ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
Всем доброго времени суток! Собираюсь повторить проект, но сомневаюсь в выборе ленты. Брать на 60 или на 96 светодиодов на метр? Может, с 96, всё же будет лучше?
А так же думаю какую степень влагозащиты взять? Лестница стоит в доме, но вдруг что то на нее прольют и тд. Брать IP67?
Спасибо
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,921
868
На ступеньки можно ленту 2811, как уже сказали. Но тогда "Огонь" лучше не использовать. будет некрасиво.
На перила лучше ставить 2812 с одним светодиодом на чип, а то вообще никакие эффекты нормально работать не будут.

А вообще, я бы все-таки брал Мегу - по размеру можно взять Мега-про - она не такая большая
 

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
Да, там реально 20 чипов в метре, всего лишь.
так выше писали про чипы или светодиоды? просто если чипы, то все влезает на ура, а если светодиоды, то нет

На ступеньки можно ленту 2811, как уже сказали. Но тогда "Огонь" лучше не использовать. будет некрасиво.
На перила лучше ставить 2812 с одним светодиодом на чип, а то вообще никакие эффекты нормально работать не будут.

А вообще, я бы все-таки брал Мегу - по размеру можно взять Мега-про - она не такая большая
спасибо!
а если все же делать огонь, то тогда какую лучше ленту взять?
 

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
ту, у которой на каждом светике по чипу - то есть 2812, иначе эффект будет "троится"
понял, спасибо!
если Константин верно пишет, то тогда брать мегу не имеет смысла, если все же я буду брать WS2811, где 3 светодиода на чип.
а если брать WS2812, то уже нужно и мегу брать, ибо там количетсво светодиодов = количеству чипов

ту, у которой на каждом светике по чипу - то есть 2812, иначе эффект будет "троится"
а нет примера, насколько плохо будет выглядеть огонь, если брать все же ленту с 1 чипом на 3 светодиода? И нужно ли будет переделывать Ваш код под ленту WS2812?
 

MAXGRU

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2021
12
3
а нет примера, насколько плохо будет выглядеть огонь, если брать все же ленту с 1 чипом на 3 светодиода? И нужно ли будет переделывать Ваш код под ленту WS2812?
У меня собрано по проекту гайвера, т.е. лента 2811. Могу прислать кино, напишите в личку эл.адрес. У "огня" есть еще один нюанс. и он не зависит от количества чипов на диод. Режим полностью корректно работает только с одинаковым количеством чипов на каждой ступени лестницы. У меня первые 2 ступени больше. И "остаток" на этих ступенях горит белым.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,921
868
. У "огня" есть еще один нюанс. и он не зависит от количества чипов на диод.
"огонь" - дискретный эффект. и потому не может не зависеть от числа чипов на диод. при небольших ступеньках и ленте 2811 "огонь" получается размазанным.
Режим полностью корректно работает только с одинаковым количеством чипов на каждой ступени лестницы. У меня первые 2 ступени больше. И "остаток" на этих ступенях горит белым.
Макс. это вы про последнюю версию из этой ветки? У меня огонь работает во всю ширину ступенек, даже если они разного размера. Не хотите потестировать?
 

MAXGRU

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2021
12
3
"огонь" - дискретный эффект. и потому не может не зависеть от числа чипов на диод. при небольших ступеньках и ленте 2811 "огонь" получается размазанным.
Сам с 2812 эффектов не видел, т.к. собрал на 2811. Не с чем сравнивать. Но в теории то понятно, что чем больше точек на картинке тем картинка четче. И соответственно эффект должен быть красивее.

Макс. это вы про последнюю версию из этой ветки? У меня огонь работает во всю ширину ступенек, даже если они разного размера. Не хотите потестировать?
Я видел Ваш пост, что есть совсем свежая версия. Конечно протестирую. Просто после того как сжег уже 2 ардуинки (по собственной невнимательности) стараюсь пореже дергать платку на перепрошивку.
 

Lizard

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
4
0
Доброго времени суток граждане, я указал по два светодиода на ступеньку, при этом у меня 180 светодиодов на 3 метра ленты всего якобы 90 ступенек, режим огня при старте выводится, а вот по опросу датчика движения уже нет, в то время как "радуга" и "цвет" без проблем срабатывает как надо
p.s. режим "огня" начал работать, но теперь при отключении шнурка лента просто зависает
 
Изменено:

MAXGRU

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2021
12
3
Макс. это вы про последнюю версию из этой ветки? У меня огонь работает во всю ширину ступенек, даже если они разного размера. Не хотите потестировать?
Потестил. Пока не очень получается. Поменял все под мою NANO и пины и количество ступеней и чипов.
Опишу явные отличия от старой версии.
1. При включении питания несколько секунд ничего не происходит. Раньше загоралась вся лестница. Я сначала даже испугался. Спустя секунды загорается ночная подсветка и все работает.
2. Первый режим который срабатывает. Заливка всей лестницы зеленым светом. Ярко. Одновременно все ступени.
3. Последующие срабатывания - еще 2 режима. Но очень тускло. Эффект бегущей лестницы есть.
Как ни пытался поднять яркость - не получается. Что надо изменить?
Раньше я менял в этой строке
C++:
curBright = systemOffState ? 0 : map(photo, 30, 800, 70, 200);  // два последних параметра в строке/ Третий (обычно 10) это яркость в полной темноте, четвертый (обычно 200) - в сумерках
10 на 70 и было ярко.
Сейчас как с AUTO_BRIGHT_MIN не игрался - ничего не меняется. Тускло и все.

4. После этих двух режимов опять идет зеленый. Причем очень яркий. и далее по кругу
5. Огня вообще нет. Он теперь зеленый?
Порадовало что ДА - теперь сенсоры движения реагируют даже когда идет процесс погасания лестницы.

И еще
C++:
{ 6, 0b0100100100100100 },   // первая ступенька 16 чипов,
{ 10, 0b0000000000000000 },   // вторая ступенька 16 чипов
Тут точно все правильно в комментариях?
 
Изменено:

Lizard

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
4
0
Заметил следующий момент, если днём или когда значение фоторезистора выше заданного, и его закрыть чём-либо, включится лента как и положено и в этот момент фоторезистор вновь засветить, то лента не отключается при достижении таймаута, что очень странно
 

Azalis

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
17
0
Доброго времени суток! Хочу проект использовать для подсветки сверху длинного коридора. Для этого не нужны цветные эффекты, достаточного фейдера и белого света. Подскажите, как и где подправить скетч?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
А что не так с разбиением ?
Ленту можно и поперек по 3-4-5 диолов сделать, считая это ступенькой , при плавном включении коридор осветиться с нужного края до конца.
Или что то еще имелось ввиду ?
 

Azalis

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
17
0
Переключение эффектов отключил, а как сделать, что бы заливалось одним белым цветом? И можно сделать, что бы при включении каждой полоски яркость плавно нарастала? Ну и когда отключение происходит, так же плавно гасла.

А что не так с разбиением ?
Ленту можно и поперек по 3-4-5 диолов сделать, считая это ступенькой , при плавном включении коридор осветиться с нужного края до конца.
Или что то еще имелось ввиду ?
Ленту предполагается крепить так же параллельными полосками, так эффектнее смотреться будет включение-выключение.
 

Lizard

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2021
4
0
Доброго времени суток! Хочу проект использовать для подсветки сверху длинного коридора. Для этого не нужны цветные эффекты, достаточного фейдера и белого света. Подскажите, как и где подправить скетч?
Я лично так и использую, у меня стоит подсветка рабочей поверхности кухни, при входе непосредственно туда.
По сути ничего не менял практически, просто у меня число ступеней равно числу светодиодов в ленте
 

Azalis

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
17
0
Заметил такой баг в прошивке 1.2 Beta: в ночной подсветке со временем зажигаются все светодиоды. Никто не замечал?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,921
868
@Azalis, был такой баг в первой редакции версии 1.2, но вроде Геннадий все поправил.
Вы точно взяли самую последнюю версию?