ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Всем привет. Собрал по схеме все - работает, но есть вот такая проблема (хотя я не думаю что это проблема): если убрать налитую стопку пока наливается другая - наливатар перестает лить и уходит в "парковку", это правильно?
Называйте на какой прошивке этот баг?
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Добрый день!
Наконец пришел ко мне Arduino Nano, поэтому адоптировал скейтч именно под него. Теперь распиновка в скейтче соответствует изначальной, т.е. как у Гувера. Наверное, так многим будет поудобнее.

****** Изменения в версии от 21.11.2019 ***********
  • Исправлен баг, когда в режиме АВТО быстрое нажатие и отпускание кнопки наличия рюмки (имитация падения рюмки) запускал процесс розлива/пролива
  • Внесено дополнение, которые выключает писк сервы в режиме ожидания
  • Внесено дополнение, которое проводит режим прокачки над рюмкой №1
  • Внесено дополнение, которое при старте кратковременно выводит сохраненную статистику
  • Внесено дополнение, которое в режиме АВТО по краткому нажатию кнопки пробуждает систему из спячки
  • Внесено дополнение, которое отображает версию текущей прошивки (см где вся статистика смотрится, сейчас версия 211119)
  • Несколько других мелких исправлений


****** Изменения в версии от 11.11.2019 ***********
  • Адаптация под двух строчный (2стр*16 симв) дисплей lcd 1602 с I2C с драйверами с поддержкой русского языка.
  • Устранен баг неправильной отработки наливатора в случае если в процессе разлива менять режим (с Р на А и наоборот).
  • Устранен баг при котором если наливается уже вторая рюмка, то сняв налитую первую гусак резко отворачивается и проливает жидкость.
  • Устранен баг с отрицательным значением объема при вращении ручки энкодера.
  • Устранен баг, при котором таймер отключения устройства включался при наливе первой рюмки и при некоторых значениях мог приводить к внезапной парковке устройства в середине процесс разлива.
  • Сделан экран приветствия. На нем вы можете установить какое то сообщение, а так же кратковременно увидеть статистику по количеству включений устройства, кол-во рюмок и грамм жидкости.
  • Учитывается и выводится на экран количество рюмок и грам за сессию (с момента включения). Информация всегда на экране.
  • Учитывается и выводится на экран количество включений устройства, количество рюмок и количество грамм тотально (т.е. с момента первого включения устройства) + две строки доп информации на ваше усмотрение. Эта информация отображается там, где раньше были отрицательные значения объема (крутим ручку энкодера), а так же при старте устройства.
  • Записывает в постоянную память последнее установленное значение наливаемого объема. Т.е. если установить, например объем налива 35 гр, то после выключения и включения устройства начальный объем будет 35 гр.
  • Несколько других мелких исправлений.

Если будет желание – тестируйте, высказывает замечания.
Если будут баги – то сначала залейте скетч Алексея и посмотрите, есть ли этот те же баг в оригинальной прошивке.

PS. Отдельное спасибо Александру Н. за тестирование и ценные замечания.
 

Вложения

Изменено:

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
Добрый день!
Наконец пришел ко мне Arduino Nano, поэтому адоптировал скейтч именно под него. Теперь распиновка в скейтче соответствует изначальной, т.е. как у Гувера. Наверное, так многим будет поудобнее.



Если будет желание – тестируйте, высказывает замечания.
Если будут баги – то сначала залейте скетч Алексея и посмотрите, есть ли этот те же баг в оригинальной прошивке.

PS. Отдельное спасибо Александру Н. за тестирование и ценные замечания.
Отлично! Буду пробовать. 2 строчный дисплей как дополнение идет или полностью заменяет оригинальный? т.е. если не менять ни чего в скейтче - дисплей заведется?
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@Jskail, двухстрочный дисплей полностью заменят стоковый. В сейтче ничего менять не надо. Более того, сейчас в скейтче осталась поддержка стокового дисплея. Поэтому данную прошивку можно использовать и под старый дисплей. Выше по форуму писал человек, который делал это
 
  • Лойс +1
Реакции: SHTILL и Jskail

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Jskail, двухстрочный дисплей полностью заменят стоковый. В сейтче ничего менять не надо. Более того, сейчас в скейтче осталась поддержка стокового дисплея. Поэтому данную прошивку можно использовать и под старый дисплей. Выше по форуму писал человек, который делал это
Спасибо!
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Levonti, Все запустил - работает отлично, баги которые были пропали, новых пока не нашел. Спасибо!!! как придет дисплей попробую не измененный скейч.
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@Levonti, Все запустил - работает отлично, баги которые были пропали, новых пока не нашел. Спасибо!!! как придет дисплей попробую не измененный скейч.
А это зачем? Вы сейчас с каким дисплеем запустились?
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Levonti, в режиме авто, после первой разлитой рюмки, при вращении ручки энкодера, поворачивается краник, в оригинальной этого бага не было.
 
Изменено:

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@Levonti, в режиме авто, после первой разлитой рюмки, при вращении ручки энкодера, поворачивается краник, в оригинальной этого бага не было.
Проверьте еще раз. Вроде есть этот баг и в оригинальной прошивке. Причем не надо ждать налива первой рюмки просто энергично крутить энкодер и носик начинает гулять...
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
Проверьте еще раз. Вроде есть этот баг и в оригинальной прошивке. Причем не надо ждать налива первой рюмки просто энергично крутить энкодер и носик начинает гулять...
в оригинальной прошивке я этого не заметил.
методом тыка (я не силен в программировании) из двух прошивок оригинальной и Вашей собрал рабочую - пока вроде все работает без глюков (единственно в режиме отладки дребезжит энкодер).
и еще (не знаю баг это или так задумано) когда прокачиваешь насос - в Вашей прошивке носик выезжает на первую рюмку, в оригинале это происходит в месте парковки.
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
хотя я залил без изменений вроде всё работает
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
и еще (не знаю баг это или так задумано) когда прокачиваешь насос - в Вашей прошивке носик выезжает на первую рюмку, в оригинале это происходит в месте парковки.
Так задумано. Я почему то решил что удобнее прокачивать в позиции рюмки
 
  • Лойс +1
Реакции: Хтор

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
вот я про это постом выше написал
я решил оставить как в оригинале. в остальном вроде все работает.
думаю еще движение серво не на 5 пунктов менять, а поменьше поставить, чтобы точнее подводить к рюмкам при настройке
 

skx

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2019
1
0
@Levonti, помоги ещё реализовать индикатор батареи на lcd 1602 с I2C . Было бы очень полезно знать сколько осталось заряда.
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@Levonti, залил последний скетч удалил строки под сток. В режиме авто: энкодер крутишь, куда угодно, он в минус выкручивает до упора и все, не регулируется. Баги как то связаны еще с DEBUG режимом, если его вырубить или удалить некоторые строчки, то энкодер работает исправно. А так, все работает норм. В принципе такой прошивкой, уже можно пользоваться повседневно.
 
Изменено: