ESP, IoT Рюкзак с дисплеем. Обсуждение проекта

Tax_Va

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2019
2
0
Добрый день! Матрица 15х15, при смене настроек в runningText, шрифт по высоте не меняется
 

XMAPA

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
5
2
Приветствую всех! Прошился изначально версией 1.13, были проблемы с wifi. Начал искать проблему, игрался с питанием, вдумчиво читал код прошивки ))), короче говоря ничего не получилось wifi продолжал отваливаться, пинги обрывистые и т.д. Наткнулся на форум, почитал, откатил прошивку до 1.12 и вуаля -полет нормальный!!! Спасибо добрые люди за помощь!
 

Konsta

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
1
0
Вообщем проблема такая подключается все норм работает и тд режимы и тд но через некоторое время все настройки сбрасываются которые выставлял на смартфоне сам по себе включается автосмена режимов часы вечно то отстают то наоборот перегоняют как пофиксить? прошифка стоит 1.12
 

victory_lad

★✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2019
56
22
Вообщем проблема такая подключается все норм работает и тд режимы и тд но через некоторое время все настройки сбрасываются которые выставлял на смартфоне сам по себе включается автосмена режимов часы вечно то отстают то наоборот перегоняют как пофиксить? прошифка стоит 1.12
Вот с тем, что режимы сами начинают меняться, это факт. Кто-нибудь знает как лечить?
 

T1ZE

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
14
1
Привет форумчане! Собрали такую матрицу и стабильной оказалась версия 1.12, и есть несколько вопросов.
1) Где в коде можно настроить автоматическую синхронизацию времени с телефоном, а не с сервером.
2) Как отключить отображение даты.
3) И очень часто вылетает если поверх эффектов ставить часы, зависает и вылетает с перезагрузкой иногда и не перезагружается. Подскажите пожалуйста как исправить?
 

T1ZE

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
14
1
Как в прошивке установить синхронизацию не через сервер NTP, а сразу автоматически при подключении к телефону через приложение. Не могу найти это в коде, подскажите пожалуйста. Вот где-то здесь оно находится
else {
globalBrightness = BRIGHTNESS;
scrollSpeed = D_TEXT_SPEED;
effectSpeed = D_EFFECT_SPEED;
gameSpeed = D_GAME_SPEED;
AUTOPLAY = true;
autoplayTime = ((long)AUTOPLAY_PERIOD * 1000L); // секунды -> миллисек
idleTime = ((long)IDLE_TIME * 60L * 1000L); // минуты -> миллисек
overlayEnabled = true;
useNtp = true;
SYNC_TIME_PERIOD = 60;
timeZoneOffset = 5;
CLOCK_ORIENT = 0;
COLOR_MODE = 0;
showDateInClock = 0;
showDateDuration = 5;
showDateInterval = 20;
alarmOnOff = false;
alarmHour = 0;
alarmMinute = 0;
alarmWeekDay = 0;
dawnDuration = 20;
alarmEffect = EFFECT_DAWN_ALARM;
useSoftAP = false;
useAlarmSound = false;
alarmDuration = 1;
alarmSound = 1;
dawnSound = 1;
maxAlarmVolume = 30;
useAutoBrightness = false;
autoBrightnessMin = 0;
 

marton2k

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2019
4
0
Если работа wifi не стабильна, так может использовать прошивку из проекта матрицы на адресных светодиодах и управлять по bluetooth? По моему все тоже самое.
 

Fesswood

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
1
0
Если работа wifi не стабильна, так может использовать прошивку из проекта матрицы на адресных светодиодах и управлять по bluetooth? По моему все тоже самое.
На последней прошивке v.1.13.2019.1116 с NodeMCU ESP32 2.6.1 работает стабильней. Еще раз проверьте питание, у меня были проблемы с дешевым повербанком.
 

marton2k

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2019
4
0
На последней прошивке v.1.13.2019.1116 с NodeMCU ESP32 2.6.1 работает стабильней. Еще раз проверьте питание, у меня были проблемы с дешевым повербанком.
Я только детали заказал, просто внес предложение, хотел узнать, может так кто пробовал
 

DIDODEKEAEDR

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2019
1
0
Привет всем! Не подскажите где и как убрать стендбай (режим ожидания) и изменить Wi-fi, версия 1.12
Можно просто номер строки скинуть
 
Изменено:

AVGN

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
2
0
Прошил доску ESP8266 NodeMcu v3 Amica версией GyverMatrixOS_v1.14 скачал отсюда https://github.com/AlexGyver/GyverMatrixWiFi
Тестировал около часа все кроме игр -стабильно работает.
Настройки в IDE сделал такие:
IDE_1.8.10_GyverMatrixOS_v1.14.JPG
IDE_1.8.10_GyverMatrixOS_ESP8266 NodeMcu v3_CP-2102 Amica.jpg
 

nick0073

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
2
0
Est li trbovaniya k andriodu dlya ustanvki prilozheniya. U menya na moi stariy Samsung Galaxy S ne stavitsya. Poproboval vse chto recomenduyut v Internete. Parse Error i basta
 

VictorV

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
5
0
Ребята, помогите пожалуйста разобраться с питанием.

Дано:
NodeMCU v1.0 ESP-12E
и
клон (Arduino) Mega 2560 Mini + Bluetooth модуль

Китайский БП 5В 10А, купленый по ссылкам Алекса.

Прошивки GyverMatrixOS-WiFi последний на сегодняшний момент версии и GyverMatrixOS-Bluetooth также последняя на сегодняшний день.

В обоих случаях схемы запитаны одинаково:

"Земля" ленты соединена с "Минусом" от БП и "Землей" контроллера
"Плюс" ленты соединен с "Плюсом" от БП и VIN контроллера
Сигнальный PIN через резистор 220 Ом соединен с DIN ленты и D2 пином на контролере соответственно
В случае со сборкой на BT, блютуз модуль соединен с "Землей" и "Плюсом", RX и TX пинами соответственно.

Подключение выполнено ТОЧНО по этой схеме.

esp_ws2812b_NSQa4ouOYw.jpg




Обе сборки по очереди подключаются к одной и той же матрице 16х16 светодиодов, с тем же БП.


"Блютуз" сборка работает идеально и не вызывает никаких нареканий.

"Wi-Fi" сборка на NodeMCU работает от питания через USB-порт (я знаю что так делать нельзя, но в качестве теста попробовал).
"Wi-Fi" сборка не работает (не горит лента) от питания через VIN и GND пины от блока питания (если тот же самый блок завести через шнурок в USB-порт, все работает отлично).

При питании через VIN и GND пины с блока питания работает WiFi, соединяется программа на андроиде, можно вносить правки в конфиуграцию, в общем все работает кроме ленты.

Методом исключения я убрал:

Блок питания (с него все отлично работает если питание подавать на USB вход NodeMCU);
Прошивку (те же проблемы наблюдаются на любой программе для работы с адресной светодиодной лентой, даже самой простой, типа зажечь все пиксели одним цветом - при питании через USB все работает, при питании напрямую с блока - лента не горит);
Сам контроллер - пробовал на других экземплярах NodeMCU, та же фигня;
Схему сборки (земля контроллера, ленты и БП точно соединены, БП точно выдает 4.9 вольт, схема соединений идентична что на Ардуина+Блютуз что на NodeMCU версиях, отличие только в наличии блютуз модуля у ардуины).

Я совершенно не понимаю, почему лента отказывается работать при питании от БП, но отлично работает, если питание подавать на ЮСБ-вход контроллера, может кто подскажет где я туплю. Помогите.

P.S.
Если одновременно подать питание и на USB вход контроллера и на VIN/GND пины и ленту "снаружи" - та "зависает" и перестает работать пока не отключишь БП.
 
Изменено:

Буч

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2018
2
1
Собрал на Wemos d1 mini все работает. Проблема с бегущей строкой, помехи вокруг букв. перезалил Node, тоже самое.
Как побороть?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Ребята, помогите пожалуйста разобраться с питанием.

Дано:
NodeMCU v1.0 ESP-12E
и
клон (Arduino) Mega 2560 Mini + Bluetooth модуль

Китайский БП 5В 10А, купленый по ссылкам Алекса.

Прошивки GyverMatrixOS-WiFi последний на сегодняшний момент версии и GyverMatrixOS-Bluetooth также последняя на сегодняшний день.

В обоих случаях схемы запитаны одинаково:

"Земля" ленты соединена с "Минусом" от БП и "Землей" контроллера
"Плюс" ленты соединен с "Плюсом" от БП и VIN контроллера
Сигнальный PIN через резистор 220 Ом соединен с DIN ленты и D2 пином на контролере соответственно
В случае со сборкой на BT, блютуз модуль соединен с "Землей" и "Плюсом", RX и TX пинами соответственно.

Подключение выполнено ТОЧНО по этой схеме.

Посмотреть вложение 6531




Обе сборки по очереди подключаются к одной и той же матрице 16х16 светодиодов, с тем же БП.


"Блютуз" сборка работает идеально и не вызывает никаких нареканий.

"Wi-Fi" сборка на NodeMCU работает от питания через USB-порт (я знаю что так делать нельзя, но в качестве теста попробовал).
"Wi-Fi" сборка не работает (не горит лента) от питания через VIN и GND пины от блока питания (если тот же самый блок завести через шнурок в USB-порт, все работает отлично).

При питании через VIN и GND пины с блока питания работает WiFi, соединяется программа на андроиде, можно вносить правки в конфиуграцию, в общем все работает кроме ленты.

Методом исключения я убрал:

Блок питания (с него все отлично работает если питание подавать на USB вход NodeMCU);
Прошивку (те же проблемы наблюдаются на любой программе для работы с адресной светодиодной лентой, даже самой простой, типа зажечь все пиксели одним цветом - при питании через USB все работает, при питании напрямую с блока - лента не горит);
Сам контроллер - пробовал на других экземплярах NodeMCU, та же фигня;
Схему сборки (земля контроллера, ленты и БП точно соединены, БП точно выдает 4.9 вольт, схема соединений идентична что на Ардуина+Блютуз что на NodeMCU версиях, отличие только в наличии блютуз модуля у ардуины).

Я совершенно не понимаю, почему лента отказывается работать при питании от БП, но отлично работает, если питание подавать на ЮСБ-вход контроллера, может кто подскажет где я туплю. Помогите.

P.S.
Если одновременно подать питание и на USB вход контроллера и на VIN/GND пины и ленту "снаружи" - та "зависает" и перестает работать пока не отключишь БП.
Скорее всего ты спалил преобразователь на NodeMCU , у меня было такое , от матрицы питание отвалилось и через юсб на ленту пошло, теперь так-же работает))))
отруби VIN от NodeMCU и подай питание на ленту отдельно....
 

VictorV

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
5
0
Скорее всего ты спалил преобразователь на NodeMCU , у меня было такое , от матрицы питание отвалилось и через юсб на ленту пошло, теперь так-же работает))))
отруби VIN от NodeMCU и подай питание на ленту отдельно....

Как ни странно - нет.
Проблема была в блоках питания. Я заказал два блока на Али (одинаковых), в форм-факторе "как для ноутбука", т.е. в закрытом корпусе.

С ними отлично работает любой Ардуино (нано, мега, и клон и оригинал), с любой лентой, не важно с конденсаторами или без.

Но при этом с этими блоками не работает лента NodeMCU и/или Wemos, не важно с конденсаторами или без, хотя сама платка работает и андроид-приложение к ней подсоединяется. Я для теста брал несколько разных плат NodeMCU, так что вряд ли я спалил что-то на одной из них.

Как только я заменил БП на обычный "в дырявом корпусе" - все заработало на обоих NodeMCU что с конденсаторами, что без, и на Wemos с конденсаторами (без - тоже заработало, но с артефактами матрицы).

Вот такая загадка. Надеюсь, кому-то мой опыт окажется полезным.