ЭЛЕКТРОНИКА SH72, обсуждение паяльника

Philin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
6
0
@Alexey.R, они и не должны с плюсовой звонится, по фото верхняя звонится на минус, а нижняя крайняя на выход с TL431 на 5 вольтовую линию
 

Alexey.R

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2022
3
0
@Alexey.R, ...прозвоните его, меняется ли сопротивления от его центральной ножки к любой другой в разных положениях
Наверное, я некорректно выразился.
От центральной ноги к любой из других мультиметр показывает разрыв.
 

Philin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
6
0
@Alexey.R, от нее должно менятся сопротивление от ноля до 8 с сем то кОм в монм случае, без выпайки
 

NeoCray

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
2
0
Подскажите будет ли паяльник работать от 19v - 3,42A?
 

NeoCray

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
2
0
@Philin, Спасибо,мне на полную и не нужно,просто китаец ответил что не подайдет написал нужен блок питания 19V - 2,1A или 24V - 2,7A

@Philin, вот я и переживаю не чего не будет если подавать больше 2,7A?
 

Yantu

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
1
0
Подскажите пожалуйста что можно проверить, в какой-то момент паяльник перестал достаточно нагреваться, крутишь регулятор, а температура не поднимается выше 200+-, блок использую 24V 3A. Индикатор постоянно мигает
 
Изменено:

DJ_URAN

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2021
1
0
Товарищи! А какая резьба у крепёжной гайки? Измерил диаметр штуцера - 8.5мм. шаг резьбы примерно 0.6мм
Что за резьба такая? Ни метрическая, ни дюймовая. Подскажите!
 

dymardo

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
1
Подскажите пожалуйста что можно проверить, в какой-то момент паяльник перестал достаточно нагреваться, крутишь регулятор, а температура не поднимается выше 200+-, блок использую 24V 3A. Индикатор постоянно мигает
Мой начально не работал, так я заменил переменный резистор. Его продают там же на Али. Сейчас греется даже с блоком 12В и 2 амперы. Я тоже покупал блок на 6 ампер считая что проблема у меня, а не с паяльником.
Надо брать на 10к: aliexpress.com/item/33042189652.html

Еще возможно надо ножки подточить, чтобы он тронулся платы, но очень мало. Достаточно одну часть откусить (если увидеть ножку как руку что показывает средний палец, так надо один из боковых пальцов отрезать) и ножка уже зайдет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Yantu

yudkaa

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2023
1
0
Здравствуйте, купил данный паяльник, блок питания на 12в. Жало греется до 450 градусов и не регулируется, на контактах жала 9.6вольт. Почитал ваши советы и понял что надо менять tl431 (sot-23). Эта та которая подписана 431? И 3 выхода? Я все правильно понял?

Поменял sl 431 (который ближе к переменному резистору) напряжение на выходе стало 8.6 вольт, поменял бп выдаёт 10.8 вольт. Не может быть из-за этого проблема? Красный светодиод постоянно горит. Ничего не переделывал я, с коробки так работает.
 

Matofey

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
1
0
@tw6nty,
Если вдруг кому интересно, или кто-то столкнется с подобным, то проблема была в регуляторе напряжения tl431 (sot-23). Заменил тот, который ближе к регулятору температуры и теперь всё регулируется как надо, но к сожалению тех пару раз которые я включал паяльник до замены, жало прогорело. Большое спасибо за помощь уважаемому товарищу Bogdanow71.
Спасибо большое этому форуму, в частности участнику под ником tw6nty. Благодаря его объяснениям я оживил свой паяльник. Вот теперь хочу поделиться своим опытом: так как у меня небыло в наличии регулятора напряжения tl431 (sot-23), я воспользовался заменителем, KIA431А, который выпаял из валявшегося без дела старого блока питания от ПК. KIA431А выглядит как ТО-92, то есть не как СМД, однако поместился без проблем. Припаивать его следует наоборот, так как крайние ножки перепутаны местами, срезанной прямой частью к разъему питания.
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
Всем привет! У меня сгорел ОУ lm2904, подскажите пожалуйста какой конкретно нужно купить?а то они всякие разные бывают, а я не разбираюсь...
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
[ @Wan-Derer, Был дребезг контакта на разъеме. Через несколько дней пошел запах из паяльника и перестал работать. Вскрыл и обнаружил что выгорела тл431(другие не осматривал). Купил новую поставил, жало раскаляется. Оказалось это сот23-3. Перевернул, жало раскаляется. Купил новую тл431, перевернул поставил, так же раскаляется жало. Потом обнаружил что сгорел r4 51R . Мне сообщили, что он не мог так просто сгореть, а скорее все ОУ сгорел. Отпаял, проверил приходящее напряжение - 5В. Конец истории, ищу lm2904.
 

Иван72

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2023
5
0
Здравствуйте. Зразу скажу что полный ноль в электронике ну или как это называтся)) Купил данный паяльник, БП, 100Вт кабель тип-с Baseus, переходник.
БП.jpgтип-с.jpgпереходник.jpg
Паяльник не запустился, даже не мигает лампочка. Есть слабенький БП от роутера но он 5.5х2.1(на влазит в гнездо), если его прислонить и держать то паяльник худо бедно греется. А если купленный БП, шнур, и переходник подключить к роутеру он работает. Отпаял от платы паяльника штекер 5.5 и хотел припаять гнездо тип-с с переходника. В общем, в переходнике такого плана гнездо тип-с, как мне кажется перепробовал все комбинации проводки +- с паяльника не как не запускается. В чём может быть проблема. Ещё раз напомню что я не разу не радиолюбитель.
 

dymardo

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
1
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
Здравствуйте. Зразу скажу что полный ноль в электронике ну или как это называтся)) Купил данный паяльник, БП, 100Вт кабель тип-с Baseus, переходник.
Посмотреть вложение 42417Посмотреть вложение 42418Посмотреть вложение 42420
Паяльник не запустился, даже не мигает лампочка. Есть слабенький БП от роутера но он 5.5х2.1(на влазит в гнездо), если его прислонить и держать то паяльник худо бедно греется. А если купленный БП, шнур, и переходник подключить к роутеру он работает. Отпаял от платы паяльника штекер 5.5 и хотел припаять гнездо тип-с с переходника. В общем, в переходнике такого плана гнездо тип-с, как мне кажется перепробовал все комбинации проводки +- с паяльника не как не запускается. В чём может быть проблема. Ещё раз напомню что я не разу не радиолюбитель.
Тут может быть одна проблема или две сразу:
1. Дефектный паяльник как у нас некоторых был. Светодиод мелькает но не горит постоянно (это когда греется), и почти не греется. Надо заменить переменный резистор, они продаются в Али, я на другой странице скинул ярлык. У меня после этого начал греться хорошо даже с блоком 12в и 2а.
2. Адаптер что купил только рассчитан на 5в и 1а, как обычная зарядка для телефона. Чтобы активировать высокое напряжение как 12 или 20 вольт, нужен чип специальный, не думаю что его поставили на дешевый адаптер. Попробуй с нормальным блоком на 12 вольт до того как ремонтировать паяльник или покупать другой адаптер типа Ц.
 

Иван72

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2023
5
0
@dymardo, к сожалению нету в наличии БП другого. А вообще возможно ведь установи на паяльник гнездо тип-с? Но я так понял что нужно гнездо другое. На моём просто дорожки распаяны, а должны быть какие то транзисторы или ещё какая ерудна( я полный ноль в этом)? я правильно понимаю?
 

dymardo

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
1
Избыточное цитирование. См. правила. Отредактируй или сообщение будет удалено
@dymardo, к сожалению нету в наличии БП другого. А вообще возможно ведь установи на паяльник гнездо тип-с? Но я так понял что нужно гнездо другое. На моём просто дорожки распаяны, а должны быть какие то транзисторы или ещё какая ерудна( я полный ноль в этом)? я правильно понимаю?


Чтобы активировать напряжение Power Delivery нужна вот такая схема. Попробуй в начале блок от роутера, возможно паяльнику достаточно 12в и 1 ампер чтобы нагреться. Надо быть уверенным что проблема не в паяльники а в адаптере Ц.
 

Иван72

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2023
5
0
@dymardo,Я писал что от роутера греется. Значит мне надо вот такое гнездо установить вместо 5.5 и будет счастье? Вот бы ещё ссылочку на него
 

Иван72

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2023
5
0
Припаял обратно родной 5.5, раздраконил дырочку в вилке БП от роутера(12в и 1 ампер) работает, разогревается за 30 секунд. Но всё таки хотелось бы тип-с впаять сюда, чтобы на всю жарил. Лазил вчера на али, но не нашёл гнезда такого, кто нибудь может покупал, знает где взять?
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Иван72,купите нормальный бп, ватт на 80 и обязательно PD, и будете жарить
 

Иван72

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2023
5
0
@Boroda22,есть БП на 67 ватт, но не получилось подключить через переходник, поэтому и хочу впаять гнездо тип-с
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Иван72,потому что ваш блок не может выдавать нужный PD. Питание сейчас "цифровое, умное", хз что вам даст перепайка, там же не тупо + и - припаять.
 

EgorGevel

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2023
1
0
Ребята помогите! Хотел сделать турбо кнопку, все припаял как на видео, только включать паяльник как внутри сгорело что то, фото прикрепляю.
Подскажите что делать.
P.S. я не сильно шарю в платах, прошу не судить строгоIMG_20230830_162304.jpgIMG_20230830_162255.jpg