ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
@SL.y, что-то пошло не так, но я все поправил)
Подскажи, пожалуйста, в 101-м сообщении ты прикрепил скетч для программирования атмеги с последующим выпаиванием из ардуино. Скетч в этом сообщении - это последняя актуальная версия прошивки для часов на двухсторонней плате, не требующая каких-либо доработок, или есть еще что допилить?) Просто меня 128-й пост смутил немного.
 
  • Лойс +1
Реакции: SL.y

gpalkaline

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2021
5
0
Hi guys,
I have tried to upload arduino sketch, but I am not exactly sure what Im supposed to do after changing name of otpSettings.example.h. I changed it to otpSettings.h., but do not know what i should edit there. also after changing it, when I try to "verify" it I got this error "'prog_uint8_t' does not name a type; did you mean 'uint8_t'?" Can someone help me out with this(programming is definitely not my thing) ?

Ps. I have started with Version 2 , with 2 MMBTA92 transistors.
 
Изменено:

rudy673

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2020
22
1
Добрый день коллеги-радиолюбители!

Собрал этим замечательные часы по схеме из поста #30. НЕ РАБОТАЕТ! все перепроверил, спаяно правильно, силовой транзистор такой же как по схеме. При подаче питания от аккумулятора начинает сильно греться катушка индуктивности, приходится отключать питание.
Подскажите, кто-то может сталкивался с такой же проблемой или знает что делать ???
 

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
Добрый день коллеги-радиолюбители!

Собрал этим замечательные часы по схеме из поста #30. НЕ РАБОТАЕТ! все перепроверил, спаяно правильно, силовой транзистор такой же как по схеме. При подаче питания от аккумулятора начинает сильно греться катушка индуктивности, приходится отключать питание.
Подскажите, кто-то может сталкивался с такой же проблемой или знает что делать ???
Привет. Ну что, получилось запустить часы? Я свои собрал, ГРИ не горят, светодиоды переключаются, как и должны, на подключение зарядки реагируют.
 

rudy673

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2020
22
1
Привет. Ну что, получилось запустить часы? Я свои собрал, ГРИ не горят, светодиоды переключаются, как и должны, на подключение зарядки реагируют.
Не запустились до сих пор. Не знаю даже на что и грешить((
 

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
Самый треш в том, что запаял всё прям на совесть, но... Не работает! Паял всё под лупой, все ножки припаял, прозвонил все резисторы, кондёры, на кз проверил что смог.
 

Вложения

Изменено:

rudy673

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2020
22
1
Напиши, какие компоненты использовал. Я юзал такие:
список не смогу написать сходу, но использовал элементы точь в точь как в схеме из поста #30, дабы не было проблем с запуском. А они образовались((
 

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
@brainlessgeneration,какое напряжение на конденсаторе высоковольтном?
В режиме ожидания часов на нем всё время 3,7в, при нажатии на кнопку - 42в и падает до 37.

@brainlessgeneration,там 10К
Ставил туда номиналом 1 кОм, потому что в видео ты говоришь, мол, все не подписанные резисторы - на 1 кОм. Если я правильно понимаю, это токозадающий резистор из обвязки TP4056, ставить туда резистор на 1 кОм кажется совсем нельзя, там должен быть резистор минимум на 1,2 кОм, при таком сопротивлении ток заряда будет 1А, что прям дофига для мелкого аккума. 10 кОм кажется самое то.

@brainlessgeneration,какое напряжение на конденсаторе высоковольтном?
Поменял высоковольтный конденсатор, ГРИ начали работать, но светят тускло, при этом кажется горит одновременно несколько цифр. Напряжение на высоковольтном конденсаторе 170 вольт. Еще меня смущает, что светодиоды на плате горят тоже тускло, хотя сами по себе довольно яркие.
 

gpalkaline

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2021
5
0
Gents , у меня тоже есть проблема, похожая на "безмозглое поколение". Все комплектующие я установил (тоже думаю, что правильно поставил плату с лампами). Я использовал для своего проекта PMBF107 (для этих 2 транзисторов слева от Atmega), но когда я нажимаю кнопку, на обеих лампах проходит пара цифр, но правая лампа имеет этот эффект ореола, когда кажется, что пара чисел одновременно загораются, думаю, 1,7,8,9, а также 3 и 4 светятся, когда должно быть только 4. Я заметил, что 5 и 6 - это нормально.

Я подумал, что это может быть неисправный nixie, но если у "безмозглого поколения" такая же проблема, это может быть что-то другое. Есть ли здесь кто-нибудь, кто действительно построил версию часов с этими двумя маленькими транзисторами и действительно добился успеха?


Пс. Извините за переводчика :)

Наилучшие пожелания

Rafal
 

brainlessgeneration

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
15
2
Gents , у меня тоже есть проблема, похожая на "безмозглое поколение". Все комплектующие я установил (тоже думаю, что правильно поставил плату с лампами). Я использовал для своего проекта PMBF107 (для этих 2 транзисторов слева от Atmega), но когда я нажимаю кнопку, на обеих лампах проходит пара цифр, но правая лампа имеет этот эффект ореола, когда кажется, что пара чисел одновременно загораются, думаю, 1,7,8,9, а также 3 и 4 светятся, когда должно быть только 4. Я заметил, что 5 и 6 - это нормально.

Я подумал, что это может быть неисправный nixie, но если у "безмозглого поколения" такая же проблема, это может быть что-то другое. Есть ли здесь кто-нибудь, кто действительно построил версию часов с этими двумя маленькими транзисторами и действительно добился успеха?


Пс. Извините за переводчика :)

Наилучшие пожелания

Rafal
Действительно, проблема в том, что светятся одновременно несколько цифр. Особенно это хорошо видно, когда заходишь в режим настройки времени. @Rafal, автор проекта говорит об этом в видео, продублирую для вас текстом. Для настройки нужно дважды нажать кнопку во время отображения времени, затем еще раз выполнить двойное нажатие. Чтобы настроить часы, а не минуты, нужно кнопку зажать.