ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Наливатор.
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vardges01

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
Эта тема для обсуждения проекта. Своими реализациями делитесь в основной ветке.
Если у вас есть сверх-идея по доработке проекта, которые необходимо немедленно воплотить, вам сюда (может, кто-нить и возьмётся)

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч, то вы наверняка совершили одну из типовых ошибок, которые неоднократно разобраны здесь:
- проблемы с КОМПИЛЯЦИЕЙ;
- проблемы с ЗАГРУЗКОЙ.
Читайте эти темы, там уже есть ответы. Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются.
 

WildNiko

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
3
0
Не совсем понял по поводу питания, какое питание все же нужно подавать? 12В или 5В?
Помпа ведь 12В, а к примеру моя помпа - если ниже 6В есть риск принести вред помпе
 

Scrypto

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
4
6
35
Петрозаводск
myWork2.ru
Не совсем понял по поводу питания, какое питание все же нужно подавать? 12В или 5В?
Помпа ведь 12В, а к примеру моя помпа - если ниже 6В есть риск принести вред помпе
На помпу питание 12 вольт, электроника остальная питается от 5 вольт.
Если на 12 вольтовую помпу подать 5 вольт, то работать она не будет, но и вреда ей тоже не будет.
Если 5 вольтовой помпе дать 12 вольт, работать она будет, но не долго, и перегорит.
 

WildNiko

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
3
0
На помпу питание 12 вольт, электроника остальная питается от 5 вольт.
Если на 12 вольтовую помпу подать 5 вольт, то работать она не будет, но и вреда ей тоже не будет.
Если 5 вольтовой помпе дать 12 вольт, работать она будет, но не долго, и перегорит.
Я нашел у себя помпу на 12 В но про неё пишут:

Минимальное напряжение, при котором насос начинает работать составляет 6-7В. При меньшем напряжении двигатель перестает вращаться и может сгореть.

Так вот у меня и возник вопрос - какое питание подается на вход данного девайса от powerbank`а. Как я понял - на вход идет 5 В - что можно предпринять что моя помпа не сгорела. Или это они переборщили с таким описанием помпы?
 

Jrty

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
5
10
Мне c месяц назад на почту, некий аноним прислал архив с несколькими вариантами наливатора. Если кому интересно покапаться в нём, могу сюда скинуть этот архив.
 

Ранго

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
1
0
Друзья, кто-нибудь пробовал наливать газированные напитки? Кто что использует, на обычных насосиках с али не особо получается
Тоже решил собрать девайс, уже все заказал, но в задумке возможность наливать 2 жижи, и как раз подумал о газировки, как пойдёт? Ибо в противном случае будет только "отвёртка"... Возможно кстати протюнить до 3 жиж, и тогда можно уже предустановленные коктейли заливать.
 

Mtop

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
2
0
И правда интересно по поводу моторов и их питания от 5 вольт
 

Master-Dimn

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
2
2
Я думаю от 5В будет работать без проблем! Ротор мотора просто будет вращатся медленней чем от 12В. Нагрузка на мотор не такая и большая что бы его остановить.
 

WildNiko

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
3
0
Да, помпа работает на 5 В без проблем. Устройство собрал, все отлично) спасибо за девайс:)
 

Jrty

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
5
10
Трубка до насоса
IMG_20191018_140503.jpg

Трубка от насоса.
IMG_20191018_140540.jpg
эта трубка очень эластичная.

Всё покупал в медтехнике
 
  • Лойс +1
Реакции: MrBob, konoev и cirrus69

alexvrn

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2019
2
0
Озадачился петлями и вообще удержанием 90 градусов.
@BogAD, красивый вариант показал, но имеет большие размеры. Мелкие чемоданчики такой штукой не снабдишь.
У китайцев https://ru.aliexpress.com/item/32946342938.html
Не реклама. =) Кто захочет, найдет все дешевле и интереснее.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1OWZ_Xc_vK1RkSmRyq6xwupXaT.jpg

Реальнее кажется вариант https://ru.aliexpress.com/item/32873140028.html
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB12hWRXJfvK1RjSspoq6zfNpXaN.jpg

Попроще без антиквариата https://ru.aliexpress.com/item/32518414610.html
HTB1W8s0KXXXXXc7XXXXq6xXFXXXD.jpg

Чемодан 600р https://ru.aliexpress.com/item/4000239944340.html
H49be7d902b8f407aa9f2c10473f74115s.jpg
 
Изменено:

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Есть идеи как организовать начальный прогон жижи для заполнения системы, что бы первую рюмку не руками наливать, а в автомате?
В голову приходит типа такой схемы:
Screenshot_6.jpg
При смене бутылки даем команду на заполнение, включаем насос на какое-то время и перекрываем клапан. Мне такая идея не очень нравится, не могу придумать, что вместо клапана замудрить, подходящих запирающих не нашел. Может есть какие варианты из гидравлики или какой другой области???
Другой вариант:
Screenshot_7.jpg
При заполнении отводим гусак в крайнее положение, где имеется открытая емкость, в которую после начала заполнения системы сливается жижа. Жижа поступает опять к насосу, но тут нужен какой-то хитрый клапан, который бы при нормальном режиме работы высосал из левой нижней части жижу и потом не стал сосать оттуда воздух...
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Надо по возможности ближе к концу трубки внедрить сенсор жижи. Могут быть 2 контактные площадки (если жижа токопроводящая) или какой то микрик срабатывающий от потока/давления.
Соответственно, всегда после включения агрегата первым делом включается насос до момента когда срабатывает этот сенсор наличия жижи около выхода.
Как то так :)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
что то больно сложно получается
если сделать так. в сетапе запустить насос, а сама трубка должна заливать жиду обратно в емкость. включить на несколько секунд, выключить. ну и работать дальше
а клапан нужен обратный )
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Добрый день, друзья!

Огромное спасибо Алексею за идею и реализацию проекта!

Собрал макет устройства на столе, пока без ящика, концевиков, помпы и светодиодов. Протестировал. Пришло в голову несколько идей как улучшить работу устройства, как устранить небольшие баги. Если Алексей не будет возражать, выкладываю доработанный скетч.
Я использую Arduino Leonardo, поэтому есть изменения в подключениях в отличии от родного скетча:
  • Подключен экран LCD 1602 с I2C: SDA – 2 выход, SCL – 3 выход
  • Помпа перенесена с выхода 2 на выход 16
Что изменено, добавлено:
  • Адаптация под двух строчный (2стр*16 симв) дисплей lcd 1602 с I2C с драйверами с поддержкой русского языка.
  • Устранен баг неправильной отработки наливатора в случае если в процессе разлива менять режим (с Р на А и наоборот).
  • Устранен баг при котором если наливается уже вторая рюмка, то сняв налитую первую гусак резко отворачивается и проливает жидкость.
  • Устранен баг с отрицательным значением объема при вращении ручки энкодера.
  • Устранен баг, при котором таймер отключения устройства включался при наливе первой рюмки и при некоторых значениях мог приводить к внезапной парковке устройства в середине процесс разлива.
  • Сделан экран приветствия. На нем вы можете установить какое то сообщение, а так же кратковременно увидеть статистику по количеству включений устройства, кол-во рюмок и грамм жидкости.
  • Учитывается и выводится на экран количество рюмок и грам за сессию (с момента включения). Информация всегда на экране.
  • Учитывается и выводится на экран количество включений устройства, количество рюмок и количество грамм тотально (т.е. с момента первого включения устройства) + две строки доп информации на ваше усмотрение. Эта информация отображается там, где раньше были отрицательные значения объема (крутим ручку энкодера), а так же при старте устройства.
  • Записывает в постоянную память последнее установленное значение наливаемого объема. Т.е. если установить, например объем налива 35 гр, то после выключения и включения устройства начальный объем будет 35 гр.
  • Несколько других мелких исправлений.

Если будет желание – тестируйте, высказывает замечания.
Если будут баги – то сначала залейте скетч Алексея и посмотрите, есть ли этот те же баг в оригинальной прошивке.
 

Вложения

Изменено:

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@Levonti, спасибо за развитие на обывательском уровне! 👍
Я не силён в программировании (от слова совсем), по этому хотел уточнить формулировку - "Собрал макет устройства на столе, пока без ящика, концевиков, помпы и светодиодов. Протестировал."...
"А так можно было?!" © без исполнительных механизмов и концевиков, только на программном уровне доработать проект и пофиксить баги? 🙄 Мне правда интересно...
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Хорошее замечание, @somon!
Основные баги и доработки не требуют полностью готового устройства. Я заказал много чего, жду из Китая.
В ролях исполнителей были:
1. Светодиод - в роли помпы
2. Продочки с замыканием на землю - в роли концевиков
3. Серво - в роли сервы
4. Энкодер - в роли энкодера
5. Кнопка - в роли кнопки
6. Arduino Leonardo в роли Arduino Nano
7. LCD 1602 с I2C в роли LCD 1602 с I2C

Плюс у меня был и есть один удаленный бетта тестер, который уже собрал устройство, тестирует, выявляет баги и проверяет мои решения.
 

Вложения

Изменено: