ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

Алексей D

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2020
1
1
Всем привет!

у меня в наличии есть два ИК датчика HC-SR505. Хочу прикрутить их к лестнице.
Alexgyver в своем проекте не рекомендует использовать их.
Возможно ли их использование или лучше поставить другие (какие?)

PS: я только в начале пути освоения Arduino
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: D_Drozb

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
Отрезки ленты соединять многожильными проводами или можно одножильными.
Вот нашёл более менее профессиональное подключение через RJ45 разъём, используя CAT6 кабель.
Так у них на один провод из пары подаётся земля для защиты от помех.
Исходя из этого я для себя сделал вывод, что буду все подключения к датчикам и сигнальные линии делать сетевым кабелем.
Ну а питание естественно отдельно.
Кстати самое оптимальное подключение вот по этой схеме от самого автора. просто она лежит в папке документации к библиотеке MicroLED
 
  • Лойс +1
Реакции: akulaa и manpover

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
Привет! У меня местами лента мигает, иногда по пол ленты не горит, беспорядочно гаснет, местами горит тускло, горит 8 ступеней из 16. В общем, не стабильно работает . При изменении режима, количества ступеней и чипов в скетче ничего не меняется. В конце ленты 11.4 вольта. В чем может быть причина?
Это минусы цифровой шины и адресной ленты. Все чипы соединяются последовательно и передают информацию друг другу. Если в одном месте обрыв - все остальные чипы перестают работать.
1) Запитай лестинцу с обоих концов.
2) Включай эффект со сплошным светом, находи последний горящий диод и ищи обрыв. Если последующие диоды моргают, то скорее всего у тебя помехи сильные - надо разбираться с проводкой.

Насколько я понял самое лучшее все соединения между ступеньками делать CAT6 проводом. Берёшь кусок нужной длины, выбираешь пару например зелёный и белозелёный. На белозелёный подаёшь ноль, на зелёный цифровой сигнал DATA.
Посмотри ссылки из предыдущего поста
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vika и manpover

manpover

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
7
0
Подскажите пожалуйста где в программе настраивается на каком расстоянии срабатывает датчик? А то оба смотрят в стену и поэтому не работает, расстояние до стены где-то метр.
 

Graf3d

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
5
3
Привет. Нигде не настраивается. Попробуй снять колпачок и поместить датчик в небольшую трубу 1-2 см длинной... Это поможет уменьшить угол сработки датчика... У меня тоже невнятно работало, пока так не сделал..
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@ и manpover

Infeus

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
4
5
У меня какая-то напасть с сенсорами. Собрал тестровую конструкцию на лестнице с кнопками, все работает на "ура" . Проверил сенсоры на макетной плате: работают. А собрал с кабелем (2шт. по ~2м по схеме Алекса) на лестнице, начинается какой-то ад: то работают оба сенсора, то 1 работает, а другой - нет, то оба не срабатывают. Бывает срабатывают без движения. Пробовал разный кабель: и витую пару и трехжильный кабель для LED, отключал поочередно сенсоры, подключал на разные пины. Ни какой закономерности. :(

UPDATE:
Нашел решение проблемы: подтягивающие 1К резисторы на сенсорах.
 
Изменено:

Graf3d

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
5
3
У меня какая-то напасть с сенсорами. Собрал тестровую конструкцию на лестнице с кнопками, все работает на "ура" . Проверил сенсоры на макетной плате: работают. А собрал с кабелем (2шт. по ~2м по схеме Алекса) на лестнице, начинается какой-то ад: то работают оба сенсора, то 1 работает, а другой - нет, то оба не срабатывают. Бывает срабатывают без движения. Пробовал разный кабель: и витую пару и трехжильный кабель для LED, отключал поочередно сенсоры, подключал на разные пины. Ни какой закономерности. :(
Крышки белые сними. С ними очень большой угол сработки. Помести в трубочку датчик. Как у Алекса в видео...
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

Infeus

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
4
5
Крышки белые сними. С ними очень большой угол сработки. Помести в трубочку датчик. Как у Алекса в видео...
Cпасибо за совет, но и с крышками и без них та одна фигня. Если какой-то сенсор начинает работать, то работает он и с крышкой и без нее.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wolfik159

LexxExpert

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
3
2
Подскажите пожалуйста где в программе настраивается на каком расстоянии срабатывает датчик? А то оба смотрят в стену и поэтому не работает, расстояние до стены где-то метр.
Удалось ли найти и убрать причину нагрева платы?
 

manpover

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
7
0
Да, пошевелил провода припаянные к плате один отвалился, перепаял и вроде не греется, наверно был плохой контакт.
Установил все на лестницу, но не чего не работало. Скетч и программа загружались без ошибок, перепроверил все подключение( тут и нашёл плохой контакт на плате). Но это не помогло, грешил на датчик. Потом после плясок с бубном заметил что на первой ступени загорелись два светодиода и погасли, решил что не работает первый отрезок на первой ступени и обошёл его. И все заработало.
 

SergADM

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
38
3
22 ступени будет работать на этой ардуино нано?
по метру каждая ступенька. Хватит ли контроллеру мощи управлять таким количеством?
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
22 ступени будет работать на этой ардуино нано?
по метру каждая ступенька. Хватит ли контроллеру мощи управлять таким количеством?
Тут вопрос не в количестве ступеней, а в общем количестве светодиодов (точнее чипов, т.к. есть ленты где один чип управляет тремя светодиодами).
До 300 штук должен потянуть по идее
 
  • Лойс +1
Реакции: rutimonin и SergADM

SergADM

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
38
3
Тут вопрос не в количестве ступеней, а в общем количестве светодиодов (точнее чипов, т.к. есть ленты где один чип управляет тремя светодиодами).
До 300 штук должен потянуть по идее
а касательно этой ленты которую использует Алекс 60 светодиодов на метр = 440 получается потянет ? или брать ту ктоторая 30 на метр??
 
Изменено:

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
а касательно этой ленты которую использует Алекс 60 светодиодов на метр = 440 получается потянет ? или брать ту ктоторая 30 на метр??
Выставляешь в скетче нужное кол-во диодов, компилируешь. Если ошибок нет, то потянет.
 
  • Лойс +1
Реакции: SergADM

roost

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
1
0
Приветствую. Только недавно начал изучать Адруинку, по этому прошу не кидаться тапками за глупые вопросы.
Сделал все по видео, все хорошо, все работает. Вопрос: как увеличить минимальную яркость подсветки с использованием фоторезистора при автоматической яркости? Ночью хотелось бы чтобы лента горела поярче.
 
Изменено:

SergADM

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
38
3
Привет всем.

моя доработка тут https://github.com/degterjow/LEDstairs/tree/master/firmware/LEDstairs_v1.1

  1. поддержка ночного режима. Подсвечиваются крайние ступеньки. Настройка:
  • маска (какие диоды на ступеньке включать) NIGHT_LIGHT_BIT_MASK
  • цвет NIGHT_LIGHT_COLOR
  • яркость NIGHT_LIGHT_BRIGHT
а у вас датчики какие используются? как у алекса или как у зиппо?
 

SergADM

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
38
3
Привет Алекс
Доработал немного вашу подсветку для лестницы.
эта доработка необходима , если в доме несколько человек, в вашем проекте , если один человек, входит на лестницу, а другой чел, или толстый КОТ с секундой позже подходит с другой стороны, подсветка гаснет.
я убрал пир датчики, заменил на ИК датчики по 2, с каждой стороны, с диодом и фоторезистом. и добавил код.
теперь с каждой стороны происходит замер количество прошедших , и их направление. в какую сторону прошел человек.


#define in 14
#define out 19
#define relay 2
int count=0;

void IN()
{
count++;

delay(1000);
}

void OUT()
{
count--;

delay(1000);
}

void setup() / *********************

{
pinMode(in, INPUT);
pinMode(out, INPUT);
pinMode(relay, OUTPUT);
}

void loop() / **********************

{if(digitalRead(in))
IN();
if(digitalRead(out))
OUT();if(count<=0)
{
digitalWrite(relay, LOW);
delay(200);
}

else
digitalWrite(relay, HIGH);

}
а ссылочку на ваши датчики можно???
 

Soderlen

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2020
1
0
Подскажите как в режиме color поменять цвет с красного на какой-нибудь другой .спасибо
 

Alexmatveev

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2020
1
0
Здравствуйте. У меня 11 ступенек по 17 чипов, работают полноценно 8 и два чипа на девятой, ступени ниже девятой конечно молчат. питания 12 вольт хватает. Такое впечатление, что затыкается линия данных, как можно сделать управление с двух пинов (например до шестой ступени с одного пина а с седьмой с другого? или как то по другому исправить?Посмотреть вложение 11585
У меня похоже та же проблема, 14 ступеней по 14 чипов, 11 ступеней работают нормально, на 12 ступени постоянно горят 3 первых диода белым светом, остальная часть не горит. Пробовал менять местами ленты (думал может в ленте косяк) - не помогает, тоже самое, получается че то в скетче не так... 11 ступенек работают четко, как надо, не могу разобраться в чем дело, может кто поможет... не хочется ленту короче делать...
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
У меня похоже та же проблема, 14 ступеней по 14 чипов, 11 ступеней работают нормально, на 12 ступени постоянно горят 3 первых диода белым светом, остальная часть не горит. Пробовал менять местами ленты (думал может в ленте косяк) - не помогает, тоже самое, получается че то в скетче не так... 11 ступенек работают четко, как надо, не могу разобраться в чем дело, может кто поможет... не хочется ленту короче делать...
используйте мой вариант. у меня есть подсветка перил на отдельном пине. Перила полностью копируют эффекты с основной лестницы. Это конечно не феншуй, но если грамотно разделить (пополам) то скорее всего никто и не заметит.
 

Artur1990

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2020
2
2
Привет Алекс
Доработал немного вашу подсветку для лестницы.
эта доработка необходима , если в доме несколько человек, в вашем проекте , если один человек, входит на лестницу, а другой чел, или толстый КОТ с секундой позже подходит с другой стороны, подсветка гаснет.
я убрал пир датчики, заменил на ИК датчики по 2, с каждой стороны, с диодом и фоторезистом. и добавил код.
теперь с каждой стороны происходит замер количество прошедших , и их направление. в какую сторону прошел человек.


#define in 14
#define out 19
#define relay 2
int count=0;

void IN()
{
count++;

delay(1000);
}

void OUT()
{
count--;

delay(1000);
}

void setup() / *********************

{
pinMode(in, INPUT);
pinMode(out, INPUT);
pinMode(relay, OUTPUT);
}

void loop() / **********************

{if(digitalRead(in))
IN();
if(digitalRead(out))
OUT();if(count<=0)
{
digitalWrite(relay, LOW);
delay(200);
}

else
digitalWrite(relay, HIGH);

}
Привет, как я понял, отрывок этого кода для двух датчиков только с одной стороны? И можно увидеть весь код?
 
  • Лойс +1
Реакции: strongest и SergADM