ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
Всем добра.
Наливаторов собрал по схеме Алекса уже три штуки и все работают как надо. Но решил самый первый аппарат апгрейдить. Заменил обычные концевики на герметичные и по схеме iura153 решил доработать серву для большего угла работы. В принципе и так хватало, но последняя рюмка льет практически в самый край. На фото показаны резисторы на 580 Ом, я поставил на 620 Ом и угол у меня не поменялся( В инете видел, что ставят половину сопротивления от сервы. Мои сервы MG90S где-то 5 кОм и я поставил два резистора по 2,4 кОм. На тестере серва стала отклонятся на градусов 200.
Установил в наливатор и тут начались танцы(. Как говорится если что-то работает - не лезь!
Две сервы и оказались немного разные.

IMG_20240117_182226.jpgIMG_20240117_182212.jpg
Левая серва работает нормально, но при первом включении идет небольшой тремор( Не критично, но хотелось бы, чтобы его не было.
А вот правая серва вообще ппц... При включении постоянно крутится! то есть парковочной зоны нет и к зонам рюмок ясное дело тоже не идет , крутится черти как.
Кто сталкивался с таким поведением сервы и как это побороть? (я имею ввиду первоначальный тремор) С правой сервой все понятно вернуть как было)
 

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
Всем привет, подскажите пожалуйста из за чего дёргается (сам по себе)сервопривод стоя на нулевой отметки
 

dimanjuga

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2023
33
3
👋 Первую наливаку сделал вообще без проблемм. Работает. Собрал вторую. Прописал углы. Прошил.С ней беда. Прошивка одна и таже. 1.5 стандарт. Первую рюмку отрабатывает. Нажимаешь,, вторую, одновременно включаются третья и четвертая. Горят на них диоды. Наливает по очереди. Так же если нажать на вторую или третью. Пятая отрабатывает хорошо. Концевики проверил- прозвонил. Пайку проверил. Всё ок. Поменял ардуину. Поменял энкодер. Перепаял плюсы и минусы на отдельную шину. И что больше всего меня удивило, когда отпаял минус от диодов, они всё равно работали. Я в полном замешательстве. Могут ли ардуинки мозги делать? Они из одной партии. Или где то еще собака порылась?
 

Саша бум

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2023
5
1
Помогите пожалуйста я все собрал по схеме но не работает сервопривод и индикаторы что стоит рюмка. Что мне делать. Помогите!
 

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
Посоветуйте ребята какой сервопривод купить и где ,что б не глючный был,дайте ссылочку пожалуйста,буду вам признателен и вот фото моего корпуса(верх сделал из оргстекла прямым(была с углублением под рюмки-кроме рюмки не чего не ставилось) теперь можно любой стакан или фужер поставить
 

Вложения

Minia

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2024
6
0
Здравствуйте, собрал по вашей схеме наливатор, ардуино запрограммировал , все работает, но моторчик почему ведёт себя неадекватно, когда в режиме сервис и крутишь регулятор мл то моторчик в разные стороны очень много дергается,( моторчик менял, то же самое было) подскажите пожалуйста как решить эту проблему, (программное это или я с паял не так?)все про звонил все по схеме! уже месяц мучаюсь с ним! Буду очень благодарен!
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Minia, Под "моторчиком" вы имеете ввиду сервопривод ? Какой вы используете ? Прикрепите фото.
 

vox2272

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2023
2
0
Всем привет
Поделитесь файлом лазерной резки для изготовления наливатора "танк"
 

MaxFos

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2022
19
0
Здравствуйте, подскажите как уменьшить шум помпы, у меня работает как будто она крутится от ДВС😐
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@MaxFos, попробуйте поменять на перистальтический насос. Он и тише и работает сразу как 2 устройства. Насос и клапан. На али недорогие есть.
 

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
Всем доброго дня, подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой,эндекодер соеденен с ардуиной нано по проекту наливатор с олед дисплеем( пока собрана не вся схема ,только на макете-ардуина-олед дисплей-эндекодер)сам эндекодер работает в точности на оборот ,нажатием на него получается выбор объёма а не поворотом в лево в право(грешу на неисправный эндекодер или может из за того что память заполнена на 99% от библиотеки u8(притормаживает меню настройки)подключал на пинв все правильно
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Данил001,напишите поподробнее какой скетч используете и какой энкодер. Скорее всего у вас перепутаны пины подключения энкодера к плате ардуино.
 
  • Лойс +1
Реакции: iura153

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
Проект наливатор с олед дисплеем и мп3 плеером, подключение по этой таблице что на скрине

Вопрос ещё такой,можно ли освободить память ардуинки ?скачать чисто файл своего дисплея а не всю библиотеку которая сожрала всю память.
 

Вложения

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
Тож @Данил001, тоже собирал на этом скетче. Проблем не было. D2 ардуино - S1контакт энкодера, ну и соответственно D3-S2, D4-KEY

@Данил001, Вообще чисто теоретически можно. Скетч работает стабильно и без освобождения памяти (ну по крайней мере у меня так было)
 
  • Лойс +1
Реакции: Данил001

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
@MaxPadonak,поменял пины на макетке-все пошло

@MaxPadonak, 1708660039497.png

для этого проекта не будет тормозить система при таких показателях?
 

Bornreborn

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2024
5
0
Парни, кто подскажет что делать? Суть в том, что у меня схема не работает. Уже раз десять проверял схему, менял ардуинки и одно и тоже: иногда при первом включении питания некоторые компоненты реагируют(горит экран, лента и экодер, лента реагирует на концевики, но не работает серв и помпа и кнопка не переключает режимы). При повторном подключении на дисплее пробегает надпись "service" и всё мертвое. Пробовал загружать другие скетчи на плату - всё работает, проверял все отдельные компоненты на работоспособность - всё норм, правда с экодером немного не разобрался, но вроде тоже рабочий. Помогите кто ни будь.
 

LeoS

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2023
1
0
Ребята, доброго время суток, по быстрому пробежался по форуму но не нашел ответ на свой вопрос, не работает дисплей TM1637 - где то в скетче надо поправить? дисплей рабочий, проверено на скетче от AlexGyver, прошу сильно не пинать - это мои первые шаги, буду очень благодарен за помощь!
 

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
@Bornreborn,какой проект? обычный, без олед дисплея? без мп3 плеера и сенсорных датчиков
 

Данил001

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2024
11
0
@Leo, в скейче попровлять нечего не надо,проверь пайку контактов , может между ними кз,на кройняк замени дисплей
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
547
134
чисто файл своего дисплея а не всю библиотеку которая сожрала всю память
Вы немного не понимаете, как это работает. При подключении библиотеки она не компилируется сразу вся в прошивку. Если вы не используете какие-либо функции библиотеки, то они и не компилируются. Так, что, во-первых, можете не переживать за избыточносттюь библиотеки, во-вторых, файлика чисто для вашего дисплея не существует.