ARDUINO Простой автополив. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Автополив.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/pump-sleep/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/Auto_Pump_Sleep
Видео:

Эта тема для обсуждения проекта. Своими реализациями делитесь в основной ветке.
Если у вас есть сверх-идея по доработке проекта, которые необходимо немедленно воплотить, вам сюда (может, кто-нить и возьмётся)

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч, то вы наверняка совершили одну из типовых ошибок, которые неоднократно разобраны здесь:
Читайте эти темы, там уже есть ответы. Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются а авторы получают баллы нарушений.
 
  • Лойс +1
Реакции: maxgres и PvP

serega

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
1
3
St Petersburg
Повторил данный проект. Только добавил еще кнопку вкл/выкл (чтобы батарейку не доставать каждый раз). Все в корпус убрал. Так же сделал отключаемую digispark, чтобы при препрошивке было удобно к порту usb подносить.
Заметил, что при задании полива на 60 минут (3600сек), срабатывает примерно на 12 мин позже, соответственно если 12 часов задавать, то сработает на 144 мин позже.
 

JRRTGimli

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
1
1
Для продления жизни помпы имеет смысл добавить в систему обратный клапан. Стоит ~50-100 рублей в любом зоомагазине, зато помпа скажет "спасибо". На алиэкспрессе нашел такой, для примера.

Ставится так: выход помпы, 5-7 см шланга, обратный клапан, шланг.
 
  • Лойс +1
Реакции: Artemij

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
@EandV, очень странно, у меня два кастрированных под ноль дигиспарка замечательно работают и прошиваются! Даже не знаю в чём дело. Насчёт времени - да, сбив есть, виноват кривой таймер вотчдога
 
  • Лойс +1
Реакции: Аркадий

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EandV, очень странно, у меня два кастрированных под ноль дигиспарка замечательно работают и прошиваются! Даже не знаю в чём дело. Насчёт времени - да, сбив есть, виноват кривой таймер вотчдога
Пробовал только на одном экземпляре, ради интереса попробую на других, может я попутно что-то еще отпаял...
В любом случае спасибо тебе и твоей команде, хороший у вас проект, лично меня он вдохновил вспомнить увлечение из детства.
 
  • Лойс +1
Реакции: CMuT++ и darhanger

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Да, кстати один момент вспомнил. У помпы провода короткие и если емкость большая, как у меня 5л, то нужно не просто наращивать провод, а еще и герметизировать. Первое, что пришло в голову - силиконовый герметик. Попробовал -держится хреново очень, хотя предварительно обезжиривал. Еще у проводов изоляция потрескалась и облезла местами. Возможно - это мои фантазии и дело не в герметике, а просто провода хреновые, но момент меня насторожил. Поискал инфу. Самый хороший способ - одеваем термоусадку, крошим внутрь термоклей из стержней для пистолета, греем зажигалкой. Отлично получается. А если так в 2 слоя сделать (отдельные термоусадки для каждого провода + клей + прогреть, а потом еще сверху одну общую большего диаметра термоусадку + клей + прогреть), то вообще шикарно герметезируется . Вместо термоклея еще кстати можно использовать водостойкий клей момент или самый олдскульный вариант - воск от свечки (вот только на излом лучше соединение не гнуть, потрескается). С водостойким клеем греть ничего не нужно, но зато он липкий сволочь...
 
  • Лойс +1
Реакции: Artemij

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Для продления жизни помпы имеет смысл добавить в систему обратный клапан. Стоит ~50-100 рублей в любом зоомагазине, зато помпа скажет "спасибо". На алиэкспрессе нашел такой, для примера.

Ставится так: выход помпы, 5-7 см шланга, обратный клапан, шланг.
Наверно это имеет смысл для более мощных и дорогих помп. 5В мини помпа на Али 90р стоит, а клапан 120р. По-моему проще новую помпу купить.
 

saykl

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2018
1
1
Я второй проект с автополивом смотрю. Нигде не нашёл переходник с помпы на шланг. Этот синий переходник не указан в ссылках. Где его искать? У меня всё есть кроме этого переходника. Поэтому не могу запустить на постоянную работу.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: MatrixhasYou

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Я второй проект с автополивом смотрю. Нигде не нашёл переходник с помпы на шланг. Этот синий переходник не указан в ссылках. Где его искать? У меня всё есть кроме этого переходника. Поэтому не могу запустить на постоянную работу.
Я лично использовал шланги из ОБИ 6х1,5 мм. На помпу налезают идеально без всяких переходников. От помпы до гребенки с кранами у меня шланг из Оби, от гребенки к конкретным растениям шланги, которые рекомендуют в видео.
 

raiff

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
2
0
Добрый день не получается загрузить на digispark скетч, после нажатия на загрузка пишет выберите порт до загрузки, как это исправить?
 

HellCraft

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2018
2
0
Добрый день не получается загрузить на digispark скетч, после нажатия на загрузка пишет выберите порт до загрузки, как это исправить?
та же проблема, хотя летом заливал прошивку, сейчас на новой операционке все настроил, надо было периоды поменять, а не могу((
 

raiff

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
2
0
та же проблема, хотя летом заливал прошивку, сейчас на новой операционке все настроил, надо было периоды поменять, а не могу((
https://habr.com/post/413927/ единственная статья которую смог найти, но все равно не работает(,
но все оказалось намного проще ( у меня во всяком случае) я подключил nano определился порт в программе, выбрал нано в платах, потом снова поменял на digispark и все прошилось и заработало
 
Изменено:

HellRaider

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
19
1
Привет!
AlexGyver, огромное Тебе СПАСИБО, за все проекты!

Не могу понят, почему конвертер меняет отрегулированный ток. Регулирую на 6в, спустя некоторое время зависает и ток становила 19,6в.
В чем может быть проблема?


Извините за грамматику! использую google translate и translit.ru
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: deathor

YusupOFF

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2018
6
11
Привет! Дописал немного код чтобы работал с датчиком влажности. Пока не проверял в железе так как начал писать в 19:30 до 22:00 завтра займусь тестами
Тема на форуме
 

Макс и Ко

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
1
1
Прошу помощи в решении одной проблемы. После отключения Digispark от компьютера и последующего монтажа в корпус, во время которого питание отсутствует, контроллер перестаёт выполнять свои функции (после подключения питания горит только индикатор питания). Восстанавливается функциональность только после заливки скетча. В чём может быть проблема? Почему данные не сохраняется в памяти после отключения питания?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Voronin1310

Dimon

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
2
0
Ребят, только начинаю и не всё понимаю. Вот сталкнулся с проблемой. Все сделал правильно. Но я на линуксе, так что драйвера не устанавливал. Подскажите пожалуйста.15459173400631322188183.jpg
 

Vasya

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
3
1
подскажите в чем может быть причина. Делал всеми известный мини полив на Digispark. плата работает, побывал на ней миганием светодиодом. скинул прошивку, загрузка 100%. Собираю макет но увы ничего не происходит. питание на плати горит а дальше дело не идёёт. подскажите пожалуйста!!!!
 
  • Лойс +1
Реакции: Voronin1310

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
подскажите в чем может быть причина. Делал всеми известный мини полив на Digispark. плата работает, побывал на ней миганием светодиодом. скинул прошивку, загрузка 100%. Собираю макет но увы ничего не происходит. питание на плати горит а дальше дело не идёёт. подскажите пожалуйста!!!!
Попробуй протестировать прошив на более короткие промежутки срабатывания. Если прошивать на большие периоды срабатывания (несколько дней) будет очень большая погрешность срабатывания (часами измеряется).
 

keks1984

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2019
1
0
Привет. Сделал все как в видео, но не могу понять работает плата или нет. Хотел изменить параметры, но платка теперь определяется как неизвестное устройство. Что делать?
 

Vasya

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
3
1
если кому надо, то есть пример мигание светодиодом на плате Digispark .
 

Вложения

Vasya

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
3
1
Попробуй протестировать прошив на более короткие промежутки срабатывания. Если прошивать на большие периоды срабатывания (несколько дней) будет очень большая погрешность срабатывания (часами измеряется).
всёравно ничего не происходит