ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@Levonti, всё понятно... Будем посмотреть, когда все комплектующие для проекта придут. 🤭
LCD 1602 +I2C у меня есть в загашнике. Правда я ожидал, что кто-то допилит проект на жк 1,3" дисплее...

P. S. хотя могу уже сейчас по вашему принципу собрать всё на столе, заменив кнопки/концевики на кнопки, энкодер на энкодер, а серво + помпу на LED... И проверить с товарищем - сколько сможем выпить за вечер?! 😅
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Дополнение.

При первом запуске нужно раскомментировать эти строки в setup:
//Инициализируем тотальные значение. Делатся ОДИН раз после отладке перед релизом!
// Сбрасываем счетчик включений (хранится в ячейке 1 EEPROM)
/*
writeValEeprom(0, 1);
//Сбрасываем счетчик рюмок (хранится в ячейке 3 EEPROM)
writeValEeprom(0, 3);
//Сбрасываем счетчик грамм (хранится в ячейке 5 EEPROM)
writeValEeprom(0, 5);
*/
Затем обратно закомментировать. Тем самым произойдет одноразовая инициализация тотальных счетчиков запусков, рюмок и жидкости
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80

Айбулат

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
2
0
@Айбулат, похоже что у вас нет библиотеки EEPROM
Она обычно ставится по умолчанию, проверьте. Если не нет то установите вручную

И вот почитайте http://forum.amperka.ru/threads/Дайте-совет-новичку-по-eeprom.8653/
Возможно у вас на плате нет EEPROM или в настройках выбран не верно тип платы
Спасибо большое, за совет. Уже был на форуме, который вы предложили. В итоге догадался установить библиотеку EEPROM самостоятельно, скетч загрузился. На этой неделе буду проверять!
 

private131

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
8
0
А никто не рисовал 3д модели? Смотрелось бы очень круто, если облагородить конструкцию, типа вот так https://vk.com/wall-171744725_47
Красиво сделано, но автор не делится моделями.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Видно очень предприимчивый автор... Упер здесь бесплатный проект, и сделал его коммерческим, облачив в свой корпус.
Остаётся только надеяться и ждать, что и здесь появится добрый человек, который поделится подобными достижениями в 3Д моделировании...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Модель то нарисовать не сложно, но вот меня этот проект не тронул на столько, что бы повторять. а рисовать теоретически не совсем правильно. если ктото готов хотя бы ручкой на бумажке начертить то, что нужно, то смогу перенести это на 3д модель.

ЗЫ. С точными размерами конечно!
 

private131

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
8
0
Модель то нарисовать не сложно, но вот меня этот проект не тронул на столько, что бы повторять. а рисовать теоретически не совсем правильно. если ктото готов хотя бы ручкой на бумажке начертить то, что нужно, то смогу перенести это на 3д модель.

ЗЫ. С точными размерами конечно!
Вот это я понимаю!!!! Я в принципе готов, когда придут все детали!!!! Остался насос и мелочевки немного.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Вот это я понимаю!!!! Я в принципе готов, когда придут все детали!!!! Остался насос и мелочевки немного.
Насос могу обмерить сейчас (он по ссылке Гайвера был куплен). Пришёл самым первым, лежит теперь в ожидании остальных...

P. S. Но я все-же надеюсь повторить проект с олед 1,3" дисплеем и на датчиках (вместо микриков). На улицу носить не планирую, да и вроде есть решения с кольцами, нишами и наклейками на дне стопок...
Думаю что кто-то скоро допилит это дело, пока детальки идут... 🤭
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@Levonti, привет. А можешь сделать те же исправления, только с дисплеем, как у Гувера, уже переделывать никак, а глючит капец.
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@rastaman29, а вы попробуйте залейте мой скейтч.
Функции под новый дисплей и заплатки на старые баги не взаимозавязаны
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@rastaman29,
Я использую Arduino Leonardo, поэтому есть изменения в подключениях в отличии от родного скетча:
  • Подключен экран LCD 1602 с I2C: SDA – 2 выход, SCL – 3 выход
  • Помпа перенесена с выхода 2 на выход 16
 
Изменено:

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@Levonti, Установил IDE 1.8.10 скомпилилось, прошилось.
С 4 стопками работает, если поставить на 5 или 6 концевик получается висяк! В настройках поставил 6, пины добавил.
Если быстро крутить энкодером, то получается "туда сюда", у гувера нет такого, настройки энкодера аналогичные. При нескольких нажатии 4 концевика начинает срабатывать светодиод третьего, еще несколько нажатий четвертым и третий загорается на постоянку и мигает если нажимать второй.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Bebigor

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
1. Что такое висяк, если поставить концевик?
2. Как понять «туда-сюда» если крутить энкодер? В каком режиме и что изменяется не корректно?
3. Кондеры на светодиодах есть?
 
  • Лойс +1
Реакции: RamzesII

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
1. Что такое висяк, если поставить концевик?
2. Как понять «туда-сюда» если крутить энкодер? В каком режиме и что изменяется не корректно?
3. Кондеры на светодиодах есть?
1. Зависает, если поставить 5-ю или 6-ю стопку, до 4-й включительно работает исправно.
2. В любом режиме, если быстро крутить, то он изменяет значение то в меньшую, то в большую сторону. Медленно, если крутить, все нормально. Как бы и получается "туда сюда".
3. Да, лента с кондерами.
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Кондер по питанию стоит? Попробуйте с другим бп. Проверьте все от углы (6) указаны?
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Ну разбирайтесь. У меня все четко, у других тестеров тоже норм без ваших ошибок. Значит локально что то у вас. Только потом отпишитесь когда найдёте виски причина была для других будет полезна информация
 
  • Лойс +1
Реакции: _Mo_

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Как вариант отключите (закомментируйте) мой класс lcd и все что с этим связано