Подскажите алгоритм управления для 2ух шаговиков (Camera Slider)

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Я не пропал, идет процесс тестирования...
Просьба, в меню кол-ва проходов, БЕСК поставить в конец, после 10. А то она у нас получилась спрятанной, за значение меньше 1.

И вопрос по коррекции прошивки. Практика поворота камеры на малые углы, в данной схеме поворота, подсказывает, что нужно ещё увеличить большую шестерню... Сейчас у нас соотношение по зубчатым валам 60/16, хочу поставить больше шестерню, на 80 зубов, чтоб было 80/16. Безболезненно подкорректировать можно скетчик ? Чтоб ничего н разъехалось ? Пока ничего менять не нужно. Это вопрос на будущее. Сегодня поеду попробую купить всё нужное. Потом все это соединить... И мотор хочу поменять, поставить с шагом не 1.8 а 0.9... Все эти изменения касаются ТОЛЬКО оси Y!!! Ось Х не трогается . Там мотор стоит прежний.

Пока жду изменений по БЕСК.
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Просьба, в меню кол-ва проходов, БЕСК поставить в конец, после 10. А то она у нас получилась спрятанной, за значение меньше 1.
Посмотрю, просто бесконечночть, это значение 0, а оно идет перед 1 ;)

Практика поворота камеры на малые углы, в данной схеме поворота, подсказывает, что нужно ещё увеличить большую шестерню... Сейчас у нас соотношение по зубчатым валам 60/16, хочу поставить больше шестерню, на 80 зубов, чтоб было 80/16. Безболезненно подкорректировать можно скетчик ?
Да, просто пересчитываете количество шагов на полный поворот. А в чем проблема? Если с разрешением, то его скорее всего можно увеличить прошивкой, потому как сейчас минимальная единица - 1 градус, и она не привязана к шагу мотора. То есть если вы поставите больше шестерню, минимальный угол не изменится.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Тогда скажу так, оно получилось спрятано. Я дал другому чел. попользоваться, и он не смог найти... казалось бы... В общем нужно вынуть на поверхность, при вращении ручки в одну сторону. Будет БЕСК стоять перед 1 или после 10 это совсем не важно.

По второму , я вероятно не совсем корректно написал. Я имел в виду уже рабочий цикл а не настроечный. Когда при большом пробеге по Х мы поворачиваем на 90 градусов, то мотор по Y практически не останавливаясь крутится, но медленно. А когда при том же пробеге он поворачивается всего на 5 градусов, то мотор уже не медленно крутится, а шагает через паузу... И этот шаг камера улавливает, точнее сказать глаз профессионала :).. Поэтому хочу увеличить соотношение шестеренок и ещё мотор поставить с мелкими шагами... Таким образом, возможно я и не прав, я заставлю мотор чаще шагать, и таким образом движение должно быть плавнее.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
@Андрей К.,
Да в этом случае увеличение количества шагов несомненно улучшит ситуацию. По идее идеальным решением было бы использование мотора постоянного тока, а не шаговика, но тут придется многое переделывать и в железе и в софте. Но уменьшение угла в шаговике и увеличение передаточного тоже поможет до определенного предела.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@Старик Похабыч,
16. Больше шаг перемычками не выставить. Нужно уже по UART туда влезать... что не удобно.

@rGlory,
Согласен, но делать 2ух сторонюю связь это перебор для данного уст-ва. В целом и сейчас норма, хотя на грани. Я думаю что замена мотора и шестеренок будет достатоно.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Согласен, но делать 2ух сторонюю связь это перебор для данного уст-ва.
Ну почему, можно подумать на досуге. Енкодер не такое уж сложное устройство - зубчатое колесико можно напечатать на 3д принтере, оптопары дешевые и их валом. Можно бы от механической мыши взять, но не уверен, что их еще выпускают. А двигатель постоянного тока дешевле, чем шаговик. Софт усложнится, это да, и 328 там может просто не хватить. Но можно STM32 использовать или ESP32 или даже PICO. Премиум устройство так сказать ;)

А какой делитель шага выставлен на драйверах сейчас ?
Мне кажется микрошаги не очень помогут. Сейчас при маленькой скорости по Y чувствуются рывки, то есть микрошаги отрабатывают не равномерно. Возможно это проблема у с моим драйвером и/или шаговиком, но мне сдается, дело не в них.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Неее, если уж и загружать вас, то чем то бОлее полезным и нужным, чем мудреж с энкодерами, оптопарами...

По поводу микрошагов и моторов, я не пытался понять как это вы реализовали, я это писал таким образом, и там просто нечему криво работать...
Но в данных агрегатах не требовалось быстро крутить :)

digitalWrite(pinStep, HIGH);
delayMicroseconds(move_delay);
digitalWrite(pinStep, LOW);
delayMicroseconds(move_delay);

Просто и надежно :)
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Переделал каретку, напечатал, получилась даже короче, что не хуже. Мотор поставил 0.9 градуса и большой вал на 80 зубьев.
На фото старый и новый вариант.
IMG_6604.JPG

@rGlory,
Просьба к вам. Поправить бесконечность, вывести её из обратного вращения...
И коль вы на дисплее все обозначили цифрами, сделайте прошивку вариант №2 с измененными данными для Y оси. чтоб там тоже правильно отображалось при шагах мотора 0.9 и зубьях на большой 80. На моторе 16 зубьев так и осталось.
Пусть будет 2 варианта прошивки. Для обычного варианта и очень точного. Не переделывать всё же... Сделаю новый, так проще и нагляднее.
Если достаточно поменять значения в
const auto stepperY_SPerREV = 12000; // 200 (steps per rev) * 16 (microsteps) * 3.75 (gears ratio)
то я и сам поменяю.
Тогда остается только подкорректировать бесконечность. Поставить после 10. Так наверно будет лучше.
Спасибо.
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Просьба к вам. Поправить бесконечность, вывести её из обратного вращения...
Сделаю чуть чуть позже - работать иногда тоже нужно ;) Сегодня вечером постараюсь

Если достаточно поменять значения в
const auto stepperY_SPerREV
Да, достаточно. Она для этого и заведена, чтобы настраивать прошивку под конкретное железо.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Сделал изменения, бесконечность теперь в конце. Обновитесь.

Видео зальете с новой поворотной головкой?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Немного отвлекли от дел :)
Протестил все, изгалялся как мог, и с новыми изменениями тоже (мотор и шкив), придраться не к чему. Можно включать фанфары для Вячеслава !!! Прежде всего за терпение к моим просьбам и рекомендациям, ну и за работу это отдельно и дополнительно.
Хочу сказать, что получилась очень , не побоюсь этого термина, навороченная по функционалу версия, и всего лишь на маленькой версии ардуино.

Видео чуть позже сделаю.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Можно включать фанфары для Вячеслава !!!
Спасибо! 😇

Было интересно. Особенно понравилось, как росли требования к системе. От "да ускорения там не нужны, максимальная скорость по X 30мм/c, больше не нужно" до "что-то плохо она тормозит, когда макс скорость ставим 200мм/с" 🤣
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Я то смотрел со своей колокольни :) А тут знакомые начали свои хотелки прибавлять.. Так вот оно и выросло :)
Там были ещё намеки на управление фотоаппаратом в режиме таймлапс, чтоб на время фотографирования, слайдер замирал и давал импульс для съемки, типа внешний автоспуск на фотике. Но я счел что такую кашу в малютку пихать не стоит. Тем более тогда нужно уже выбирать, при включении, слайдер это, или таймлапсер.. В общем пожеланий было достаточно, но я стойко парировал :)
Спасибо.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Там были ещё намеки на управление фотоаппаратом в режиме таймлапс, чтоб на время фотографирования, слайдер замирал и давал импульс для съемки, типа внешний автоспуск на фотике.
Мне, кстати, приходила такая мысль. Можно попробовать впихнуть, но пока непонятно как не перегружать управление и влезет ли в прошивку, там уже 77% забито. Надо будет подумать...
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
НЕНАДО ! Сюда не нужно. Если появится страшная потребность, тогда и подумаем над отдельным софтом. Теоретически ТЛ не снимают на больших скоростях, поэтому я считаю и пауза не нужна.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
@Андрей К.,
Ну не надо, так не надо, я ведь только подумать собирался. ;)
Не понятно, что с версией делать, делать текущую версией 1.1, так вроде изменений маловато - только бесконечность переместил в конец. Или удалить таг 1.0 и создать новый, хмм...
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Да, я думаю 1.0 можно и оставить, добавив только последнее изменение.
По поводу ТЛ, тут другая проблема. У фотиков, все провода для подключения сделаны на джеке 2.5, а вот гнездо 2.5 и чтоб 3 пина было я найти не смог. А делать колхоз не захотелось. Я в свое время делал поворотный стол Там даже сделал 2 функции, постоянного вращения, и для съемки по 10 градусов... работает нормально, а вот автомат не стал делать по причине отсутствия гнезда...
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Все верно, только у некоторых фотиков другие контакты :) Как с этим быть ????
Джеки есть на проводе к фотику, а вот мамки к ним ???? которые должны стоять в приборе, в который этот кабель включается...
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Все верно, только у некоторых фотиков другие контакты :) Как с этим быть ????
Ну можно все три повесить на пины, и задавать конфигурацией, пинов то хватает за глаза.
Джеки есть на проводе к фотику, а вот мамки к ним ????
А, так я не знал, что нужна мама. Вот они https://lcsc.com/product-detail/Audio-Video-Connectors_Korean-Hroparts-Elec-PJ-2105-3A_C145821.html