ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
неплохо получилось. акб посередке будет?

Нет, лампы друг к другу поставил. АКБ планируется поставить из одноразовых вэйпов. У них ёмкость в 4-8 раза больше. Ну в крайнем случае встанет литий на 30мм из алика.
ну в настольных то с 6-ти и с 4-мя лампами такого нет.. здесь что-то не то.. :)
Ну вопрос интересный. Это единственный случай, или только у тебя так... Может есть смысл начать с кварца?!
 

Вложения

Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SL.y,немного компоновка изменилась, размеры те же, нет смысла уменьшать плату менее чем 50мм с лампами ин-16

@SL.y,. у ламп размеры не всегда одинаковы, иногда бывают лампы которые и в 52мм не вписываются, круг в 50мм самый минимальный с учетом габарита ламп и аккумулятора, если сделать меньше то лампы будут торчать за пределы платы
 
  • Лойс +1
Реакции: brainlessgeneration

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@SL.y,. у ламп размеры не всегда одинаковы, иногда бывают лампы которые и в 52мм не вписываются, круг в 50мм самый минимальный.
Согласно даташиту, высота лампы 45мм. Согласно фактическим замерам 43мм. Лампы все разные. Буду подбирать самые маленькие.
 

Вложения

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
а какой там в ней смысл? это же для батарейки
Так вот я и думаю)

@Fleshdeck, почему после длительного простоя, когда включаешь часы, они плавно разжигаются. Потом уже моментально реагируют на сигнал с кнопки.
 

Владимир19

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2019
27
9
Москва
@Владимир19, собрали 3, а фотографии не выкладываем...
Как собрал так и выложил!Это было интересно! :) А остально дублировать нет смысла так как было всё также.Размеры тоже подрезал но все уперлось в длину ламп.Когда уменьшал даже пришлось в корпусе две дорожки паяльником выжигать.Как направляющие получились.Но размер ламп все определил как не старайся меньше не станут :)
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@Fleshdeck , огромное спасибо. это прям новый мир для меня. я только только освоился с easyeda, а тут на тебе... 3d платы с изгибами ... мляя... когда все это изучать?
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@shtrlz, ну тут не все так просто, во первых altium платная программа, во вторых в ней нет готовых принтов микросхем с их посадочными местами на плату как в easyeda, нужно делать все самому или покупать наборы футпринтов уже кем то сделанные, новичкам я не советую даже начинать его изучать если это не связано с основной работой, это мир промышленной разработки в который без надобности лучше не лезть
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
после длительного простоя, когда включаешь часы, они плавно разжигаются
вчера тоже словил похожий эффект - двое суток часы не трогал. по кнопке - зажглась первая лампа без перебора, а вторая с перебором. не считаю это чем-то страшным, но интересно почему.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@shtrlz, очевидно это связано с тем, что напряжение на высоковольтном конденсаторе упало (саморазряд, например), а в режиме сна никто его не поддерживает. Для заряда нужно некоторое время, его Вы и замечаете при первом включении после длительного простоя. За короткое время напряжение на конденсаторе не успевает существенно упасть, потому и заряд до напряжения поджига осуществляется гораздо быстрее.
То, что лампы зажигаются неодинаково тоже не удивляет - различие в напряжении зажигания у них может достигать 30-40%.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@poty, хорошо. но, у нас же динамическая индикация да еще с эффектом перебора, первая и вторая цифра врубаются поочередно.. я не докапываюсь, я хочу выявить логику поведения этой круглой коробочки, ну и поболтать.. и да, я не программер.. могу копипастить и немного применять мозги.. ели это неинтересно, то сразу это скажите, я отстану.. может в скетче delay добавить. для зарядки кондера?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@shtrlz, честно, я скетч не смотрел (кстати, он есть где-нибудь в доступе?), но понимаю, что явилось его прототипом. Потому про delay пока буду молчать (и, думаю, лучше встроить задержку в общий цикл с помощью millis()).
Динамическая индикация управляет ключами (оптронами или транзисторами - неважно), которые подают на лампы напряжение с конденсатора (положительный полюс, плюс). За первый "такт" подаётся напряжение, допустим, на первую лампу, за второй - на вторую. Затем это повторяется сначала.
С другой стороны, нужные катоды ламп с помощью дешифратора притягиваются к отрицательному полюсу конденсатора (минусу).
Т.е., всё управление работает! Но! Высоковольтный конденсатор в первый период времени разряжен (процессор только вышел из спячки и начал накачивать его энергией управляя MOSFET-ом), для достижения на нём напряжения, при котором лампы могут зажечься, требуется время. Т.е., динамическая индикация и дешифратор своё дело сделали, но напряжения на конденсаторе для зажигания лампы недостаточно. Она и не горит.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@poty,да, в прошивке есть delay на старте на 100мс для зарядки конденсатора, с большинством ламп работает нормально, для некоторых нужно 150-200мс ставить
 
24 Ноя 2019
10
-1
привет всем подскажите чем можно заменить CPH3461 и pmbf107 не могу ни где найти
 
  • Лойс +1
Реакции: _postaL

MinimalAmplitude

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2020
5
1
Люди добрые, нужна пощь, вообщем ситуация такова что собрал старую версию часов (на оптопарах) с транзисторами PMBF107 так как нужных не нашел, посмотрел по схеме и запаял (замыкания там нет, 3 раза проверил). Проблема состоит в том что на высоковольтном конденсаторе 125 вольт (как с лампами так и без них). Я уже и катушки разные перепробовал и кондеры менял, транзисторы поменял на такие же (думал что брак), в прошивке менял скаважность шим, но итог один и тот же: лампы не горят, напряжение 125 вольт. Единственное что я подозреваю так это транзисторы PMBF107 и думаю что их надо заменить на FQD10N20L но в Украине их нет.
photo5456333333832250575.jpg
photo5456333333832250574.jpg