ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Oldroid

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
20
4
19
Беларусь
А можно же ведь поставить тумлер, замыкающий выводу изнутри, дабы облегчить процесс регулировки тока?
 

Мишаня

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
9
16
А можно же ведь поставить тумлер, замыкающий выводу изнутри, дабы облегчить процесс регулировки тока?
тогда как минимум нужен будет тумблер на 15 ампер. И минус в том, что у него будут подгорать контакты.
 

Иван

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
Помогите пожалуйста я поставил два обычных потенциометра когда я кручу выставляется ноль или максимум
 

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
поставить тумлер, замыкающий выводу изнутри, дабы облегчить процесс регулировки тока
Я видел вариант как человек ставил мосфет и простую тактовую кнопку. Минимум усилия и мосфет полностью замыкает выводы лабораторника. Но тоже нагрузка на него немалая.
 

Oldroid

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
20
4
19
Беларусь
Нашел в комментариях
Хм.. Я тоже это видел. НО на Ютубе полно видосов, как народ строит ЛБП на самых дешёвых китайских многооборотных потенциометрах. И там всё работает! Вот задумываюсь свой переводить на такой вид регуляторов...
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
Нашел в комментариях
Про индуктивность многооборотных потенциометров это полный бред, ни разу не подтвержденный на практике. Транзистор-тестер не видит никакой индуктивности в них.
 
  • Лойс +1
Реакции: NeoN38

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Нашел в комментариях
Где-то на ютубе видел похожий коммент. Чел писал, что у него якобы из-за многооборотного потенциометра при пуске было резкое повышение напряжения и он телефон таким образом спалил. На моем блоке такое же явление наблюдал, причем как с обычным потенциометром, так и с многооборотным (специально пробовал менять), разницы никакой. Где-то прочитал, что дело в выходных конденсаторах, которые при старте резко разряжаются. Рекомендуют параллельно выходу на клемы ставить резистор на 10к с большим запасом по Ваттам. Как резисторы приедут, попробую.
 

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
у него якобы из-за многооборотного потенциометра при пуске было резкое повышение напряжения и он телефон таким образом спалил
Мой знакомый сделал юсб-порт выводом ЛБП, сперва подключил телефон к клеммам ЛБП и затем включил, а там оказалось что было выставлено 12в и телефон отправился в Валгаллу. На резонный вопрос почему нельзя было сперва включить, настроить напряжение на гнезде и затем уже подключать телефон он пожал плечами - не подумал. Вот и здесь я вижу ту же картину. Зато потом предостережения - это все потенциометры виноваты.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s и V1tjkee

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Мой знакомый сделал юсб-порт выводом ЛБП, сперва подключил телефон к клеммам ЛБП и затем включил, а там оказалось что было выставлено 12в и телефон отправился в Валгаллу. На резонный вопрос почему нельзя было сперва включить, настроить напряжение на гнезде и затем уже подключать телефон он пожал плечами - не подумал. Вот и здесь я вижу ту же картину. Зато потом предостережения - это все потенциометры виноваты.
Я честно не особо шарю в электронике и электрике, поэтому лично мне как-то стремно телефоны и электронику к подобным ЛБП на импульсных преобразователях подключать. У XL4016 вроде как пульсации приличные очень и создан он изначально для зарядки аккумуляторов. Может конечно нужно какой-то доп фильтр на выход поставить, но какой-то простой схемы быстро найти не смог. Свой блок делал чисто из интереса, использую в основном для питания шуруповерта от сети, теста лампочек, моторов и светодиодов.
 

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
У XL4016 вроде как пульсации приличные очень и создан он изначально для зарядки аккумуляторов
Не просто аккумуляторов, а свинцовых, тем вообще всё равно на пульсации. Так что да, 4016 это шумящая ерунда не для нежной электроники. Однако требуется просто нормально его настраивать ДО подключения нагрузки, а весь сабж из-за того что человек стартовыми скачками напряжения портит нагрузку, которая почему уже была подключения к нему в момент включения и теперь жалуется что это от неправильных потенциометров не кривых рук.
 
  • Лойс +1
Реакции: MrBob и Oldroid

Мишаня

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
9
16
Я взял корпус от блока питания пк. И вот что из этого получилось. На счёт охлаждения: то кулер отлично справляется с охлаждением. Испытывал автомобильной лампой на 60W.
 

Вложения

Мишаня

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
9
16
@Oldroid, у меня два много оборотистых потенциометра стоят. И всё прекрасно работает.
 

Oldroid

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
20
4
19
Беларусь
Я взял корпус от блока питания пк. И вот что из этого получилось. На счёт охлаждения: то кулер отлично справляется с охлаждением. Испытывал автомобильной лампой на 60W.
Я тоже использовал его, только в горизонтальном положении)
 

Oldroid

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
20
4
19
Беларусь
Рекомендуют параллельно выходу на клемы ставить резистор на 10к с большим запасом по Ваттам
Ага, Гувер об этом говорил в видео про Взрослый ЛБП. Я пока не ставил, но планирую. Не могу найти таких резисторов, надо будет платы все свои перебрать, как руки дойдут...;)
 

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Уважаемые коллеги - самодельщики, смотрю на ваши блоки питания и возникает всегда один и тот же вопрос: нахрена все делают кнопку включения на задней стороне устройства? Это ведь дико неудобно! Спереди у всех куча свободного места, что мешает её перенести?