напряжение, коротнули выход, выставили ток 8А .. а реально под нагрузкой у Вас 2А?
Да, написал сумбурно, был расстроен. Закорачиваю, устанавливаю порог защиты 8А. Подключаю нагрузку 2А. По идее красный диод на преобразователе не должен загораться. А он горит красным светом, как бы защита сработала. Но на дисплее все тех же 2А. При подключении любой нагрузки более 0,5А загорается красный светодиод. Также не могу выставить порог срабатывания защиты менее 0,5А.
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
судя по тому, что Вы ставите ограничение тока на 8А .. то модуль у Вас какой-то подобный, а на нем светодиод (тот что между кондёрами) отображает не порог срабатывания защиты .. а зарядку аккумулятора. А на определяется по току, как он упал - так заряжено и загорелся зелёный.
А по поводу невозможности выставить ограничение тока меньше чем 0,5А странно .. у меня такой модуль и вот минимум, что можно выставить при 13В. Если еще уменьшить загорается зелёный
dcdc.jpgP_20190610_213436_p.jpg
 
Изменено:

Виталий К

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2019
5
0
Я профан!) Но ЛБП решил собрать, вроде как и работает, но! чуйка говорит где-то я напортачил. БП я взял 12в 10а (два выхода 12в один на 4а второй 6а, это заявленно производителем) БП подключил 12в 4а (даже при небольшой нагрузке БП выход выдаёт 13в и 5а) при первом включении закоратил повалил дым))) отключил, спустя пару минут разобрал поменял два контакта на регулировке "А" работает! НО вольтаж просел а аперы скачут от 1,5 до 2,7. И при всём этом плата не греется. По фото видно что всё залил соплями (нету термоусадки)
 

Вложения

Изменено: