ЭЛЕКТРОНИКА [Решено] У кого заказывать печатные платы во время действия санкций?!

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
34
11
Где дешево можно заказать партию PCB плат?!
JLCPCB - с РФ не работают
PCBWAY - с РФ не работает.

Китайские производители:
1. Проверенно: https://aliexpress.ru/item/1005002070891366.html (мини инструкция как заказать, PCB 33*99мм, самый выгодный ОПТ (43р./шт.))
2. Проверенно: https://aliexpress.ru/item/4000924582880.html (PCB 33*99мм, ОПТ у меня вышел на 15% дороже чем у №1 )
3. Проверенно: https://www.pcbwave.com (PCB 33*99мм, Прототип - цена ~120р./шт., ОПТ не пробовал)
4. Еще не проверенно: https://www.nextpcb.com/ (есть оплата через алиекспресс)

Российские производители:
1. ???
Гигантов с конским прайсом за 5 плат - 5000 руб знают все.
Давайте поможем маленьким производстам и обсудим кого можно сюда добавить!

  • Проверенно - автор темы лично делал заказ, все успешно. На деньги не кинули.
  • Прототип - 5-10 шт
  • ОПТ - примерно 250 шт.
  • UPD 03.01.2024
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Veda

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@BRO, они с какого-то завода заказывают или свое производство?
Покажите фотографии плат для оценки их возможностей
 

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
34
11
@psyx86,смотрите фото в отзывах. Похоже у них свое производство. Свой заказ через месяц получу, только отправили пачку плат.
 

Вложения

olegrf67

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2023
4
0
А как им сделать заказ? Куда писать и слать макет не пойму
 

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
34
11
@olegrf67, в общем по шагам:
  • пишем в личку. рассказываем что мы хотим или в идеале скидываем ему ТЗ
  • китаец озвучивает прайс и рассказывает как заказать, и скинуть гербер.
  • Набиваем товар количеством пока не дойдем до нужной суммы. оплачиваем
  • Не трогаем китайца 7-10 дней. Не старайтесь, он будет вас игнорить пока не отправит платы

Это вкратце. Для богатых и ленивых, на авито появились посредники JLCPCB и PCBway.

Лично я с китайцем нашел быстро общий язык
 

Derv

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2021
36
19
@BRO, Я попробовал заказать платы на сайте https://www.elecrow.com Первые в день 10 плат 100х100 выходят по 1USD + доставка около 9USD + после регистрации 500 бонусов, которые можно потратить на первый же заказ.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sana956

Andrey Z

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2023
1
0
@Derv вы каким-то отличным от обычной банковской карты методом оплатили?
 

Forgetweb

★✩✩✩✩✩✩
8 Май 2022
61
20
Китайцы и на Озоне теперь платами торгуют. Там то никаких проблем с оплатой не будет.
тут
 

dima0165

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2023
2
2
Платы можно заказать недорого на сервисе Henwell Store с AliExpress. Находите через Яндекс Henwell Store, заходите в магазин, выбираете тип платы и заходите во вкладку описание. Там подробно написано как сделать заказ. Файлы гербера вместе с описанием (на английском языке, образец во вложении) отправляете одним архивом на почту или в скайп. Менеджер (Sally) сделает расчёт стоимости, а инженеры проверят ваш гербер на корректность. Если файл в порядке Sally сообщит вам стоимость заказа в долларах. На странице типа выбранных плат указана цена в рублях(за 1 доллар с учётом пересылки). К примеру мой заказ из 5 плат стоил 17 долларов. Нажимаете купить и увеличиваете количество до 17. Производите оплату, попросите подтвердить оплату. Делают качественно, срок поставки до Новосибирска 13 дней. Если хорошенько поискать можно найти ещё подобные сервисы на AliExpress. Пользуйтесь в удовольствие.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
https://t.me/pcbchina_chat/3229 - Пишут, что работают посредником, заказывают и пересылают платы. Но самое главное - это возможность заказа со сборкой, либо просто заказать компоненты на LCSC.
 

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
34
11
@Forgetweb, очень интересно! Платы действительно отправляются из Китая. Я думаю либо представитель завода или Китаец (посредник) хорошо знающий Русский яз. зарегистрировали магазин на озоне.
Спасибо, оставлю этот вариант на случай если прикроют лавочку на алике, сейчас тестировать не буду т.к. вкурсе конских комиисий у продавцов на ОЗОНЕ
 

Вложения

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Получил платы с elecrow.
вышло чуть меньше месяца

примерно так — 9 дней изготовление, 17-18 доставка. Перегрузка в Алматы; в России доставил СДЭК.
 
  • Лойс +1
Реакции: BRO и shtrlz

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Лавочку с Elecrow прикрыли

Dear Maxim,

Thank you for your contact, we are sorry have not resume delivery to Russia, perhaps can cooperate with you in the future, thank you for your support.
 

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
34
11
@Брякомякс, Алиекспресс наше все ХД. Я пока только на Алике платами затариваюсь, но не прочь бы и в другом месте. Тему мониторю, если кто и пишет рабочие варианты, закидываю в шапку темы.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
@BRO,
Понятно. Хорошо, что хоть такие варианты есть. Просто на elecrow было очень вкусно — 7 долларов за 10 штук, но сплыло.

А по чем в среднем сейчас платы на алике? Сколько, скажем, будут стоить с доставкой 5 или 10 плат среднего размера (допустим, распространенный размер 10*10 см) ? Обычные двухслойки 1.6, без наворотов.
 

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
34
11
@Брякомякс,
90 (array 3*1,v-cut, 30шт) шт. - ХЗ как на Русский перевести)))

~11мм х ~11мм, 30шт
1,6мм
~5900 руб.
(вроде при курсе 75р/1$)
 

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
442
103
Omsk
не светите контору... а то наши коммерсанты пожалуются куда надо и заблокируют её
они не за 700, а за 2700 делают
рушите их бизнес :)
 
Изменено:

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
442
103
Omsk
если у наших заказывать посредников (когда альтернативы не было) то вполне такая сумма выходила (раза в 3 больше чем на elecrow к примеру )
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
если у наших заказывать посредников (когда альтернативы не было) то вполне такая сумма выходила (раза в 3 больше чем на elecrow к примеру )
Я сегодня получил, кстати, платки с их аватара - PcbWave. Всё ок, доставка такая же. Делают долго, идёт тож небыстро. Дешего. Панелизацию еще не пробовал, хотя много что полезного в мей папочке с Кикад-проектами ( особенно под 30тиногие модули и нано ) можно уместить в 5*10 см и, теоретически, задвоить .
Но инфы по V-прорези нет и про лимит на сверловку тоже.

Кстати, господа рукодельщики и плат мастера. Сколько нужно делать расстояние между отверстиями, чтобы относительно нормально обламывалось?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Сколько нужно делать расстояние между отверстиями, чтобы относительно нормально обламывалось?
Например, у PCBWAY:
V-Scoring - PCB Prototype the Easy Way - PCBWay
PCB Engineering Questions - V-cut standard-Limited to Quick-turn PCB (pcbway.com)
"C:The spacing between the V-CUT lines and copper lines should be over 0.4mm to avoid damaging the copper lines."
Но это по поводу дорожек. Отверстия скорее всего то же самое, но расстояние считать до юбки.

И да, обычно при массовом производстве в-кат не ломают руками, а режут специальными резаками, которые минимизируют деформацию платы. Поэтому если хотите ломать руками, то нужно до отверстий делать достаточный запас.

Как вариант, делать не в-кат, а mouse bites, они специально предназначены для ручного слома.
 
Изменено: