ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Для ws2812b NodeMCU + WLED сигнальный провод от ступени к ступени вести по какой их двух схем?
Лента в люом случае зигзагом.
А каким макаром прошивка WLED конфигурится под лестницу, интересно? И как она на датчики реагирует, там вроде только 1 сенсор 223 можно добавлять, и тот слабоват, я пробовал.
 

okey

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2021
4
0
@Константин 271, видел много реализаций в сети с WLED, видимо как-то допиливают. До этого пока не дошел :)
Пока застопорился на том как сигнальный провод подключать... Видел и так и так делают. Но как универсальнее/практичнее не ясно.
Кто-то еще поделится знаниями?
 

okey

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2021
4
0
@Константин 271, так схема подключения для 2811 и 2812 одинакова. Разница лишь в питании 5в-12в и меньшем к-ве микроконтроллеров у 2811.
Меня интересует на что влияет схема подключения сигнального провода и какую схему выбрать чтобы подстроиться под существующие прошивки...
zig_paral.jpg
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,927
868
застопорился на том как сигнальный провод подключать... Видел и так и так делают. Но как универсальнее/практичнее не ясно.
Кто-то еще поделится знаниями?
на мой взгляд практичнее зигзагом, провод короче и резать не надо.
Но смотрите, под какой вариант у вас прошивка - иначе придется переписывать.
 
  • Лойс +1
Реакции: okey

rutimonin

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2021
3
0
Добрый день. Собрал всю схему наконец-то. Столкнулся с 3-мя финальными проблемами. Намучился с этой подсветкой, но доделать надо. 😭😭
1. При запуске подсветки в режиме «радуга» она не переливается плавно, а вся моргает как новогодняя гирлянда, если зажать контакты датчика движения или контакты платы пальцами то моргание прекращается. Как исправить это? Как заземлить плату?
2. Первые ступени горят ярко, а последние уже заметно слабее, видимо идёт потеря, я могу запитать ленту с обоих концов? Как это правильно сделать, чтобы не получилось замыкания?
3. Где в прошивке можно задать 1 конкретный цвет, а не радугу огонь и тп эффекты? Буду благодарен за любую информацию :)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Из всех гайверовских диодных свистелок и пукалок - самый трудный проект как раз с лестницей, уж какой был опыт у меня - всё равно намучился... Копайте, может, найдёте проблему. Тут она может быть на каждом углу.

Запитать ленту - да, можно дважды, с подключением тут нет ничего сложного - минус к GND, плюс к плюсу, замыкание тут не грозит.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
@rutimonin, сначала решите проблему по питанию. Запитывать можно и нужно с двух концов + если много ступенек можно запитывать каждую вторую/третью ступеньку
 

Dkr

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
8
1
Подскажите, как вы крепили ленту на лестницу? Хочу сделать себе подсветку на деревянную лестницу. Переживаю, что лента будет отклеиваться от ступенек.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
лента будет отклеиваться от ступенек.
Да, будет.
Я покупал алюминиевый профиль с рассеивателем, напилил, насверлил, присаморезил к ступеням, внутрь - лента. И выглядит прилично, и держится на 5+, и охлаждается о металл. Как и должно быть.
 

Harl

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2021
5
0
Есть проблема. Мигание лестницы цветами. Заметил, что когда не на полную яркость светит, то не мигает, на полную, начинает мигать радугой. Куда копать? Блок питания на 25 ампер, 15 порожек по 90 см.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
@Harl, обычно если идёт искажение цвета, то вероятно сильно проседает напряжение. Попробуйте запитать ленту чаще
 

Harl

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2021
5
0
@Gen@, Запитал с двух сторон, точнее середина и нижний край
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@Harl, если лента 60д/м то каждый чип с 3 диодами 5 см, на 90 см их 18 шт, на 15 ступеней 270 чипов. Как 261 вышел?
 

allin

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2021
3
0
@Harl,А какое сечение питающих проводов ? Полюбому, надо питание мерить с БП и на лентах в разных концах.
 

Harl

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2021
5
0
@allin, сечение 0,25. Если я правильно подозреваю, то питание у меня идет с середины и внизу, управление с верху начинается. Таким образом при недостатке питания сверху чип не корректно работает и дает скачек сигнала, отчего вся лента начинает дергаться. У меня подсветка сделана голубым цветом, скачки уходят в зеленый. Но буквально меньше секунды и восстанавливается обратно. Такой эффект может возникать из-за недостатка питания?

@Константин 271, 13 порожек по 17 чипов, 1 - 19, 1 - 21 чип. Вот так будет точнее.

@allin, Я померяю, какой вольтаж минимум, после которого начинаются глюки, кто-то выяснял? Если нет возможности поменять провода или добавить дополнительное питание на другой конец лестницы, как можно попытаться решить проблему эту? Может посоветуете что-то. Мне в голову приходит только чуть увеличить вольты на блоке питания. На сколько это критично? Спасибо заранее за советы :)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@Harl, если нет фоторезистора, то ручную яркость уменьшить в прошивке. Я так лимитировал ток потребления, раз уж гайвер не встроил здесь токовую защиту, как в др. своих проектах.
 

Harl

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2021
5
0
@Константин 271, фоторезистор есть. Я просто только делфи проходил, и язык ардуино для меня еще тяжеловат, но вопрос, если я отключу фоторезитор, т.е. автоподсветку, будет ли лестница вырубаться днем?
 

allin

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2021
3
0
@Harl, Я на вашем месте пустил бы
провод типа ШВВП 2х0,75 или что то подобное. У вас сильная просадка на проводах, вот и при максимальной яркости и начинается просадка - визуально радуга.хотя бы 2 провода один сверху ,другой снизу
 
Изменено: