Off topic - Свободное общение (флудить только здесь, иначе сносим)

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
203
Общаемся на любые темы кроме политики и т.п.
Матерится незя, баном по аватару получите!
 
  • Лойс +1
Реакции: GarrisoN и Alex-tok

dron1000

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
7
0
Как думаете на долго вообще эта котовасия с дифицитом камней?
 

dron1000

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
7
0
интересно на малинку это тоже распространяется, не помню старые цены
 

Zerg_

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2021
0
0
Всем привет, с прошедшим праздником! Кину сюда вопрос... Тема думаю буде полезна многим: есть китайские копеечные джойстики на базе 2х резюков (как оказалось это потенциометры типа В), показание которых меняются не по линейной зависимости а по логарифмической. Вот для регуляторов громкости это хорошо, для игрушек - очень плохо. Я хочу эти показания программно привести к резисторам типа А (линейная характеристика). Я разобрался как сделать наоборот и это делает формула log (100,x) в итоге получаем такой вот график ф-ции 1620636770861.png
Как сделать из фиолетовой синюю прямую?
 

Zerg_

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2021
0
0
спасибо )) собаку отрыли )))

ОНО (джойстик) никогда не будет иметь нормальную линейную характеристику на выходе. Смотрите как "прямо" они нарисовали резистивный слой на гетинаксовой подложке, обратите внимание на соосность отверстия (и следов выработки ползунками) относительно графитового слоя. Судя по всему это потенциометр типа А но настолько криво сделанный, что я подумал о типе В. Как то так.
1620640184884.png
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,220
1,291
Москва
Сам недавно с таким столкнулся. Не стал использовать логарифм, т.к. решил, что это будет долговато. Может быть и ошибаюсь, но проверять было лень. Я взял и разбил кривую на 4 части, сначала выставил на середину, снял показание, потом половины еще по середине и линейно обрабатывала отрезки в зависимости от входящей величины по одному из 4-х кусков. Полученный результат меня удовлетворил. Но у меня движковый потенциометр, мне проще. Но их 4 штуки :D
 

mrDuke

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2021
0
0
Добрый день!
А про самосборный квадрокоптер, где есть темка задать вопросы?
 

Alex-tok

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2021
0
0
здравствуйте можете подсказать как называется деталь Micro usb штекера в EasyEDA
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
Минус полтора вечера, разбираясь почему на STM32F103 в старых проектах не работает ДМА при чтении АЦП. Уже думал бракованные китайские чипы не умеют работать с дма. Причем даже если полностью стереть файлы и заново сгенерировать из .ioc-файла.

Все оказалось довольно просто, в старых версиях CubeIDE/MX почему то инициализация дма ставилась после инициализации ацп, причем порядок инициализации записан в .ioc-файл. Странно что в хардфаулт не уходил.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,326
959
58
Марий-Эл
Старый глюк.
Нужно в CubeMX в нужном порядке выбирать периферию. В таком случае что первым выберешь, то и встанет в сгенерированном файле.
Самая хохма в том, если в неправильном порядке выбирать устройства, а потом менять порядок инициализации ручками, Куб всё равно их неправильно расставит при следующей генерации.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
@Эдуард Анисимов, Вручную поменял строчку в .ioc-файле, чтобы дма раньше инициализировалась, сейчас норм
C++:
ProjectManager.functionlistsort=1-MX_GPIO_Init-GPIO-false-HAL-true,2-MX_DMA_Init-DMA-false-HAL-true,3-SystemCl...
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
Вопрос, может кто знает.
Что за "хвост" после спада сигнала? На паразитную индуктивность не очень похоже.
1629932998174.png

Из-за этого хвоста неправильно температура измеряется когда ШИМ поднимается.
И это при частоте ШИМа в 10Гц, Если выше поднимать - все еще хуже.
1629933100277.png
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
@Эдуард Анисимов, На выходе мосфета, на выходе с датчика тока, на самом нагревателе - одно и то же.
Попробую еще защитный диод поставить, если найду импульсный диод дома. Либо кусок нихрома подключить.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,326
959
58
Марий-Эл
Бляхамуха. Такое ощущение, что сам нагреватель индуктивность какую то имеет.
Если нагрузку изменить. Например лампу накаливания поставить.
А может не стоит ШИМ использовать?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
@Эдуард Анисимов, Подключил кусок нихрома, скручивать не стал чтобы не наращивать индуктивность. И ... такой же хвост. Получается что то с силовой частью косячит. Будем думать дальше.

А может не стоит ШИМ использовать?
Без шим не интересно. :)
Думал уж раз не получается нормально снимать температуру посредине циклов шима, то раз в пол-секунды например брать температуру и рассчитывать уровень шима на следующую итерацию для поддержания температуры. Довольно необычный способ получается.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
@Эдуард Анисимов, Попробовал все что можно.
Это не мосфет, менял три штуки.
Это не ограничительный варистор, отключал.
Это не земля, землю пробовал напрямую к контакту нагревателя давать.

На днях попробую еще поколдовать. Может именно эта модель мосфета себя так ведет, попробую на разборе что нть поискать.