ESP, IoT Рюкзак с дисплеем. Обсуждение проекта

Tabuin

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2019
2
1
Не могу подружить приложение на тилипоне и плату по вайфаю. Прошу помощи!
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
А можете подсказать что нужно изменить в коде кроме вывода на ленту чтобы на D1 работало
ничего, вот с моего куска со всеми моими настройками версия 1.13
#define BRIGHTNESS 32 // стандартная маскимальная яркость (0-255)
#define CURRENT_LIMIT 1500 // лимит по току в миллиамперах, автоматически управляет яркостью (пожалей свой блок питания!) 0 - выключить лимит

#define WIDTH 16 // ширина матрицы
#define HEIGHT 16 // высота матрицы
#define SEGMENTS 1 // диодов в одном "пикселе" (для создания матрицы из кусков ленты)
#define DEVICE_TYPE 1 // Использование матрицы: 0 - свернута в трубу для лампы; 1 - плоская матрица в рамке

#define COLOR_ORDER GRB // порядок цветов на ленте. Если цвет отображается некорректно - меняйте. Начать можно с RGB

#define MATRIX_TYPE 0 // тип матрицы: 0 - зигзаг, 1 - параллельная
#define CONNECTION_ANGLE 1 // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
#define STRIP_DIRECTION 3 // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
// при неправильной настрйоке матрицы вы получите предупреждение "Wrong matrix parameters! Set to default"
// шпаргалка по настройке матрицы здесь! https://alexgyver.ru/matrix_guide/

// пины подписаны согласно pinout платы, а не надписям на пинах!
// esp8266 - плату выбирал "Node MCU v3 (SP-12E Module)"
#define PHOTO_PIN 0 // пин фоторезистора у меня нет
#define LED_PIN 4 // пин ленты

#define SRX D4 // D4 is TX of ESP8266, connect to RX of DFPlayer module
#define STX D3 // D3 is RX of ESP8266, connect to TX of DFPlayer плеер тоже не подключал
#define PIN_BTN D6 // кнопка подключена сюда (PIN --- КНОПКА --- GND)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: x3mEr

ganzubas

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
4
0
Сделал матрицу из ленты. Собрал, прошил - работает. (прошивка 1.13) Не работает только управление в играх. От слова совсем. Куда копать?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
час добрый господа!!!!
Случилось не предвиденное. Вемос перестал подключаться по проводу к компу, последний раз заливал прошивку от vvip-68
Я так на ней и прилип, только уже проект Рюкзака с матрицей :) доча захотела...Там почти всё тоже самое. Так вот по сути... при подключении в последний раз когда прошивка залилась , винда издавала звуки как будто устройство плохо конектится... и больше не подключается... этот же провод попробовал на другую ардуино у меня нано лежит без дела. так вот те-же драйвера работают, а вемос больше не определяется, попробовал метод тыка т.е. отпоял СН 340 от нано и влепил на вемос, а от вемоса на нано, вемос так и не определился , а вот нано перестала прошиваться хотя конектится... вернул всё назад... нано заработала и прошилась...Может подскажете как это решить, если не через юсб как вемос ещё прошить если родное юсб не работает???? чтоб с ви-фи прошить надо тоже какую-то прошивку править.... Первое что я пробовал до паяльника- это подключить в другом месте, везде пишет что оборудованние работает не правильно и виндовс не удаётся его распознать, когда перепаял СН340 от нано с вемосом ничего не изменилось а вот нано перестала прошиваться...."ошибка загрузки в плату"
по идее загрузчик цел наверно под вемос протокол(какой нибудь) другой. Я не все про эти плат понимаю т.е. не совсем сталкивался... с вами развиваюсь, вемосы придут в конце месяца а прошивка немного не в "моём вкусе" прикол в том что прошивка работает, загонял первую пробу изменений методом ТЫКА... результат был но надо было подправить и не вышло(((
После всего взял программатор TTLконвертер подключил к вемосу, в монитор порта всё выходит как положено, а загрузить скетч не получается,
пишет: -esptool.FatalError: Failed to connect to ESP8266: Timed out waiting for packet header
монитор порта:-
Включен эффект 'Анимация 3'
Включен эффект 'Анимация 4'
Включена бегущая строка 0
Включена бегущая строка 1
Включена бегущая строка 2
Включен эффект 'Цветной шум'
Включен эффект 'Облака'
Включен эффект 'Лава'
Включен эффект 'Плазма'
Включен эффект 'Радужные переливы'
Включен эффект 'Полосатые переливы'
Включен эффект 'Зебра'
Включен эффект 'Шумящий лес'
Включен эффект 'Морской прибой'
Включен эффект 'Снегопад'
Включен эффект 'Конфетти'
Включен эффект 'The Matrix'
Включен эффект 'Звездопад'
Включен эффект 'Шарик'
Включен эффект 'Шарики'
Включен эффект 'Радуга диагональная'
Включен эффект 'Огонь'
Включена игра 'Змейка'
Включена игра 'Тетрис'
Включена игра 'Лабиринт'
Включена игра 'Runner'
Включена игра 'Flappy Bird'
Включена игра 'Арканоид'
Включен эффект 'Часы'
Включен эффект 'Лампа'
Включен эффект 'Рассвет'
Включен эффект 'Анимация 1'
Включен режим 31
 
Изменено:

Sinedb

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
3
0
Добрый день, собрал, тоже проблема с WiFi, пара минут и отваливается. Буду пробовать откатиться на более позднюю прошивку и другие пляски с бубном указанные выше, по результаты отпишусь что поможет.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Сделал матрицу из ленты. Собрал, прошил - работает. (прошивка 1.13) Не работает только управление в играх. От слова совсем. Куда копать?
у меня в играх даже акселерометр работает, Подключаюсь к точке, могу минут пять поиграть , а может и до игр не дойдёт... дисконект в игре...и приложуха вемос теряет....с кнопки всё работает а точка до перезагрузки не появляется...
 

ganzubas

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
4
0
Wi-Fi не отваливается?
Нет, просто управление происходит хаотически.
Жму кнопку вправо, работает вниз, потом вообще перестаёт реагировать на кнопки. Иногда акселерометр работает. Остальные режимы работают хорошо, без замечаний. И я так понимаю, что когда отваливается WiFi программа на телефоне сразу переходит в единственный в этот момент пункт - "настройки". Так вот такого не происходит.
P/S/ Ещё заметил что ползунок "Скорость" работает в обратную сторону. Вправо уменьшает, а влево увеличивает скорость.
 
Изменено:

TheArtstyler

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
1
0
В теме уже был вопрос,но небыло ответа, попробую спросить еще раз:
Есть ли возможность из 4х матриц 16х16 сообрать матрицу 32х32?
Если использовать 2 матрицы, в настройках выбрать подглючение зиг-заг - то получится 32х16, тут все ок, а вот как собрать 4? тут уже получается странная фигура, тут надо зиг-заг + обратный зиг-заг или как-то по другому подключить матрицы. Быть может кто-то уже победил этот вопрос?
Спасибо
 

Sinedb

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
3
0
Добрый день, собрал, тоже проблема с WiFi, пара минут и отваливается. Буду пробовать откатиться на более позднюю прошивку и другие пляски с бубном указанные выше, по результаты отпишусь что поможет.
Откат прошивки на версию 1.12.3 не помог.
 

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
Здрасьте) кто подскажет как в сию матрицу подключить сенсорную кнопку точнее задействовать. В наглую копировал файл прошивки button ( вайфай лампы) мне скетч сказал нет заданных действий. А то как-то бесит постоянно блок питания с розетки выключать.
 

immortal

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2019
5
8
решетка в архиве для матрицы, для ленты не нашел, где взять?
 

immortal

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2019
5
8
в обсчем настроил.
1. в скетче версии 1.13 обозначение пинов вводят в заблужение

#define PHOTO_PIN 0 // пин фоторезистора
#define LED_PIN 2 // пин ленты
#define SRX D4 // D4 is TX of ESP8266, connect to RX of DFPlayer module
#define STX D3 // D3 is RX of ESP8266, connect to TX of DFPlayer
#define PIN_BTN D6 // кнопка подключена сюда (PIN --- КНОПКА --- GND)

LED_PIN это не пин ESP8266, а пин NodeMcu (WeMos), то есть D2
при выборе NodeMcu пины в скетче можно называть как называются на плате начинаться с D так и номера GPIO, то есть D2 = 4
не знаю можно ли указать номер GPIO для кнопки и плеера, но для LED почему то у меня не заработало например D3, только 3
не уверен что это так, возможно просто была проблема с автояркостью и по этому не работало.

программа.
почему то по умолчанию автояркость стоит 1 и из-за этого отображается только красный цвет, остальные не показываются, так же не корректно работает цвет в эффектах и рисовании.
кнопки в приложении отправляют не верные коды в ESP, вернее на любую кнопку отправка идет кода кнопки вниз (код 12), иногда код 11 и 13

в остальном вроде норм.

хотелось бы:
1. часs ds3231
2. rf433 пульт
3. джойстик
 

Kd21

✩✩✩✩✩✩✩
11 Окт 2019
3
0
Салют. При запуске только часы. И wi-fi только соединяется на 4.2 а на 192-168-4-1 не хочет. Кто знает что за проблема. Может поменять в ос надо что-то.

РАЗОБРАЛСЯ. Правда поставил ос 1.12 вайфай стабилен, чтоб подключиться к 4.1 надо на телефоне зайти в режим полета, а затем включить wi-fi.
 
Изменено:

ecer

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2019
13
2
Салют. При запуске только часы. И wi-fi только соединяется на 4.2 а на 192-168-4-1 не хочет. Кто знает что за проблема. Может поменять в ос надо что-то.

РАЗОБРАЛСЯ. Правда поставил ос 1.12 вайфай стабилен, чтоб подключиться к 4.1 надо на телефоне зайти в режим полета, а затем включить wi-fi.
Вижу, что решение уже найдено, но поделюсь опытом.
При первом подключении к точке доступа на телефоне всплывёт уведомление, мол, точка есть, а инета нет. Нужно обязательно поставить галочку на пункт "всё равно использовать сеть". Формулировки могут различаться, но суть одна. Если этого не сделать, приложение будет подключаться на только на 192.168.4.2, но управлять не выйдет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sinedb

ganzubas

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
4
0
кнопки в приложении отправляют не верные коды в ESP, вернее на любую кнопку отправка идет кода кнопки вниз (код 12), иногда код 11 и 13
Действительно, у меня управление играми работает не пойми как (кнопки не соответствуют направлениям) и ползунок "скорость" работает в обратном направлении.
Как можно поправить? Это нужно приложение разбирать или в коде прошивки можно поправить?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Действительно, у меня управление играми работает не пойми как (кнопки не соответствуют направлениям) и ползунок "скорость" работает в обратном направлении.
Как можно поправить? Это нужно приложение разбирать или в коде прошивки можно поправить?
Добра всем Господа!!! Приехали вемосы... тот(поломатый) прошить так и не удалось, зато в новый залил прошивку 1.12 и всё просто отлично... игры играют вафля , т.е. точка стабильна очень редко был глюк приложения , вылетало... в 1.12 эфектов меньше, кнопки нет , а в приложении несколько эфектов которых нет в прошивке... а в остальном всё гуд... Арканоида два уровня прошёл)))) второй день не вырубаю, захотел подключил поиграл, отключил и так далее...то что скорость наоборот не беда привыкаеш, а управление в играх не глючит...может от смартфона ещё зависит??? часы без синхронизации за сутки на минуту отстали...настроил часы поверх всех эфектов, после пяти минут простоя в демо переключаются и прикольные часы получаются))) уже народ на работе интересуется где такие часы купить))) я их в инет отправляю,,,
 
Изменено:

GiantLobster032

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
4
7
Добрый день, хочу сделать проект с портфелем но возникли вопросы.
1) В проекте указан резистор 100-500 Ом, но у меня есть резистор на 510 Ом, 5%, подойдет ли он?
2) Также не уверен на счет диода. В проекте AlexGyver пишет диод любой кремневый, например 1N4001-1N4007. Подойдет ли диод EM513?
Спасибо.
 

GiantLobster032

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
4
7
В общем все спаял, вроде бы работает, но подключиться к 192.168.4.1 не могу. Как выше писали попробовать включить режим самолета и затем подключится - не помогает. Отключить статус вайфай подключения на телефоне "Интернет может быть не доступен" не выходит, нету такой функции (Samsung a7). К 192.168.4.2 подключается моментально, но ничего не работает. Пробовал на 1.12 и 1.13 версии. Пора менять телефон?) Может есть у кого идеи как пофиксить? Спасибо!
 

ecer

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2019
13
2
В общем все спаял, вроде бы работает, но подключиться к 192.168.4.1 не могу. Как выше писали попробовать включить режим самолета и затем подключится - не помогает. Отключить статус вайфай подключения на телефоне "Интернет может быть не доступен" не выходит, нету такой функции (Samsung a7). К 192.168.4.2 подключается моментально, но ничего не работает. Пробовал на 1.12 и 1.13 версии. Пора менять телефон?) Может есть у кого идеи как пофиксить? Спасибо!
Уведомление должно было прийти, возможно вы его пропустили. Решение - изменить в прошивке название точки доступа.
 
  • Лойс +1
Реакции: GiantLobster032

GiantLobster032

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
4
7
Переустановил версию 1.12.3, все заработало как по маслу. Название точки доступа не менял. "Интернет может быть не доступен" все также пишет, но подключается к 192.168.4.1 сразу без вопросов. Анимация, игры и тд работают суперово. Сам проект очень интересный, сижу радуюсь) На днях как закончу с рюкзаком, поделюсь результатом) Всем спасибо!
 
  • Лойс +1
Реакции: Есен

Sinedb

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
3
0
Сработало, спасибо за подсказки выше:
- работает на всех прошивки от 1.12 - 1.13;
- без диода;
- на одном и том же павербанке, кроме него пробовал еще +2-а, результат тотже, отваливался WiFi;
- без описанной на Гитхабе ВВип68 "в менеджере плат для компиляции все равно выбирайте "NodeMCU v1.0 (ESP-12E)";
- делал строго по инструкции с сайта АлексаГайвера;
- при первом подключении выключил "Интернет может быть не доступен";
- подключение на 192.168.4.1;
- только при включенном "на телефоне зайти в режим полета, а затем включить wi-fi"!!!
- прошивку качал на Гитхабе ВВип68, но думаю и с офсайта заработает.

PS пересмотрел оригинальное видео Алекса, действительно использует "режим полета", такая себе не приметная мелочь!
 

Kd21

✩✩✩✩✩✩✩
11 Окт 2019
3
0
Доброго. Варианты есть лечения в прошивке 1.3 отвала wi-fi.

Наблюдение. Плата которая Wemos D1 mini отдала финиту(при этом подключена была через диод и резистор) по причине регулировки яркости, подключил (без диодов и резистора) NodeMCU v1.0 (ESP-12E) через павербанк вайфа не стабилен, но через розетку все норм.
 
Изменено: