ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

SergADM

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
38
3
@SergADM, @Александр Симонов, @Gen@, Я использую блок питания LED Power supply MN 300W12V out/12v-25A, Возможно ли что в момент включения питания происходит кратковременный скачёк напряжения и сгорает этот "линейный регулятор напряжения" ?
скачек проверь прибором но я не думаю что он там есть - а если есть то блок питания в ТОПКУ
 

Генрих Франк

✩✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2020
7
1
скачек проверь прибором но я не думаю что он там есть - а если есть то блок питания в ТОПКУ
А будет ли все работать если запитать ардуино и светодидку от разных источников питания ? Ардуино через usb и светодиодку от БП ?
 

kotb

★✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
9
17
Всем привет, при компиляции вылазит следующая ошибка:

D:\ARDUINO\PROJECTS\AlexGuyver\LEDstairs-master\LEDstairs-master\firmware\LEDstairs_v1.1\LEDstairs_v1.1.ino:193:35: warning: invalid conversion from 'int' to '<unnamed enum>' [-fpermissive]
curEffect = ++effectCounter % EFFECTS_AMOUNT;
~~~~~~~~~~~~~~~~^~~~~~~~~~~~~~~~
При этом загрузка проходит на ардуино.
Кто-то может подсказать как это исправить?
sketch.jpg
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,184
1,278
Москва
Это предупреждение, а не ошибка, о возможном несоответствии типов данных. Если автор знает , что делает, то норм.
 
  • Лойс +1
Реакции: kotb

kotb

★✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
9
17
Это предупреждение, а не ошибка, о возможном несоответствии типов данных. Если автор знает , что делает, то норм.
Скетч я взял готовый, который тут выложили сам менял только мелочи.
Я отключил смену эффектов и поставил запуск на COLOR, поскольку хотелось бы чтоб лента работала одним белым светом без радуги и других эффектов, но это ничего не изменило и лента переливается разными цветами.
Цто я делаю не так?
ПС: я в програмировании 0 :))
 
  • Ахах! +1
Реакции: rutimonin

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,184
1,278
Москва
один 0 в программировании может задать больше вопросов , чем тысяча 1 ответить на них..
Видимо мелочи и решили дело. Надо брать скетч и тестировать на заведомо рабочем, а уж потом ломать по своему разумению.
 

kotb

★✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
9
17
один 0 в программировании может задать больше вопросов , чем тысяча 1 ответить на них..
Видимо мелочи и решили дело. Надо брать скетч и тестировать на заведомо рабочем, а уж потом ломать по своему разумению.
из мелочей всего то колицество ступенек и чипов+color effect при включении, ну и минимальную яркость, не думаю что юто принципиально изменить сам скетч :)
 

kotb

★✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
9
17
Всем привет, итак после консультации и помощи участника форума Gen@ было найдено решение моей задачи, а именно включение ступенек в одном белом цвете, с последовательным включением и выключением ступенек. Может кому-то пригодится, для этого надо заменить код в effects.ino:

// ========= смена цвета общая
void staticColor(int8_t dir, byte from, byte to) {
effSpeed = 100;
byte thisBright;
static byte colorCounter = 0;
colorCounter += 2;
FOR_i(0, STEP_AMOUNT) {
thisBright = 255;
if (i < from || i >= to) thisBright = 0;
fillStep(i, mHSV(60, 2, thisBright));
}
}
Всем удачных реализаций :)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,184
1,278
Москва
Делиться кодом это дело хорошее.. Но вы обесцениваете работу программистов, увы. Было бы не плохо взяв код у когото сделать хоть какое то отчисление автору. Не забывайте, что автор напишет код один раз, и далее считай все..
ЗЫ. Я не автор!
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

kirush80

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
6
0
Делиться кодом это дело хорошее.. Но вы обесцениваете работу программистов, увы. Было бы не плохо взяв код у когото сделать хоть какое то отчисление автору. Не забывайте, что автор напишет код один раз, и далее считай все..
ЗЫ. Я не автор!
Если бы автор хотел денег, то оформил бы страничку с описанием функционала и принятием донатов. Кто хочет бесплатно размещать, делают это на githube. У автора есть вариант "поделится кодом за деньги". Если такой функционал кому то нужен - поправлю и выложу.
P.S. Хотя данный функционал вроде реализован уже. Срабатывает любой из датчиков, а отключение по таймауту.
 

kirush80

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
6
0
@kirush80,
вот я прикрепил 2 готовых файла с моими изменениями,
Спасибо от всех. Еще бы описали изменения...

C++:
    thisBright = 205;
fillStep(i, mHSV(207, 190, thisBright));
хочу бежевый цвет получить, а на деле - зеленоватый.
Как указать цвет правильно?
пытался и в RGB и в HSV формате (207,7,100)
 

kotb

★✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
9
17
Спасибо от всех. Еще бы описали изменения...

C++:
    thisBright = 205;
fillStep(i, mHSV(207, 190, thisBright));
хочу бежевый цвет получить, а на деле - зеленоватый.
Как указать цвет правильно?
пытался и в RGB и в HSV формате (207,7,100)
Посмотрите тут https://www.rapidtables.com/convert/color/rgb-to-hsv.html
По поводу изменений так там только цвет, количество ступеней и чипов, так что код стандартный в принципе.
 

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
Друзья подскажите, с лентой WS2812b это всё запустится? на этом коде , или нужно скетч переделывать. я взял блок питания 5v 20A 12 метров ленты 60 диодов на метр, думаю нужно на esp8266 скетч залить
 

L.A.P.

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
4
2
Залив Ваш скетч. Первый раз когда запускаеця контроллер яркость светодиодов нормальная. А когда другие разы яркость очень тускла. При нажатии ресет на Ардуино, первый раз яркость нормальная, остальные разы очень пускло. В чем может быть причина? AUTO_BRIGHT 0.
CUSTOM_BRIGHT - пробовал разные значения, но на всех значениях одинаково тускло.
Заливаю скетч LEDstairs_v1.0 - все работает хорошо.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vancouver и vikn72