ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
@brainlessgeneration, видео сними , мне нужно увидеть это

@brainlessgeneration, видео сними , мне нужно увидеть это
Как-будто бы всё время горят 8-ки, но возможно есть и немного паразитной засветки других цифр. Видео снимал специально при тусклом освещении, чтобы было видно индикаторы, потому что те слабо светятся и на глаз даже сложно определить, что там внутри происходит.)) Если я правильно понимаю, индикаторы были бы ярче, если бы светилась только одна цифра одновременно.
 

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
Господа, это победа.)


Всё оказалось куда проще, недостаточно пропаяны контакты атмеги.) Клим, большое спасибо за проект и помощь!

Осталось еще пару моментов, которые хотелось бы уточнить. Первое - можно ли как-то поднять яркость ГРИ? По фото в сети сложилось впечатление, что они должны светить поярче. В живую кажется, что светят тускловато, не смотря на напряжение в 178 вольт на высоковольтном кондёре.

Второе - как после настройки часов вернуться обратно к настройке минут? Если единожды переключиться на настройку часов, минуты уже не получается настроить, пока не отключишь питание.
 
  • Лойс +1
Реакции: SL.y

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@brainlessgeneration, Поздравляю) яркость можно увеличить двумя способами, уменьшить сопротивление резисторов на анодах с 33К на 10К или даже на 4.7К, но еще много зависит от самих ламп, новые или б/у, и еще можно в коде поиграться с задержками динамической индикации. Главное не переборщить)
 

zte

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
4
0
Подскажите как и из чего делали стекло для корпуса
 

gpalkaline

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2021
5
0
Джентльмены, я собрал первые часы, и они не работали так, как мне хотелось бы, поэтому я подумал, что я соберу еще одни часы, так как я заказал достаточно деталей для этого.

У 2-х часов тоже есть проблемы. на обеих лампах постоянно отображаются оба числа NR 7




Я сдаюсь.

Вы знаете, в чем проблема в этом случае?
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Джентльмены, я собрал первые часы, и они не работали так, как мне хотелось бы, поэтому я подумал, что я соберу еще одни часы, так как я заказал достаточно деталей для этого.

У 2-х часов тоже есть проблемы. на обеих лампах постоянно отображаются оба числа NR 7




Я сдаюсь.

Вы знаете, в чем проблема в этом случае?
Только что, буквально пару сообщений назад, решили такую же проблему, но с восьмерками, Вы бы хоть почитали топик))
 

gpalkaline

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2021
5
0
Только что, буквально пару сообщений назад, решили такую же проблему, но с восьмерками, Вы бы хоть почитали топик))
Знаю, читаю посты, связывался с человеком, у которого была эта проблема. Проверил пайку на atmega 328p, мультиметром проверил в режиме прозвонки и все подключается тск как положено. Это была одна из причин, по которой я решил собрать еще часы, чтобы убедиться, что все в порядке, поэтому я написал этот пост.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Знаю, читаю посты, связывался с человеком, у которого была эта проблема. Проверил пайку на atmega 328p, мультиметром проверил в режиме прозвонки и все подключается тск как положено. Это была одна из причин, по которой я решил собрать еще часы, чтобы убедиться, что все в порядке, поэтому я написал этот пост.
А, понял, извините
Ну если бы уточнили, то вопросов бы не возникло, тогда надо копать дальше
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
379
227
Джентльмены, я собрал первые часы, и они не работали так, как мне хотелось бы, поэтому я подумал, что я соберу еще одни часы, так как я заказал достаточно деталей для этого.

У 2-х часов тоже есть проблемы. на обеих лампах постоянно отображаются оба числа NR 7




Я сдаюсь.

Вы знаете, в чем проблема в этом случае?
Может платы касячные, где то дорожки от постоянно горящих цифр переплетаются с землей. Начните позвонку от катода этих цифр на землю и соседнии цифры
 

gpalkaline

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2021
5
0
Help. Какие варианты прошить микроконтроллер? Пробовал через rx, tx, miso, mosi. Расскажите как вы это делаете?
Поскольку atmega все еще припаяна к arduino nano, она мигает на nano, затем распаивает и кладет на печатную плату часов
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SL.y, берешь Arduino NANO V3, прошиваешь, потом выпаиваешь МК с платы и припаиваешь на плату часов, и еще кварц не забудь
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Собрал макету с led и кнопкой. Наверное при сборке проекта, рекомендовано, изначально собрать led, кнопку и R на 10к. Потом собирать все остальное.
 

Вложения

Изменено:

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Уважаемый @Fleshdeck подскажи пожалуйста, возможно ли сократить плату до 49 мм. Можешь ли скинуть скриншот дорожек нижней и верхней стороны, хочу посмотреть рядом лежащие дорожки по краям круга.
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SL.y,минимальный диаметр 50.5мм, меньше сделать не позволяет размер самих ламп
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Ну до 50 мм, думаю точно можно сократить. Безопасно же сократить по первой круговой метке? Есть подходящий корпус, но 50 мм думаю не встанет.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SL.y,до 50мм можно, но меньше не стоит, можно задеть и отверстия на переходную плату и дорожку возсле микросхемы зарядки
 

zte

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
4
0
Подскажите в чём может быть проблема.Первая лампа работает без нареканий.Вторая может включаться с запозданием. Или вовсе включиться со второго раза или с третьего.плата на оптопарах
 

Serjo

★✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2020
13
10
Всем привет!
Есть ли у кого остались платы за ненадобностью готов приобрести.
Так же если у кого есть желание совместно заказать у китайцев, предлагаю обсудить )
 

Владимир19

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2019
27
9
Москва
У меня осталось три платы(две сам собрал)Готов отдать.Желательно по Москве.Из рук в руки.
Подробности через личку!
 

Alexey500

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2021
1
0
Кто может дать список полный по наименованиям и количеству ?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@Fleshdeck, есть вопросик тупой. но думаю не в личке задать а здесь. кому-то это потом пригодится. приобрел платку первых партий. там большой мосфет под углом стоит. далее залил в ардуинку скетч, и перенес атмегу на платку - не заработало. на данный момент лампы не припаяны. проверяю просто нажатием кнопки - светодиоды не перемигиваются. - потом нашел исправления в скетче, поправил в скетче привязку по пинам - тоже было где-то от тебя сообщение. но не могу никак залить этот скетч в часы - поясни подробнее как это сделать с "ардуинкой без атмеги" в качестве программатора. пару раз я делал такое на других проектах. там было просто - RX-RX / TX-TX / GND / VCC / RST-RST. и все заливалось. здесь на платке часов выведены контакты. подпаялся - и ничего не происходит. менял RX-TX - не вышло ничего. мне кажется дело в RST.
UPD: подпаял лампы, ничего не показывает, как и ожидал. на кондере 3.3 вольта.
 
Изменено: