ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
В ветке Подсветка лестницы - задание на доработку этот вопрос обсуждался много раз. Я написал одному из участников код, он обещал потестировать и написать сюда о результате, но потом пропал. Если хотите, могу попробовать доработать Ваш код Но это лучше в личку.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

Mir.Ok

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
3
1
В ветке Подсветка лестницы - задание на доработку этот вопрос обсуждался много раз. Я написал одному из участников код, он его обещал протестировать. но потом пропал. Если хотите, могу попробовать доработать Ваш код Но это лучше в личку.
А завтра сможете подправить, сейчас ленту только устанавливаем протестировать несможем
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

Vancouver

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
7
6
поменяй блок питания!

На сколько я помню то 1 метр ленты в пике потребляет 14.7 ват на метр в метре 60 диодов 14*27=378/60*14,7 =92,61 ват вердикт ваш блок титания чуток не вытягивает ленту!
Не в блоке питания проблема, а в коде. Насколько я смог понять - первый раз лента светится со значением из CUSTOM_BRIGHT, а потом берется яркость из NIGHT_LIGHT_BRIGHT (яркость свечения крайних ступенек в режиме ожидания) - к примеру, если в NIGHT_LIGHT_BRIGHT поставить высокое значение, а в CUSTOM_BRIGHT низкое, то лента первый раз засветится тускло, а последующие включения после активации режима ожидания станут яркими, как и свечение крайних ступенек в режиме ожидания. К сожалению мои знания в программировании не позволяют исправить код, так что надеюсь, что кто-то сможет в этом разобраться.
 

Kristik512

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2021
2
0
Здравствуйте. Подскажите плз. как подключить ленту 5050 по схеме гавера. это возможно или нет?scheme.jpg
 

ivang

★✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2020
5
10
Здравствуйте. Подскажите плз. как подключить ленту 5050 по схеме гавера. это возможно или нет?Посмотреть вложение 20651
обычную ленту или адресную ?
если обычную RGB ленту то нет!
для нее есть отдельный проект но там намного больше проводов надо тянуть к каждой ступени!
 

Joriel

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
2
1
Насколько я смог понять - первый раз лента светится со значением из CUSTOM_BRIGHT, а потом берется яркость из NIGHT_LIGHT_BRIGHT (яркость свечения крайних ступенек в режиме ожидания) - к примеру, если в NIGHT_LIGHT_BRIGHT поставить высокое значение, а в CUSTOM_BRIGHT низкое, то лента первый раз засветится тускло, а последующие включения после активации режима ожидания станут яркими, как и свечение крайних ступенек в режиме ожидания. К сожалению мои знания в программировании не позволяют исправить код, так что надеюсь, что кто-то сможет в этом разобраться.
вот именно такая проблема, при первом включении яркая красивая радуга, а после все очень тускло, датчика освещенности не стоит и в коде отключен, как можно сделать, чтобы светило постоянно как при первом включении?
если я правильно понял то поменять надо что-то вот тут

void getBright() {
#if (AUTO_BRIGHT == 1)
if (systemState == S_IDLE) { // в режиме простоя
EVERY_MS(3000) { // каждые 3 сек
Serial.println(analogRead(PHOTO_PIN));
curBright = map(analogRead(PHOTO_PIN), 30, 800, 10, 200);
strip.setBrightness(curBright);
}
}
#endif
}
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vancouver

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
после все очень тускло, датчика освещенности не стоит и в коде отключен, как можно сделать, чтобы светило постоянно как при первом включении?
Убрать этот метод (getBright) вообще из кода (не забудьте про обращение к этому методу в loop (может ещё где) тоже) и тогда заданная яркость в setup не будет меняться.
 

Joriel

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
2
1
Это не адресная лента, а простая rgb. Так что нельзя.. Без изменений кода и обвязки во всяком случае.
проблема была до банального проста, нашёл коде

#define NIGHT_LIGHT_BRIGHT 100 // 0 - 255 яркость ночной подсветки

установил на 100 и этого более чем достаточно, кто-то тоже искал не знаю нашел или нет, но вот решение)
 

MikeKo

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2021
1
0
Форумчанам привет!
А есть ли реализация пошаговой подсветки лестницы, но не адресной LED лентой, а простой? Поискал, но не нашел. Может, не так ищу...
Заранее спасибо.
 

SkyWalker

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2021
1
0
Доброго времени суток, такая проблема: на ардуино уно с отключёнными датчиками движения (АМ312) лента (DC12V WS2811 5050 RGB) сама включается и выключается, если подключены датчики то тоже самое, прилагаю скетч. Так же запускал на ардуино нано но там другая ситуация, лента светится белым светом и не реагирует ни на что. если потребуется скину фото или видео. Здесь могу не ответить, лучше писать в лс во вконтакте
 

Вложения

ivor

✩✩✩✩✩✩✩
28 Окт 2019
7
0
Здравствуйте, товарищи участники, прочитал все ветки про этот проект, но так и не понял имеется ли возможность переключения режимов с кнопки ардуины или каким-либо другим способом. Может кто подсказать?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
в проектах, что я вижу - этого нет. Допишете сами - будет.
 
  • Лойс +1
Реакции: ivor

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Здрасте, господа! Обычно я умничаю в другой ветке, но вот что-то наткнулся на эту и заинтересовался)) Сразу предупреждаю, что проект я не собирал и даже в код не заглядывал. Но судя по нескольким прочитанным страницам и просмотренному видео я понял вот что:
1. Каждая отдельная ступенька целиком горит одним цветом. Никаких Пёрлинов, огней, радуг в пределах одной ступеньки.
2. Многие бьются (то ли уже победили) над тем, что бы реализовать разное количество диодов в разных ступеньках внутри кода.
Так вот, если эти утверждения верны, то выходит, что мы из пушки по воробьям стреляем. Адресуем каждый диод, в то время как надо адресовать лишь каждую ступеньку.
И на мой взгляд есть два варианта, что бы код вообще никак не менять, но при этом иметь любую длину ступенек. Юзать адресность и не тянуть 100500 проводов от ардуины.
1. Так себе вариант, но имеет место быть. Подключаем всего по одному адресному диоду на ступеньку, а остальные просто параллелим к нему (придется изрезать всю ленту). Но вариант может быть полезен если надо "дорастить" пару ступеней. Ворох проводов и пайки в итоге окажется на самих ступенях.
2. Второй вариант интересней. Адресная лента состоит из адресного чипа и непосредственно RGB светодиода (или группы из трех RGB светодиодов). Но чипы WS2811 продаются по отдельности. Таким образом мы можем юзать один чип на ступеньку (они дешевые), а к чипу подключать уже не буржуйскую адреску, а рабоче-крестьянскую дешманскую RGBшную ленту. Одна ступенька - один адресный светодиодный отрезок любой длинны. И сэкономить в итоге раза в три...
Это мысли вслух, к тапкам приготовился - кидайте)

1611741655966.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Я модифицировал, вернее.. заново переписал такую штуку для одного товарища. Т.е. немного вкапывался, то скажу сразу, что в том варианте нельзя было сделать параллельное подключение. Требовалась дежурная подсветка крайних светодиодов.
Это не значит , что ваша идея никуда не годиться! Это значит. что она тербует доработки. Например такой: ступенька состоит из 3х диодов. 2 крайних и один центральный, который будет параллелиться. Да и крайние тоже можно запараллелить.
Самое приятное в Вашей идее то, что сильно экономиться память.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Многие бьются (то ли уже победили) над тем, что бы реализовать разное количество диодов в разных ступеньках внутри кода.
давно уже победили, там изменений-то строчек пятнадцать...
Не выкладываю, потому что у самого лестницы нет и откатать код не на чем. Но желающим не отказываю.

Ваша идея интересная, но очень много много возни с переподключением и пайкой. По мне (как программисту:) - переписать код в разы (если не на порядок!) - проще :)))
Главный плюс в вашем подходе , как уже сказал @Старик Похабыч, - это экономия памяти. Если ступенек и диодов много, они могут не войти в память Нано... тогда можно сделать так, как предлагаете Вы...
Хотя я все равно решил бы программно. Просто взял бы СТМ32 вместо Нано да и все :) Уж больно паять лениво, когда можно не паять :)
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@bort707, @Старик Похабыч, проблему памяти по идее можно решить библиотекой Гайвера с выводом без использования буфера. Ну еще при использовании обычной ленты плюс может быть в экономии средств, на 20 метровых ступеньках - это внушительная сумма. Вообще надо будет заказать жменю этих чипов и поковыряться с ними на досуге. Може в цветомузыку свою впендюрю :unsure:
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
юзать один чип на ступеньку (они дешевые), а к чипу подключать уже не буржуйскую адреску, а рабоче-крестьянскую дешманскую RGBшную ленту. Одна ступенька - один адресный светодиодный отрезок любой длинны. И сэкономить в итоге раза в три...
Я, конечно, увидел про три раза, но... тем не менее, вместе с выражением "любой длинны". Чипы WS2811 могут работать только с выходным напряжением до 12В, а это значит, что максимальное количество подключенных светодиодов одного цвета - это три. Требования к току при этом уменьшаются (толщина проводов), но всё равно, на ступеньку потребуется несколько адресных участков. Другой вопрос - если взять какой-нибудь совсем мелкий процессор и управлять через него каким-нибудь серьёзным светодиодным драйвером.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@poty, а что мешает подключить отрезок 12-вольтовой светодиодной ленты? Через 50 - рублевый усилитель, если надо. Естественно это не оправдано для трех декоративных ступенек в гостиной. Но если это огромная лестница...
Опять же я могу сильно заблуждаться пока в руках эти чипы не подержу.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
что мешает подключить отрезок 12-вольтовой светодиодной ленты?
чипы 2811 в любом случае не могут работать в режиме "силового ключа". То есть будет нужен еще драйвер на мосфете на каждый отрезок ленты... если я верно понял вашу идею.

В общем, мне как-то кажется, что идея несколько запоздала. Адресная лента уже не так и дорога, как была всего год-два назад. Еще годик и она, гляди, сравняется с обычной... А управлять адресной все-таки значительно удобнее и проще.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
а что мешает подключить отрезок 12-вольтовой светодиодной ленты? Через 50 - рублевый усилитель, если надо.
на выходе WS2811 - не ключи, а управляемые ШИМ источники тока. Т.е., всё, что туда подключается, будет получать 18,5мА тока в импульсе. В адресной ленте максимальный ток через светодиоды равен как раз этим самым 18,5мА. Т.е., единственным способом, при сохранении яркости, подключить к WS2811 больше одного светодиода на цвет - это соединить их последовательно и питать от источника с большим напряжением (но не больше 12В). С учётом распространённых диодов это - три диода последовательно. Всё, чот будет подключаться паралельно будет лишь уменьшать яркость.