ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

не скромный вопрос можно? а почему Вы думаете в вашем БП есть защита от короткого? может её просто нет, и поэтому и сгорело?
При последующих включениях дыма нет, если верить прибору то он держит 8а минут 10, дольше не проверял. Моя проблема в том что не знаю как правильно подключить потенциометр (намудрил так что или вольтаж регулируется или амперы).

08.09.2018
11
5
3
При последующих включениях дыма нет, если верить прибору то он держит 8а минут 10, дольше не проверял. .
поджарилось видимо немного, но до конца сгореть не успело .. может резистор какой. Не искали что-нить немного закопчёное, почерневшее?

Моя проблема в том что не знаю как правильно подключить потенциометр (намудрил так что или вольтаж регулируется или амперы).
можете снять где они были впаяны + родные потенциометры

Попробуйте вернуть родные потенциометры ... посмотрите как будет с ними. Их же Вы можете проследить пожильно .. жилку в плату и её же на ножку с этого места. Просто, что у Вас бросается в глаза:
1. провода одного цвета, можно банально перепутать. Возьмите что-нить цветное, от того же сетевого патч-корда. Там в отличии от витой пары проводки идут многожильные. Меньше шансов отломить тягая их туда-сюда. Я на такие места ставлю от старого, 40ка жильного IDE шлейфа проводки (в 80-ке уже моножилы стоят). Там первая жилка помечена, а дальше просто по порядку контролируешь
2. у Вас стоят многооборотные резисторы. А на них разводка не так как у обычных потенциометров. У них средняя ножка расположена с краю? это проверяли? не перепутали?
3. просто проверьте свои многооборотистые на работоспособность, а то у меняза пол года уже два таких сдохли

05.06.2019
24
1
3
по светодиоду. да.. так и есть - это нормальная работа. Он показывает не срабатывание ограничения по току, а зарядку аккумулятора. Красный - идет зарядка аккума. Зелёный - аккумулятор заряжен. У Вас тел берёт 2 ампера, т.е. блочёк считает, что идет зарядка и зажигает красный. А потом дался он Вам, этот светодиод, он у Вас все равно наружу не выведен. Да и вообще, я вот вытащил его но пользы от него не очень много :) вся его работа и по амперметру видна
По второму видео - попробуйте ткните в гнёзда не пинцет, а цэшку в режиме измерения тока (это тот же коротыш). И сравните, что покажет она, а что Ваш амперметр. Может он тупо врёт
Да, попробовал по вашему совету, амперметр и вольтметр тупо врут. Это теперь стало понятно. Надо менять. Может подскажете у кого купить нормальные? И еще откуда может браться скачек напряжения при включении БП? Через несколько секунд значение возвращается на заранее установленное.

08.09.2018
11
5
3
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке после .html Пожалуйста, исправьте сообщение
Может подскажете у кого купить нормальные? .
свой брал тут: https://ru.aliexpress.com/item/DC-V...387.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edT7aWdE но что-то с наскоку таких сейчас не видно

пробовал, 4х-символьный типа Вашего, тоже не понравилось .. тоже врет. Так что, с чувством перфекционизма, посоветовать могу поискать аналогичный. Показывает очень точно. Таскал к метрологам - укладывается в 1 класс точности .. то-есть ошибка была <1% Даже подкручивать не пришлось. И емкость с мощностью показывает .. одни плюсы :) эти ... на 12В подгонишь на 4,2 врет

Последнее редактирование:
поджарилось видимо немного, но до конца сгореть не успело .. может резистор какой. Не искали что-нить немного закопчёное, почерневшее?

можете снять где они были впаяны + родные потенциометры

Попробуйте вернуть родные потенциометры ... посмотрите как будет с ними. Их же Вы можете проследить пожильно .. жилку в плату и её же на ножку с этого места. Просто, что у Вас бросается в глаза:
1. провода одного цвета, можно банально перепутать. Возьмите что-нить цветное, от того же сетевого патч-корда. Там в отличии от витой пары проводки идут многожильные. Меньше шансов отломить тягая их туда-сюда. Я на такие места ставлю от старого, 40ка жильного IDE шлейфа проводки (в 80-ке уже моножилы стоят). Там первая жилка помечена, а дальше просто по порядку контролируешь
2. у Вас стоят многооборотные резисторы. А на них разводка не так как у обычных потенциометров. У них средняя ножка расположена с краю? это проверяли? не перепутали?
3. просто проверьте свои многооборотистые на работоспособность, а то у меняза пол года уже два таких сдохли
Прежде чем припаять прозвонил, это многожильные провода. Мне бы схему распайки XL4015 как у меня.

08.09.2018
11
5
3
Мне бы схему распайки XL4015 как у меня.
хм ... всё ж вроде в исходнике рассказано :) Причем даже показано чем подключение многооборотного отличается от обычного. в одинаковых цветах ...
https://i0.wp.com/alexgyver.ru/wp-content/uploads/2018/02/scheme1-2.jpg

если всё-таки увеличение происходит против часовой стрелки то поменяйте местами, фиолетовый и оранжевые провода. Но Алекс говорил, что вроде бы схема нарисована правильно.

Последнее редактирование: