ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Hypnoza, 1) Аппаратно можно поменять резистор на анодах(тот что на 33К), но он выбран по рекомендациям из документов на лампы.

2) Программно есть функция отвечающая за вкл\выкл анодов, в ней можно поиграться с задержками, но эфект на оптопарах и транзисторах будет разный.

C++:
void show(int a[]){
    setNumber(a[0]);
    digitalWrite(KEY0,HIGH);
    delay(3);
    digitalWrite(KEY0,LOW);
    delay(1);
    setNumber(a[1]);
    digitalWrite(KEY1,HIGH);
    delay(3);
    digitalWrite(KEY1,LOW);
    delay(1);
}

3) Программно можно попробовать поднять напряжение, при разряде аккумулятора падает напряжение, что бы на высоковольтной части напряжение было стабильным, нужно менять скважность ШИМ(pwm_duty), выставить можно от 0 до 255, но выше 220 ставить не советую.

C++:
    if(volts < 02){regim = 5;}
    if(volts > 90){pwm_duty = 127;}
    if(volts < 90){pwm_duty = 135;}
    if(volts < 70){pwm_duty = 145;}
    if(volts < 50){pwm_duty = 155;}
    if(volts < 30){pwm_duty = 170;}
    if(volts < 15){pwm_duty = 190;}
    if(volts > 02){
    analogWrite(9, pwm_duty);
 
  • Лойс +1
Реакции: Hypnoza

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Собрал я новые часы, все работает, самое приятное то что нет паразитной засветки как с оптопарами, но есть моменты в прошивке которые нужно доработать, как только все будет сделано и протестировано выложу сюда
 

Вложения

Изменено:

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Собрал я новые часы, все работает, но есть моменты в прошивке которые нужно доработать, как только все будет сделано и протестировано выложу сюда
Посмотреть вложение 15093
Круто! А какие изменения по отношению к прошлой версии?

Кстати, хотел спросить, не рассматривали возможность создания часов на индикаторах ИВ-9? Это нумитроны, гораздо компактнее и питаются от 3 или 5 вольт, по моему
BD0F4DD5-6BD0-4A3D-8D22-B2A457F648C8.jpeg
Вот, например: https://www.google.ru/amp/s/m.fishk...y-na-nakalynyh-indikatorah-warlock.html?amp=1
 

Владимир19

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2019
27
9
Москва
Вот и я получил новые платы но с исправленными ошибками! Так много мне не надо могу поделиться с желающими.Предпочтение - Москва.Кому надо пишите в личку.
 

Вложения

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Dimasssiusis, мне ИВ-9 не очень нравятся, я закончу работать над текущими часами, а дальше я начну работу над смарт часами на лампах, тем более что платы есть в наличии, и скоро приедут все недостающие компоненты


P.S Если в Украине есть желающие купить собранные часы(без корпуса или с корпусом) пишите в ЛС, обсудим
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
  • Красота! +2
Реакции: fenix220589 и Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
@Dimasssiusis, мне ИВ-9 не очень нравятся, я закончу работать над текущими часами, а дальше я начну работу над смарт часами на лампах, тем более что платы есть в наличии, и скоро приедут все недостающие компоненты
Посмотреть вложение 15117 Посмотреть вложение 15118

P.S Если в Украине есть желающие купить собранные часы(без корпуса или с корпусом) пишите в ЛС, обсудим
Жесть, вот это МОНСТР! А по размерам сильно больше простых получаются?
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Dimasssiusis, Спасибо, но не знаю получится или нет, это всего лишь прототип для отладки, если все получится то скорее всего компоновка будет другая, нужно очень много оптимизаций сделать
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

MrLeftStick

✩✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2020
7
6
Не прошло и полгода как и я закончил ваши часы. Огромное спасибо за вашу проделанную работу))
корпус ещё доработаю, а зарядка, кстати беспроводная. У нас продаются приёмные катушки которые втыкаются в разъем телефона, распотрошил одну и компактно уместил в корпусе.
 

Вложения

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Не прошло и полгода как и я закончил ваши часы. Огромное спасибо за вашу проделанную работу))
корпус ещё доработаю, а зарядка, кстати беспроводная. У нас продаются приёмные катушки которые втыкаются в разъем телефона, распотрошил одну и компактно уместил в корпусе.
Про беспроводную зарядку очень интересно, а можно по подробнее?
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Собрал я прототип смарт часов, нужно будет хорошо проработать дизайн, думаю вместо олед экранчика поставить tft 160*80, но пока что я осваиваю nrf52832.
Ещё я решил заменить DS3231 на что-то с очень низким потреблением, потому что Atmega328p потребляет 1 мкА в режиме сна, а DS3231 аж 100 мкА, это не хорошо сказывается на времени работы на одном заряде, жду ваших идей, главное это наличие библиотеки для ардуино, у меня есть идея поставить
AB-RTCMC-32.768kHz-EOZ9-S3, потребление менее 1 мкА, но это очень сложно найти, и стоит 5.5$
 

Вложения

Изменено:

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Собрал я прототип смарт часов, нужно будет хорошо проработать дизайн, думаю вместо олед экранчика поставить tft 160*80, но пока что я осваиваю nrf52832.
Ещё я решил заменить DS3231 на что-то с очень низким потреблением, потому что Atmega328p потребляет 1 мкА в режиме сна, а DS3231 аж 100 мкА, это не хорошо сказывается на времени работы на одном заряде, жду ваших идей, главное это наличие библиотеки для ардуино, у меня есть идея поставитьAB-RTCMC-32.768kHz-EOZ9-S3, потребление менее 1 мкА, но это очень сложно найти, и стоит 5.5$
Офигеть, вот это действительно мощно!
А что в них умного? Я так понимаю, что они на поднятие руки реагируют?
Батарею планируется между ламп устанавливать?

Могу спроектировать 3D модель корпуса, но нужны точные размеры
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
@Dimasssiusis, есть акселерометр, датчик пульса, RGB подсветка ламп, экран между ламп, связь с телефоном по bluetooth, уведомления и т.д. про корпус рано говорить, это всего лишь прототип для отладки
Дружище, ты просто зверь))
Ну если что - я всегда на связи, пиши, сделаем модельку))
 
  • Лойс +1
Реакции: fenix220589

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
Пытаюсь повторить проект. Пока что столкнулся с такой проблемой:
На конденсаторе в пике 167 вольт. Куда копать?