ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Myphody

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2024
1
0
Добрый день!
Вопрос по прошивке от Levonti.
Скачиваю архив, открываю в программе.
Проверка показывает ошибки:
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\encUniversalMinim.h:1:1: error: stray '\357' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\encUniversalMinim.h:1:2: error: stray '\273' in program
C:\\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\encUniversalMinim.h:1:3: error: stray '\277' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\timer2Minim.h:1:1: error: stray '\357' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\timer2Minim.h:1:2: error: stray '\273' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\timer2Minim.h:1:3: error: stray '\277' in program

Жалуется на два файла.
Почитал про причины, выяснилось, что файлы в неправильной кодировке.
Открыл в блокноте, поменял кодировку на UTF-8 и проверка прошла.
Но в итоге опять ошибка: "Скетч слишком большой"

Подскажите что с этим можно сделать.
Прошивка от Алекса Гайвера залетает нормально.
Но почитав ветку обсуждения, вроде пришел к мнению, что Levonti ее сильно усовершенствовал.
Или может быть есть вариант, который на данный момент является самым стабильным?
Я собирал проект точно по списку из файла проекта Гайвера.

Почему решил поискать альтернативную прошивку...
Серво при инициализации становится в нулевое положение.
От первой рюмки кран возвращается в ноль, от второй немного уходит за пределы нулевой точки.
А если кран поворачивается к пятой рюмке. Кран уходит за нулевую точку так, что упирается в корпус, т.е градусов на 10-15.
Может быть для этого есть простое решение?
 
13 Июл 2020
6
1
@Myphody,
у меня такое было, много расписывать не буду,
1) в прошивке нужно уменьшить скорость сервы.
2) тянет инерция (от скорости серво) плюс шланг
лечил так, снял шланг подвернул 1/4-1/2 оборота от первой (своеобразную продольную пружину делаем) и всё.
P.S. у меня серва SG 90 по моему была, так она и до 5-й недотягивала, после этих манипуляций всё ОК, я от сервы отказался, делаю на шаговике.
 

Николай16556

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2024
4
0
ребята не мучаитесь, у меня всякие проблемы были, пробывал по разному и ничего не получалось, решил заказать новую ардуинку и теперь все сразу заработало без никаких багов, видимо попадаются бракованые
 

AHTOHIUS

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2024
1
0
Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. У меня при наполнении счетчик увеличивается и получается следующий уже идет с большим объемом. Почему то заданный объем не фиксируется, а к нему прибавляется уже налитое.
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
24
3
Всем привет. Собрал свою версию. Ардуино Нано, прошивка Алекса 1.5. Подсветка собрана на smd светодиодах WS2812B. Как у всех при компиляции выдает предупреждение в microLED на typedef. Проблема с первым по адресу светодиодом. В режиме сервиса при замыкании 1 концевика светодиод часто моргает зеленым. В рабочем режиме при замыкании концевика кратковременно моргает красным и гаснет. Все последующие светодиоды работают штатно. В чем может быть проблема именно с 1 адресным светодиодом?
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
24
3
Всем привет. Не пора ли выпустить версию 1.6??? Туда бы добавить возможность калибровки налива без применения в последствии залива изменений в скетче, а так же изменение позиций краника. Т.е. в режиме Сервиса, берем мерную емкость, подставляем под кран, жмем на кнопку энкодера, держим, отпускаем, смотрим сколько налилось, крутилкой выставляем милилитраж и однократным нажатием на энкодер подтверждаем. Программа пересчитывает в 50мл и запоминает в памяти значение. Тоже самое с положением крана. Крутим, выставляя нужное положение, жмем на большую кнопку, крутилкой выбираем номер рюмки, подтверждаем (либо большой кнопкой либо кнопкой энкодера), крутим в следующее положение, повторяем действия. Это нужно будет пользователям, не тем которые собрали и запрограммировали, а тем которым например подарилили. Вышла из строя помпа, заменили, новая качает чуть по другому. Пользователь самостоятельно без подключения ноутбуком откалибровал налив после замены.
Что скажете?
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
83
28
54
@Maks Pl, народ давно уже юзает версию 7.8 сделанная на базе АлексаГайвера. соседняя тема))
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
24
3
Погонял версию Виклера. Он что то намудрил со светодиодами. На его прошивке схема Гайвера, где при нажатии нужного концевика загорался нужный светодиод с его прошивкой, светодиоды ведут себя не адекватно. Думаю вернуться на прошивку Гайвера, она простая как АК-47. Единственное я сам наливатор переделал на шаговик. Вопрос, кто то переделывал код Гайвера под шаговик или все так и крутят сервы? Если переделывали поделитесь кодом плиз.
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
83
28
54
@Maks Pl, прошивка Виклера то-же простая. просто не надо схему подключения брать от одного, а прошивку от другого.
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
24
3
@Maks Pl, прошивка Виклера то-же простая. просто не надо схему подключения брать от одного, а прошивку от другого.
Как так? Прошивку Веклера как раз писали чтобы ее можно было на схему Гайвера накатить без каких то перепаек. Пины совпадают, только дополнительный функционал добавился. Но вот с подсветками он там намудрил используя всякие динамические и mHSV. Понятно что при использовании mHSV было проще организовать изменения цветов, но в моем случае светодиоды ведут себя странно. Жмешь на концевик загорается какой то не тот цвет, при этом может соседний светодиод тоже активироваться. Отпускаешь могут другие светодиоды цвет поменять. Вроде бы использую стандартные WS2812B только в smd исполнении. Где то в его коде либо обработка статусного диода влияет, либо функция динамической подсветки (хотя я ее отключил). Ковыряться глубоко неохото, пробую перенести оттуда все что к шаговику относится в прошивку 1.5
 

2side

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
3
0
Всем здравствуйте. Есть проблема, при наливании. В общем, ставишь рюмку она подсвечивает красным , но, когда начинает наливать, подсвечивается все в обратном порядке и наливает соответвенно тоже.. как кодом это поменять? Стандартная прошивка гайвера 08.03.20 Версия.
1.5
 

sanya0507

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2023
2
0
всем привет. помогите с проектом пожалуйста, что добавить в код? . хочу поставить крышку (дверцу) перед носиком. логика такая, что поставил рюмку, открылась дверца, носик повернулся, наполнил рюмку, вернулся в исходное положение, дверца закрылась. привод на открытие дверцы- сервопривод. спасибо кто откликнится
 

2side

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
3
0
Как поменять работу экодера. По часовой он уменьшает, против часовой увеличивает. , где програмно поменять?
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
44
17
@2side,можно было на энкодере провода местами поменять S1 и S2 (или CLK и DT в зависимости какой у вас энкодер)
 

DIMASA

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
4
1
Добрый день мужики.....вопрос кто и как приводил питание на сам насос.....схема вся работает но как только делаю включение с концевика на насос.....тишина....пробовал и через повыщайку и ничего. Все в перезагрузку идет...пока роспитал через драйвер Гайвера.

Как только отключаю насос....все работает норм. Где косячить могу.Конденсатор 104 на мотор впаял если что

По схеме Гайвера.....как там ни чего не менял. Прошивка GyverDrink_v1.0_levonti_debug_1602 и эта плата в место микро переключателей. Думаю.дополнить 3-й картинкой..может что выйдет. Дисплэй 1602 с платой айтуси. Вроде ничего не не упустил. Ну и 2 такие повыщайки..вторую для матора думаю....пока отключена, а впервой 5.5....вольт выставлено.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,090
913
@DIMASA, вариантов 2: неверно что-то собрано или не хватает блока питания.
 

Baha04

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2024
2
0
Всем привет! Собрал схему, начал загружать прошивку и на ардуино что-то несколько раз треснуло. Как я понял сгорел защитный диод и нужно было перед загрузкой прошивки подключить питание с повербанка. Сейчас пробовал загрузить прошивку с подключенным повербанком и IDE пишет, что done uploading, но система не работает. Вопрос: нужно менять ардуино? И если да, то почему прошивка загрузилась? Помогите, пожалуйста, мой наливатор - дипломная работа🙏
 

DIMASA

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
4
1
Про ардуинку..понятно. Отключи все ...и залей это. Поменяй цифры в меншую сторону..... если диод заморгает быстрей......то с ардуинкой все норм....а если нет то меняй. Как то так.

В Обшем поигрался с мотором я попробовал..... но по нулям...мое реле...не хочет работать....
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Baha04

Baha04

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2024
2
0
Подключаю повербанк к телефону - на повербанке отображается, что зарядка идет, подключаю к наливатору - он похоже не питается и скоро повербанк уходит в сон. Здесь что-то не так с проводом? Вставляю его в гнездо Micro usb, он входит до щелчка, но на половину.
 

DIMASA

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
4
1
Ну что могу сказать.....запустил я свою шарманку. Но есть еще вопрос. Первая фотка.....работа без разлива....а вторая когда качает насос..что быть может быть....просадка напряжения.....или конденсатор какой то нужен. От ПОВЭРБАНКА тоже все четко.

@Baha04, Проверь схему ту что на фото и свою пайку....удивишься потом как и Я. И еще..чья прошивка......чья схема фото в студию.....запись так же. + Посмотри запитку.....Амперметраж...своего источника питания.....у меня шас стало...работать все .....там где есть 2A....будь...то повэрбанк..или зарядка. Да и в перезагруз не входит. У меня пока прабемма...только с дисплеем

Доброго дня..вобщем на счет экрана проблему победить не смог...может есть у кого идеи. А так работает усе.....да еше проблема с питанием работы от акамулятора 1602....не работает ни как..не знаю почему.....от зарядки от ноутбука...повэрбанка все норм. В Чем замут.....даже повышайка не помогает....идет в перезагрузку......конденсаторы тоже непомогают...фото прекрепил где поставил. Сборка от оригинальной схемы Алекса. Выше выкладывал..это так как дополнение.
 

Вложения

Изменено:

2side

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
3
0
Всем привет, как мне в прошивку гайвера 1.5 подключить DFPlayer (MP3-TF-16p) ?? помогите плз, др скоро не успеваю.

мне нужно просто чтоб после всех наливаний говорил тост, а при старте звук завода танка
 
Изменено: