ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

Max7

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2021
4
0
Избыточное цитирование
Подтягивающий резистор обычно ставят между линией сигнала и линией питания. Но я вот сомневаюсь в номинале 1к. На шину i2c такие резисторы идут на 4.7к, на кнопки аж 10к. Чем меньше резистор тем сильнее подтяжка и сложнее с нее "сдвинуть " сигнал.
Спасибо, а с линией питания с + или – или не важно? буду пробовать.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
Избыточное цитирование
Собрал всё по инструкции, прошил всё заработало, кроме нижнего датчика. Если он подключён, то он не срабатывает (верхний работает прекрасно). Если его отключить (нижний датчик), то подсветка срабатывает от руки поднесённой к ардуине, причём срабатывает как положено снизу вверх. Подключал датчики наоборот, тот же эффект. Помогите, в чём причина? Пробовал на двух ардуинах. Уже всю голову сломал. Я один такой везучий?
думаю у вас проблема в длине кабеля. Берите например экранированный кабель CAT5/6/7 из него выбирайте одну пару проводов, по одному пускайте землю а по второму сигнал от датчика. Также я бы замерил напряжение которое приходит на кнопку. Возможно из за длины кабеля напряжение проседает и датчик ведёт себя непредсказуемо.
 

Max7

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2021
4
0
Избыточное цитирование
думаю у вас проблема в длине кабеля. Берите например экранированный кабель CAT5/6/7 из него выбирайте одну пару проводов, по одному пускайте землю а по второму сигнал от датчика. Также я бы замерил напряжение которое приходит на кнопку. Возможно из за длины кабеля напряжение проседает и датчик ведёт себя непредсказуемо.
Самое интересное, что не работает датчик на коротком кабеле (всего 20 см), а на длинном (3 метра) прекрасно срабатывает.

Подтягивающий резистор обычно ставят между линией сигнала и линией питания. Но я вот сомневаюсь в номинале 1к. На шину i2c такие резисторы идут на 4.7к, на кнопки аж 10к. Чем меньше резистор тем сильнее подтяжка и сложнее с нее "сдвинуть " сигнал.
Не помог резистор на 4.7к. Чертовщина какая-то.
 

SlavikBublik

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
22
2
Предлагайте. Добавлю. Вчера добавил эффект "матрица", как протестируем залью на GitHub. Так что уже почти половина от 10 ;-)
Здравствуйте ! А эффект "матрица", или какие-нибудь другие новые у вас не появилось ещё, случайно ?)
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@SlavikBublik, к сожалению пока ничего по проекту нового не делал. Лето, море, песок - сами понимаете ;-)
 

EMSDmaster

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2021
1
0
Всем доброго времени суток, все собрал, заработало, затем начал монтаж ленты на ступеньки, после того как закончил перестали гореть все ступеньки кроме первых трех, проверил все соединения, поменял кусок ленты ничего не помогает. Может быть у кого нибудь есть идеи в чем причина, буду благодарен!
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Все таки в дежурном режиме с временем зажигаются все диоды на ступеньке вер.1.2

Или есть другая прошивка?
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@Konder885 подтверждаю. такой баг присутствует. Постараюсь пофиксить вскоре
 

Flawon

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2021
4
0
Здравствуйте, сейчас сильно захотел сделать подсветку перил. Наткнулся на данный проект, может ли кто-то подсказать как оставить только подсветку для неё, т.е. без лестницы при этом сделать её просто одним цветом (белым) и обычную последовательность включения светодиодов (по порядку)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Белым светом, без лестницы и без эффектов?:) купите обычную лампочку...
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

Flawon

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2021
4
0
@bort707, ну как же, датчики есть, подсветка есть просто без эффектов и немного другой алгоритм (не по 16 пикселей, а по одному)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@Flawon, ну тогда не вижу проблем, число пикселей в перилах легко настраивается.
Не помню точно, как там в последней версии у Геннадия - лестница и перила на разных пинах? Если да - код вообще можно не трогать, просто к пину подсветки лестницы ничего не подключайте да и все
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

Flawon

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2021
4
0
@bort707, Понял, спасибо. Видел код от Геннадия, да, там на разных пинах лестница и перила. Есть небольшой вопрос насчёт режимов. Я так понимаю, что режим на перилах такой же как и на лестнице, не могу понять какой режим стоит в дефолтной программе ?
 

DemanT

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2021
8
1
Добрый день, повторил ваш проект в точности как на видео, но система у меня ведет себя неадекватно! Датчики которые должны срабатывать когда проходит человек срабатывают даже если никого нет (ничего не двигается). Также лесенка постоянно включается сама по себе в выключенном состоянии находится всего секунд 5. В чем проблема? Мне очень нужна помощь, так как я делаю систему для бабушки с дедушкой!

И еще один забавный момент, как бы я в прошивке не менял настройки RGB, BRG и т.д. (перебрал все 6 вариантов) У меня так и не получилось добиться огня именно оранжево - желтого. Он всегда или зелено-бирюзовый или фиолетово-малиновый. Почему так работает? Если что оставил зелено бирюзовый огонь, так как данный цвет хорошо сочетается с обоями. Плюс датчик освещенности работает через раз.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
ак бы я в прошивке не менял настройки RGB, BRG и т.д. (перебрал все 6 вариантов) У меня так и не получилось добиться огня именно оранжево - желтого.
там ошибка в прошивке, вместо шести вариантов отрабатываются только три. а вторая тройка совпадает с первой
 

DemanT

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2021
8
1
И все же я не могу решить проблему с лестницей, может кто-нибудь подсказать как мне сделать ее корректно работающей? А то у меня она сама по себе постоянно включается, и некорректно работает яркость лестницы. Может какие-то новые датчики использовать? Ультразвуковые или еще какие-нибудь, очень нужна помощь разбирающихся людей!
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@DemanT, полистайте тему назад, у кого-то тоже были проблемы с датчиками, если не ошибаюсь - чтобы не было самопроизвольных срабатываний - не забывайте подтягивать пины датчиков к земле или питанию в зависимости от типа сенсора
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
пофиксил баг с ночной подсветкой. теперь сдвиг маски должен работать корректно. Тестировал на готовой матрице 8*8.
Отпишитесь кто опробует. Заранее спасибо.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
по-моему, у Гайвера как раз такой.

Тоже собираюсь делать сей проект, прошивку в итоге какую лучше брать, 1.1?
1.2 вполне рабочая, но бери из моего гитхаба, у Алекса ещё нет багфикса ночной подсветки