ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Текст написан английскими буквами, т.е. теми символами, которые есть в кодировке дисплея + 8 переопределяемых сомволов:

Pe123: Py45o6
V=207 22p/6207

Жирным отмечены переопределяемые символы. Где их больше восьми на этом экране?

Пишем английскими заглавными:

PE12M: P34HO5
V=206 22p/6206

Уже 6 переопределяемых символов. Фантастика. Нет ни там больше 8 ни тут.
 
Изменено:

Guru

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
15
14
Подскажите почему такая хрень (((
При выборе мл наливки , символы на экране показывают разную кашу иногда правильно
Видео
https://yadi.sk/d/8pB1K1-6PafALA
Если кому интересно ! Решил проблему с индикацией на дисплее . На наливаторе вместе стоят энкодер и дисплей . я и взял +5 вольт одним проводом подал. Пустил отдельными проводами и проблема исчезла ( видать энкодер помехи дает по питанию на дисплей)
 
Изменено:

oleche

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
4
3
Я тоже столкнулся с искажением символов на этом дисплее, ни как не могу побороть этот глюк. Если постоянно выполнять команду lcd.clear(); при перерисовке дисплея, то все символы печатаются нормально, но тогда происходит заметное мерцание и всегда приходится печатать всё содержимое целиком. Если перепечатывать только строки без lcd.clear();, то вылезает этот искажение символов, но не всегда.
Я в c_func строка 263 после WAITtimer.reset(); втавил lcdupdate(); и у меня пока нет искажения символов или не заметил...
 

Guru

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
15
14
Я в c_func строка 263 после WAITtimer.reset(); втавил lcdupdate(); и у меня пока нет искажения символов или не заметил...
Если кому интересно ! Решил проблему с индикацией на дисплее . На наливаторе вместе стоят энкодер и дисплей . я и взял +5 вольт одним проводом подал. Пустил отдельными проводами и проблема исчезла ( видать энкодер помехи дает по питанию на дисплей)
 
  • Лойс +1
Реакции: JIOCb

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
208

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Верхушка - алюминиевый профиль прямоугольного сечения 10х20 из Касторамы :)
Заглушки в них среди моделей есть, прямо на них закреплена серва шурупиками.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: SHTILL и lexa8527

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
Верхушка - алюминиевый профиль прямоугольного сечения 10х20 из Касторамы :)
Заглушки в них среди моделей есть, прямо на них закреплена серва шурупиками.
Мысль такая пришла, что если бы сдвинуть медную трубу чуть вперед (по фото влево) то завиток гибкого шланга можно было бы сделать покороче
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Ну, это кто как видит, как художник, раньше деревянная палочка была :)
Трубка не медная, это кусок подвески люстры. Вон, резьба даже есть ближе к кранику.
 

Neybr

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2019
2
8
А как ёмкость с жидкостью подключается?
Приветствую!
По моему наливатору: купил Trixie тройник со съемными штуцерами. На фото с внутренностями видно слева, тройник прозрачный, штуцера черные.
На 4 фотке с торца видно отверстие под штуцер этого тройника снаружи, туда и подключается входящая из бутылки трубочка.
После использования складывается в шкатулку, тем самым не торчит трубка и можно ставить как короткую, так и длинную трубочку, в зависимости от размера бутылки с топливом)
 

Dimasik

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
14
1
Ростов-на-Дону
Кстати было обсуждение сенсорных кнопок вместо микро выкл ,почитал инструкцию к ним,а они то програмируемые ,то есть при замыкание перемычек меняются свойства кнопок
 

PACTA

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
3
1
подскажите куда смотреть, использовал крайний скетч для старого дисплея, насос не дожидается пока серва повернется. в итоге к 1 первой рюмке худо бедно добегает, а вот если крайняя то уже беда. и вопрос по старому дисплею когда крутишь энкодер выскакивают какие то космические цифры (5-10-15-200-25-....... 555 и тд.)
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Залейте это.
От 15 до 50 мл, налив с задержкой. А то "как не верти, первая капля в штаны" :)
А "200-25-....... 555 " - это шум по питанию от энкодера, похоже. У меня было так же, пока не понавешал конденсаторов на питание.
2200х10В, и параллельно ~100нФ флажок.
 

Вложения

PACTA

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
3
1
Залейте это.
От 15 до 50 мл, налив с задержкой. А то "как не верти, первая капля в штаны" :)
А "200-25-....... 555 " - это шум по питанию от энкодера, похоже. У меня было так же, пока не понавешал конденсаторов на питание.
2200х10В, и параллельно ~100нФ флажок.
Спасибо большое! теперь успевает доехать серва. Стоит конденсатор на входе питания как в проекте Алекса 47мкФ 16В, немного не понял как шум убрать, увеличить емкость кондера как у вас? или надо на каждый потребитель вешать (энкодер и дисплей)?
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Увеличить, много не бывает, и поставить еще параллельно примерно 100 нФ.
Тут только эксперименты помогут.
 

Вложения

Shorece

★✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
13
10
С дисплеем 16/2 шесть стопок не будут работать, так как дисплей забирает аналоговые входа А4 и А5 и у ардуино нано остается только А0-А3 для четырех стопок. А6 и А7 тоже нельзя использовать как цифровые входа от микровыключателей (А6 и А7 чисто аналоговые входа для датчиков)
Хотите 6 стопок забудьте 16/2 дисплей или используйте ардуино Мега....
И большое спасибо Levonti за хороший доработанный скетч!!! Мне хватает и 4 стопок :giggle:
Точно, мне и трех достаточно, на троих, классика!
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Ой, да можно к цифровым, почему нет?
Аналоговые хороши тем, что на них можно измерять. А что тут измерять, сопротивление концевого выключателя?
Так что и концевики, и экран - куда угодно, только программу поправить.
На ESP32 вообще чудовище собрать можно.
 

Vadzim

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
16
1
Ой, да можно к цифровым, почему нет?
Аналоговые хороши тем, что на них можно измерять. А что тут измерять, сопротивление концевого выключателя?
Так что и концевики, и экран - куда угодно, только программу поправить.
На ESP32 вообще чудовище собрать можно.
Тогда почему пишут про невозможность с 1602 использования большего количества рюмок. Подправить программу и хоть 10.
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Пишут-то много чего...
ХЗ, мне этот экран не нравится, и я его не использовал ни разу.
Сейчас найду его библиотеку да почитаю, зачем ему аналоговые входы нужны.

А так даже чтение с входов концевиков сделано так: if (!digitalRead(SW_pins)).
 

Vadzim

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
16
1
ХЗ, мне этот экран не нравится, и я его не использовал ни разу.
Сейчас найду его библиотеку да почитаю, зачем ему аналоговые входы нужны.
Ну суть не в экране. Пусть он забирает своих два аналоговых. Так концевики можно подключить к любым. Просто меня вводит в заблуждение что нельзя больше. Вот и спрашиваю у знающих почему.