ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Makc1110

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2022
2
0
@pripav, Добрый день. Обновил ServoSmooth до последней версии. С серво приводом лучше не стало. По градусам вроде норм где то 170 работает, мне хватает. Но он троит, работает рывками. Сборка как у Алекса, прошивки пробовал и 1.4 и 1.5. сервы менял. Может кто подсказать решение.
 

iura153

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2021
3
3
У многих сервопривод не поворачивается на 180°. Показываю подробно переделку, с которой сервопривод начинает поворачиваться на 200°.
 

Вложения

frost37rus

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2021
21
1
@djhelkern,привет разобрался в чем дело? У меня так же, подскажи что сделал?
(светодиод первый горит красным)
 

lis81

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2023
3
0
Добрый день день решился собрать проект Алекса, всё собрал но он работает не корректно. Не переключает режимы работы нормально , виснет , скидывает все время настройки. Что может быть с ним . Где искать проблемы

@Eugeny1984,добрый день. вот собрал наливатор и такая же проблема как у вас. все работает наоборот. подскажите получилось у вас решить проблему? и каким образом.

собрал запустил версию наливатора от Алекса. нашел ошибку с концевиками.но вот теперь другие проблемы две:в ручном режиме вообще не реагирует на кнопку. а в автомате носик поворачивается зеркально на оборот. помогите плиз
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
В скетче от Алекса ошибок нет. Собрал три наливатора, работают без проблем. С первым тоже пришлось повозиться. Все косяки идут от ошибок монтажа и самое главное неправильного питания устройства. Так что перво-наперво проверить все ли правильно припаяно. Затем решать с питанием.
 

lis81

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2023
3
0
@Gomerchik,что вы имеете ввиду с питанием??? Всё как у Алекса с повер банка. Подсоединял з зарядному от телефона. Вообще чудил. Я вот первое что не понимаю почему он крутит носик зеркально на оборот
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
У Вас серва работает слева на право или наоборот? В скетче есть реверс. У меня питание идет от аккумулятора - повышайка мт3608 (большая - маленькие хуже работают) на 5,05 в и конденсатор на 1200 мкф. На помпу вторая повышайка до 7 вольт.
 
  • Лойс +1
Реакции: MaxPadonak

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
44
17
@Gomerchik, Я тоже всегда разделяю питание. Серва, помпа и плеер на одной линии питания находится, а ардуинка, светодиоды, энкодер и датчики на другой. Собрал уже штук 18, проблем нет.
 

lis81

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2023
3
0
@Gomerchik,с зеркальным поворотом я разобрался! Написал градусы поворота зеркально на оборот. Теперь осталась одна проблема с ручным режимом. В ручном режиме он не реагирует на кнопку. То есть ставишь стаканчик диод загорается, нажимаешь на кнопку ничего не происходит, а в автоматическом работает без проблем. Попробую по разделять питание. И по добавлять повышалки

@MaxPadonak,имеется ввиду два источника питания или разделить линии питания от одного источника? И по поводу повышалки на помпу, она должна стоять после драйвера? Непосредственно перед насосом?
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
SOS Други помогите кто нибудь сломал уже мозг себе , собрал наливатор на дисплее 096 все работает как часы , а помпа нет, схема на двух повышайках сначала думал из за транзистора пошел купил другой не работает , поставил новую повышайку не работает , отпаиваешь провода на помпе напряжение на проводах 9в при наливе только припаяешь назад 0,8в припаял другую помпу на 5в такая же херь берешь отдельно на повышайку подаешь напряжение помпа работает, от ардуино сигнал идет на затвор транзистора 5в четко , беру убираю резистор на 10ком помпа начинает работать но слабенько 4,5 в на ней я уже не знаю чего еще делать, сегодня купил еще один транзистор правда не ставил еще проект на работе делаю , может у кого такое было
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
44
17
@plmkoi, Приветсвую, попробуй на выход повышайки поставить конденсатор на 470 или 680 мкф. А вообще я в своих проектах использую готовый модуль мосфет драйвер. Всё работает без сбоев.
 

Вложения

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
спасибо буду пробовать , драйвер этот на али покупать?
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
44
17
[M-SNAPBACK]158636[/MSNAPBACK] @plmkoi,они много где есть и на Авито и в Эскоре и в Чип-и-Дип
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
Короче все заработало кто бы знал , что два новых транзистора будут не рабочие поставил третий и все заработало , спасибо за поддержку
 

Владимир174

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2023
1
0
Всем доброго времени суток господа. Собрал Наливатор, всё работает отлично. Но есть один вопрос, можно ли сделать задержку серво после налива рюмки, что бы капля грубо говоря не падала мимо рюмки? Буду очень признателен.
 

zxgame

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2022
12
0
Добрый день! Не знаю в какаую ветку обратиться по наливаторам, я правда делал на гайверовской схеме. Сервоприводов уже перебрал, наверное с десяток. Самая большая проблема - при движении серва дергается рывками, как будто в треморе (если сравнить ощущение "как по ухабам", жесткими мелкими рывками). Менял сервы, иногда помогало. Менял servo.attach(SERVO_PIN, 600, 2400); на более высокие показатели для sg90 тоже иногда помогало. Пробовал менять ускорения, скорости - не помогало Разбирал-перебирал сервы, не помогало. Естественно, питание, кондеры это все стандартное все перепробовано. Но меня смущает один момент, при всем дергании, если отвернуть на любой градус носик, на нулевое место возвращается быстро и четко! Когда ходит сам ощущение что не попадает на нужный ему градус поворота (я не знаю как правильно это сказать). Можно как то изменить параметр, который отвечает за точность позиционирования? То есть если он проверяется через каждый промежуток на какой градус повернулась серва, чтобы нужный градус был +- в промежутке, то есть чтобы не было попыток корректировать.
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
44
17
@Владимир174, доброго вечера, можете добавить задержку во вкладке c_func.ino после 155 строчки чтобы получилось как на скриншоте. 1500 это 1,5 секунды, можете поиграться со значением.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Vladimir156 и almazhead

zxgame

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2022
12
0
Подскажите, еще такая проблемка вылезла: горит первый светодиод то зеленый, то красный. Раньше при включении он светился, но пальцем по датчику проведешь, все нормально, через некоторое время перестал реагиировать и светит все время.
 

andreyantoshin

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2024
2
0
добрый день впервые на форуме, заинтересовал вопрос подключения дисплея 1602а по i2c с модулем ниже контакты sda и scl необходимо подключать к ардуинке к d12 d11 или есть возможность вообще без него подключить? хотелось бы по схеме ниже все сделать но вместо ТМ1637 поставить 1602а если можно то без конвертора
311111111111111111111111111111111111111111111111.jpgscheme2-3-1.jpgJIAAAgDoveA-1920.jpg
 
Изменено:

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
44
17
@andreyantoshin, поищите, в интеренетах куча разных прошивок со всякими дисплеями. Тут на форуме есть две от других пользователей, и под 1602 и под OLED.
 

Isai94

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2024
1
0
Всем добрый вечер. Помогите новичку разобраться. Серва Не встаёт в крайнюю точку и не особо чувствительна к колебровке. Т.е движение в основном происходит между 2-3-4 рюмках. Хотя запас хода если двигать в ручную есть.Собрано по схеме Гайвера. Серва MG946r 180°
 

zxgame

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2022
12
0
@Isai94,сколько я не промучался, основная проблема паленые сервы-гавно, нервов на них убил.
добавил - заказал новые резисторы переменные в серву, посмотрю как будет себя вести, нашел только для sg90, для 995 нет(
 
Изменено:

andreyantoshin

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2024
2
0
@andreyantoshin, поищите, в интеренетах куча разных прошивок со всякими дисплеями. Тут на форуме есть две от других пользователей, и под 1602 и под OLED.
В том то и дело мне не прошивка нужна, а сама схема подключения куда подключать контакты с GND и VCC понятно, а вот СLK и DIO какой подключать к какому контакту SDA SCl на конвертере или можно напрямую к 1602 припаять. только вот куда.
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
51
13
45
а вот СLK и DIO какой подключать к какому контакту SDA SCl
Ни к какому, это разные вещи. Контакты дисплея SDA SCl подключаются к A4 и A5 ардуино нано, т.к. у дисплея интерфейс подключения это i2c и на нано он конкретно на этих пинах.
или можно напрямую к 1602 припаять. только вот куда
Никуда. Вы думаете эту платку просто так припаяли? Она нужна, чтобы сократить количество выводов, которые занял бы дисплей в нано, без этой платы их тогда не хватило бы для проекта
В том то и дело мне не прошивка нужна
И вот для Вас самое интересное, чтобы вкорячить в данную схему такой дисплей, нужно переписать почти весь код скетча. Если Вы сможете то дерзайте
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Konder885

dimanjuga

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2023
33
3
Коллеги доброго времени суток. Подскажите пожалуйта, где в стандартном скетче поменять время "пинания" повер банка? К самостоятельному программированию не способен. Могу только по подсказкам.