ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

04.09.2018
2
1
1
Столкнулся с такой же проблемой,как и NeuroPunk , только оторвал все "пятаки"))). Искал дорожки и вот,что вышло: 1. Это край платы,стрелкой помечена дорожка пятака; 2. Второй пятак идёт к 3 точке (от края платы).Что идет к 3 пятаку,я так и не понял. Может кто ещё подскажет? Или NeuroPunk подскажет. лбп.jpg

24.09.2018
1
0
1
Уважаемые форумчане!
Помогите мне в решении следующей проблемы.
Собрал ЛБП по следующей схеме (рис.1) - все заработало как нужно.
Но захотелось подключить еще USB плату с индикацией тока. Подключил все по схеме на рис. 2, но вольтамперметр как на Рис.1.
В результате амперметр без подключения нагрузки к USB показывает 0,004 ампера. При подключении нагрузки - показывает ерунду.
Так вот вопрос - как подключить usb плату к схеме на рис. 1, чтобы при подключении нагрузки показывало правильно потребляемый ток.
Спасибо.

Вложения

19.11.2018
1
0
1
Народ, у меня проблема! Собрал мини ЛБП, решил восстановить аккум 18650 как на видео закоротил щупы, плата издала писк и больше не работает. Включается ток в неё идёт, а из неё не выходит. Думал ушла в защиту, но нет. Убрал напряжение, выключил включил и нифига. Что это может быть?

28.11.2018
1
0
1
Столкнулся с такой проблемой.
Собрал лбп по схеме Гайвера,но при включении, на вольтамперметре показывается 55 ампер напряжение регулируется не на весь диапазон хотя потенциометры подобраны верно ,при попытке ограничить или что-то сделать с током никаких результатов и я заметил что у Гайвера на плате регулировки лампа загорается зеленым только при замыкании, а у меня автоматически

27.11.2018
1
0
1
Привет всем. Подскажите , если я хочу зарядить автомобильный аккумулятор от данного блока. Если я вначале подцеплю клеммы к аккум. а потом включу ЛБП, он не сгорит. В обратную стороны от АБ не запитается схема?

Доброго дня,
Я закупился комплектухой по проекту. Но DC-DC выбрал немного другой ( http://ali.onl/1aZZ ). На нем подстроечные 104 а не 103. Т.е. 100 кОм.
Собственно я заказал многооборотные и 103 и 104.
Я легко могу поставить подстроечный 103 последовательно к 104 на CV. На сколько это будет полезным? Кто собирал на сколько сложно точно выставлять?
А вот по току, где хотелось бы подстройку получается, что можно просто добавить или на малых токах или на больших. Пока сколоняюсь к более точной на малых.
CC_104_103.jpg

28.12.2018
1
0
1
Товарищи, подскажите, пожалуйста, мог ли быть понижающий модуль без защиты? Так как во время экспериментов, сначала пробил диод Шоттки, потом и сама микросхема бахнула...пополам раскололась. На входе было 24 В, сопротивление нагрузки 8,5 Ом...

10.10.2018
4
2
3
Уважаемые форумчане!
Помогите мне в решении следующей проблемы.
Собрал ЛБП по следующей схеме (рис.1) - все заработало как нужно.
Но захотелось подключить еще USB плату с индикацией тока. Подключил все по схеме на рис. 2, но вольтамперметр как на Рис.1.
В результате амперметр без подключения нагрузки к USB показывает 0,004 ампера. При подключении нагрузки - показывает ерунду.
Так вот вопрос - как подключить usb плату к схеме на рис. 1, чтобы при подключении нагрузки показывало правильно потребляемый ток.
Спасибо.
У меня как у тебя дисплей, плюс от плюса блока питания 220/12 минус от минуса клеммы банан, и показывает ток который телефонный аккум на себя берет. Так же в начале показывает 0.004 ампера.

Вложения

10.10.2018
4
2
3
Столкнулся с такой проблемой.
Собрал лбп по схеме Гайвера,но при включении, на вольтамперметре показывается 55 ампер напряжение регулируется не на весь диапазон хотя потенциометры подобраны верно ,при попытке ограничить или что-то сделать с током никаких результатов и я заметил что у Гайвера на плате регулировки лампа загорается зеленым только при замыкании, а у меня автоматически
Проверь еще раз провода, средний от потенциометра должен быть средним на плате.

10.10.2018
4
2
3
Привет всем. Подскажите , если я хочу зарядить автомобильный аккумулятор от данного блока. Если я вначале подцеплю клеммы к аккум. а потом включу ЛБП, он не сгорит. В обратную стороны от АБ не запитается схема?
Не подключая в сеть БП и правда дисплей показывает напряжение аккума, при подключенном БП в сеть искрит только когда щупы соединяешь вместе чтоб отрегулировать ток, когда цепляешь на клеммы аккума не искрит. IMG_3907.JPG

31.07.2018
1
0
1
Что-то мне тоже резко понадобился БП, в частности запитать паяльник TS100. Решил изобразить гайверовскую схему по максимуму с usb, реле температуры и кулером, но разложить все комплектующие в минимальный объём. Корпус проектировал в фьюжене, печатал на 4max в абс.
На момент фото ещё не установлено реле температуры и преобразователь на 12v (едут из поднебесной), хотя посадочные места все имеются. Принцип охлаждения для моих задач достаточен, кулер направлен наружу, воздух будет заходить в боковые прорези (сделал их косыми чтобы внутрь не залетал мусор) и проходить между всеми радиаторами до кулера.
Всё работает отлично, но нервирует только тормознутый индикатор-вольтамперметр. Несколько секунд тупит прежде чем показать изменённые значения. Понимаю, что с дизайном я пролетаю, но задачу ставил минимализация размера. Получилось 100х60х130, что думаю неплохо.
Посмотреть вложение 954 Посмотреть вложение 955 Посмотреть вложение 956 Посмотреть вложение 957 Посмотреть вложение 958 Посмотреть вложение 959 Посмотреть вложение 960
Брат, я вижу что у тебя вроде вольтамперметр версии Б. Вопрос: а подключение точно такое же как и в видео?

Брат, я вижу что у тебя вроде вольтамперметр версии Б. Вопрос: а подключение точно такое же как и в видео?
Да если честно они там все похожи чем-то. У меня был сзади этот вольтметр вообще не похож ни на один из гайверовских, я его схему подключения где-то в гугле накопал. Работает :)