ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Вобщем покурил я внимательно даташит на TTP223, и сделал следующее выводы.
Чип в корпусе SSOP-16 (Limited))), имеет на борту различные доп фишки/выводы, такие как:
1. OPDO - дополнительный выход с открытым стоком.
2. RST - ресет, от внешнего сигнала управления.
3. LPMB - выбор быстрого/медленного режима работы (интервалы опроса 20/160ms), влияющего на реакцию первого касания и энергопотребление в режиме ожидания.
4. SLRFTB - выбор продолжительности опроса сенсора (периоды 1,6/3,2ms) влияющий на его чувствительность, а так же энергопотребление в режиме ожидания.
5. MOTB - длительность контроля состояния сенсора, после первого срабатывания (без контроля/100сек). Призван уберечь от "залипания" в каких-то случаях...
Вобщем нас интересует самый последний пункт - MOTB.
А теперь внимание! "Наш" чип в корпусе SOT-23-6 (Classic))), согласно даташиту имеет следующую комплектацию:
Screenshot_2019-11-28-08-18-02-852_com.google.android.apps.docs.jpg
Т.е. дословно по доп опциям:
1. OPDO - не имеет.
2. RST - не имеет.
3. LPMB - предустановлен медленный режим 160ms (max энергоэффективный).
4. SLRFTB - предустановлен короткий интервал опроса 1,6ms (менее чувствительный, max энергоэффективный).
5. MOTB - предустановлено отключение контроля!
Т.е. В оригинале микро-чип в SOT-23-6, по умолчанию не должен контролировать время опроса сенсора после первого срабатывания, и должен "держать" выходной уровень до победного (пока "не отпустишь"), не переходя в начальный режим...
Делаю вывод, что как раз наши китайские "братья" подложили нам свинью со своим Hand-made, а не помогли, как ранее считал m_i_g, включив по умолчанию MOTB на время около 7сек...
И походу Jskail как раз достались сборки на оригинальных чипах (ну или сделанных по спецификации...)
Не исключаю, что может быть есть и другие релизы даташитов (разных производителей), в которых эта норма прописана. Но я таких пока не встретил...

Итог. Для нашей задачи нужно искать оригинальные чипы!
 
  • Лойс +1
Реакции: Levonti

aleks0306

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
12
8
46
Магнитогорск
Вобщем покурил я внимательно даташит на TTP223, и сделал следующее выводы.
Чип в корпусе SSOP-16 (Limited))), имеет на борту различные доп фишки/выводы, такие как:
1. OPDO - дополнительный выход с открытым стоком.
2. RST - ресет, от внешнего сигнала управления.
3. LPMB - выбор быстрого/медленного режима работы (интервалы опроса 20/160ms), влияющего на реакцию первого касания и энергопотребление в режиме ожидания.
4. SLRFTB - выбор продолжительности опроса сенсора (периоды 1,6/3,2ms) влияющий на его чувствительность, а так же энергопотребление в режиме ожидания.
5. MOTB - длительность контроля состояния сенсора, после первого срабатывания (без контроля/100сек). Призван уберечь от "залипания" в каких-то случаях...
Вобщем нас интересует самый последний пункт - MOTB.
А теперь внимание! "Наш" чип в корпусе SOT-23-6 (Classic))), согласно даташиту имеет следующую комплектацию:
Посмотреть вложение 6116
Т.е. дословно по доп опциям:
1. OPDO - не имеет.
2. RST - не имеет.
3. LPMB - предустановлен медленный режим 160ms (max энергоэффективный).
4. SLRFTB - предустановлен короткий интервал опроса 1,6ms (менее чувствительный, max энергоэффективный).
5. MOTB - предустановлено отключение контроля!
Т.е. В оригинале микро-чип в SOT-23-6, по умолчанию не должен контролировать время опроса сенсора после первого срабатывания, и должен "держать" выходной уровень до победного (пока "не отпустишь"), не переходя в начальный режим...
Делаю вывод, что как раз наши китайские "братья" подложили нам свинью со своим Hand-made, а не помогли, как ранее считал m_i_g, включив по умолчанию MOTB на время около 7сек...
И походу Jskail как раз достались сборки на оригинальных чипах (ну или сделанных по спецификации...)
Не исключаю, что может быть есть и другие релизы даташитов (разных производителей), в которых эта норма прописана. Но я таких пока не встретил...

Итог. Для нашей задачи нужно искать оригинальные чипы!
 

Вложения

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@aleks0306
Позвольте поинтересуюсь, с какой целью вы мне это показали? 🙄
Я только что выше описал всё это для SSOP-16, только не вставил эту картинку, т.к. к ней нет интереса...
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Очень не экономично использовать столько входов под кнопки. Можно всего один
IMG-20191128-WA0001.jpg
По типа такой схеме. У китайцев есть и готовое решение
slide_20.jpg
С тем же принципом. Скетч только переписать нужно.
А это, в свою очередь, дает возможность использовать модули с меньшим количеством I/o пинов, например esp модули с вафлей, а дальше куда фантазия занесёт)

Сенсорные кнопки использовать я бы не советовал, сильно глючная вещь, и очень чувствительная к качеству источника питания.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@RomaT, всё верно! 👍
Этот вариант подключения кнопок актуален, как вы верно заметили к есп (и прочему) с малым количеством выводов, т.е. при такой необходимости.
Я к примеру не вижу надобности использования вафли (как и блюпупа)), для данного устройства и собираю его на голом МК (как и многое другое). А там проблем с портами как правило нет (до разумных пределов). Куда более важный вопрос (как и в вашем дельном предложении) - чем заменить древние микрики, для получения солидного дизайна и не мене надёжного решения?!
Замечания по питанию справедливы, но только ко всему устройству в целом! Ваша еспшка будет не меньше глючить, чем сенсор, при прочих равных... Я к питанию любых электронных устройств, всегда отношусь внимательно.

И пара слов про ттр223. Попробовал я свою рассыпуху в работе модуля - та же беда, вырубает через 6 сек... ☹
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Это питание. Запитайте отдельно кнопку от аккума или батарейки, будет работать?
я конечно попробую, но на 99,999% уверен, что в данном случае проблема не с питанием...
а до этого можем задать вопрос Roman-RV от чего он запитывал свои кнопки?
и ещё вопрос к Roman-RV, а все ли кнопки с той партии вашего заказа держат состояние до победного?
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
но как я понимаю, речь то и шла о ненадёжности ИК датчиков при использовании на улице/солнце, потому то гайвер и реализовал на микриках...
Это да... я как то не подумал, что наливать можно и на улице :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Ronicx

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
я конечно попробую, но на 99,999% уверен, что в данном случае проблема не с питанием...
а до этого можем задать вопрос Roman-RV от чего он запитывал свои кнопки?
и ещё вопрос к Roman-RV, а все ли кнопки с той партии вашего заказа держат состояние до победного?
Питал от выносного БП, пробовал две кнопки из планки на которой 10 штук, не думаю, что они отличаются
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
я конечно попробую, но на 99,999% уверен, что в данном случае проблема не с питанием...
Я имел месяц секса с лампой от автора проекта, вернее с её кнопкой сенсорной. С дуру заказал БП по ссылке, типа промышленный (я аналогичные давно использую). Мозг весь выела эта кнопка. Симптомы аналогичные, случайные нажатия, отпускание после касания в несколько секунд. Тыкнулся осцылом, хотел посмотреть что происходит, вернее подцепил минус и кнопка заработала. Проблема решилась заменой БП на проверенный. Всё заработало. У тех БП что-то ссылке нет фильтра на выходе, китайцы сэкономили. В соответствующей ветке посты мои с призывом не покупать барахло потерли. Так что спасибо автору за проекты, но г.. подсовввать не надо. Если рекламирует магазин, так нужно проверенные вещи рекламировать. Мы не настолько богатые, что бы барахло покупать)
Так что я думаю попал в 0,001%😃
Судя по предыдущим действиям, жду бана)
И писать и что то обсуждать тут из-за этого не хочется(
 
Изменено:

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@RomaT, вот для неверующих...
т.е. кнопка всё так же вырубает на 7й секунде...
а по вашим замечаниям, соглашусь -не надо покупать барахло!
я не покупаю все по ссылкам авторов (ну разве что это действительно достойный товар), я выбираю то, что сам считаю нужным и качественным. как уже говорил ранее, в моих БП с чем я тестирую, с питанием и фильтрами всё в порядке! и у меня в проектах -сенсорные кнопки не глючат, совсем!
так что мой вывод остаётся прежним -для наливатора надо искать оригинальные сенсорные чипы!
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@RomaT, вот для неверующих...
т.е. кнопка всё так же вырубает на 7й секунде...
а по вашим замечаниям, соглашусь -не надо покупать барахло!
я не покупаю все по ссылкам авторов (ну разве что это действительно достойный товар), я выбираю то, что сам считаю нужным и качественным. как уже говорил ранее, в моих БП с чем я тестирую, с питанием и фильтрами всё в порядке! и у меня в проектах -сенсорные кнопки не глючат, совсем!
так что мой вывод остаётся прежним -для наливатора надо искать оригинальные сенсорные чипы!
Эта кнопка работает на тач, то есть на касание, но не на удержание. Факт того, что после касания у меня от хренового БП выходной сигнал держался 5-6 секунд. В вашем видео, вы удерживаете кнопку. У нее срабатывает энергосбережение, и она выключается. Почитайте даташит, там есть две площадки которые коротятся. Одна меняет начальный сигнал, т.е. если по дефолту на выходе 0, а при касании 1, то замыкая её по дефолту 1 , а при касании 0. Вторая работает как удержание. Раз коснулся, на выходе удерживается 1, второй раз коснулся, на выходе 0.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@RomaT,
Судя по вашему ответу, у вас всё смешалось в голове...
То что вы описали, давно всем известно и понятно (ну мне и вам по крайней мере). Эти режимы AHLB и TOG, мною были пропущены, как очевидные. Остальные функции и её возможности, я подробно описал страницей ранее.
В данном проекте, кнопка и нужна в режиме тач (вы хоть немного представьте, как она может здесь работать в режиме тригера/удержания...?)!
И судя по всему, перечитать даташит необходимо вам, причём внимательно!
С уважением...

UPD: также рекомендую посмотреть видео из этого поста...
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@RomaT,
Судя по вашему ответу, у вас всё смешалось в голове...
То что вы описали, давно всем известно и понятно (ну мне и вам по крайней мере). Эти режимы AHLB и TOG, мною были пропущены, как очевидные. Остальные функции и её возможности, я подробно описал страницей ранее.
В данном проекте, кнопка и нужна в режиме тач (вы хоть немного представьте, как она может здесь работать в режиме тригера/удержания...?)!
И судя по всему, перечитать даташит необходимо вам, причём внимательно!
С уважением...

UPD: также рекомендую посмотреть видео из этого поста...
Кратко, что бы кнопка работала, нужна емкость на землю. Как только руку от рюмки оторвали, емкость пропала. Остальное это погрешности
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Кратко, что бы кнопка работала, нужна емкость на землю. Как только руку от рюмки оторвали, емкость пропала. Остальное это погрешности
Напоминает разговор - немого с глухим...
Я бы сам не поверил, если бы не посмотрел видео на предыдущей странице и не попробовал это сам...
Но вас я понял, уже ни чем не убедить.
Я закончил дискуссию.
С уважением...
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Напоминает разговор - немого с глухим...
Я бы сам не поверил, если бы не посмотрел видео на предыдущей странице и не попробовал это сам...
Но вас я понял, уже ни чем не убедить.
Я закончил дискуссию.
С уважением...
Да я только за) С пятницей)
 

Dimasik

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
14
1
Ростов-на-Дону
Добрый день!
Наконец пришел ко мне Arduino Nano, поэтому адоптировал скейтч именно под него. Теперь распиновка в скейтче соответствует изначальной, т.е. как у Гувера. Наверное, так многим будет поудобнее.


Если будет желание – тестируйте, высказывает замечания.
Если будут баги – то сначала залейте скетч Алексея и посмотрите, есть ли этот те же баг в оригинальной прошивке.

PS. Отдельное спасибо Александру Н. за тестирование и ценные замечания.
Поправьте баг с языком,то есть на при вращении энкодера в меньшую сторону слова отображаются не корректно.
 

Dimasik

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
14
1
Ростов-на-Дону
Парни слежу за вашей работой,большое спасибо за труд,с паяльником хоть как то дружу и плюс с минусом отличить могу,но вот язык Ардуино не понимаю,даже в flprog не сильно понятно,копирую ваш проект для личных целей в чемодан из леруа(думаю может мп3 туда небольшой ещё вставить(хотя бы отдельным устройством).Сам просто байкер и часто бываю на разных фестивалях,незаменимое устройство делаете,хочется чтоб прям два в одном ))) и выпить и танцевать .ветку всю прочитал кое что понятно,что то не очень.
Есть несколько вопросов и предложений:
1)отображение Заряд АКБ (хочу использовать и как повер банк (АКБ естественно внутренние
2)подскажите хочу использовать медную трубку и читал что получаются глюки с сервой ,типо тяжко ему,на какую серву можно сменить все чтоб без правки кода,и замены библиотек.
3)подсчет рюмок и литров в отчёте до какого значения?сохраняется в память?как удаляется сохранённое?
4)если в будущем будет исполнение на две жидкости (а это очень важно ибо везде есть ещё и дамы ,и если ты пьешь водку то они ее пьют смешивая с соком,ну или коньяк с пепси),так вот ставить надо клапана перед самым насосом через тройник и сильно много в трубке оставаться не будет).
5)сенсорные датчики естественно лучше.
6)в какой строке можно править время срабатывания помпы после движения сервы (хочется задержку перед наливом и после налива от рюмки к рюмки ),если можно более точнее строку полностью и на какие значения менять хотя бы примерно,методом тыка потом выберу оптимальное.
Ещё раз огромное Вам спасибо за труд.
Сам мото механик ,и если чем надо то могу помочь и рассказать по мото ну и живу в Ростове если что помогу чем могу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Trava77

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@Dimasik,
1. В новой версии сделал отображение напряжения на внутренней шине ардуино по которому можно сделать вывод о разрядке батареи питания
2.
3. Есть два вида подсчета рюмок и грамм: оперативный и глобальный. Оперативный (всегда на экране) запоминает и отображает статистику с момента последнего включения устройства и обнуляется при выключении. Глобальный (отображается при старте и при прокрутке энкодера в мин значение) суммирует всю оперативную статистику и помнит всегда ее всегда. Хранится в EEPROM. Чтобы обнулить глобальные счетчики нужно в сервисном режиме удерживать кнопку энкодера более 30000 мсек.
4.
5.
6. Это не совсем просто для корректировки неподготовленным пользователям. Практика показывает, что сейчас настроено оптимальное соотношение быстродействиях и безпроливности.
 
  • Лойс +1
Реакции: Trava77

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Это не решаемо. Нужен дисплей с поддержкой кириллицы
Это решаемо ибо этот дисплей поддерживает 8 пользовательских символов. Мне ещё не попадались задачи в которых набора английских букв схожего с русскими написания + 8 пользовательских символов не хватило для отображения информации на этом дисплее
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@m_i_g, В общем случае задача не решаема на этом типе дисплея.
Для нашего частного случая можно конечно решить, но я не смог подобрать понравившийся бы мне необходимый набор слов чтоб одновременно было не более 8 Русских символов
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Я тоже столкнулся с искажением символов на этом дисплее, ни как не могу побороть этот глюк. Если постоянно выполнять команду lcd.clear(); при перерисовке дисплея, то все символы печатаются нормально, но тогда происходит заметное мерцание и всегда приходится печатать всё содержимое целиком. Если перепечатывать только строки без lcd.clear();, то вылезает этот искажение символов, но не всегда.