Перевод шуруповёрта на литий

jon72

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
2
0
Здравствуйте! Переделываю шуруповерт 18 вольтовый под литий, есть 5 банок 18650 с защитой, подскажите можно использовать родной блок питание при подключении китайского понижающего преобразователя, и обязательно ли ставить плату защиты на 5 банок. Спасибо.
 

Гидрогель

✩✩✩✩✩✩✩
Команда форума
1 Авг 2018
15
6
1)если будешь использовать понижающий преобразователь, то блок питания на 5 аккумов нужен минимум на 21в, а преобразователь иметь функцию ограничения по току.
2)bms никогда не будет лишней
 

jon72

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
2
0
Спасибо. Блок питания выдает 32в при вставлении в сам корпус зарядки под батарею, на клемах 24.5 в.
 

YuRoK_v37

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2018
4
0
Приветствую любителей переделок. Не подскажете по шуруповерту, имеется китайский LONGYUN 16.8 V. родной аккумулятор состоит из 4 банок 18650, но стал очень быстро садиться при работе, и соответственно заряжается за 10 минут. проблема в 1 банке судя по замерам напряжения в разряженной сборке. Собственно вопрос, можно ли заменить все аккумуляторы на более емкие, будут ли они работать с родной платой? или не стоит шкурка выделки и заменить только "больную" банку?
 

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
Спасибо. Блок питания выдает 32в при вставлении в сам корпус зарядки под батарею, на клемах 24.5 в.
Да вполне можешь использовать родной БП, нужно установить понижайку с ограничением по напряжению и обязательно ограничением по току, на какой ток ограничивать смотри по характеристикам своего БП, например у меня БП на 400мА я выставил ограничение 300мА чтоб слишком его не напрягать, время зарядки долгое конечно. Плату защиты с балансиром использовать обязательно, иначе слишком высок шанс убить акк
 

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
Приветствую любителей переделок. Не подскажете по шуруповерту, имеется китайский LONGYUN 16.8 V. родной аккумулятор состоит из 4 банок 18650, но стал очень быстро садиться при работе, и соответственно заряжается за 10 минут. проблема в 1 банке судя по замерам напряжения в разряженной сборке. Собственно вопрос, можно ли заменить все аккумуляторы на более емкие, будут ли они работать с родной платой? или не стоит шкурка выделки и заменить только "больную" банку?
Да вполне можешь заменить все банки, только нужно использовать с одинаковыми характеристиками, а вот насчёт родной платы, неясно какая там плата, просто защита или с балансиром, возможно стоит ее заменить. Ну а вот одну больную банку из зборки менять неправильно, балансир по идее должен помочь, но слишком велик шанс убить поменяную или другую рядом
 

YuRoK_v37

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2018
4
0
Спасибо за ответ. Если есть возможность понять функционал платы по фото. Родной аккумулятор имел емкость 1,5 Ач, если заменить их на более высокоемкостные, возможно ли это с данной платой?
 

Вложения

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
Если есть возможность понять функционал платы по фото. Родной аккумулятор имел емкость 1,5 Ач, если заменить их на более высокоемкостные, возможно ли это с данной платой?
Утверждать с гарантией не могу, но похоже плата без балансира, только защита, что впрочем не удивительно для китайского шурика, это не редкость, тогда ничего удивительного что одна банка сдохла. Ёмкость ставить можно любую, главное чтобы все были одинаковые, зарядник должен ограничивать ток зарядки, если с этим все нормально то просто будет дольше заряжаться чем родные. Ток зарядки должен быть не больше половины ёмкости батареи, ну и конечно не превышать параметры указанные на БП иначе он просто сдохнет
P.S. Пересмотрел фотки, вроде есть контакты для балансировки, но непонятно что там работало, сколько проводов было распаяны, должно быть вроде этого
 

Вложения

Изменено:

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
По внешнему виду, подключение аккумуляторов частично похоже на ваше изображение.
Я не знаю толком как устроена плата зарядки и защиты, на них вроде тоже нужен отдельный провод, но балансира я не вижу, на плате всего 2 силовых ключа, по крайней мере Q3 и Q4 я разглядеть не смог, а на балансира обычно количество ключей по количеству банок и на каждый ключ управляющая микруха. Тут этого всего нет, так что во избежание так сказать я бы все таки помимо этой платки попробовал впихнуть и балансир если места хватит. После замены банок конечно
 
Изменено:

YuRoK_v37

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2018
4
0
Спасибо за исчерпывающий ответ. К сожалению впихнуть что то в родной корпус аккумулятора ничего не получится, аккумулятор рукоятного типа.
 

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
Спасибо за исчерпывающий ответ. К сожалению впихнуть что то в родной корпус аккумулятора ничего не получится, аккумулятор рукоятного типа.
Так балансир размером с эту плату, может как то сверху или снизу, без него через какое то время и новые банки сдохнут
 

kimych5700

✩✩✩✩✩✩✩
19 Авг 2018
2
0
Добрый день. Шурик 14.4 В.
1. можно ли использовать аккумуляторы: http://ali.onl/153Z
https://ru.aliexpress.com/item/Liit...pm=a2g0s.13010208.99999999.265.64493c00CGwahF
2. Какой нибудь из трех зарядников подойдет? (фото). Если нет, то какой нужен?
3.Какой контроллер BMS подойдет в данной сборке?
4. Можно ли использовать контроллер (фото) из аккумуляторной батареи ноутбука?
5. Спрошу на всякий случай.... банки от батареи ноутбука (те что на фото контроллера) пойдут?
 

Вложения

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Привет!

У Александра было целое видео на эту тему:


Я лично сам на литий не переводил, я переделывал шурик на питание от 220В. Но я немного в теме и еще я в командировке и делать тут особо нечего, поэтому попробую ответить. Если что не так напишу надеюсь, коллеги по форуму поправят.
1. Аккумуляторы обязательно использовать высокотоковые, обычные не подойдут. Насчет тех, что по ссылке - хз. У Александра на сайте есть раздел (см подраздел с высокотовыми аккумами) , там есть ссылки на Али:
https://alexgyver.ru/18650/#18650_hc
2. В чистом виде не один не подойдет. Заряжать литий нужно специальным зарядником, который не только нужное напряжение дает, но и заряжает по принципу СС/СV. Мелкий зарядник точно не годится, т.к. 0,4 А- это маловато. Остальные 2 можно использовать при условии, что ты дополнительно купишь понижающий модуль/зарядник XL4015 E1 и на нем настроишь выходное напряжение и ток. Либо покупай отдельно специальный зарядник для лития.
3. Я бы делал сборку из 3х банок и брал те, что указаны на сайте Александра в разделе Модули защиты BMS с балансировкой для 3х банок:
https://alexgyver.ru/18650/#18650_hc
4. Я честного говоря хз как ее можно подключить там разъем какой-то непонятный и шилд, не подскажу.
5. Они скорее всего не высокотоковые, поэтому не подойдут.
 

angelShlesser

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
2
0
Вопрос, какие аккумуляторы брать по Амперу. Если разница или чем больше тем лучше.
И в видео показано, что заряд идет от выхода, а можно ли сделать от стандартной зарядки? То есть воткнул и заряжается.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@angelShlesser, смотрите видео, там все ОЧЕНЬ ПОДРОБНО расписано. Подробнее не бывает.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mad

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Вопрос, какие аккумуляторы брать по Амперу. Если разница или чем больше тем лучше.
И в видео показано, что заряд идет от выхода, а можно ли сделать от стандартной зарядки? То есть воткнул и заряжается.
Высокотоковых на 20 А должно хватить. Для надежности лучше в схему добавить конденсатор 16В 10000 мкФ, как говорит Гайвер. Конденсатор возьмет на себя часть нагрузки при старте.
Если под "стандартной зарядкой" подразумевается старая зарядка шуруповерта для лития, то нельзя.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Только наверно не плату, а понижающий модуль/зарядник XL4015 E1 или XL4016. Плата BMS по-хорошему должна быть в самой батареи, т.к. к плате от аккумуляторной сборки 4 провода идет
 

Александр56

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2018
2
0
Добрый день. После переделки шуроповерта хитачи как на видео у Алекса на литий, под нагрузкой плата bms уходит в защиту. У Алекса на сайте написано что нужно припаять кодер на 0.47 мкФ, только вольтаж не указан... Вот прошу помощи у тех у кого была такая же проблема и они нашли ей решение. За ранее спасибо
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Александр56, если включить чутка логики то ....
Подойдет все что больше 16 - 25 вольт.
p/s проблема не нова, весь Яндекс усеян рассказами.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mad

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
Добрый день. После переделки шуроповерта хитачи как на видео у Алекса на литий, под нагрузкой плата bms уходит в защиту. У Алекса на сайте написано что нужно припаять кодер на 0.47 мкФ, только вольтаж не указан... Вот прошу помощи у тех у кого была такая же проблема и они нашли ей решение. За ранее спасибо
а я решил другим способом:
уменьшил сопротивление резисторов которые стоят на токе утечки.