Подскажите алгоритм управления для 2ух шаговиков (Camera Slider)

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Да, практически они, но тут ключевое слово MONO, а это значит 2ух контактные.
Да написано моно, но при этом написано 3 Pin Headphone и на фото 3 контакта. Тут непонятно, можно написать продавцу и спросить, что он имеет в виду.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Все верно. Там 1 вывод минус, а 2 остальных проходные... 2 оставшихся в обычном состоянии замкнуты между собой но при втыкании джека, они разъединяются. Так сделано в компах, когда воткнул наушник, у тебя внешние динамики отключаются. Поэтому там 3 вывода. А чтоб не было путаницы, они пишут стерео или моно.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Да, это они, но по 700 рублей это круто... Нам бы что по проще :)
@rGlory,
Я нашел возможный выход для сложившейся ситуации :) Можно поставить маму 3.5 и добавить вот такой переходник получается не совсем дорого, но и функционально.
Как такой вариант ? В принципе я заказал, лишним никогда не будет. Иногда что то мастерим...
Можно попытаться сделать версию 1.1 с возможностью управления фотиком.
Логика такая, даем HIGH уровень на пин А2, потом пауза около 0.5 сек., затем даем HIGH уровень на пин А3, и затем. выждав минимум 0.5сек, снимаем оба высоких уровня .... Дальше запускается таймер, до следующего аналогичного срабатывания. Время между съемками варьируется от 1 сек до 60сек.
 
Изменено:

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Видеоролик по работе до и после переделки. Смена мотора и шкива.


И подскажи, реально сделать шаг по Y не 1 градус а 0.5. На дальних планах всё же грубовата настройка. В старой версии у меня с этим проблем не возникало.
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
И подскажи, реально сделать шаг по Y не 1 градус а 0.5. На дальних планах всё же грубовата настройка.
В принципе, пока вы можете просто увеличить параметр количество шагов на оборот по Y вдвое. Просто показания скорости и позиции на экране будут не в градусах, а в полуградусах. Чуть позже посмотрю, и наверное увеличу разрядность по Y в 10 раз, как сделано по X.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Можно попытаться сделать версию 1.1 с возможностью управления фотиком.
Логика такая, даем HIGH уровень на пин А2, потом пауза около 0.5 сек., затем даем HIGH уровень на пин А3, и затем. выждав минимум 0.5сек, снимаем оба высоких уровня ....
Тут возникает опасный вопрос - HIGH для разных приборов сильно разный, кому и 1.8в HIGH, а ардуино нано\микро все 5 вольт выдаст. А это для множества современных приборов уже не HIGH, а BURN напряжение. Там на разъеме есть автозапитка? Которую можно было бы через транзисторный ключ коммутировать?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Понял. Я как раз из-за отображения на дисплее переживал. Еслиб не было данных на табло, былоб проще :)
Спасибо.

@kostyamat,
Я буду ставить 2 ключа на мосфетах. Поэтому так и написал. Я пульт для ТЛ уже делал. Там просто 2 транзистора поставил и они у меня замыкали контакты. Единственное, это пришлось сделать минус общим. Это никак не повлияло на работу камеры.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
У меня CANON, есть NIKON... Родное управление сделано на замыкании вывода на минус аппарата. Как это будет жить с управлением от ардуины не знаю... Аппараты дорогие, и что то попалить нет желания. Мосфеты стоят 1$ за десяток... или около того... Тут я экспериментировать не буду.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Пришло лето, народ пошел в леса и поля на съемку... С вашей прошивкой работает супер, но вот при съемке с земли, настройка получается не совсем удобной... тут конечно мой недочет... но как это исправить пока не знаю Поворотный блок не сделать, т.к. моторы мешают, совсем отдельный, тоже не фонтан, болтается... На сколько сложно сделать тот же функционал с управлением через телефон?
Какие есть идеи ? Не обязательно через телефон, можно к примеру пульт сделать на радиоканале...
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Товарищи модераторы, подскажите как данную тему перенести в раздел проектов, и как поменять название темы на " Программа для Супер-Слайдера на ардуино". Я не знаю как это делается, вероятно многое в топике можно почистить... или оставить как есть.
В целом программа работает стабильно и беспроблемно.
Но процесс развития, улучшений, не стоИт, двигаться пока есть куда...
Спасибо.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Андрей К., через "жалобу", модератор сразу заметит.
Только тогда стоит первое сообщение красиво оформить, с архивом прошивки, схемы, советами, какими-то фотками сборки возможно. И сразу в статью превратить.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Варианты решения на вскидку:
  1. Выносим энкодер на проводах.
  2. Выносим энкодер и экран (пульт) на проводах.
  3. Выносим пульт в беспроводном варианте.
  4. Делаем беспроводной через bluetooth или WIFI с телефоном.
У каждого из вариантов есть подварианты.
Выносить экран и энкодер на проводах без переделки - длинна максимум 1 метр, да и не факт, что будет работать стабильно.

Можно подключить управляющий модуль BT или WIFI к ардуино. В качестве управляющего модуля можно применить тот-же ESP32 или ESp8266 или STM32, но это решение является несколько странным, поскольку сам управляющий модуль будет мощнее ардуины, и логичнее будет просто использовать их вместо ардуино Нано, но тут потребуется значительная переделка прошивки и перенос ее на другую платформу. Можно попробовать. У меня под рукой есть только модули на ESP32, модулей ESP8266 нет в наличии. (есть еще STM32 но те, которые у меня, без BT и WIFI модулей).
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@kostyamat,
Интересный способ вызова модератора... :)
На статью наверно будет перебор. Тут с простым топиком разобраться бы... Хорошо, я в принципе понял, буду работать в этом направлении. Единственное, я не умею так красиво рисовать схемы как Алекс. Могу нарисовать на листке бумаги и отсканировать... Для меня фото и видео немного проще :)

@rGlory,
Выносить энкодер и дисплей не вариант...
Вариант с телефоном тоже не очень, у всех разные телефоны... на всех не угодишь... у одного работает, у другого нет...
А вот сделать вариант 3, на мой взгляд оптимально. Взять ЕSP или что то ещё с встроеным WI-FI модулем (или другим радио модулем) и сделать пульт со своим АКБ, дисплеем, энкодером и передающим модулем, а приемную часть с модулем приема и с драйверами для моторов закрепить на слайдере. Получится и наверно проще, и надежнее. Только нужно как то предусмотреть разные каналы связи для слайдеров. А то будут 2 стоять рядом, и друг на друга влиять... Нужно только чтоб расстояние стабильной работы было хотя бы в пределах 5 метров, ( с запасом).
Давайте попробуем сделать на той базе что есть у вас, я куплю нужное... Интересен результат. Или как то давайте я куплю в китае и вам это перешлю то, что есть у меня в частности... Вот такие .

Я посмотрел на ESP32 , вот такие ? Есть и такие хотя вроде одно и то же... Так если это оно, я закажу... сделаем на них...

Возможно кто то подскажет что использовать в данном варианте бОлее правильно. Я готов выслушать все коментарии.

Сразу вопрос, если кто может подсказать, Какой может получиться ток потребления у передающего уст-ва ? Т.к. он должен работать в постоянном контакте, у него не может быть режима стендбай... Это к пониманию, а какие батарейки в него пихать , чтоб он работал от внутреннего питания хотя бы несколько часов... Внешнее питание естественно предусмотрю...
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Взять ЕSP или что то ещё с встроеным WI-FI модулем (или другим радио модулем) и сделать пульт со своим АКБ, дисплеем, энкодером и передающим модулем, а приемную часть с модулем приема и с драйверами для моторов закрепить на слайдере.
Вариант с ESP и подобными выглядит привлекательным именно из-за возможности использования телефона или планшета в качестве пульта, поскольку у них всех встроен WIFI и BT. Для выносного пульта вполне возможно сделать что-то сильно проще - например инфракрасный пульт. Кстати - это вариант, только надо проверить как оно на улице будет работать, на солнце.

Надо еще посмотреть что там для ардуины есть готового с радио.

Кстати, нужно копнуть в сторону радиоуправляемых машинок, это распространенная вещь, наверняка что-то должно быть доступное для арудины.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Вариант с ESP и подобными выглядит привлекательным именно из-за возможности использования телефона или планшета в качестве пульта, поскольку у них всех встроен WIFI и BT.
Если вдруг надумаете делать на ESP, то можете взять наш фреймворк - он имеет все необходимое для построение веб-интерфейса за минимальное время. При этом можно будет даже не задумываться об написании низкоуровневой части для WiFi - все уже готово и работает :) . При этом сами интерфейсы могут быть достаточно сложными, а сам фреймворк асинхронный и достаточно мало памяти потребляет. Ну и естественно если будут вопросы или нужна будет помощь - то обращайтесь. Код открыт, лицензия MIT.
 
  • Лойс +1
Реакции: Андрей К. и rGlory

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
IR не пойдет. И как вы правильно написали солнышко... и другие закрывающие моменты, листва, трава... Для помещения вероятно как то и прокатило бы.
Сильно проще делать не стоит. Такая работа проделана... и связь должна быть как у космонавтов :)
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
В общем мне видится так - если переходить на ESP32 то управлять лучше с телефона, через веб со всеми прибамбасами. Если же просто сделать удаленный пульт, то проще использовать NRF24l01 модули, похоже их можно найти дешевле доллара за штуку. Единственно, насколько я понимаю, они требуют питание 3.3В. По идее этот модуль можно просто добавить к имеющемся железу, и сделать чтобы текущее железо (нано) работало с энкодером и экраном как сейчас, и дополнительно управлялся удаленно через этот модуль. Для пульта же нужна будет ардуинка попроще, энкодер, экран и такой же модуль NRF24l01, ну и питание 3.3В. Кстати на ардуино нано нет питания 3.3В на выход?
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@rGlory, очень мне нравятся jdy-40. Рекомендую. Подозреваю, что энкодер и кнопки можно прямо ему на ноги вешать. Только энкодер нужен голый, без подтяжки к питанию, у модуля своя подтяжка.
Если ему скорость передачи повыше поставить, то думаю, что даже энкодер заработает, без "проскакиваний". Но эту теорию проверять надо.